Martinique : La Bikers Cup 2107

Alain Paulmin Samedi 22 avril 2017

Le général Final revient au sociétaire de l'AEC, Rojas Rojas Mario devant Hervé Arcade du MB et Kilian Alger de l'ECSL.

Scrath Homme (39)

1 2069 ROJAS ROJAS    Mario AEC SE 03h54'35 1° SE 60
2 2052 ARCADE   Herve Madinina - Bikers SE à 3:38 0° SE 94
3 1103 ALGER   Kilian ECSL JU à 4:01 0° JU 72
4 2021 BELLEMARE   Christopher JC 231 INTERSPORT SE à 5:58 0° SE 88
5 3173 FAVRE   Francky CCS MASTER3+ à 9:41 0° MASTER3+ 105
6 1096 MABIALA   Julio Madinina - Bikers JU à 14:48 0° JU 81
7 2042 CADET-MARTHE   Eddy Michel Madinina - Bikers SE à 15:05 0° SE 152
8 2200 CHALUS   Thémar ASSF SE à 16:52 0° SE 83
9 3201 BEAUCAIRE    Patrick ASSF MASTER3+ à 20:09 0° MASTER3+ 119
10 1117 FAGOUR   Ruben UCS JU à 21:50 0° JU 110
11 2027 NOSEL   Jordan ASC FEWOSS SE à 22:12 0° SE 99
12 3204 THERESIN   Brice USL MASTER3+ à 22:54 0° MASTER3+ 98
13 4174 KISSOUN   Frantz ACVPB MASTER3+ à 23:00 0° MASTER3+ 132
14 4170 FRANCHINARD   Thierry Madinina - Bikers MASTER3+ à 23:01 0° MASTER3+ 106
15 1206 CHENILCO    Jessy USL JU à 24:32 0° JU 123
16 4197 MOASTA   Franck JCA MASTER3+ à 24:55 0° MASTER3+ 184
17 2028 CLERY   Sullyvan Winner - Team SE à 27:22 0° SE 110
18 3172 MASSE   Daniel M3 Madinina - Bikers MASTER3+ à 29:21 0° MASTER3+ 178
19 4186 CAREME-VULCAIN   Camille Winner - Team SE à 30:00 0° SE 169
20 1135 OLIPHAR   Benjah ACVPB JU à 31:52 0° JU 170
21 3208 FERNANDEZ   Emmanuel AS VETIVERE MASTER3+ à 33:52 0° MASTER3+ 185
22 4175 VILLARSIN   David   M4 Madinina - Bikers MASTER3+ à 34:04 0° MASTER3+ 184
23 2003 TOUSSAINT Damien Pédale d'or Joséphine SE à 34:28 0° SE 164
24 4198 FRANDRINA   Enrique JCA MASTER3+ à 37:50 0° MASTER3+ 158
25 4166 ZOZIME   Jean claude Madinina - Bikers MASTER3+ à 38:25 0° MASTER3+ 201
26 1098 BEAUBANT   Thomas Madinina - Bikers JU à 38:30 0° JU 149
27 3165 ARADE   Willy Winner - Team SE à 40:13 0° SE 158
28 2205 FELICCIANNE   Mathieu USL SE à 47:48 0° SE 157
29 1081 TATLOT   Allan JC 231 INTERSPORT JU à 47:51 0° JU 154
30 3207 SARTORY   Franck AS VETIVERE MASTER3+ à 49:30 0° MASTER3+ 202
31 3160 JEROME   Jimmy  M3 Vélo Club François MASTER3+ à 51:46 0° MASTER3+ 222
32 2012 FELIX   Stéphane ccs SE à 53:46 0° SE 182
33 1097 BOURGEOIS   Phillippe Madinina - Bikers JU à 1:03:07 0° JU 189
34 3202 SAPOTILLE   Francil USL MASTER3+ à 1:05:00 0° MASTER3+ 200
35 2017 ROSAMON LIVIO Vélo Club François MASTER3+ à 1:14:32 0° MASTER3+ 237
36 3203 ERRIN   Jonathan USL MASTER3+ à 1:15:33 0° MASTER3+ 201
37 3154 BARCLAIS   Raymond Vélo Club François MASTER3+ à 1:17:55 0° MASTER3+ 257
38 4184 PINCEAU   Franck Madinina - Bikers MASTER3+ à 2:08:46 0° MASTER3+ 222
39 3183 JULIUS    Harry Madinina - Bikers MASTER3+ à 2:30:35 0° MASTER3+ 229

Cadet (32)

