L'Hexagone : Championnat Ultramarins

Alain Paulmin Jeudi 18 mai 2017

En Finale Nationale N3 : Arsenal de Guadeloupe titré et en Nationale 2, l'Espoir Vice Championne !

- Finale Nationale 2 Féminine:

Beziers Volley / Espoir de Sainte Luce 3 - 0
25 - 14 / 25 - 12 / 25 - 10

- Finale nationale 3 Féminine :

Istres Ouest Provence Volley 2 CFC / Arsanal de Guadeloupe 2 - 3

21 - 25 / 24 - 26 / 25 - 15 / 25 - 21 / 14 - 16

- Finale Nationale 2 Masculine :

Harnes Volley - Ball / ASS Tampon Gecko Volley 1 - 3

21 - 25 / 29 - 27 / 20 - 25 / 17 - 25

 

En Finale Utramarine : Chez les Dames : Espoir de Sainte-Luce de Martinique  / Arsenal de Guadeloupe 3 - 2, Les Martiniquaises remportent le titre de Champion des Dom et chez les Hommes, AS Tampon  / Saint-Denis le derby Réunionnais 3 - 1.

C'est parti avec le Championnat Ultramarins en Région Parisienne.  Ce jeudi au menu chez les Hommes, Tampon / US Goyave 2 - 0 en Poule A, Saint-Denis / Eveil 2 - 0 et Tahiti / Vahibé 2 - 0 en Poule B, Saint-Denis Olympique se qualifie pour la Finale et chez les Femmes Tampon / Arsenal  0 - 2 et Saint- Denis / Espoir 0 - 2.

Finale Masculine Ultramarine :

1er Poule A - 1er Poule B
ASS Tampon  / Saint-Denis Olympique 3 - 1

25 - 24 / 25 - 14 / 21 - 25 / 25 - 20

Finale Féminine Ultramarine :

1er Poule / 1er Poule B
Espoir de Saint-Luce / Arsenal  3 - 2

22 - 25 / 25 - 23  / 25 - 22 / 19 - 25 et 15 - 5

- Aux Masculins :

Poule A  : Tampon Gecko Volley , US Goyave, USL Montjoly
Poule B : Saint-Denis Olympique, Eveil, Vahibé, Tahiti

Aux Féminins :

Poule A : Saint-Denis Olympique, Espoir de Sainte-Luce, ALL Stars
Poule B : Tampon Gecko Volley, Arsenal, USL Montjoly

Le menu :

- Programme et Résultats des Masculins

- Mercredi 17 mai

Poule A :

Tampon / USL Montjoly 2 - 1
USL Montjoly / US Goyave 0 - 2

Jeudi 18 mai :

Tampon / US Goyave 2 - 0

Poule B :

Saint-Denis / Tahiti 2 - 0
Eveil / Vahibé 2 - 0
Saint-Denis / Vahibé 2 - 0
Eveil / Tahiti 2 - 0

Jeudi 18 mai :

Saint-Denis / Eveil 2 - 0
Tahiti / Vahibé 2 - 0

- Programme et Résultats des Féminines :

Mercredi 17 mai :

A : Saint-Denis / All Stars 2 - 0
B : Tampon / USL Montjoly 2 - 0

Perdant A : All Stars / Espoir 0 - 2
Perdant B : USL Montjoly / Arsenal 0 - 2

Jeudi 18 mai :

Vainqueur A : Saint-Denis / Espoir 0 - 2
Vainqueur B : Tampon / Arsenal 0 - 2