Martinique : La 34e édition du Tour

Alain Paulmin Dimanche 29 juillet 2018

8ième étape Dimanche 05 : Fort de France, UFR / Chanflor assome ses adversaires et inscrit son nom pour la 10e fois au palmarès.
 
Au classement :
 
1 / UFR / Chanflor (Robert) à 2h45'57
2 / Zapetti /L'Appaloosa (François) à 2'12 s
3 Rosette / Orange (François) à 11'30 s

Le général :
1 / UFR / Chanflor (Robert) à 23h18'17 s
2 Brasserie Lorraine / Sara Énergies Nouvelles (Marin) à 1h06'57 s
3 Somarec / Petit Navire (François) à 2h04'18 s
 
7ième étape : Samedi 04 : Anse d'Arlet / Fort de France. Nouvelle victoire de Rosette / Orange. UFR / chanflor plus que jamais leader.

1 Rosette / Orange (François) 3h 24' 06"
2 UFR / Chanflor (Robert) à 1'34 s
3 Somarec / Petit Navire (François) à 10'10 s
4 Ay Douvan (Sainte-Anne) à 15'10 s
5 / Mr Bricolag Smart Phone Service Plus à 15'41 s
6 / Smem (François) à 17'02 s
7 / Royal Fruits / ADEP à 17'40 s
8 Bricobat / Nautitan (Marin) à 21'22 s
9 / GFA / Caraïbes (Robert) à 23'24 s
10 / Tania Chaussures / SME-MSR à 30'41 s
 
6ième étape Vendredi 03 : Marin / Anse d'Arlet et voilà la victoire de Rosette / Orange. 7ième étape :

Le classement :


1 Rosette / Orange (François) 2h 06' 59"
2 CTDM / EDF (Lamentin) à 0,24"
3 GFA / Caraïbes (Robert) à 5' 04"
4 UFR / Chanflor (Robert) à 5' 31"
5 Somarec / Petit Navire (François) à 7'10"
6 Brasserie Lorraine / Sara Énergies Nouvelles (Marin) à 13'11"
7 Ay Douvan (Sainte-Anne) à 14' 49"
8 Bricobat / Nautitan (Marin) à 15'49"
9 Zapetti /L'Appaloosa (François) à 16' 05"
10 Smem (François) à 17' 31"
 
5ième étape ce jeudi 02 : Anse d'Arlet / Marin Brasserie Lorraine / Sara Énergies Nouvelles signe sa première.

Le classement :
1 / Brasserie Lorraine / Sara Énergies Nouvelles (Marin) à 3h28'26
2 / UFR / Chanflor (Robert) à 1'38 s
3 / GFA/Caraïbes (Robert) à 10'57 s
4 / Somarec/Petit Navire (François) à 11'34 s
5 / Ay Douvan à 12'41 s
6 / Smem (François) à 16'34 s
7 / Hôtel Brise Marine à 27'49 s
8 / Mutuelle Mare Gaillard à 29'14 s
9 / CDMT / EDF (Lamentin) à 30'36 s
10 / Bricobat - Nautitan à 30'54 s
 
Le général :

1 / UFR Chanflor en 14h54'36
2 / Brasserie Lorraine Sara énergies Nouvelles  à 8'51 s
3 / Somarec/Petit Navire (François) à 1h12'07 s
4 / Ay Douvan (Sainte-Anne) à 1h12'29 s
5 / GFA/Caraïbes (Robert) à 1h59'34 s
6 / Ets Rosette / Orange à 2h10'27 s
7 / Smem (François) à 2h13'22
8 / CTDM/EDF (Lamentin) à 2h29'45 s
9 / Zapetti/L’Appaloosa (François) à 2h35'01 s
10 / Bricobat - Nautitan à 3h01'00 s

Classement aux Points :

1 / UFR Chanflor 8 pts
2 / Brasserie Lorraine Sara Energies Nouvelles  12 pts
3 / Somarec Petit Navire 24 pts
4 / Ay Douvan 29 pts
5 / Ets Rosette / Orange 31 pts
6 / Zapetti l'Appaloosa 34 pts
7 / GFA / Caraîbes 36 pts
8 / SMEM 38pts
9 / CTDM / EDF 44 pts
10 / Bricobat -  Nautitan 48 pts

