kam radio, radio rossignol

Sports : Du Cyclisme & Hand

Cyclisme : La 3e édition du Mémorial Richard Gabriel

Etiennar Jonathan du l’ECD s’offre la 3e édition du Mémorial Richard Gabriel et succède à Benjamin Bousquet du VCM Bélova.

Retour sur les différentes étapes !

Vendredi 10 mai 2024 Victoire du sociétaire du VCM Bélova Nicolas Yvenson et qu fait coup double !
Saint-Laurent du Maroni - Saint-Laurent du Maroni Mémorial Richard Gabriel

Classement au temps : 1ere étape
ST LAURENT / ST LAURENT 99,8 km 41,216 km/h
30 Op1 2 25 171 NICOLAS YVENSON BELOVA FRA
10 Op1 2 25 172 LAVERSANNE DAMIEN USLMO FRA
49 Op1 2 25 20 0 33 ETIENNAR Jonathan ECD FRA
22 Op1 2 25 24 0 74 MEDINA PUELLO Luis alfredo KFC DOM
50 Op1 2 25 24 0 75 LAURENDOT Jean emmanuel ECD FRA
27 Op1 2 25 24 0 76 BOUSQUET Benjamin BELOVA FRA
19 Op1 2 25 26 0 97 BUZARE Maurice nascimento KFC FRA
38 U23 2 25 26 0 98 DIAS CUNHA Luis Felipe VCK FRA
23 Op1 2 25 29 0 129 RINGUET Patrice KFC FRA
21 Op2 Op 2 25 34 0 1710 GOLITIN Raylan KFC FRA
3 Op2 Op 2 25 34 0 1711 JOSEPH Servais Marc MERCURE FRA
20 Op1 2 25 34 0 1712 GOLITIN Kenric KFC FRA
32 Op1 2 25 34 0 1713 BARROS RAMOS Antonio hudson SUD MOTORS BRA
58 Op1 2 25 34 0 1714 TSANG YEE MOI Terry SGDE SODIM N FRA
52 Op1 2 25 34 0 1715 RAGOT Thierry ECD FRA
62 U19 Ac 2 25 37 0 2016 SERANOT KRYSMEILE ATOL FRA
51 Op3 Op 2 25 37 0 2017 MELINARD William ECD FRA
15 U23 Op 2 25 37 0 2018 KOESE Hippolyte CDSM FRA
13 Op2 Op 2 25 37 0 2019 ACHILLE Jocelyn CDSM FRA
48 Op3 Op 2 25 37 0 2020 ANACHARSIS Jeremy ECD FRA
73 U19 Ac 2 25 37 0 2021 POLONY Tayrick ALLDIS PREST FRA
18 Op1 2 25 37 0 2022 SIMON Yohann CDSM FRA
63 U23 2 25 37 0 2023 SERRANO URSULE Caymmi ATOL FRA
16 Op2 Op 2 25 37 0 2024 MONCLERC Edwin CDSM FRA
39 Op2 Op 2 25 37 0 2025 FONCLAUD Jacky VCK FRA
74 U19 Ac 2 25 37 0 2026 SAINT MARTIN Dylan ALLDIS PREST FRA
31 Op1 2 25 37 0 2027 APINSA Cleff SUD MOTORS FRA
14 Op2 Op 2 25 37 0 2028 AUGUSTIN JOACHIM CDSM FRA
57 Op2 Op 2 25 37 0 2029 THEBYNE Ludwig SGDE SODIM N FRA
4 Op1 2 25 37 0 2030 LAVENETTE Christian MERCURE FRA
42 Op2 Op 2 25 37 0 2031 STEWENSON Styve VCK FRA
56 Eli 2 25 37 0 2032 STANIS Myron SGDE SODIM N FRA
24 Op1 2 25 37 0 2033 VAN ELS Vivian KFC FRA
46 Eli 2 25 37 0 2034 RICKETS MOSES SURINAME SUR
45 U19 Ac 2 25 37 0 2035 NORTAN JAIR SURINAME SUR
1 Op1 2 25 37 0 2036 DOXAINT William MERCURE FRA
41 2 25 37 0 2037 PONET PIERCE VCK FRA
8 Op1 2 25 37 0 2038 BUZARE Marc-André USLMO FRA
28 Op2 Op 2 25 37 0 2039 BUZEL Jean-Michel BELOVA FRA
59 Op2 Op 2 25 45 0 2840 ARRISTHEL Lens ATOL HAI
