Martinique : La 30ième édition du Tour

Alain Paulmin Mardi 29 juillet 2014

La 3ème étape : Le Diamant et Sainte-Anne, Brasserie Lorraine reprend son bien !

 

Le prologue du 30ème Tour de Martinique des Yoles Rondes s’est déroulé le dimanche 27 juillet dans la capitale Fort-de-France devant une foule en délire, des milliers de personnes, touristes et autres.

Le classement a été le suivant pour le prologue avec des conditions climatiques exécrables.

Prologue : Fort de France / Fort de France
Le classement :
1. Brasserie Lorraine
2. Dr Roots / Zapetti
3. Rosette / Orange
4. Royal
5. SMEM Tiboug Energie
6. Mutuelle Mare Gaillard
7. GFA Caraibes / SMDS
8. Datex
9. Diet Discount / SIKARU
10. Tremplin’s / Dom Orthopédie
11. C.T.D.M - (c)
12. Digicel – (c)
13. Club Tania / Julian’s – (c)
14. Fiser / Locavroom – (c)
15. UFR / Chanflor – (c)
16. Mr Bricolage – (c)
17. Socara / Maaza – (a)
18. UNIH Formation / Transport Boniface – (c)

  La 1ère étape : Lundi 28 juillet - Fort-de-France et Schœlcher.
Le classement :

1. Brasserie Lorraine en 3h 05min 44s
2. Club Tania / Julian’s à 1min 41s
3. Rosette / Orange à 2min 40s
4. C.T.D.M à 4min 21s
5. Digicel à 5min 49s
6. Mutuelle Mare Gaillard à 5min 51s
7. Dr Roots / Zapetti à 6min 44s
8. Datex à 9min 04s
9. Royal à 12min 47s
10. GFA Caraïbes / SMDS à 13min 03s
11. SMEM Tiboug Energie à 13min 19s
12. Fiser / Locavroom à 14min 24s
13. Tremplin’s / Dom Orthopédie à 16min 23s
14. UFR / Chanflor à 20min 32s
15. Diet Discount / SIKARU à 21min 45s
16. Mr Bricolage à 53min 44s (handicap : 15min)
17. Socara / Maaza à 1h 06min 36s (handicap : 15min)
18. UNIH Formation / Transport Boniface à 1h 24min 54s (handicap : 15min)

La 2ième étape du Tour de Martinique s’est courue entre la ville de Schœlcher et le Diamant, Rosette / Orange réalise le coup double.

Au classement :

1. Rosette / Orange en 2h 52min 46s
2. UFR / Chanflor à 39s
3. Club Tania / Julian’s à 3min 44s
4. Dr Roots / Zapetti à 4min 39s
5. Brasserie Lorraine à 5min 03s
6. GFA Caraibes / SMDS à 7min 25s
7. Mutuelle Mare Gaillard à 7min 26s
8. SMEM Tiboug Energie à 7min 31s
9. C.T.D.M / Love Story à 9min 11s
10. Royal à 13min 19s
11. Diet Discount / SIKARU à 16min 14s
12. Digicel à 16min 14s
13. Fiser / Locavroom à 16min 51s
14. Datex / Airstream Paradise à 28min 23s
15. Socara / Maaza à 28min 31s
16. Mr Bricolage à 38min 31s
17. UNIH Formation / Transport Boniface à 38min 38s
18. Tremplin’s / Dom Orthopédie à 1h 01min 01s

Au classement Général

1. Rosette / Orange en 6h 01min 10s
2. Brasserie Lorraine à 2min 23s
3. Club Tania / Julian’s à 2min 45s
4. Dr Roots / Zapetti à 8min 43s
5. Mutuelle Mare Gaillard à 10min 37s
6. C.T.D.M / Love Story à 10min 52s
7. GFA Caraibes / SMDS à 17min 49s
8. SMEM Tiboug Energie à 18min 10s
9. UFR / Chanflor à 18min 31s
10. Digicel à 19min 23s
11. Royal à 23min 26s
12. Fiser / Locavroom à 28min 35s
13. Datex / Airstream Paradise à 34min 47s
14. Diet Discount / SIKARU à 35min 19s
15. Tremplin’s / Dom Orthopédie à 1h 14min 44s
16. Mr Bricolage à 1h 29min 35s
17. Socara / Maaza à 1h 32min 27s
18. UNIH Formation / Transport Boniface à 2h 00min 52s

La 3ème étape : Le Diamant et Sainte-Anne.

Brasserie Lorraine reprend son bien !

 

Le classement :

1. Brasserie Lorraine en 2h 20min 30s
2. Rosette / Orange à 3min 25s
3. UFR / Chanflor à 5min 15s
4. C.T.D.M / Love Story à 5min 50s
5. Mutuelle Mare Gaillard à 7min 49s
6. Fiser / Locavroom à 8min 50s
7. Dr Roots / Zapetti à 10min 42s
8. Diet Discount / SIKARU à 11min 36s
9. Club Tania / Julian’s à 12min 50s
10. SMEM Tiboug Energie à 13min 32s
11. Datex / Airstream Paradise à 17min 28s
12. Tremplin’s / Dom Orthopédie à 19min 07s
13. Digicel à 19min 59s
14. Socara / Maaza à 20min 38s
15. Royal à 20min 56s
16. GFA Caraibes / SMDS à 27min 48s
17. UNIH Formation / Transport Boniface à 38min 08s
18. Mr Bricolage à 1h 36min 56s

Le classement général :

1. Brasserie Lorraine en 8h 27min 03s
2. Rosette / Orange à 1min 02s
3. Club Tania / Julian’s à 13min 12s
4. C.T.D.M / Love Story à 14min 19s
5. Mutuelle Mare Gaillard à 16min 03s
6. Dr Roots / Zapetti à 17min 02s
7. UFR / Chanflor à 21min 23s
8. SMEM Tiboug Energie à 29min 19s
9. Fiser / Locavroom à 35min 02s
10. Digicel à 36min 59s
11. Royal à 41min 59s
12. GFA Caraibes / SMDS à 43min 14s
13. Diet Discount / SIKARU à 44min 32s
14. Datex / Airstream Paradise à 49min 52s
15. Tremplin’s / Dom Orthopédie à 1h 31min 28s
16. Socara / Maaza à 1h 50min 42s
17. UNIH Formation / Transport Boniface à 2h 36min 37s
18. Mr Bricolage à 3h 04min 10s