Guyane : Course Automobile, le Grand Prix Peugeot " Les Spéciales de Nuit"

Alain Paulmin Samedi 01 octobre 2016

Après les 3 spéciales de nuit , c'est l'équipage Lionel Louisor / Gary Lostau qui vire en tête en 9 m 06 en réalisant le scratch sur les deux spéciales de Rémire.

9 équipages feront le spectacle sur Balata et Rémire

Les différentes spéciales :

Les participants :

1 / Gilles Legrand - Plenet Carole  Golf GTI
2 / Léo Sainte-Rose Franchine - Maitrel P 205 GTI
3 / Lionel Louisor - Gary Lostau 306 XSI
4 / Sacha Tarrier -  Binard Basile 106
5 / David Brassan  Ford Fiesta ST Non partant
6 / Bertrand Razan - Gittens Aurélie C2
7 / Jean-Philippe Tribord - Diman Ludovic Golf IV
8 / Jean-Claude Alarcon - Risse Olivier 205 GTI
9 / Rony Chandy - Fortune Jean Peterson  205 GTI
10 / Mathieu Léodate - Bardoux Jean -Marie C2 VTS

La 1ere spéciale : à Balata

00 / Jean-Philippe Tribord - Diman Ludovic en 3'03 (hors compétition)

1 / Lionel Louisor - Gary Lostau en 4'00 s
2 / Bertrand Razan - Gittens Aurélie en 4'09 s
3 / Gilles Legrand - Plenet Carole 4'09 s
4 / Sacha Tarrier -  Binard Basile en 4'15 s
5 / Léo Sainte-Rose Franchine - Maitrel P en 4'28 s
6 / Mathieu Léodate - Bardoux Jean -Marie en 5'30 s
7 / Jean-Claude Alarcon - Risse Olivier en 5'55 s

La 2ième spéciale : à Rémire

00 / Jean-Philippe Tribord - Diman Ludovic en 1' 18 s (hors compétition)

1 / Bertrand Razan - Gittens Aurélie en 1'11
2 / Lionel Louisor - Gary Lostau en 1'12
3 / Sacha Tarrier -  Binard Basile en 1'12
4 / Léo Sainte-Rose Franchine - Maitrel P en 1'19
5 / Gilles Legrand - Plenet Carole en 1'29
6 / Mathieu Léodate - Bardoux Jean -Marie en 1'36

La 3ième spéciale : à Balata

00 / Jean-Philippe Tribord - Diman Ludovic en 4'20 s (hors compétition)

1 /  Lionel Louisor - Gary Lostau en 3'54
2 / Gilles Legrand - Plenet Carole en 3'57
3 / Bertrand Razan - Gittens Aurélie en 4' 05
4 / Sacha Tarrier -  Binard Basile en 4'09
5 / Léo Sainte-Rose Franchine - Maitrel P en 4'19
6 / Mathieu Léodate - Bardoux Jean -Marie en 4'51

Le Cumul des Trois Spéciales de Nuit, intermédiaire :

00 / Jean-Philippe Tribord - Diman Ludovic en 8'41 s (hors compétition)

1 /  Lionel Louisor - Gary Lostau en 9'06
2 /
Bertrand Razan - Gittens Aurélie en 9'25
3 / Gilles Legrand - Plenet Carole en 9'35
4 / Sacha Tarrier -  Binard Basile en 9'36
5 / Léo Sainte-Rose Franchine - Maitrel P en 10'06
6 / Mathieu Léodate - Bardoux Jean -Marie en 11'57