bannière émission

Les résultats enregistrés du week-end !

Basket : La 6ième journée du Championnat Masculins.

L'ASC Tours et l'USL Montjoly sont leaders.

Les résultats :

ASL Sport Guyanais - ASC Tours 36 - 59
1er quart temps : 11 - 22
2ième quart temps : 24 - 43 (mi-temps)
3ième quart temps : 36 - 59 restait 14, 7 match arrêté début de bagarre !

USL Montjoly - ASC Matoury 88 82 - 56
1er quart temps : 15 - 17
2ième quart temps : 31 - 39 (16 - 22) (mi-temps)
3ième quart temps : 44 - 54 (13 - 15)
4ième quart temps : 56 - 82 (12 - 28)

ASC Le Cygne - ASC Rou..Kou 84 -61
COS Maroni Basket Ball - US Sinnamary 76 - 39

Le classement :

1 ASC TOURS 10 pts
2 USL MONTJOLY 10 pts
3 COS MARONI BASKET BALL 9 pts
4 ASC ROU..KOU 9 pts
5 ASL SPORT GUYANAIS 8 pts
6 ASC LE CYGNE 7 pts
7 ASC MATOURY 88 7 pts
8 US SINNAMARY 6 pts
9 ASC TOURS - 2 6 pts

Hand : La 5ième journée du Championnat

Le RHK chez les Féminines et le Geldar en Garçons sont aux commandes du Championnat.

Le RHK a pris la main chez les Féminines et tandis que le Geldar chez les Hommes garde le leadership.

Les résultats :

Aux Féminins :

Geldar - Ara de Macouria 31 - 29
AJSE - RHK 19 - 22
mi-temps : 7 - 13

Le classement :

1 / RHK 16 pts
2 / ASC La Geldar de Kourou 13 pts
3 / AJSE 9 pts
4 / ASC Ara de Macouria 9 pts
5 / US Matoury 4 pts
6 / USLM HB 4 pts

Aux Masculins :

USLM HB - MAC 36 - 31
mi-temps 16 -16
Geldar - Ara de Macouria 42 - 31
mi-temps : 18 - 09
AJSE - RHK 29 - 27
mi-temps : 15 - 11

Au classement :

1 / ASC Le Geldar de Kourou 20 pts
2 / USLMHB 12 pts
3 / AJSE 11 pts
4 / MAC 7 pts
5 / ASC Ara de Macouria 7 pts
6 / US Matoury 6 pts
7 / RHK 3 pts

Foot : La 8ième journée de la R1

Le leader du Groupe A, l’ASC Karib a connu une sortie difficile à domicile perd face à l’ASC Rémire, tandis que dans le Groupe B, l’AS Etoile de Matoury continue son bonhomme de chemin et empoche les points de la victoire.

Les résultats :

Groupe A :

U.S.C. Montsinéry - Dynamo de Soula 2 - 0
A.S.C. Karib - ASC Rémire 1 - 3
U.S Sinnamary - ASC Le Geldar de Kourou 0 - 0
F.C. Charvein - Olympique de Cayenne 0 - 1 match arrêté
Exempt : A.S.U GRAND SANTI

Au classement :

1 / ASC Karib 23 pts
2 / ASU Grand Santi 17 pts
3 / FC Charvein 13 pts
4 / USC Montsinéry 13 pts
5 / Olympique de Cayenne 13 pt
6 / US Sinnamary 12 pts
7 / ASC Geldar de Kourou 11 pts
8 / ASC Rémire 11 pts
9 / Dynamo de Soula 8 pts

Groupe B :

U.S. Matoury - USL Montjoly 5 - 1
S.C. Kouroucien - ASC Agouado 3 - 2
A.S.C.O - Loyola OC 0 - 0
C.S.C. de Cayenne - AS Etoile de Matoury 1 - 3
A.J. ST Georges - EF Iracoubo 3 - 1

Le classement :

1 A.S. Etoile de Matoury 24 pts
2 A.S.C. Agouado 19 pts
3 S.C. Kouroucien 18 pts
4 C.S.C. de Cayenne 15 pts
5 ASC Ouest 15 pts
6 U.S. Matoury 15 pts
7 Loyola O.C. 15 pts
8 AJ Saint-Georges 13 pts
9 USL Montjoly 10 pts
10 EF Iracoubo 8 pts

Foot : Le Classement des Buteurs à l’issue de la 8ième journée

L'attaquant de l'ASC Karib a véritablement pris le large, Ronaldo Augustin est seul leader !

