Emission de la team apenntouchenoula

La 81e Skoda Tour Luxembourg !

Alain Paulmin - Lundi 13 septembre 2021

5ième et dernière étape : Mersch - Luxembourg, 183,7 km. David Gaudu remporte la 5e étape, Almeida le général

Au terme d'un final à suspense, David Gaudu (Groupama-FDJ) a remporté la 5e et dernière étape du Tour de Luxembourg. Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën) avait attaqué dans la dernière bosse, mais les favoris sont revenus dans le dernier kilomètre et Gaudu en a alors profité pour sortir en contre. Il a réussi à prendre quelques mètres d'avance, et malgré les efforts de Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), il a pu résister jusqu'au bout au retour du Portugais pour l'emporter.

Classement de la 5è étape :

1 FRA GAUDU David Groupama-FDJ 4h30'59''
2 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step m.t.
3 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies m.t.
4 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates m.t.
5 FRA COSNEFROY Benoît AG2R Citroen m.t.
6 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo m.t.
7 ITA MASNADA Fausto Deceuninck-Quick Step m.t.
8 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen m.t.
9 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits m.t.
10 ESP LAZKANO Oier Caja Rural-Seguros RGA m.t.

Classement général :

1 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step 17h20'44''
2 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 46''
3 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 1'05''
4 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 1'09''
5 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies m.t.
6 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 1'17''
7 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 1'27''
8 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits + 1'43''
9 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 1'49''
10 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'53''

4ième étape : Dudelange - Dudelange, CLM individuel de 25,4 km - Le chrono pour Cattaneo, Latour 5e, Almeida leader.

On attendait Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), mais c'est finalement son coéquipier Mattia Cattaneo qui a remporté la 4e étape du Tour de Luxembourg, un contre-la-montre difficile de plus de 25 kilomètres couru autour de Dudelange. L'Italien a réalisé un temps canon qui lui a permis de devancer Almeida de 2'' seulement, mais ce dernier n'a pas tout perdu puisqu'il récupère le maillot jaune de leader au détriment de Marc Hirschi (UAE Team Emirates).

Classement de la 4è étape :

1 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 30'52''
2 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 2''
3 DAN SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek-Segafredo + 26''
4 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 35''
5 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies + 38''
6 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 49''
7 NZL BAUER Jack Team BikeExchange + 50''
8 ITAL TIBERI Antonio Trek-Segafredo + 55''
9 AUS SWEENY Harry Lotto Soudal m.t.
10 ITA NIBALI Antonio Trek-Segafredo + 57''

Classement général :

1 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step 12h49'51''
2 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 43''
3 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 50''
4 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 52''
5 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies + 1'07''
6 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 1'21''
7 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
8 ITA NIBALI Vincenzo Trek-Segafredo + 1'32''
9 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 1'36''
10 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits + 1'38''

3ième étape : Mondorf-les-Bains - Mamer, 189,3 km. - Sacha Modolo remporte la 3e étape devant Cosnefroy

Privé de succès depuis près de quatre ans, Sacha Modolo (Alepcin-Fenix) a renoué avec la victoire en s'adjugeant la 3e étape du Tour de Luxembourg ce jeudi. Le sprint attendu a pourtant failli ne pas avoir lieu puisque l'échappée matinale n'a été reprise que dans le dernier kilomètre, mais les hommes rapides ont finalement pu s'expliquer. Sur cette arrivée en faux plat montant, Modolo s'est donc montré le plus fort en devançant Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën) et Eduard Grosu (Team Delko), tandis que Clément Champoussin (AG2R Citroën) et Franck Bonnamour (B&B Hotels) ont terminé respectivement 6e et 8e. Il n'y a pas de changement au classement général, Marc Hirschi (UAe Team Emirates) reste en tête avec 4'' d'avance sur Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) et 19'' sur David Gaudu (Groupama-FDJ) avant le contre-la-montre très important prévu vendredi.

Classement de la 3è étape :

1 ITA MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 4h17'47''
2 FRA COSNEFROY Benoît AG2R Citroen m.t.
3 MOL GROSU Eduard Michael Delko m.t.
4 NOR BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies m.t.
5 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
6 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen m.t.
7 BEL MARIT Arne Sport Vlaanderen - Baloise m.t.
8 FRA BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM m.t.
9 ESP PENALVER Manuel Burgos BH m.t.
10 NED DE KLEIJN Arvid Rally Cycling m.t.

