Hand

Hand

Martinique : 5ième journée en Pré-National

Alain Paulmin Mardi 15 octobre 2019

Chez les Filles, vendredi soir à 20h UJ Redoute - MUC Handball  et chez les Garçons à l'affiche UJ Redoute - Etoile de Gondeau, FR Roches-Carrées - Club Sport et Entente RCL/Carabin - Dillon Douboutt à 20h30.

Au menu :

- Chez les Féminines :

Journée tromquée une seule rencontre est maintenue

Lire la suite

Guyane : Le Mémorial Aimery-Loann Régis de l'US Matoury

Alain Paulmin Mardi 24 septembre 2019

Dans le cadre de la Fête Patronale de Matoury et dans le cadre de la Saint-Michel l'Union Sportive de Matoury la section de Handball en partenariat avec la Mairie de Matoury a organisé le Mémorial Aimery-Loann Régis, les 27-28 - 29 septembre 2019. C'est l'ARA de Macouria qui remporte le tournoi chez les seniors Filles et en - 16 ans garçons.

Lire la suite

MArtinique : 1ere journée en Pré-nationale

Alain Paulmin Mercredi 18 septembre 2019

ASC Ducos - Entente MEG au Palladium de l'Etoile, UJ Redoute - Club Sport à Coridon aux Féminins. Chez les Hommes, ASC Ducos - Dillon Douboutt' 31 - 25, Etoile de Gondeau - SC Lamentinois 41 - 23 et  UJ Redoute - Club Sport 24-25.

Au menu :

Chez les Dames :

- Vendredi 20 septembre à 20h

Lire la suite

Guyane : Le Trophée des Champions

Alain Paulmin Mardi 17 septembre 2019

Le Trophée des Champions, on a démarré avec les Féminines le RHK et le Geldar se qualifient pour la Finale.

Les résultats :

- Les Finales :

21/09/19  SERAPHIN .K  

FINALE MASCULINE : Le MAC Titré !

Lire la suite

Martinique : Championnat Antilles-Guyane Jeunes U14 & U16 Garçons !

Alain Paulmin Vendredi 28 juin 2019

La Guyane est représentée par le RHK, Rémire Handball King, Résultat Finale : U14 le titre pour le Rémire Handball King et en U16 le Club Sport de Saint-Joseph.

La compétition se déroule sous forme de championnat à 3 sur 2 journées, aller et retour, au Palais des Sports Cédric Sorhaindo de Trinité

Lire la suite

L'Hexagone : Finalités Métropolitains & Ultramarins

Alain Paulmin Samedi 08 juin 2019

Les rencontres se déroulent ce samedi ! - Finales N3 Masculines : Étoile de Gondeau - Saint-Cyr TAHB 29 - 39 et - Finale Nationale 1 Féminines : Arsenal - Metz HB 1 B 20 - 38.

Les résultats :

- Finale N3 Féminines

HBF Saint-Denis - HBC Saint-Julien - Denicé - Gleizé 23 - 26

- Finales N3 Masculines

Lire la suite

L'Hexagone : Tournoi Ultramarins - Finalités

Alain Paulmin Mercredi 05 juin 2019

Les deux représentants de la Guyane Le Geldar échoue et  termine 4e et l'AJSE termine à la 3ième place, tandis que les deux équipes Martiniquaise Arsenal remporte le titre et L'Etoile de Gondeau tombe en Finale.

Les résultats :

- Match pour la 3e et 4e place Masculins à 14h00

Lire la suite

L'Hexagone : Tournoi Ultramarins

Alain Paulmin Lundi 03 juin 2019

Case Cressonnière - AJSE (Masculins) 28 - 43 et le match du jour Intrépide HBC - ASC le Geldar de Kourou (Féminins) 29 - 25. C'est parti pour la 2ième journée Intrépide HBC - Geldar 23 - 24 en Filles et Case Cressionnère – AJSE 29 - 37 en Garçons.

Ce mardi 04 juin 2019

Lire la suite

Guyane : La Finale de la Coupe de la CTG

Alain Paulmin Jeudi 23 mai 2019

Au  Hall Kévin Séraphin. Razzia de l'AJSE en Moins de 18 ans ! L'Ara chez les Filles et l'USLM HB chez les Hommes remportent la Coupe.

Les résultats :

à 16h Chez les Féminins - 18

AJSE (Association Jeunesse Sportive éducative) - Geldar de Kourou 37 - 26

à 17h Chez les Masculins  - 18

Lire la suite

Guyane : Les Finales Play-Offs Aller

Alain Paulmin Mardi 14 mai 2019

Au Hall Kévin Séraphin pour les Finales des Play-Offs Aller, Le Geldar chez les Filles et l'AJSE chez les Garçons remportent l'Act 1 haut la main !

Les résultats :

Match Retour vendredi 17 mai

- Chez les Filles :

Lire la suite