Le classement :

1 / Ronaldo Augustin (ASC Karib) 10 buts
2 / Armando Pinas (ASC Agouado) 6 buts
3 / Waren Doekoe (SC Kouroucien) 5 buts
4 / Alex Eric (CSCC) 5 buts
5 / Jules Haabo (ASC Etoile de Matoury) 5 buts
5 / Stanley Ridel (AJ Saint-Georges) 4 buts
6 / Gordon Doekoe (AS Etoile de Matoury) 4 buts
7 / Anthony Mercier (USL Montjoly) 4 buts
8 / Sosipater Masiafo (US Matoury) 3 buts
9 / Emilesson Marcean (Olympique de Cayenne) 3 buts
10 / Rodja Aninie (US Sinnamary) 3 buts

Tennis de Table : 1er Tour du Critérium des Seniors

Le CPC termine en tête avec Alex Tertulien !

Le 1er Tour du Critérium Seniors de Tennis de Table qui s'est déroulé samedi après-midi a regroupé 20 participants dont 4 clubs. Après 6h de Compétition c'est l'indéboulonnable Alex Tertulien qui s'impose.

Le podium :

1 / Alex Tertulien (CPC)
2 / Leo Pecchio (Cosma)
3 / Kévin Quetin CPC)
Les officiels : Juge Arbitre Corinne Vaillant du CPC & Assistante : Magali Mith

Volley-Ball : 3ième journée du Championnat

Chez les Hommes, ASL Sport Guyanais 1 - USL Montjoly 2 3 - 0 et aux Féminins Cosma VB - CSVB Matoury 1 0 - 3.

Les résultats :

Chez les Féminins, Poule A :

Lundi 21 novembre 2022
AEC Guyanais - CSVB Matoury 2 non joué
Le classement :
1 / ASL Sport Guyanais 4 pts
2 / AEC Guyanais 3 pts
3 / USLM 1 3 pts
4 / Staf Club 2 pts
5 / CSVB Matoury 2 0 pt

Chez les Féminins, Poule B :

Samedi 26 novembre 2022
Cosma VB - CSVB Matoury 1 0 - 3
13 - 25 / 13 - 25 / 10 - 25
Dimanche 27 novembre 2022
Geldar de Kourou - CSVB Matoury 3 3 - 0
25 - 9 / 25 - 17 / 25 - 8

Le classement :

1 / Geldar de Kourou 7 pts
2 / CSVB Matoury 1 6 pts
3 / Cosma VB 5 pts
4 / CSCC 3 pts
5 / USLM 2 0 pt
6 / CSVB Matoury 3 0 pt

Aux Masculins :

Mardi 22 novembre 2022

USLM 2 - Staf Club 1 - 3
25 - 15 / 21-25 / 21-25 / 17 - 25
Samedi 26 novembre 2022
Cosma VB - ASL Sport Guyanais 2 non joué
Staf Club - Geldar VB 3 - 2
25 - 19 / 25 - 14 / 25 - 20
ASL Sport Guyanais 1 - USL Montjoly 2 3 - 0
25 -19 / 25 - 14 / 25 - 20

Au classement :

1 / ASL Sport Guyanais 9 pts
2 / Staf Club 5 pts
3 / Geldar VB 4 pts
4 / USLM 1 3 pts
5 / USLM 2 2 pts
6 / Cosma VB 1 pt
7 / ASL Sport Guyanais 2 0 pt

ALAIN PAULMIN