Classement général :

1 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates 12h18'54''
2 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 4''
3 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 19''
4 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 23''
5 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates m.t.
6 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates m.t.
7 COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic + 33''
8 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen + 35''
9 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits m.t.
10 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies m.t.

2ième éape : Steinfort - Esch-sur-Sûre, 186,1 km, Hirschi, la 2e étape et leader ! Gaudu 3e, Pinot 4e

Au terme d'un final spectaculaire, Marc Hirschi (UAE Team Emirates) a remporté la 2e étape du Tour de Luxembourg. Le Suisse a fait la différence en sortant du peloton des favoris dans la bosse finale, et il a ensuite résisté jusqu'au bout pour s'imposer avec 8'' d'avance sur un petit groupe réglé au sprint par Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) devant David Gaudu (Groupama-FDJ), tandis que Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a terminé 6e dans le même temps que ces hommes. Grâce à ce succès, son premier de la saison, Hirschi fait coup double puisqu'il dépossède Almeida du maillot jaune. Il devance le Portugais de 4'', Gaudu étant 3e à 19'' et Pinot 4e à 23''.

Classement de la 2è étape :

1 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates 4h45'12''
2 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 8''
3 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
4 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates m.t.
5 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates m.t.
6 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ m.t.
7 FRA LATOUR Pierre Team TotalEnergies + 20''
8 SUI REICHENBACH Sébastien Groupama-FDJ m.t.
9 COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic m.t.
10 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen m.t.

Classement général :

1 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates 8h01'06''
2 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 4''
3 FRA GAUDU David Groupama-FDJ + 19''
4 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 23''
5 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates m.t.
6 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates m.t.
7 COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic + 33''
8 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 35''
9 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen m.t.
10 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits m.t

1ere étape : Luxembourg (Coque) - Luxembourg (Kirchberg) 140 km - Almeida la 1ère étape, Gaudu et Pinot dans le top 10.

Considéré comme l'un des grands favoris du Tour de Luxembourg, Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) a montré qu'il faudrait compter sur lui cette semaine en remportant la 1ère étape ce mardi. Le Portugais s'est imposé en réglant au sprint un groupe d'une trentaine de coureurs devant Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Marc Hirschi (UAE Team Emirates) et Clément Champoussin (AG2R Citroën).

Classement de la 1è étape :

1 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step 3h16'09''
2 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo m.t.
3 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates m.t.
4 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen m.t.
5 COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic m.t.
6 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits m.t.
7 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
8 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
9 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ m.t.
10 BEL GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.

Classement général :

1 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step 3h15'59''
2 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 4''
3 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 6''
4 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroen + 10''
5 COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic m.t.
6 ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits m.t.
7 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
8 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroen m.t.
9 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ m.t.
10 BEL GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.

Les organisateurs ont dévoilé le parcours du 81e Skoda Tour Luxembourg, avec le grand retour du contre-la-montre individuel, absent depuis 2005. Qui succédera à Diego Ulissi ?
Du 14 au 18 septembre 2021.

Après une édition 2020 entachée par de gros problèmes de sécurité et une organisation contrainte de payer une lourde amende, le parcours 2021 a été dévoilé ce mercredi. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que le successeur de Diego Ulissi – sacré en 2020 – devra être «un coureur complet», ont annoncé les organisateurs.

La course débutera à la Coque, le 14 septembre, et fait la part belle à de jolies ascensions, notamment pour la 2e étape entre Steinfort et Eschdorf qui ne compte pas moins de sept Grands Prix de la Montagne dont la côte d’Eschdorf (8,42%) qui avait été franchie en 2017 par le peloton du Tour de France, lors de la 3e étape disputée entre Verviers et Longwy.
25 km autour de Dudelange

Les coureurs prendront ensuite la direction de l’Est du pays pour une étape qui reliera Mondorf-les-Bains à Mamer pour se terminer à hauteur de la Maison Nicolas Frantz, double vainqueur de la Grande Boucle (1927 et 1928). Pour la première fois depuis 2005, le contre-la-montre individuel est à nouveau au programme: les coureurs parcourront 25 km en solitaire autour de Dudelange.

L’étape finale arrivera le samedi 18 septembre, au Limpertsberg, à hauteur du Hall Victor Hugo, après une double ascension du Pabeierbierg (825 m à 9%).