4ieme étape Mercedi 01 : Schoelcher / Anse d'Arlet, victoire de Zapetti/ L'Appaloosa (François), UFR / Chanflor toujours leader. Demain,
 
Classement aux Anses d'Arlet

1 / Zapetti / L'Appaloosa (François) 2h 28'31"
2 / UFR / Chanflor (Robert) à 0,1"
3 /  Brasserie Lorraine / Sara Énergies Nouvelles (Marin) à 16 s
4 / Rosette / Orange (François) à 1'35 s
5 / CTDM / EDF (Lamentin) à 6'25 s
6 / Somarec/Petit Navire (François) à 9'36 s
7 / Smem (François) à 13'43 s
8 / GFA/Caraïbes (Robert) à 14'00 s
9 / Hôtel Brise Marine à 17'15 s
10 / Ay Douvan à 19'51 s
 
Le général :

1 / UFR Chanflor en 11h24'32
2 / Brasserie Lorraine Sara énergies Nouvelles  à 10'29 s
3 / Ets Rosette / Orange à 33'55 s
4 / Ay Douvan (Sainte-Anne) à 1h01'25 s
5 / Somarec/Petit Navire (François) à 1h02'11 s
6 / GFA/Caraïbes (Robert) à 1h45'15 s
7 / Zapetti/L’Appaloosa (François) à 1h53'51 s
8 / Smem (François) à 1h58'26 s
9 / CTDM/EDF (Lamentin) à 2h00'47 s
10 / Bricobat - Nautitan à 2h31'44 s

Classement aux Points :

1 / UFR Chanflor 6 pts
2 / Brasserie Lorraine Sara Energies Nouvelles  11 pts
3 / Ets Rosette / Orange 17 pts
4 / Somarec Petit Navire 21 pts
5 / Zapetti l'Appaloosa 23 pts
6 / Ay Douvan 25 pts
7 / GFA / Caraîbes 31 pts
8 / SMEM 32 pts
9 / CTDM / EDF 35 pts
10 / Bricobat -  Nautitan 38 pts

3ième étape Mardi 31 : Précheur / Schoelcher, victoire de Brasserie Lorraine / Sara devant UFR/Chanflor.

L'étape :
 
1 / Brasserie Lorraine / SARA (Marin) en 2h52'24
2 / UFR/Chanflor (Robert) à 2'06 s
3 / Ay Douvan (Sainte-Anne) à 10'46 s
4 / Bricobat - Nautitan à 11'11 s
5 / Smem (François) à 22'23 s
6 / Rosette/Orange (François) à 22'43 s
7 / GFA/Caraïbes (Robert) à 29'57 s
8 / Somarec/Petit Navire (François) à 34'26 s
9 / Zapetti/L’Appaloosa (François) à 42'20 s
10 / Mr Bricolag Smart Phone Service Plus à 43'21 s
 
Le général :

1 / UFR Chanflor en 8h56'01
2 / Brasserie Lorraine Sara énergies Nouvelles  à 10'16 s
3 / Ets Rosette / Orange à 32'28 s
4 / Somarec/Petit Navire (François) à 42'34 s
5 / Ay Douvan (Sainte-Anne) à 43'43 s
6 / GFA/Caraïbes (Robert) à 1h33'24 s
7 / Smem (François) à 1h47'18 s
8 / Bricobat - Nautitan à 1h54'44 s
9 / Zapetti/L’Appaloosa (François) à 1h56'00 s
10 / CTDM/EDF (Lamentin) à 1h56'31 s

Classement aux Points :

1 / UFR Chanflor 4 pts
2 / Brasserie Lorraine Sara Energies Nouvelles  8 pts
3 / Ets Rosette / Orange 13 pts
4 / Ay Douvan 15 pts
5 / Somarec Petit Navire 13 pts
6 / Zapetti l'Appaloosa 22 pts
7 / GFA / Caraîbes 23 pts
8 / Bricobat -  Nautitan 25 pts
9 / SMEM 25 pts
8 / CTDM / EDF 30 pts

2ième étape ce lundi 30 : Précheur / Précheur, UFR / Chanflor remet cela et conforte sa place au général.
 