1 86 LEGALLARD   Erwann Madinina - Bikers CA 01h42'20 1° CA 51
2 76 SAINT-LOUIS   Florian Madinina - Bikers CA à 4:15 0° CA 63
3 143 FARIBOL   Yohan ACVPB CA à 4:20 0° CA 53
4 151 BENONY    Luémy ASSF CA à 6:15 0° CA 63
5 58 ARCADE   Sébastien Pédale d'or Joséphine CA à 7:15 0° CA 81
6 142 MATILLON   Lucien ACVPB CA à 8:35 0° CA 73
7 141 HERTIN   Jabrane ACVPB CA à 9:21 0° CA 71
8 85 JACQUES    Dylan Madinina - Bikers CA à 9:47 0° CA 68
9 30 RISAL   Steeven Winner - Team CA à 9:59 0° CA 81
10 148 GUILLAUME-ADELE   Nicolas ACVPB CA à 11:21 0° CA 96
11 36 ADELISE   Jean Claude Winner - Team CA à 16:17 0° CA 90
12 69 MARCELLIN   Yann Madinina - Bikers CA à 17:28 0° CA 100
13 53 VILMAURE   Yann Vélo Club François CA à 18:00 0° CA 118
14 145 ETIENNE   Layann ACVPB CA à 19:01 0° CA 151
15 59 RISAL   Emerick Pédale d'or Joséphine CA à 21:49 0° CA 139
16 43 SULLY-ALEXANDRINE   Guillaume Vélo Club François CA à 22:15 0° CA 136
17 89 TISBA   Ludovic Madinina - Bikers CA à 23:39 0° CA 167
18 60 GAUGIRARD   Lucas Pédale d'or Joséphine CA à 24:40 0° CA 142
19 81 VESANES   Tanguy Madinina - Bikers CA à 24:42 0° CA 134
20 88 TOUYA-CONCONNE   Noé Madinina - Bikers CA à 27:35 0° CA 103
21 152 FERNANDEZ   Enrique ASSF CA à 28:06 0° CA 136
22 106 MARINE   Mathias Vélo Club François CA à 30:48 0° CA 144
23 38 PALCY   Luibert CCS CA à 33:19 0° CA 185
24 96 SAINT-AIME   Stephen JC 231 INTERSPORT CA à 36:45 0° CA 178
25 149 LEREMON   Lionel ACVPB CA à 39:50 0° CA 191
26 61 CARIN   Livio Pédale d'or Joséphine CA à 39:55 0° CA 176
27 64 BAROUT   Kévin Pédale d'or Joséphine CA à 41:34 0° CA 223
28 62 BAROUT   Yoan Pédale d'or Joséphine CA à 48:29 0° CA 220
29 37 FAVRE   Axel CCS CA à 50:10 0° CA 231
30 123 ZOCLY   Meddy Vélo Club François CA à 51:31 0° CA 225
31 101 AGRICOLE   Florian Vélo Club François CA à 1:03:46 0° CA 263
32 50 DONVAL   Gabriel ECSL CA à 2:50:51 0° CA 265

Cadette (9)

1 7083 ✱ SAINT-LOUIS   Solaine Madinina - Bikers CAF 01h41'04 1° CAF 172

2 7080 ✱ ARDENNES   Belkis Madinina - Bikers CAF à 3:42 0° CAF 219
3 7029 ✱ BIZET   Malorie Winner - Team CAF à 9:29 0° CAF 223
4 7156 ✱ ARTAXE    Alison USL CAF à 9:29 0° CAF 216
5 7153 ✱ MANNE   Clarisse ASSF CAF à 9:58 0° CAF 214
6 7070 ✱ IGNACE   Marie-Anyck JC 231 INTERSPORT CAF à 17:58 0° CAF 218
7 7057 ✱ PIGNET    Catalina Pédale d'or Joséphine CAF à 25:20 0° CAF 232
8 7087 ✱ ROSET   Adylia Madinina - Bikers CAF à 30:43 0° CAF 245
9 7127 ✱ JACQUES EDOUARD   Kelly Pédale d'or Joséphine CAF à 1:14:23 0° CAF 317

Dame (12)

1 5005 ✱ GUEPOIS   Laura ACVPB DAM 02h09'23 1° DAM 149
2 5006 ✱ PERONET   Beatrice Winner - Team DAM à 1:42 0° DAM 156
3 5154 ✱ MANNE   Vanessa ASSF DAM à 1:50 0° DAM 166
4 5150 ✱ ALVARADE   Juliana AS VTT D'OR DAM à 7:41 0° DAM 213
5 6073 ✱ FELIX   Mélissa CCS DAM à 16:51 0° DAM 214
6 5155 ✱ JULIENNE   Angèle ASSF DAM à 19:18 0° DAM 225
7 5001 ✱ ADENET   Sandra Madinina - Bikers DAM à 22:41 0° DAM 229
8 5025 ✱ CALIF   Brigitte ACVPB DAM à 29:04 0° DAM 245
9 5024 ✱ ADENET   Clara Madinina - Bikers DAM à 33:34 0° DAM 256
10 5004 ✱ ZOZIME   Danielle Madinina - Bikers DAM à 39:03 0° DAM 269
11 5002 ✱ CAYROU   Audrey Vélo Club François DAM à 1:04:55 0° DAM 295
12 6077 ✱ FORTUNE   Indra Vélo Club François DAM à 1:09:17 0° DAM 296
 

Le meilleur temps du prologue a été réalisé par Faribol Yohan du VCPB de Guadeloupe en 2'10"99 pour une moyenne de 19,38 km/h il endosse le maillot Blanc du Meilleur Cadet.

Le classement Scratch :

1 / Faribol Yohan (ACVPB) en 2'10"99
2 / Laurendot Jean-Emmanuel (VCF) à 2'03 s
3 / Bazas Emmanuel (MB) à 2'08 s
4 / Jacques Dylan (MB) à 3'08 s
5 / Legaillard Erwann (MB) à 4'17 s
6 / Touya-Conconne Noé (MB) à 4'93 s
7 / Rosamond Livyo (VCF) à 5'17 s
8 / Chalus Thémar (ASSF) à 5'71 s
9 / Benony Luémy (ASSF) à 6'03 s
10 / Saint-Louis Florian (MB) à 6'32 s