Guyane : la 3e édition de la "CME SMSE St Elie Gold Race".

Alain Paulmin Jeudi 07 novembre 2019

Damien Laversanne seul au monde !

Damien Laversanne après sa victoire lors de la 1ere étape et 2ième tronçon de la 2ième étape prend les commandes du général avec plus de 4'00 s sur ses adversaires.

Qui succédera à Damien Laversanne de l’USLM Orange ?

La plus grande course de VTT de la Région, plus de 100 km à parcourir dans le dur durant trois jours, d’aujourd’hui à dimanche 10 novembre 2019, sera l’un des événements du week-end sous la direction du Rémire Montjoly Bike en partenariat avec les sociétés minières CME et SMSE, la municipalité de St Elie, et la collectivité régionale de la Guyane.

Les deux premières éditions ont été remportées par la formation de l’USLM Orange avec Damien Laversanne, la 1ere, Teddy Ringuet la 2ième et pourquoi pas la 3ième ?
Epreuve très prisée cette année avec des invités des Antilles, de la Caraïbe et pays voisins de la Région comme le Suriname, plus de 100 kilomètres de piste mythique et de paysages à couper le souffle! Des tracés impitoyables dans les mines aurifères autour d’un paysage gigantesque.

Le parcours sera le suivant :

La compétition se déroulera en 4 étapes, soit 3 jours.

Vendredi : 1ère étape se fera au PK6 et l’arrivée au bourg de St. Élie 25,370  km avec vers les 13h30. Damien Laversanne de l'USLM Orange a annoncé la couleur !

Victoire de Damien Laversanne au sprint devant Edwin Nubul du VCF de la Martinique et Teddy Ringuet de l'USLM Orange avec 10 s de retard.

Le podium :

1 / Damien Laversanne (USLM Orange)
2 / Edwin Nubul (VCF Martinique)
3 / Teddy Ringuet (USLM Orange)

Samedi matin : 2ème étape se fera sur le site de la société CME SMSE et fera un circuit dans la concession minière, deux tours de 15 km soit 30 km, départ à 8h30.

1 / Myron Stanis (ECG)
2 / Edwin Nubul (VCF)
3 / Damien Laversanne (USLM Orange)

Au général :

1 / Edwin Nubul (VCF Martinique)
2 / Damien Laversanne (USLM Orange) à 1 s
3 / Teddy Ringuet (USLM Orange) à 30 s

Samedi après-midi : 3ième étape se fera sur le site de la société CME SMSE et l’arrivée au bourg 20 km avec un départ à 16h30.

Le podium :

1 / Damien Laversanne (USLM Orange)
2 / Stanis Myron (ECG)
3 / Laurendot Jean-Emmanuel (VCF Martinique)

Le général :

1 / Damien Laversanne (USLM Orange)
2 / Stanis Myron (ECG) à 4'00 s
3 / Teddy Ringuet (USLM Orange)

Dimanche –  4ième étape se fera sur le site de la société CME SMSE et l’arrivée au débarcadère PK6 23 km

Un événement en partenariat avec les CME SMSE opérateurs miniers, la commune de St Elie, l'Ufolep, la ligue de l'enseignement, Fun Radio, Groupe Océanic, Mac Deal, Sentinel, EZ Space, Helicojyp, Atol les opticiens, Case Construction, Guyamat. La remise des prix est prévue à l’issue des 3 jours de souffrance…

L'étape :

1 / Myron Stanis (ECG)
2 / Teddy Ringuet (USL Orange)
3 / Damien Laversanne (USL Orange)

Le Général Final :

1 / Damien Laversanne (USLM Orange)
2 / Myron Stanis (ECG)
3 / Teddy Ringuet (USLM ORange)