kam radio, radio rossignol

Sports : La suite de nos résultats

Foot : La 15e journée de la R1

Le Loyola OC a défait l'AJ saint-Georges 2 - 0 comptant pour la 15e journée. ASU Grand Santi - ASC le Geldar de Kourou 1 - 1. L'AS Etoile de Matoury a pris les points de la victoire face au Sport Guyanais.

Les résultats :

Mercredi 21 février 2024
Loyola OC - AJ Saint-Georges 2 - 0
mi-temps : 0 - 0
Buts :
Louis Jean 88e et Daniel Dumici 93e pour le Loyola OC.
Samedi 24 février 2024
S.C. Kouroucien - Olympique de Cayenne 0 - 0
A.S.C. Rémire - ASC Karib 0 - 1
A.S.U Grand Santi - ASC le Geldar de Kourou 1 - 1
C.S.C. de Cayenne - U.S.C. Montsinéry 3 - 2
U.S. Matoury - A.J. Balata Abriba 1 - 0
Dimanche 25 février 2024
A.S. Etoile de Matoury - ASL Sport Guyanais 8 -0

Au classement :

1 A.S. Etoile de Matoury 56 pts 15
2 U.S. Matoury 42 pts 14
3 S.C. Kouroucien 40 pts 13
4 A.S.C. Geldar de Kourou 39 pts 12
5 A.S.C. Rémire 37 pts 13
6 A.J. ST Georges 35 pts 14
7 A.S.U Grand Santi 35 pts 14
8 U.S.C. Montsinéry 34 pts 13
9 Loyola O.C. 30 pts 15
10 Olympique de Cayenne 29 pts 15
11 C.S.C. de Cayenne 27 pts 14
12 A.S.C. Karib 25 pts 15
13 A.S.L SPORT GUYANAIS 24 pts 15
14 A.J. BALATA ABRIBA 18 pts 14

Foot : Le Classement des buteurs de la R1

L'AS Etoile de Matoury un solide leader qui a écrasé l'ASL Sport Guyanais 8 - 0 avec un quintuplé de Jules Haabo. Soga Calvin garde la main loin devant au général.
Depuis le coup d'envoi du championnat 135 buts ont déjà été inscrits dont 76 à domicile et 59 extérieurs.

Le classement :

1 / Soga Calvin (AS Etoile de Matoury) 22 buts - 9 Dom & 13 Ext.
2 / Charlot Souvenson (ASC le Geldar) 13 buts - 9 Dom & 4 Ext
3 / Alan Cuti (AJ Saint-Georges) 10 buts - 6 Dom & 4 Ext
4 / Kilyann Dorilas (ASC Rémire) 9 buts - 2 Dom & 7 Ext
5 / Melton Amalensie (SCK) 8 buts - 6 Dom & 2 Ext
6 / jean-Luc Konsi (Grand Santi) 7 buts - 4 Dom & 3 Ext
7 / Jules Haabo (AS EToile de Matoury) 6 buts - 5 Dom & 1 Ext
7 / Adonias Fernandes (ASC Rémire) 6 buts - 4 Dom & 2 Ext
8 / Max Groupil (ASC le Geldar) 6 buts - 4 Dom & 2 Ext
9 / Marc Edwige (CSCC) 5 buts - 2 Dom & 3 Ext
10 / Curtis Valcin (USC Montsinéry) 5 buts - 3 Dom & 2 Ext

Foot : La Régional 2

Académy F.C. - A.J.S. de Kourou 5 - 1 en Poule A, A.S.C. Agouado - PAC du Maroni 10 - 1, A.S.C.O - F.C. Charvein 2 - 3 en Poule B.

Les résultats :

La 13e journée en R2 - Poule A
Samedi 24 février 2024
Académy F.C. - A.J.S. de Kourou 5 - 1
U.S Sinnamary - USL Montjoly non joué
E.F Iracoubo - U.S.C. de Roura 2 - 0
U.S. Macouria - ASC Armire 2 - 6
Exempt : Dynamo de Soula

Au classement :

1 U.S Sinnamary 40 pts 11
2 Académy F.C. 40 pts 11
3 A.S.C. Armire 31 pts 11
4 A.J.S. de Kourou 29 pts 10
5 E.F Iracoubo 23 pts 12
6 U.S. Macouria 21 pts 11
7 Dynamo de Soula 21 pts 11
8 U.S.L. Montjoly 14 pts 9
9 U.S.C. de Roura 13 pts 12

