Tous les sports

Tous les sports

Guadeloupe, Futsal : La 8ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 29 novembre 2018

Place à la 8ième journée du Championnat, à l'affiche le leader le Sporting Club a été tenu en échec par l' USGB 5 - 5 , l'Intrépide a surclassé le Phare 12 - 0.

Les résultats :

- 8ième journée du Championnat :

Ce jeudi 29 novembre 2018 à Petit-Canal :

Lire la suite

à Orlando aux USA : POWERLIFTING CHAMPIONNAT DU MONDE

Alain Paulmin Mardi 06 novembre 2018

POWERLIFTING CHAMPIONNAT DU MONDE A Orlando (USA), La Guyane additionne les médailles !

Razzia de nos powerlifteurs à Orlando aux championnats du monde de Powerlifting. Ce sont des concours de force athlétique où les participants comme en haltérophilie soulèvent des barres.

Lire la suite

Guyane, Rugby : 3ième journée de la Coupe de France

Alain Paulmin Dimanche 04 novembre 2018

Le Rugby Club du Titre prend les commandes !

Les résultats :

Rugby Club du Tigre / Rugby Club de Kourou

M 18 : Rugby Club du Tigre / Rugby Club de Kourou (Forfait)

Seniors Féminines : Rugby Club du Tigre / Rugby Club de Kourou (Forfait)

Lire la suite

Martinique, Automobile : La Ronde du Nord

Alain Paulmin Mardi 23 octobre 2018

Une épreuve très disputée en présence des invitées de la Guadeloupe qui se hissent à la 2ième place ! Steeven Orosemane / Thomas Zéline sur Renault Twingo Evo termine en tête du général.

Le classement :

Lire la suite

Guadeloupe : Hand / Volley / Basket

Alain Paulmin Mardi 23 octobre 2018

Hand : 5ième journée en Pré-nationale, La Gauloise chez les Hommes et la JSA chez les Femmes sont aux commandes !

- Chez les Hommes :

Lamentin / JSA 28 - 32
Zayen' La / ASUP 31 - 30
La Gauloise / OMSC 46 - 6
JTR / USR 40 - 33
Intrépide / Cygne Noir 37 - 16
Etoile / Club Sport 36 - 30

Lire la suite

Guadeloupe : Motocross

Alain Paulmin Mardi 09 octobre 2018

La 5ième manche du Championnat s'est déroulée au Lamentin.

Les différents classement ont été les suivants :

- En QUAD :

1 / William Perse 50 pts
2 / Hubert Boucaud 44 pts
3 / John Perse 36 pts
4 / Lionel Sainte-Luce 34 pts
5 / Julien Mele 33 pts

- Elite :

Lire la suite

Guyane, Automobile : Le Grand Prix CACL-Murielle François

Alain Paulmin Lundi 10 septembre 2018

L'équipage Razan réalise le meilleur temps sur le terrain mais écope d'une pénalité et est relegué à la 3ième position. Victoire finale de l'équipage Gilles Legrand et Hermann Chipouka sur une épreuve de 3 spéciales au lieu de 5 à Balata.

Le Classement Final :

Lire la suite

Guyane, Rugby : Championnat de France !

Alain Paulmin Mercredi 20 juin 2018

La sélection de Guyane Féminine a défait en demi-finale Club de Strado Tarbes 19 - 0. En Finale : Sélection de Guyane / Chilly Mazarin 0 - 19, Les Guyanaises sont vice Championne de France 2017 - 2018.

Lire la suite

Guyane, Pétanque : Championnat de Guyane

Alain Paulmin Mercredi 25 avril 2018

Les différents classements !

Les résultats :

Triplettes  Hommes

1 DIAGNE / FRANCIS / DE NARDIABA  445

2 LAPOINTE / CANUT / MALEDONABM   435

3 MATHIAS / PRIMEROSE / BAIJNAUTHUSS   425

4 LOUIS / JEAN-JACQUES / GALIMAMFR  425 pts

Lire la suite

Guyane, Rugby : Demi-Finale du Championnat de Rugby à 7

Alain Paulmin Mercredi 25 avril 2018

Ce samedi 28 avril, on débutera avec les M18 Stade Cayennais face au Rugby Club du Tigre 0 17h00 et on terminera avec les Seniors un certain Rubby Club du Tigre / Rugby Club de Kourou à 19h00;

Le menu :

M18 à 17h00

Stade Cayennais / Rugby Club du Tigre à la Plaine de Suzini

Lire la suite

Guyane, Rugby : Championnat Antilles-Guyane

Alain Paulmin Vendredi 30 mars 2018

L'US Robert champion Antilles-Guyane de Rugby, en battant le stade Cyennais 20 - 10

Les résultats :

- Vendredi 30 mars 2018

Stade Cayennais / Saint-Barth à 17h30

RC Kourou / US Robert à 19h30.

- Samedi 31 mars 2018

15h00 Tournoi M18 / Féminines Antlles-Guyane

Lire la suite