Emission de la team apenntouchenoula

Spécial Futsal - Les Play-Offs !

Sport : Le menu du jour et de la semaine !

Foot - La Coupe VYV en Martinique

Le Grand Départ du Geldar de Kourou !

L’Affiche : ASC Le Geldar de Kourou - CS Moulien à 17h30 ce jeudi !

La phase inter régionale de la coupe VYV 2021 (Coupe des Clubs Champions Antilles Guyane) se déroule du 29 juin au 3 juillet 2022 en Martinique. Notre représentant le Geldar de Kourou ambitionne d’inscrire à nouveau son nom au Palmarès de l’épreuve pour la 2ième fois. Une équipe qui s’est renforcée pour l’occasion et qui compte dans ses rangs le meilleur buteur de la sélection Joël Sarrucco et sans oublier le meilleur buteur de la R1, Charlot Souvenson de quoi faire trembler les filets du stade Louis-Achilles.

La Martinique sera représentée par L'Aiglon du Lamentin et le Club Franciscain

La Guyane : Le Geldar de Kourou

La Guadeloupe : Le CS Moulien

Les demi-finales auront lieu le 30 juin et les finalités le 2 juillet.

Le programme :

Au stade Louis- Achilles Le jeudi 30 juin 2022

ASC Le Geldar de Kourou - CS Moulien à 17h30

Aiglon du Lamentin - Club Franciscain à 20h00µ

Le samedi 02 juillet 2022 au Stade Pierre-Aliker de Dillon - Les Finalités

Match pour la 3ième place à 16h00

Finale à 19h00

Foot - Tournoi U19 du Pôle Technique de la Ligue de Foot

Le Loyola OC, remporte la 1ere édition

Le Tournoi U19 qui s’est déroulé au Stade Omnisport de Sinnamary organisé par le Pôle Technique de la Ligue de Foot a connu un franc succès mené de main de maître par Catherine Kabel, les ingrédients étaient certes pour permettre aux jeunes de performer et rendre une copie plus que parfaite d’une saison qui ne restera pas dans les annales.
Le Loyola OC après la Coupe de Guyane, s’offre un deuxième trophée.

Résultat du tournoi U19 :

Les 6 équipes invitées étaient les suivantes :
ASL Sport Guyanais
KFC
CSCC
Loyola OC
ASC Rémire
USL Montjoly

Stade omnisports de Sinnamary

Dimanche 26 juin 2022
8h00 : Arrivée des équipes
8h15 : Tirage au sort – Rappel du règlement

8h45 : Début du tournoi – phase de poules
Sport Guyanais - Loyola OC 1 - 1
ASC Rémire - USL Montjoly 1 - 0
Sport Guyanais - CSCC 1 - 0
ASC Rémire - KFC 0 - 0
Loyola OC - CSCC 1 - 0
USL Montjoly - KFC 2 - 0

12h30 : Pause déjeuner
14h00 : Reprise du tournoi

- Demi-finales :
Loyola OC - USL Montjoly 3 - 0

ASC Rémire - ASL Sport Guyanais 1 - 1 (tab 2 - 3)

- Match de classement :

5ième & 6ième place :

KFC - CSCC 0 - 2
3ième & 4ième place

ASC Rémire - USL Montjoly 4 - 1

Finale
Loyola OC - ASL Sport Guyanais 0 - 0 (tab 2 - 0)

Classement Finale :

1 / Loyola OC
2 / ASL Sport Guyanais
3 / ASC Rémire
4 / USL Montjoly
5 / CSCC
6 / KFC

Meilleur Gardien : Jules Ravez

Meilleur Joueur : Anderson Lacerda de Almeida

Vers les 17h00, la journée a pris fin pour tous ses jeunes qui ont passé une journée autour du ballon dans un cadre sécurisé ou le sport et la joie de vivre à une place capitale.

Futsal : Les Finales des Play-Offs 2022 – Aller – Retour !

La Dialyz Team remporte le titre en Vétérans !

Le Futsal a connu la fin de sa saison autour des Play-Offs 2022 qui se sont déroulés au Hall Kévin Séraphin. Une fin plutôt chaotique avec des rebondissements l’affaire notamment pour les seniors et les féminines est dans les mains des différentes commissions qui devront statuer pour donner suite à cette affaire, en rappelant que le sport ne sortira pas certes grandi de cette énième histoire, affaire à suivre !

Féminines : Le MFC mais … !

Le Montjoly FC en Filles prend les devants !

Le lundi 20 juin 2022 dernier a débuté les hostilités, la Finale des Play-Offs, math aller AS Golden Stars - Montjoly FC au Hall Kévin Séraphin.