54 Op1 2 25 45 0 2841 DANTIN Lauyck SGDE SODIM N FRA
67 Op2 2 25 53 0 3642 MONTILLA FELIZ Maximo SCM DOM
61 Op3 Op 2 26 20 1 343 JEAN BAPTISTE Ludovic ATOL FRA
2 Op2 Op 2 26 27 1 1044 GRINVILLE Harisson MERCURE FRA
65 Op2 Op 2 26 45 1 2845 LALOUPE Nicolas SCM FRA
66 U23 Ac 2 26 45 1 2846 MONDOR Axel SCM FRA
75 U19 Ac 2 26 45 1 2847 SCHMID Ywan ALLDIS PREST FRA
7 Op2 Op 2 26 45 1 2848 BUZARE Laurent USLMO FRA
53 U23 Op 2 26 56 1 3949 AUBERT Neïdy SGDE SODIM N FRA
12 Op2 Op 2 27 10 1 5350 SULPICE TIMOTHEE Styve USLMO FRA
37 U19 Ac 2 27 10 1 5351 BISWANE ZULEMARO Enzo VCK FRA
55 Op1 2 27 42 2 2552 FRAUMAR Dave SGDE SODIM N FRA
33 Op1 2 28 20 3 353 BUZARE Herman SUD MOTORS FRA
47 Eli 2 28 44 3 2754 SIMSON JORRYN SURINAME SUR
34 U23 2 29 24 4 755 D'ABREU Nohan SUD MOTORS FRA
72 U19 Ac 2 30 18 5 156 LETARD Séfian ALLDIS PREST FRA
25 Op2 Op 2 30 18 5 157 AUGUSTIN John BELOVA FRA
35 U23 Op 2 30 26 5 958 LEAL Seon SUD MOTORS FRA
6 Op3 Op 2 30 26 5 959 PROUST Arthur corto MERCURE FRA
17 U23 Op 2 30 28 5 1160 PERCIN Yann CDSM FRA
44 U23 Op 2 30 28 5 1161 MADAMSIR DIMITRI SURINAME SUR
69 Op2 Op62 H Délai/OTLTALANE Marc SCM FRA
64 U19 Ac63 H Délai/OTLTOME Jah-Yann ATOL FRA
26 Op2 Op64 H Délai/OTLAZOR ELIE BELOVA FRA
68 Ac1 Ac65 H Délai/OTLRIDARCH Olivier SCM FRA
11 U19 Ac66 H Délai/OTLRACON Ricardo USLMO FRA
43 U19 Ac67 H Délai/OTLADELAAR JEORGEN SURINAME SUR
29 Op3 Op68 H Délai/OTLLOMPEJA TAYES BELOVA FRA
5 Op1 Ab-Ncla/DNFMIRANDA DE SOUZA John MERCURE FRA
9 Eli Ab-Ncla/DNFJANDIA Mario USLMO FRA
36 Op2 Op Ab-Ncla/DNFMERILLE Stéphane SUD MOTORS FRA
40 Op2 Op Ab-Ncla/DNFMORAES DA SILVA Deyvid VCK BRA
60 Ac2 Ac N Part/DNSFAUVETTE CARMELIEN ATOL FRA
70 Ac1 Ac Ab-Ncla/DNFDANGLADES Kodio ALLDIS PREST FRA
71 U19 Ac Ab-Ncla/DNFJOACHAS Hylan ALLDIS PREST FRA
MEMORIAL RICHARD GABRIEL - VELO CLUB GUYANAIS
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : 1er étape
ST LAURENT / ST LAURENT 99,8 km 41,216 km/h
30 Op1 2 25 171 NICOLAS YVENSON BELOVA FRA
10 Op1 2 25 172 LAVERSANNE DAMIEN USLMO FRA
49 Op1 2 25 20 0 033 ETIENNAR Jonathan ECD FRA
22 Op1 2 25 24 0 074 MEDINA PUELLO Luis alfredo KFC DOM
50 Op1 2 25 24 0 075 LAURENDOT Jean emmanuel ECD FRA
27 Op1 2 25 24 0 076 BOUSQUET Benjamin BELOVA FRA
19 Op1 2 25 26 0 097 BUZARE Maurice nascimento KFC FRA
38 U23 2 25 26 0 098 DIAS CUNHA Luis Felipe VCK FRA
23 Op1 2 25 29 0 129 RINGUET Patrice KFC FRA
21 Op2 Op 2 25 34 0 1710 GOLITIN Raylan KFC FRA
3 Op2 Op 2 25 34 0 1711 JOSEPH Servais Marc MERCURE FRA
20 Op1 2 25 34 0 1712 GOLITIN Kenric KFC FRA