23 formations prendront part à la course dont dix équipes du WorldTour, ont indiqué les organisateurs: Ag2r Citroën, Bahrain-Victorious, Groupama-FDJ, Lotto-Soudal, Trek-Segafredo UAE Team Emirates (déjà présentes l'an passé) et Cofidis, Deceuninck-QuickStep, Intermarché-Wanty-Gobert et Team BikeExchange. Douze équipes ProTeams et la formation continentale luxembourgeoise Leopard Pro Cycling complètent la liste.

Tout savoir sur le Skoda-Tour de Luxembourg !

Il y aura du beau monde au départ de la 81e édition du Skoda-Tour de Luxembourg ce mardi ! À quelques jours des championnats du monde, certains coureurs ont décidé de se dégourdir les jambes dans le Grand-Duché lors de cinq jours de course qui s'annoncent intenses. Parmi les principaux participants, citons Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Benoît Cosnefroy, Clément Champoussin et Ben O'Connnor (AG2R Citroën), David Gaudu et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Marc Hirschi et Juan Ayuso (UAE Team Emirates), Franck Bonnamour, Pierre Rolland et Bryan Coquard (B&B Hotels), Jesus Herrada (Cofidis), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Esteban Chaves (Team BikeExchange), Pierre Latour et Anthony Turgis (Team TotalEnergies), Bauke Mollema et Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) ou encore Nairo Quintana (Arkéa-Samsic).

Les coureurs au départ du Tour de Luxembourg

UAE Team Emirates
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R Citroën
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck-Quick Step
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama-FDJ
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto-Soudal
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

Team BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek-Segafredo
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin-Fenix
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hotels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos-BH
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural-Seguros RGA
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise
141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally Cycling
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X Pro Cycling
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabù
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard
201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

Le parcours

Mardi 14 septembre - étape 1 : Luxembourg - Luxembourg, 140 km (départ à 12h40, arrivée vers 16h)

Mercredi 15 septembre - étape 2 : Steinfort - Esch-sur-Sûre, 186,1 km (départ à 11h05, arrivée vers 15h30)

Jeudi 16 septembre - étape 3 : Mondorf-les-Bains - Mamer, 189,3 km (départ à 11h32, arrivée vers 16h)

Vendredi 17 septembre - étape 4 : Dudelange - Dudelange, CLM individuel de 25,4 km

Samedi 18 septembre - étape 5 : Mersch - Luxembourg, 183,7 km (départ à 10h35, arrivée vers 15h

Le palmarès

Les vainqueurs des dix dernières éditions :

2020 - 1. Diego Ulissi (ITA) 2. Markus Hoelgaard (NOR) 3. Aimé De Gendt (BEL)

2019 - 1. Jesus Herrada (ESP) 2. Maurits Lammertink (P-B) 3. Andrea Pasqualon (ITA)

2018 - 1. Andrea Pasqualon (ITA) 2. Jan Tratnik (SLO) 3. Pit Leyder (LUX)

2017 - 1. Greg Van Avermaet (BEL) 2. Xandro Meurisse (BEL) 3. Anthony Perez (FRA)

2016 - 1. Maurits Lammertink (P-B) 2. Philippe Gilbert (BEL) 3. Alex Kirsch (LUX)

2015 - 1. Linus Gerdemann (ALL) 2. Marc de Maar (P-B) 3. Huub Duyn (P-B)

2014 - 1. Matti Breschel (DAN) 2. Jempy Drucker (LUX) 3. Michael Morkov (DAN)

2013 - 1. Paul Martens (ALL) 2. Jonathan Hivert (FRA) 3. Jan Bakelants (BEL)

2012 - 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Wout Poels (P-B) 3. Franck Schleck (LUX)

2011 - 1. Linus Gerdemann (ALL) 2. Alexandre Geniez (FRA) 3. Tony Gallopin (FRA)

Les coureurs les plus titrés :

Mathias Clemens (LUX) - 5 victoires (1935, 1936, 1937, 1939, 1947)

Charly Gaul (LUX), Edy Schutz (LUX) - 3 victoires

Les coureurs ayant remporté le plus de victoires d'étapes :

Frans Verbeeck (BEL) - 10 victoires

Mathias Clemens (LUX) - 8 victoires

André Greipel (ALL) - 7 victoires

A lire également