Résumé :

Match Aller :
La partie a démarré sous les chapeaux de roues pour 2 fois 20 minutes, le Golden Stars par l’intermédiaire d’Emilie William ouvre le score dès la 4e, l’égalisation arrive à la 18e par Héléna Salmon, à la pause le score était de parité 1 – 1 entre les deux équipes.
Au retour des vestiaires, le MFC a pris les choses en main en marquant à deux reprises à la 25e par Jessica Carol, 4 minutes plus tard, l’incontournable Emilie William égalisent pour sa formation mais il fallait compter avec Lorena Santos Da Cruz à la 33e scellait l’affaire et permet à sa formation de remporter la première manche.
AS Golden Stars – Montjoly FC 2 - 3
Les Buteuses :
Doublé d'Emilie William 4e et 29e pour le Golden Stars et Héléna Salmon 18e, Jessica Carol 25e et Lorena Santos Da Cruz 33e pour le MFC.

Match Retour :

Même cas de figure, comme à l’aller, les acteurs ont donné une belle prestation de haute qualité mais c’est le Montjoly FC qui vire en tête au coup sifflet final.
On retrouve les mêmes buteuses de l’Aller, Emilie William du Golden Stars et Héléna Salmon. Bravo aux filles, le public a été ravi.

Montjoly FC - AS Golden Stars 3 - 2
Buteuses :
Emilie William 3e, Débora Cavalcanté Louzada 17e pour le Golden Stars et Héléna Salmon 4e, Lorena Santos 24e sur pénalty et Janaïna Ferreira Pedrosa 38e pour la MFC.

Le MFC remporte le titre ainsi que le Trophée de la Meilleure Gardienne pour Maud Cilla et Meilleure joueuse Janaïna Ferreira Pedrosa.

Patatra :

Une réclamation de fin de match est portée par la formation du Golden Stars sur la meilleure joueuse du match Janaïna Ferreira Pedrosa qui n’était pas qualifié pour jouer la partie, affaire à suivre !

Vétérans : La Dialyz Team a été plus fort !

Match Aller :

Mercredi 22 juin 2022 a eu lieu le match Aller des vétérans, une partie très serrée qui n’a pas donné de vainqueur car les deux équipes se sont laissés sur un score nul de 1 – 1. C’est Hans Cosset qui avait ouvert le score pour la Dialyz Team et en 2ième période, Bodjé Ruben a su trouver la faille à la 33e. Les choses en restaient là, sur lèvres se murmurent que le match retour sera explosif.

FCBM – Dialyz Team 1 - 1
Les buteurs :
16e Hans Cosset pour la Dialyz Team et 33e Bodjé Ruben pour le FCBM.

Match Retour :
La Dialyz Team au complet, a dominé le FCBM. La partie a démarré avec 30 minutes de retard car le problème du panier de Basket y était.
Les deux équipes ont pris l’engagement de jouer la partie qui s’est déroulé san souci, à vrai dire le panneau de Basket n’ a pas du tout gêner les acteurs, qui ont offert un spectacle digne de ce nom.
Les artificiers ont été Alan Clet sur pénalty à la 23e et surnommé le « Patron » Hans Cosset à la 26e nous met un chef d’œuvre.

Dialyz Team - FCBM 2 - 0
Les buteurs :
Alan Clet 23e sur pénalty et Hans Cosset 26 e pour la Dialyz Team.

Le Titre revient à la Dialyz Team qui continue à remplir son cadi de Trophée car il réalise le doublé coupe et championnat pour une première année d’existence.

Meilleur gardien : André Pikiento gardien de l’AASK

Meilleur joueur : le Patron : Hans Cosset

Seniors : La Finale n’est pas allée jusqu’au bout !

L'AASK de Kourou en Garçons a pris une option pour la Finale.

Montjoly FC - AASK Futsal 1 – 5
Chez les Hommes, on ajoute 5 minutes de plus que les Féminines, soit 2 fois 25 minutes.

Mi sa ki fèt :

Une entame de match casi parfaite de l’AASK qui a mis d’entrée la pression sur le MFC, le capitaine Max Chérubin en donnant le ton dès la 2e, Warren Rino corse l’addition dès la 13e et Charlot Souvenson 4 minutes plus tard porte le score à 3 – 0 qui sera le score à la pause.
Les Kourouciens décidés continuent à mettre la pression sur le MFC, Victor Tolosa Lindoso à la 21e réduit le score mais derrière l’AASK accentue le score avec Warren Rino 27e et 29e qui réalise le triplé. L’AASK a dominé les débats.
Les Buteurs :
Max Chérubin 2e, Warren Rino 13e, 27e, 29e et Charlot Souvenson 17e pour AASK et Victor Tolosa Lindoso 21e pour le MFC.

Match de Retour !

