USA : Colorado Springs : 3ième Tour Qualificatif de la Coupe du Monde

Alain Paulmin Mardi 26 septembre 2017

La Martinique a été battu par le Costa Rica 3 - 1, Martinique / Saint-Vincent 3 - 0 et Mexique / Costa Rica 3 - 0. La Martinique 7ième nations, Yoan Breleur a reçu le trophée du meilleur serveur du tournoi.

Le classement Final :

1 / Etats -Unis
2 / République Dominincaine
3 / Canada
4 / Mexique
5 / Trinidad
6 / Guatemala
7 / Martinique
8 / Costa Rica
9 / Saint-Vincent
10 / Sainte-Lucie

Finale :
Etats -Unis / République Dominicaine 3 - 0

Match pour la 3ième place
Canada / Mexique 3 - 1

Match pour la 5ième place :
Trinidad / Guatemala 3 - 0

Demi-Finale :
Etats -Unis / Canada 3 - 0
République Dominicaine / Mexique 3 - 0


Match pour la 7ième place :

Martinique / Costa Rica 3 - 2

Match de Barrage :

Trinidad / Martinique 3 - 0
Guatemala / Costa-Rica 3 - 1


Match pour la 9ième place :
Saint-Vincent / Sainte-Lucie 3 - 1

Quarts de Finale :

République Dominicaine / Trinidad 3 - 0
Etats - Unis / Costa Rica 3 - 0

Match de Barrage :

Martinique / Saint-Vincent 3 - 0
Guatemala / Sainte-Lucie 3 - 0

 

Après de nombreux reports de vols, notre équipe masculine de volley-ball est enfin arrivée au Colorado (Etats-Unis) pour disputer la dernière phase qualificative de la Coupe du Monde 2018.

- Aymeric Christine (Good Luck)
- Loris CHRISTINE (Good Luck)
- Raymond TOUSSAY (Good Luck)
- Gregory Alpha (Rayon)
- Tommy ENIONA (Rayon)
- Bruno ENIONA (Rayon)
- Nicolas DESERT (Rayon)
- Jahel BRIGITTE (Rayon)
- Rodrigue LARCHER (RC Arlésien)
- Mickael TRAMIS (Eveil)
- David LEFAIVRE (Espoir)
- Yoan BRELEUR (US Goyave – Guadeloupe)
-Eddy ERIALC (entraîneur),
-Dominique Rookuah (entraîneur adjoint)
-Alain URSULET (préparateur physique)

Le programme :
Groupe C

Mardi 26 :
à 15h00 Costa Rica  / Martinique 3 - 1
à 19h00 Mexique / Saint-Vincent 3 - 0

Classement :
1 / Mexique 5 pts 3 /0

2 / Costa Rica 4 pts 3 /1
3 / Martinique 1 pts 1/3
4 / Saint-Vincent 0 pt 0/3

Mercredi 27 :

Groupe A :
à 19h00 République Dominincaine / Guatemala 3 - 0
Au classement :
1 / USA 5 pts
2 / République Dominicaine 5 pts
3 / Guatemala 0 pt

- Groupe B :
Canada / Saint-Lucie 3 - 0
Le classement :

1 / Canada 5 pts
2 / Trinidad 5 pts
3 / Sainte-Lucie 0 pts

- Groupe C
à 17h00 Costa Rica /  Saint-Vincent  3 - 0
à 19h00 Mexique / Martinique 3 - 0

Au Classement :

1 / Mexique 10 pts

2 / Costa Rica 9 pts
3 / Martinique 1 pt

Jeudi 28 :
- Groupe A :

19h00 Etats - Unis / République Dominicaine 3 - 0

Au classement :

1 / USA 10 pts

2 / République Dominicaine 5 pts
3 / Guatémala 0 pt

- Groupe B :
17h0 Canada / Trinidad - Tobago 3  - 0

Le classement :

1 / Canada 10 pts
2 / Trinidad 5 pts
3 / Sainte-Lucie 0 pt

- Groupe C :

à 17h00 Martinique /  Saint-Vincent 3 - 0
à 19h00 Mexique / Costa Rica 3 - 0

Le classement :

1 / Mexique 15 pts
2 / Costa Rica 9 pts
3 / Martinique 6 pts
5 / Saint-Vincent 0 pt

Vendredi 29 septembre (tournoi places 7 à 10)

17 heures : Martinique / Saint-Vincent : Match 1
19 heures : Guatemala / Sainte-Lucie : Match 2

Samedi 30 septembre (tournoi places 5 à 10)

Places 9/10 : Perdant Match 1 / Perdant Match 2
Les gagnants des matchs 1 et 2 seront dans le tournoi pour les places de 5 à 8