kam radio, radio rossignol

Sports : Le cyclisme grandeur nature ce week-end

Ce samedi 13 juillet 2024, le départ sera donné au sommet Pente Stade Edmard Lama à 14h30.
16 coureurs vont se disputer le titre cet après-midi, Stelian Torvic du VCK reste le grand favori mais Etienne Samuel et Aubert Naël de l’ECG, Viraye Marimoutou, Tjon Atjooi Achille et Prosper ne l’entendrons pas de cette oreille...

Le parcours :

Giratoire Tablon - RN3 route de dégrad des Cannes - ZA dégrad des Cannes - Carrefour Patoz - Route du Mahury- Giratoire du Savoureux Gâteaux - Avenue Gaston Monnerville - Giratoire A. Tablon - La Matourienne - Plate-Forme de Compostage - Carrefour des Barbadines - Giratoire Copaya - Carrefour des barbadines - Plateforme de Compostage - Entrée Eco Quartier après le centre Pénitentiaires - Giratoire du Lycée Damas - Avenue Léon Gontrand Damas - Pente du Stade Edmard Lama (circuit de 23 km à parcourir 3 fois) soit 80 km.

Grand Prix SDCI Ticéane !

Dimanche le vélo Club de Sinnamary organise le Grand Prix SDCI Ticéane avec départ et arrivée face à la mairie d'Iracoubo.
Qui succédera à Barros Ramos du SCM Sud Motors.

En direct sur Kam Radio, Radio Rossignol et France-Guyane départ et arrivée.

Le tracé sera le suivant :

Bourg d'Iracoubo - Pont Counamama - Bourg de Tru Poisson - Carrefour Saint-Elie - Pont de Sinnamary - Giratoire Ibis - Pont de Sinnamary - Carrefour Saint-Elie - Bourg de Trou Poisson - Pont Counamama – Pont d'Iracoubo - Giratoire d'Iracoubo (circuit à couvrir 2 fois)
Puis Giratoire d'Iracoubo - Carrefour Bellevue - Crique Morpio demi-tour Crique Morpio - Carrefour Bellevue -Giratoire d’Iracoubo et bourg d'Iracoubo soit 160 km

Le critérium du titre et championnat U15 (filles et garçons) sur route !

Deux rendez-vous à Soula ce dimanche après-midi en ce 14 juillet 2024 en direct sur le France-Guyane

Le critérium du titre pour la Catégorie U13

Départ 15h00
Avenue Pripri - Rue Papaye Biche - Collège Sylver Félix - Rue Goyave - Rue Monbin - Avenue Pripri (Circuit de 2 km à parcourir 12 fois)
Le championnat de Guyane U15 (pour les filles et les garçons)

Départ 16h00
Avenue Pripri - Rue Papaye Biche - Collège Sylver Félix - Rue Goyave - Rue Monbin - Avenue Prpri (Circuit de 2 km à parcourir 20 fois)

43e édition du Tour Cyclisme de Martinique

La sélection de Guyane reste deux coureurs en course !

On est pratiquement sur la fin de la 43e édition du Tour de Martinique, nous restons deux rescapés en course René Yves Thiver et Benjamin Bousquet.
Jandia Mario hier vendredi à jeter l’éponge.

Deux tronçon ce samedi et le dernier dimanche après-midi.

Etape n°6 - TRINITE - DUCOS - Vendredi 12 Juillet 2024
Nombre de km : 137,200 km, 37,921 km/h

38 10026597380 DELOUMEAUX Jeremy Sélection Iles de Guadeloupe 03:37:05:001
64 10074404034 MORA RAMIREZ Luis PP Maxo Loc. 03:37:07:00 00:00:02:002
39 10026332652 GENE Meving Sélection Iles de Guadeloupe 03:37:29:00 00:00:24:003
42 10016241521 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe 03:37:29:00 00:00:24:004
1 10015595863 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT 03:39:08:00 00:02:03:005
82 10025910296 NUBUL Edwin VCF 03:39:08:00 00:02:03:006
33 10065750826 THOMASSIN Théo UC Pelussin 03:39:15:00 00:02:10:007
10 10063370888 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit 03:39:20:00 00:02:15:008
119 10073487685 J HODEBOURG RINNA Josué CCV 03:40:37:00 00:03:32:009
62 10063787079 MUGISHA Moise PP Maxo Loc. 03:40:38:00 00:03:33:0010

45 10025081554 THIVERT René Yves Sélection Guyane 03:43:16:00 00:06:11:0032

43 10105296312 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane 03:45:37:00 00:08:32:0038

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS
Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
741,500 km soit une moyenne de 39,353 km/h

1 58 BENNETT Stefan Team JC231 Mc Donald CleCod10024792372 18:50:33:00 __:__:__
2 27 J CHATELON Jules Nippo-EF Martigues10072272357 18:51:44:00 00:01:11
3 37 URCEL Damien Sélection Iles de Guadeloupe10026187253 18:51:53:00 00:01:20
4 25 J TSUDA Yugi Nippo-EF Martigues10020918537 18:52:08:00 00:01:35
5 41 PELLEGRIN Mathieu Sélection Iles de Guadeloupe10009498102 18:52:26:00 00:01:53
6 82 NUBUL Edwin VCF10025910296 18:54:42:00 00:04:09
7 33 THOMASSIN Théo UC Pelussin10065750826 18:54:47:00 00:04:14
8 42 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe10016241521 18:55:20:00 00:04:47
9 1 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT10015595863 18:56:13:00 00:05:40
10 5 FLAVIEN Marc MB Gedimat Boulogne YT10006527878 18:56:29:00 00:05:56
11 54 MARCOUX Rémi TCMGP10015684981 18:59:52:00 00:09:19
12 62 MUGISHA Moise PP Maxo Loc.10063787079 19:01:20:00 00:10:47
13 11 HERMANN Mathias Hessen Frankfurt Opélit10059490686 19:01:35:00 00:11:02
14 17 CLARK Patrick Velo Schils Doltiny10016014983 19:01:37:00 00:11:04
15 10 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit10063370888 19:01:56:00 00:11:23

37 45 THIVERT René Yves Sélection Guyane10025081554 19:43:12:00 00:52:39

40 43 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane10105296312 19:53:10:00 01:02:37

75 68 ANACHARSIS Jeremy ECD /TCF10013116303 22:16:04:00 03:25:31

ALAIN PAULMIN