Classement :

1 UFR/Chanflor (Robert) 3h 43’ 10’’
2 Rosette/Orange (François) à 1’33’’
3 Brasserie Lorraine / SARA (Marin) à 5’45’’
4 Smem (François) à 11’10’’
5 Somarec/Petit Navire (François) à 18’19’’
6 Ay Douvan (Sainte-Anne) à 21’32’’
7 GFA/Caraïbes (Robert) à 26’44’’
8 CTDM/EDF (Lamentin) à 40’42’’
9 Diet Discount/Espace santé/Optical center (Vauclin) à 58’16’’
10 Zapetti/L’Appaloosa (François) à 1h08’
11 Hôtel Brise Marine/Lipton Ice Tea (Vauclin) à 1h 16’...

Au général :

1 / UFR Chanflor en 6h01'31
2 / Ets Rosette / Orange à 11'51 s
3 / Brasserie Lorraine Sara énergies Nouvelles  à 12'22 s
4 / Somarec Petit Navire à 20'18 s
5 / Ay Douvan à 33'01 s
6 / GFA / Caraïbes à 1h03'27
7 / CTDM /EDF à 1h10'50
8 / Zapetti l'Appaloosa à 1h13'40
9 / SMEM à 1h25'02
10 / Diet Discount - Espace Santé Optic à 1h37'29

Classement aux Points :

1 / UFR Chanflor 2 pts
2 / Brasserie Lorraine Sara Energies Nouvelles  7 pts
3 / Ets Rosette / Orange 7 pts
4 / Somarec Petit Navire 7 pts
5 / Ay Douvan 12 pts
6 / Zapetti l'Appaloosa 13 pts
7 / GFA / Caraîbes 16 pts
8 / CTDM / EDF 10 pts
9 / SMEM 19 pts
10 / Nautitan –Bricobat 20 pts

Coup d'envoi ce dimanche avec la 1ere étape Schoelcher / Précheur. Rosette / Orange le vainqueur sortant viendra défendre son titre ? Victoire de UFR chanflor du Robert qui prend les commandes.

1ere étape Dimanche 29 : Schoelcher / Précheur

1 / UFR Chanflor en 2h18’42
2 / Somarec Petit Navire à 1’54 s
3 / Zapetti l'Appaloosa à 5’31 s
4 / Brasserie Lorraine Sara Energies Nouvelles  à 6’31 s
5 / Ets Rosette / Orange à 10’15 s
6 / Ay Douvan à 11’27 s
7 / Mutuelle Mare Gaillard à 12’28 s
8 / Mr Bricolag Smart Phone Service Plus à 18’24 s
9 / Nautitan –Bricobat à 29’23 s
10 / CTDM /EDF à 30’08 s

Au général :

1 / UFR Chanflor en 2h18’42

2 / Somarec Petit Navire à 1’54 s

3 / Zapetti l'Appaloosa à 5’31 s

4 / Brasserie lorraine Sara énergies nouvelles  à 6’31 s

5 / Ets Rosette / Orange à 10’15 s

6 / Ay Douvan à 11’27 s

7 / Mutuelle Mare Gaillard à 12’28 s

8 / Mr Bricolag Smart Phone Service Plus à 18’24 s

9 / Nautitan –Bricobat à 29’23 s

10 / CTDM /EDF à 30’08 s

Classement aux Points :

1 / UFR Chanflor 1 pts

2 / Somarec Petit Navire 2 pts

3 / Zapetti l'Appaloosa 3 pts

4 / Brasserie lorraine Sara Energies Nouvelles  4 pts

5 / Ets Rosette / Orange 5 pts

6 / Ay Douvan 6 pts

7 / Mutuelle Mare Gaillard 7 pts

8 / Mr Bricolag Smart Phone Service Plus 8 pts

9 / Nautitan –Bricobat 9 pts

10 / CTDM / EDF 10 pts

Une édition inédite qui se fera essentiellement sur la côte Caraïbe afin d'éviter les "gagases" les sargasses.

16 embarcations durant une semaine vont assurer le spectacle.

Les différentes étapes :

1ere Dimanche 29 : Schoelcher / Précheur
2ième Lundi 30 : Précheur / Précheur
3ième Mardi 31 : Précheur / Schoelcher
4ieme Mercedi 01 : Schoelcher / Anse d'Arlet
5ième Jeudi 02 : Anse d'Arlet / Marin
6ième Vendredi 03 : Marin / Anse d'Arlet
7ième Samedi 04 : Anse d'Arlet / Fort de France
8ième étape Dimanche 05 : Fort de France