L'hexagone : Championnat Ultramarins

Alain Paulmin Mercredi 23 mai 2018

Arsenal Club / CSC de Cayenne 3 - 0 chez les Filles et US Aigle Blanc St-Paul / USL Montjoly chez les Garçons. Ce jeudi le CSCC s'est fait battre par l'Espoir de Sainte-Luce de Martinique 3 - 0 et L'ESpoir de Sainte-Luce a été battu par l'USL Montjoly 0 - 3.

Les résultats :

- Chez les Féminines :

Jeudi 24 mai 2018 au PALAIS DES SPORTS ISSY

09:00 ST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNIONA.S. PIRAE VOLLEY CLUB 0 - 3

11:30 CLUB SPORTIF ET CULTUREL DE CAYENNEESPOIR DE STE-LUCE 0 - 3
 
14:00 ARSENAL CLUBST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNION 0 - 3
 
16:30 ESPOIR DE STE-LUCEA.S. PIRAE VOLLEY CLUB 0 - 3

Le classement :

1 / AS Pirae Volley Club (Tahiti) 9 pts
2 / Saint-Denis Olympique VB (Réunion) 9 pts
3 / Arsenal Club (Guadeloupe) 6 pts
4 / Espoir de Sainte-Luce 3 pts
5 / CSCC de Cayenne 0 pt 

Vendredi 25 mai 2018 au PALAIS DES SPORTS ISSY

09:00 ARSENAL CLUBESPOIR DE STE-LUCE 3 - 1
25 - 17 / 17 - 25 / 25 - 16 / 25 - 22
 
11:30 A.S. PIRAE VOLLEY CLUBCLUB SPORTIF ET CULTUREL DE CAYENNE 3 - 0
25 - 14 / 25 - 14 / 25 - 20

Le classement Finale des matches de Poule :

1 / AS Pirae Volley Club (Tahiti) 12 pts
2 / Saint-Denis Olympique VB (Réunion) 9 pts
3 / Arsenal Club (Guadeloupe) 6 pts
4 / Espoir de Sainte-Luce 3 pts
5 / CSCC de Cayenne 0 pt

Chez les Masculins :

Jeudi 24 mai 2018 au PALAIS DES SPORTS ISSY

09:00 U.S. DES AIGLES BLANC DE ST PAUL VBST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNION  3 - 1
 
11:30 UN.SP.LITTERAIRE MONTJOLYESPOIR DE STE-LUCE 3 - 0
 
14:00 UNION SPORTIVE DE GOYAVEU.S. DES AIGLES BLANC DE ST PAUL VB 0 - 3
 
16:30 ESPOIR DE STE-LUCEST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNION 0 - 3

Au classement :

1 / US Des Aigles Blancs de ST-Paul VB (Réunion) 10 pts
2 / USL Montjoly (Guyane) 6 pts
3 / US Goyave (Guadeloupe) 6 pts
4 / Saint-denis Olympique VB (Réunion) 4 pts
5 / Espoir de Sainte-Luce (Martinique) 0 pt

Vendredi 25 mai 2018 au PALAIS DES SPORTS ISSY

09:00 UNION SPORTIVE DE GOYAVEESPOIR DE STE-LUCE 3 - 2
25 - 18 / 30 - 28 / 19 - 25 / 25 - 27 et 15 - 11

11:30 ST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNIONUN.SP.LITTERAIRE MONTJOLY 0 - 3
19 - 25 / 16 - 25 / 21 - 25

Le classement Finale des matches de Poule :

1 / US Des Aigles Blancs de ST-Paul VB (Réunion) 10 pts
2 / USL Montjoly (Guyane) 9 pts
3 / US Goyave (Guadeloupe) 6 pts
4 / Saint-denis Olympique VB (Réunion) 4 pts
5 / Espoir de Sainte-Luce (Martinique) 1 pt

Le 23 mai 2018

- Chez les Filles :

9h00 Arsenal Club / CSC de Cayenne 3 - 0

11h30 Espoir de Sainte-Luce / Saint-Denis Olympique VB 1 - 3

14h00 Arsenal Club / AS Pirae 0 - 3

16h30 Saint-Denis Olympique VB / CSC de Cayenne 3 - 0

Le classement :

1 / Saint-Denis Olympique VB (Réunion) 6 pts
2 / AS Pirae Volley Club (Tahiti) 3 pts
3 / Arsenal Club (Guadeloupe) 3 pts
4 / Espoir de Sainte-Luce 0 pt
5 / CSCC de Cayenne 0 pt

- Chez les Garçons :

9h00 US Goyave / USL Montjoly 3 - 2

11h30 Espoir de Sainte-Luce / US Aigle Blanc Saint--Paul 1 - 3

14h00 US Goyave / Saint-Denis Olympique VB 3 - 2

16h30 US Aigle Blanc Saint-Paul / USL Montjoly 2 - 3

Le classement :

1 / US Goyave (Guadeloupe) 4 pts
2 / US Des Aigles Blancs de ST-Paul VB (Réunion) 4 pts
3 / USL Montjoly (Guyane) 3 pts
4 / Saint-denis Olympique VB (Réunion) 1 pt
5 / Espoir de Sainte-Luce (Martinique) 0 pt