14e journée de la R2, Poule B

Samedi 24 février 2024 à 15h30
A.S.C.S. Maripasoula (Forfait général) - E.J. Balaté
Samedi 24 février 2024
Aigles d'Or de Mana - RC du Maroni 1 - 0
A.S.C. Agouado - PAC du Maroni 10 - 1
A.S.C.O - F.C. Charvein 2 - 3
Samedi 24 février 2024
Cosma Foot - A.S.C. Kawina (Forfait général)
Dimanche 25 février 2024
C.O.S.M.A. FOOT - E.J. Balaté 2 - 1

Le classement :

1 A.S.C. Agouado 36 pts 10
2 Aigles D'or de Mana 29 pts 10
3 Cosma Foot 27 pts 9
4 F.C. Charvein 27 pts 9
5 A.S.C.O 17 pts 8
6 E.J. Balaté 15 pts 8
7 R.C. du Maroni 14 pts 9
8 PAC du Maroni 11 pts 9
9 A.S.C.S. Maripasoula 0 pt 0
10 A.S.C. Kawina 0 pt 0

La Régional 3 :

Yana Sport Elite - AS Toto Noto 0 – 2. L’ASCS Cogneau de Matoury mène la dance.

Les résultats :

Samedi 24 février 2024
Yana Sport Elite - AS Toto Noto 0 - 2, Kourou F.C. - A.S.C.S. Cogneau 1 - 1. L'ASCS Cogneau est leader.
Dimanche 25 février 2024
U.S. ST-Elie - ASC Karib 2 1 - 4
Kourou F.C. - A.S.C.S. Cogneau 1 - 1
A.S.J.M. - A.S. Etoile de Matoury (Forfait général)

Le classement :

1 A.S.C.S. Cogneau 28 pts 8
2 A.S.J.M. 22 pts 7
3 A.S. Toto -Noto 22 pts 9
4 Kourou F.C. 20 pts 6
5 A.S.C. Karib 2 18 pts 8
6 Yana Sport Elite 12 pts 8
7 U.S. ST-Elie 7 pts 8
8 A.S. Etoile de Matoury 2 0 pts 0

Futsal : Les Quarts de Finale

En Seniors Masculins !

AS Golden Stars - AASK 1 - 4, S.C. Guyane Futsal - A.S.C. Arc En Ciel 4 - 8, Ruban Noir - Kourou F.C. 3 - 3 (tab 4 - 5).

Les résultats :

Mercredi 21 février 2024
A.S. Golden Stars - AASK 1 - 4
Dimanche 25 février 2024
S.C. Guyane Futsal - A.S.C. Arc En Ciel 4 - 8
Dimanche 25 février 2024
Ruban Noir - Kourou F.C. 3 - 3 (tab 4 - 5)
Dimanche 25 février 2024
Montjoly F.C. - Y.S.E.A. 8 - 0

En Féminines !

A.S. Golden Stars - FC Family 2 - L'AASK a dominé le FC Soula 6 - 1

Les résultats :

Mercredi 21 février 2024
A.S. Golden Stars - FC Family 2 - 0
buts :
29e Da Silva Ferreira Rayana et 39e Lacerda de Soura Marie pour le Golden Stars.
Jeudi 22 février 2024
AASK - FC Soula 6 - 1
Dimanche 25 février 2024
Régina A. C. - Y.S.E.A. 5 - 3
Montjoly F.C. - A. R. Amazonas 5 -4

Vétérans : Le Tour Préliminaires

Les vétérans ont joué le tour préliminaire de la Coupe de Guyane ! le Montjoly FC a fait tomber l'AASK.

Les résultats :

Dimanche 07 janvier 2024
La Blanquirroja - FC Soula 2 - 0
A.S Mortin - Dialyz Team 2 - 8
Montjoly FC - AASK 3 - 2

Hand : La 12e journée en Excellence

Au PEB, US Matoury - RHK 25 - 25 chez les filles et US Matoury - RHK 27 - 34 aux Masculins.
Les résultats :

Aux Masculins :

Jeudi 22 février 2024
US Matoury - RHK 27 - 34
mi-temps : 13 - 15
Geldar - AJSE reporté
Samedi 24 février 2024
Ara de Macouria - MAC 33 - 34
USLM HB - Cosma 33 - 28

Le classement :

1 ASC Le Geldar de Kourou 44 pts
2 USLM HB 42 pts
3 RHK 33 pts
4 AJSE 29 pts
5 MAC 28 pts
6 Cosma Hand 27 pts
7 US Matoury 19 pts
8 ASC Ara de Macouria 12 pts

Aux Féminins :

Jeudi 22 février 2024
US Matoury - RHK 25 - 25
mi-temps : 13 - 10
Geldar - AJSE reporté

Le classement :

1 ASC Ara de Macouria 26 pts
2 US Matoury 24 pts
3 RHK 22 pts
4 AJSE 20 pts
5 ASC Le Geldar de Kourou 19 pts
6 USLM HB 7 pts

ALAIN PAULMIN