Gold Cup : Matches de Poule & Finale

Alain Paulmin Dimanche 16 juin 2019

La Martinique ouvre les débats face au Canada en ce samedi 15 juin 2019 ! Les Matininos battus sévèrement par le Canada, Le Mexique en fait de même face à Cuba 7 - 0.

Le programme & résultats :

Poule B :

- Samedi 15 :
Martinique - Canada 0 - 4

Lire la suite

Bernard Lama au Jubilé d'Alain Couriol au micro de Franck Zami

L 'itw de Bernard Lama qui à participer à Sarcelles au Jubilé d'Alain Couriol en compagnie de Lilian Thuram Luis Fernandez Philippe Christanval Omar Dieng et Jean-Michel Moutier 

Il parle de la manifestation d'Alain Couriol et du foot-ball et son Association Djembar'S et du foot-ball dans les DOM-TOMn au au micro de Franck Zami.

Martinique : Le Championnat Seniors et Espoirs

Alain Paulmin Samedi 15 juin 2019

Edwin Nubul du VCF, vianqueur chez les Espoirs et le Seniors !

Le Champion sortant Stanislas Mickaël tentera la passe de deux, chez les Espoirs, la lutte s'annonce infernale entre Cadet Marthe Eddy Michel du CCV, Edwin Nubul et Jean-Emmanuel Laurendot du VCF, Kéyan Pastel et Brandon Baret Ajax de l'ECL.

Lire la suite

Guadeloupe : Grand Prix Cycliste de la Banane

Alain Paulmin Vendredi 14 juin 2019

La dernière pour Adrien Urcel  de la Team USCG, le général final pour Cédric Locatin de l'Excelsior.

Organisé par le RDA Rayon d'Argent du 14 au 16 juin 2019. Larry Lutin KA premier leader en 36'285 soit 60 km/h de moyenne. 1er tronçon de la 2ième étape revient à Cédric Locatin de l'Excelsior.

Lire la suite

Guyane : La 4e édition du Marronnage

Alain Paulmin Vendredi 14 juin 2019

Médina Puella Luis Alfrédo du VCS pour la dernière, le général final pour Thierry Ragot de l'ECD.

Le 1er tronçon de la 2ième étape doublé de l'ECG avec Myron Stanis devant Vivian Van Els et complète le podium Roger Gabriel de la Défense. Victoire de TEKLEHAIMANOT Daniel P.P, Laurent Mickaël de l'UCS/POJ nouveau leader.

Lire la suite

L'Hexagone, Finale de N3

Alain Paulmin Jeudi 13 juin 2019

Chez les Hommes, l'EDO de Guadeloupe repart avec une victoire au Complexe Sportif Luc Abalo à Eaubonne.

Résultats :

EDO - Lille 64 - 79

EDO - Poitiers 65 - 75

EDO - Hyères Toulon 75 - 73

Le classement :

Lire la suite