Hand

Hand

Martinique : 26e Poule des AS - Les demi-finales

Alain Paulmin Mardi 08 mai 2018

Espoir de Floréal / Etoile de Gondeau 19 - 22 en garçons et USC Citron / Arsenal 31 - 33 en Filles. Victoire de l'Entente ASME/Gauloise 21 - 17 face au Réveil Sportif en Filles et USC Citron / Réveil Sportif 33 - 30 chez les Hommes.

Lire la suite

Martinique : 2ième demi-finale de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 08 mai 2018

La 2ième demi-finale de la Coupe a eu lieu dimanche au Palladium Entente ASME/Gauloise a défait l'ASC Eudorçait 29 - 16. Une 51e Finale avec pour affiche : Réveil Sportif / Entente ASME/Gauloise.

Les résultats :

Entente ASME/Gauloise / ASC Eudorçait 29 - 16

mi-temps : 16 - 6

Lire la suite

Guyane : Demi-Finale des Play-offs Retour !

Alain Paulmin Jeudi 03 mai 2018

Le Geldar et le Cosma s'affronteront en Finale à partir de Mardi 8 mai 2018

Au Hall Kévin Séraphin, on attaque les demi-finales retour, US Matoury / Geldar 20 - 29 (place au match d'appui) et  Ara de Macouria / AJSE 26 - 30, l'AJSE en Finale.

Les résultats :

Match Retour :

Lire la suite

Guyane : Les Play-Offs 2018 Aller

Alain Paulmin Lundi 30 avril 2018

Au Hall Kévin Séraphin chez les Filles : GELDAR / USM 19 - 20 et chez les Garçons : AJSE / ARA de Macouria 33 - 32. RHK / Cosma 32 - 20 et à 21h00 MAC / USLM HB 25 - 28.

Les résultats :

Match Aller

- Mardi 1er :

Lire la suite

Guyane : La suite du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 19 avril 2018

Le RHK aux Féminins assurent face au Cosma 20 - 17. et  USM / AJSE 20 - 24 et Geldar / ARA non joué et chez les Hommes, USM / AJSE 25 - 33.

Les résultats :

8ième journée en SENIOR FEMININ_POULE HAUTE

Mercredi soir au Hall du Vieux Chemin

Lire la suite

Guyane : Suite du Championnat.

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

En Honneur Masculin, l'USLM HB malgré la défaite face à l'ARA 32 - 31 est sacré champion 2018 en attendant la fin du Championnat. En Poule Haute chez les Féminines, AJSE / ARA 20 - 22 et USM / RHK 22 - 27 et en Excellence garçons USLM HB / AJSE 27 - 32 et COSMA / ARA 20 - 30

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : La Finale de la Coupe aux Masculins

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Au Palais des Sports du Lamentin, l'USC Citron crée la surprise et remporte la coupe au dépend de l'Etoile de Gondeau 32 - 26.

Résultats :

à  21:00 en FINALE :

ETOILE DE GONDEAU / USC CITRON 26 - 32 au Palais des sports du LAMENTIN

Lire la suite

Guyane : Suite du Championnat.

Alain Paulmin Mardi 03 avril 2018

MAC / USLM HB 27 - 25 et Geldar / ARA 26 - 25 en Excellence et en Honneur : MAC / USLM HB 29 - 41 au CST.

Au  CST, RHK / ARA 28 - 19 et Geldar / USM 34 - 21 en Filles et  le leader l'AJSE en grande maitrise a défait le Geldar de Kourou 28 - 24 au CST chez les Hommes.

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : Mise à jour du calendrier en Pré-nat aux Masculins

Alain Paulmin Jeudi 22 mars 2018

Gauloise / Etoile de Gondeau à Trinité 23 - 38, L'Etoile de Gondeau reprend les commandes.

L'Espoir de Floréal a été battu par le Réveil Sportif au Gymnase de Coridon 29 - 26. L' Etoile de Gondeau a été tenu en échec par USC Citron au Palais des Sports du Lamentin 22 - 22.

Les résultats :

04/04/2018 à 20:30

Lire la suite

Guyane : La suite du Championnat

Alain Paulmin Mercredi 21 mars 2018

Au CST, RHK a été battu par le Geldar de Kourou 21 - 19, l' AJSE a pris le meilleur sur le MAC 22 - 20 chez les Hommmes et le Geldar a fait explosé la défense de l'ARA 34 - 13, le RHK a pris le meilleur sur l'AJSE 25 - 22.

Les résultats :

Seniors Féminins Poule Haute

ARA / GELDAR 13 - 34

AJSE / RHK 22 - 25

Lire la suite

Martinique : La 16e journée en Pré-nat

Alain Paulmin Jeudi 15 mars 2018

Aux Féminins : Aiglon / Réveil Sportif, Entente ASME/Gauloise / Etoile de Gondeau et aux Masculins : ASC Dillon Douboutt' / Réveil Sportif 22 - 34, Sainte- Anne Cap 110 / Espoir de Floréal 16 - 41 et Eveil de Carabin / ASC Ducos 27 - 39.

Le menu & résultats :

- Chez les féminines :

16/03/2018 à 20:30:00

Lire la suite

Guyane : Suite du championnat

Alain Paulmin Mercredi 14 mars 2018

KFC / USLM HB 32 - 15 en poule basse aux féminins. En poule Haute, Geldar / RHK 33 - 21, AJSE / USM 23 - 28.

Les résultats :

SENIOR FEMININ_POULE HAUTE

GELDAR / RHK 33 - 21
mi-temps : 13 - 8

AJSE / USM 23 - 28
mi-temps : 8 - 10

Lire la suite

Martinique : La 15e journée en Pré-Nat

Alain Paulmin Jeudi 08 mars 2018

Chez les Dames, Etoile de Gondeau / TS Franciscain 17 - 22 et UJ Redoute / Club Sport 23 - 16 et chez les Hommes Sainte-Anne Cap 110 / Gauloise de Trinité 20 - 34 et Etoile de Gondeau / TS Franciscain 28 - 27.

Les résultats :

·      Pré-Nationale Féminin

Lire la suite