Hand

Hand

Martinique : La 15e journée en Pré-Nat

Alain Paulmin Jeudi 08 mars 2018

Chez les Dames, Etoile de Gondeau / TS Franciscain 17 - 22 et UJ Redoute / Club Sport 23 - 16 et chez les Hommes Sainte-Anne Cap 110 / Gauloise de Trinité 20 - 34 et Etoile de Gondeau / TS Franciscain 28 - 27.

Les résultats :

·      Pré-Nationale Féminin

Lire la suite

Guyane : Suite du Championnat !

Alain Paulmin Jeudi 08 mars 2018

En Filles, Geldar / AJSE 34 - 19 et RHK / USM 24 - 19, Chez les Hommes : Geldar / USLM HB  28 - 30. MAC gagne par forfait. Ce soir ARA / AJSE et Cosma / RHK en Filles et Cosma / RHK en Garçons.

En Excellence et en Honneur, RHK / ARA 2 30 - 33.

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : La 14e journée en Pré-Nat

Alain Paulmin Vendredi 02 mars 2018

UJ Redoute / Réveil Sportif 15 - 27 et Etoile de Gondeau / USC Citron 18 - 43 en filles et Gauloise de Trinité / ASC Ducos 27 - 23 et Eveil de Carabin / ASC Dillon Douboutt en garçons.

Les résultats :

·      Pré-Nationale  Féminin 

Lire la suite

Brésil : IV Copa República dos Esportes de Handebol

Alain Paulmin Lundi 26 février 2018

L’Ara de Macouria seul représentant de la Guyane. Les Guyanais ont échoué en finale 22 - 25 face à la Republica Dos Esportes

L’équipe masculine de l’Ara de Macouria s’est envolée hier pour le Brésil (Amapa-Macapa) afin de participer à la 4e édition de la Copa  República dos Esportes de Handebo réservée aux masculins.

Lire la suite

Martinique : 51e édition de la Coupe

Alain Paulmin Vendredi 23 février 2018

Au Palais de Rivière-Salée de la 1ere demi-finale TS Farnciscain / USC Citron 22 - 28. Arsenal / Réveil Sportif  22 - 24 en Filles et Etoile de Gondeau / Réveil Sportif 33 - 32 (a. polongation) chez les Hommmes.

Les résultats :

- Vendredi 23 février 2018

TS Francisacin / USC Citron 22 - 28

Lire la suite

Guyane : Reprise du Championnat avec les matches retour.

Alain Paulmin Mercredi 21 février 2018

Au CST en Honneur, l'USLM HB a défait le RHK 49 - 27.

En Poule Basse forfait du Geldar 2 pour un pal derby Kouroucien, donc le KFC renoue avec la victoire 15 - 0. En Poule Haute RHK / AJSE 24 - 26 et USM / Geldar 19 - 24 en Filles et RHK / MAC 15 - 23 & USM / Geldar 22 - 23  en garçons.

Lire la suite

Martinique : 13e journée en Pré-nat

Alain Paulmin Vendredi 09 février 2018

En Filles, Etoile de Gondeau / RC Lorrain 14 - 24 et Aiglon / UJ Redoute 16 - 22. Chez les Garçons, Sainte-anne Cap 110 / Etoile de Gondeau 10 - 55 et ASC Ducos / TS Franciscain 32 - 29.

Les résultats :

- Chez les Dames

Mercredi soir :
Club Sport / TS Franciscain 19 - 19

Lire la suite

Euro 2018 en Croatie : Les Demi-Finales & Finales

Alain Paulmin Vendredi 26 janvier 2018

En Finale : Espagne / Suède 29 - 23 et match pour la 3e place : France / Danmark 32 - 29. L'Espagne championne D'Europe pour la 1ere fois de son histoire.

En demi-finale :  France / Espagne 23 - 27 et Danemark / Suède 34 - 35.

Lire la suite

Martinique : Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 24 janvier 2018

Au Féminin, l'Etoile de Gondeau n'a pas su matter les Gros-Mornaises du Réveil Sportif 24 - 10, le Réveil Sportif gagne son billet pour les demi-finales. Entente ASME/Gauloise a pris le meilleur sur le Club Sport 27 - 19. Chez les Hommes, l'Etoile de Gondeau et l'USC Citron joueront les demi-finales.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : Suite du championnat chez les Hommes

Alain Paulmin Vendredi 19 janvier 2018

Une seule rencontre à l’affiche, Cosma a défait le MAC 25 - 19 au masculin.

C’est la suite du championnat, la dernière rencontre des matches aller  comptant pour la 9e journée au masculin, le MAC s' est déplacé pour affronter le Cosma au CST de Saint-Laurent. Le Cosma est resté maitre à domicile.

Le rappel du podium :

Lire la suite

Martinique : La 11e en Pré-nat

Alain Paulmin Vendredi 19 janvier 2018

Chez les Dames, Aiglon / TS Franciscain 24 - 16 et Réveil Sportif / Etoile de Gondeau 30 - 6, Arsenal / Entente ASM/Gauloise 24 - 25. Chez les Hommes, Réveil Sportif / Etoile de Gondeau 27 - 31, Espoir de Floréal / USC Citron 23 - 32.

Lire la suite

Martinique : C'est la 10ième journée en Pré-nat

Alain Paulmin Vendredi 12 janvier 2018

RC Lorrain / Réveil Sportif 18 - 28, TS Franciscain / Arsenal 13 - 26, UJ  Redoute / Entente ASME/Gauloise 23 - 26 chez les Dames et Gauloise / Espoir de Floréal 20 - 27, TS Franciscain / Eveil de Carabin 34 - 25  et ASC Ducos / USC Citron 18 - 40.

Les résultats :

·      Pré-Nationale  Féminin 

Lire la suite