bannière émission

Sport : Sa ki ni sanmdi & dimanch !

Tennis de Table : Trophée Super Star

Tous au complexe Sportif JC Lafontaine à 14h00 !

Trophée Super Star, ce samedi 15 octobre 2022 à partir de 14h00 au hall de Tennis de Table Complexe Sportif Jean Claude Lafontaine.
Réservé aux Seniors et Juniors

Cyclisme : La Félix Daniel !

Le Vélo Club Guyanais la Cyclo la Félix Daniel le dimanche 16 octobre 2022 avec un rassemblement à 6h45 face à la Maison Daniel.

Le départ sera donné à 7h30 direction Galion ensuite la Comté et demi-tour pour revenir sur le Galion et ensuite direction le Stade Edmard Lama pour l'arrivée.
Ouvert à tous public, le casque est obligatoire et - 15 accompagnés.

Hand : 1ere journée du Championnat en Excellence

On termine au stade Scolaire avec MAC – Ara de Macouria à 19h30.
Etalée sur la semaine la 1ere journée du Championnat a débuté jeudi soir au Hall de Matoury, Bienvenu et se termine ce soir à Jean Claude Lafontaine avec la dernière rencontre.

Menu :

Samedi 15 octobre 2022
MAC - ASC Ara de Macouria à 19h30 au Stade Scolaire
Basket : 3ième journée du Championnat

Hier soir, l’ASC Tours a défait l’ASC Matoury 88 79 à 64.

Résultats & suite des rencontres :
Hier soir, vendredi 14 octobre 2022 au Hall de Matoury.

ASC Matoury 88 - ASC Tours 64 – 79

Samedi 15 octobre 2022 à 19h00
ASC Tours 2 - ASC Rou..Kou au CST.
COS Maroni Basket-Ball- USL Montjoly à Saint-Laurent.

Foot : 3ième journée de la Régional 1

L'ASC Rémire a défait à domicile l'Olympique de Cayenne 3 - 0. Dimanche Au stade E. Lama annexe : A.S.C. Karib - U.S Sinnamary.

Menu :
Groupe A - 3ème journée
Samedi 15 octobre 2022 à 16h00
Au stade RENÉ LONG : A.S.U Grand Santi - F.C. Charvein
Dimanche 16 octobre 2022 à 16h00
Au stade E. LAMA ANNEXE 1 : A.S.C. Karib - U.S Sinnamary
Au stade de MONTSINERY : U.S.C. Montsinéry - A.S.C. Geldar Kourou reporté
Exempt : Dynamo De Soula

Groupe B - 3ème journée

Samedi 15 octobre 2022 à 16h00
Au Stade Bois Chaudat : S.C. Kouroucien C.S.C. De Cayenne
Au stade de Sinaï : U.S. Matoury - Loyola O.C.
Au Stade Edmard Lama : U.S.L. Montjoly - A.S.C. Agouado
Au stade Lama 2 ANNEXE 1 A.J. St - Georges A.S.C.O
Au stade des Parcs des Princes : E.F Iracoubo - A.S. Etoile Matoury

Foot : La Régional 2 : La 3ième et 4ième journée du Championnat.

ASCS Cogneau - ASC Karib II à Stade D. Sinaï Annexe 1, US Saint-Elie - USC Roura au Omnisport en Centre Est, EJ Balaté - ASC Kawina à Oriane J.F, ASCS Maripasoula - RC du Maroni au stade Aselekusi en Poule Ouest.

Menu :
3ième journée : Centre Est : Groupe A
Samedi 15 octobre 2022 à 16h00
ASCS Cogneau - ASC Karib II à Stade D. Sinaï Annexe 1
US Saint-Elie - USC Roura au Omnisport
Dimanche 16 octobre 2022 à 16h00
ASJ de Kourou - US Macouria à Bois Chaudat
AS Tono - Noto - AJ Balata Abriba au Stade D. Sinaï

Poule Centre Est B :
Dimanche 16 octobre 2022 à 16h00
Yana Sport Elite – Kourou FC à L’Annexe de D. Sinaï

Poule Ouest : 4ième journée
Samedi 15 octobre 2022 à 16h00
EJ Balaté - ASC Kawina à Oriane J.F
ASCS Maripasoula - RC du Maroni au stade Aselekusi

Dimanche 16 octobre 2022 à 16h00
ASC0 - PAC du Maroni à Oriane J.F
ASC Agouado II - Aigles d'Or de Mana au stade de Moutendé
Futsal : Suite du championnat comptant pour la 3ième journée !

La Régional 1 :

L’AASK et le Montjoly FC depuis jeudi soir ont assuré les points de la victoire en mettant la pression sur ses adversaires.
La suite :
Dimanche 16 octobre 2022
AS Golden Stars - Ruban Noir à 8h45 au CST

AS Etoile de Matoury - ASC Kouté Mo à 12h15 à Matoury

Frères de La Crick - NST 51 Futsal à 15h30 à JCL

Arc en Ciel - Real Guiana Futsal à 17h45 au Hall Hardjopawiro
La Régional 2 :
En ouverture jeudi soir l’AASK a été solide à la maison en battant le FC Soula 6 – 2. 0 l’affiche : La Blanquirroja - ASC Latè Rouj à 15h15 au Hall Hardjopawiro, Montjoly FC - FC Family à 16h30 au Hall Hardjopawiro

Le programme :
Dimanche 16 octobre 2022
Dialyz Team - Ruban Noir à 9h45 à Matoury
AS Etoile de Matoury - Yana Sport Elite à 11h00 à Matoury
La Blanquirroja - ASC Latè Rouj à 15h15 au Hall Hardjopawiro
Montjoly FC - FC Family à 16h30 au Hall Hardjopawiro

Tennis : L’Open de Matoury suite et fin !

Le rideau tombera en fin de journée sur L’Open de Matoury avec la programmation suivante des Finales. Le coup d’envoi sera donné à 9h00.
Au menu :
9h00 Finale 13/14 ans
Salim Bouraima – Lucas Garrido
16h00 Finale 15/16 ans
Kader Bouraima – Salim Bouraima

16h00 Finale 17/18 ans
Nathan Chang Hing Wing – Mathis Pitta

16h00 Finale Consolante Dames
Angèle Erika – Océane Catrix ou Karine Stephan

18h00 Finale 2nde Série Hommes
Dimitri Contout – Diego Minala

18h00 Finale 3ième Série Femmes
Aurélie Berdou – Charline Darbaud

18h00 Finale 4ième série Hommes
Guillaume Leray – Ho Mock Qai Gar Hing

ALAIN PAULMIN