Initialement prévu vendredi 24 juin 2022, le match a été reporté en raison : « du panier de Basket qui a eu un souci et ne remontait plus », au lendemain le samedi 25 au Complexe de Kourou car les dirigeants des deux clubs, la Ligue d’un commun accord ont opté pour Kourou en faisant la demande à l’élu au sport qui s’était déplacé pour la rencontre visiblement tout était acté et finalement le MFC a préféré renoncer à cet accord de principe et pris la décision de ne pas vouloir jouer le match.

N.B :
Le hall Kévin Séraphin étant impraticable au regard de la position du panier de basket ne se trouvant pas à une hauteur minimale de 5 mètres.
Cependant, les arbitres étaient présents ainsi que l’équipe de l’AASK, l’arbitre a donné le coup d’envoi et siffler la fin de la partie.

Maintenant l’affaire est dans les mains des différentes commissions dont le verdict devrait tomber d’ici mardi prochain.
Attendons voir ….

Hand – La Coupe de la CTG 2022 Seniors & - 18 ans

Les Seniors au CST & - 18 à Kevin Séraphin !

La Coupe CTG de Handball 2022 Seniors et U18 aura lieu le vendredi 1er et le samedi 2 juillet 2022
Grand rendez-vous sportif annuel, les finales de la Coupe CTG de Handball 2022, Séniors et U18 se tiendront vendredi 1er juillet 2022 au CST Georges Donzenac et samedi 2 juillet 2022 au Hall Kévin Séraphin.
La Coupe de la CTG 2022 Seniors

Vendredi 1er juillet au CST Georges Donzenac
▪ 18h00 Femmes : AJSE - GELDAR
▪ 20h00 : Hommes : USLM - GELDAR

La Coupe de la CTG 2022 - 18 ans
Samedi 2 juillet au Hall Kévin Séraphin.
▪ 18h00 Filles : RHK - GELDAR
▪ 20h00 : Garçons : USLM - AJSE
Tarifs : Public 2 € / Gratuit pour les moins de 12 ans

Cyclisme : Les Jeux des Iles en Guadeloupe

Une délégation sera au départ !
Jeux de la Caraïbe en Guadeloupe, c’est 7 sports dont le vélo, 800 Athlètes, 200 Officiels.
Programme Cyclisme :
Vendredi 1er juillet 2022
14h00
Contre la Montre Homme 15 - 25 km
15h30 Course Route Femme 70 - 80 km
17h00
Cérémonie de Remise de Médaille
Dimanche 3 juillet 2022
9h00 Contre la Montre Femmes 15 - 20 km
10h30 Course Route Homme 110 - 125 km
11h00
Cérémonie de remise de Médailles
La délégation de la Guyane :
Kéllian Biswane Zulémaro (VCK) - Anthony Bonnet (CDSM) - Jordan Wassertein (ECG).

Cyclisme : Grand Prix SDE 2022

Le Grand Prix SDE aura lieu ce samedi 02 juillet dans la commune de Roura réservé à la catégorie Cadets, Minimes et Féminine.
Départ : 14h00 Bourg de Roura devant la Mairie.
Trajet : Bourg de Roura – Pont du Mahury – Carrefour Mogès – Pont Crique Claude – RETOUR 150 mètre avant le carrefour de Stoupan – Pont Crique Claude – Carrefour Mogès – Pont du Mahury – Lotissement Crique Pain – Bourg de Roura – Avant dernière Transversale – Rue de la mairie – Bourg de Roura (Circuit à parcourir 5 fois pour les cadets) ( 2 fois pour les minimes puis : Bourg de Roura – Pont du Mahury – Carrefour Mogès – Demi-tour - Carrefour Mogès – Pont du Mahury – Lotissement Crique Pain – Bourg de Roura)
Arrivée : 18H00 – Bourg de Roura – Pente à l’entrée et face à l’abri bus.
Distance approximative : 100 km pour les cadets et 56 Km pour les minimes

Cyclisme : La 9ième édition du Grand Prix Orange

Ce dimanche après-midi ça va pédaler à Dégras des Cannes,

Dimanche après-midi sur le circuit de Dégras des Cannes, départ et arrivée route de Dégrad des Cannes. Départ 14h00 face à la propriété Tréveillot 1,600 km après le giratoire d’Adelaïde Tablon.
TRAJET : RN3 - Carrefour RN3/RD1 - Ancienne Route de Dégras Des Cannes - Bourg de Rémire -Giratoire de Rémire - Av G. MONNERVILLE - Giratoire A. TABLON - RN3 - Pont BEAUREGARD - RN3 -Carrefour RN3/ Entrée Parc d'Activités - RN3 - propriété Tréveillot
Un circuit de 8,300 km à couvrir 14 fois 6 116,200 km

ALAIN PAULMIN