32 Op1 2 25 34 0 1713 BARROS RAMOS Antonio hudson SUD MOTORS BRA
58 Op1 2 25 34 0 1714 TSANG YEE MOI Terry SGDE SODIM N FRA
52 Op1 2 25 34 0 1715 RAGOT Thierry ECD FRA
62 U19 Ac 2 25 37 0 2016 SERANOT KRYSMEILE ATOL FRA
51 Op3 Op 2 25 37 0 2017 MELINARD William ECD FRA
15 U23 Op 2 25 37 0 2018 KOESE Hippolyte CDSM FRA
13 Op2 Op 2 25 37 0 2019 ACHILLE Jocelyn CDSM FRA
48 Op3 Op 2 25 37 0 2020 ANACHARSIS Jeremy ECD FRA
73 U19 Ac 2 25 37 0 2021 POLONY Tayrick ALLDIS PRESTA FRA
18 Op1 2 25 37 0 2022 SIMON Yohann CDSM FRA
63 U23 2 25 37 0 2023 SERRANO URSULE Caymmi ATOL FRA
16 Op2 Op 2 25 37 0 2024 MONCLERC Edwin CDSM FRA
39 Op2 Op 2 25 37 0 2025 FONCLAUD Jacky VCK FRA
74 U19 Ac 2 25 37 0 2026 SAINT MARTIN Dylan ALLDIS PRESTA FRA
31 Op1 2 25 37 0 2027 APINSA Cleff SUD MOTORS FRA
14 Op2 Op 2 25 37 0 2028 AUGUSTIN JOACHIM CDSM FRA
57 Op2 Op 2 25 37 0 2029 THEBYNE Ludwig SGDE SODIM N FRA
4 Op1 2 25 37 0 2030 LAVENETTE Christian MERCURE FRA
42 Op2 Op 2 25 37 0 2031 STEWENSON Styve VCK FRA
56 Eli 2 25 37 0 2032 STANIS Myron SGDE SODIM N FRA
24 Op1 2 25 37 0 2033 VAN ELS Vivian KFC FRA
46 Eli 2 25 37 0 2034 RICKETS MOSES SURINAME SUR
45 U19 Ac 2 25 37 0 2035 NORTAN JAIR SURINAME SUR
1 Op1 2 25 37 0 2036 DOXAINT William MERCURE FRA
41 2 25 37 0 2037 PONET PIERCE VCK FRA
8 Op1 2 25 37 0 2038 BUZARE Marc-André USLMO FRA
28 Op2 Op 2 25 37 0 2039 BUZEL Jean-Michel BELOVA FRA
59 Op2 Op 2 25 45 0 2840 ARRISTHEL Lens ATOL HAI
54 Op1 2 25 45 0 2841 DANTIN Lauyck SGDE SODIM N FRA
67 Op2 2 25 53 0 3642 MONTILLA FELIZ Maximo SCM DOM
61 Op3 Op 2 26 20 1 0343 JEAN BAPTISTE Ludovic ATOL FRA
2 Op2 Op 2 26 27 1 1044 GRINVILLE Harisson MERCURE FRA
65 Op2 Op 2 26 45 1 2845 LALOUPE Nicolas SCM FRA
66 U23 Ac 2 26 45 1 2846 MONDOR Axel SCM FRA
75 U19 Ac 2 26 45 1 2847 SCHMID Ywan ALLDIS PRESTA FRA
7 Op2 Op 2 26 45 1 2848 BUZARE Laurent USLMO FRA
53 U23 Op 2 26 56 1 3949 AUBERT Neïdy SGDE SODIM N FRA
12 Op2 Op 2 27 10 1 5350 SULPICE TIMOTHEE Styve USLMO FRA
37 U19 Ac 2 27 10 1 5351 BISWANE ZULEMARO Enzo VCK FRA
55 Op1 2 27 42 2 2552 FRAUMAR Dave SGDE SODIM N FRA
33 Op1 2 28 20 3 0353 BUZARE Herman SUD MOTORS FRA
47 Eli 2 28 44 3 2754 SIMSON JORRYN SURINAME SUR
34 U23 2 29 24 4 0755 D'ABREU Nohan SUD MOTORS FRA
72 U19 Ac 2 30 18 5 0156 LETARD Séfian ALLDIS PRESTA FRA
25 Op2 Op 2 30 18 5 0157 AUGUSTIN John BELOVA FRA
35 U23 Op 2 30 26 5 0958 LEAL Seon SUD MOTORS FRA
6 Op3 Op 2 30 26 5 0959 PROUST Arthur corto MERCURE FRA
17 U23 Op 2 30 28 5 1160 PERCIN Yann CDSM FRA
44 U23 Op 2 30 28 5 1161 MADAMSIR DIMITRI SURINAME SUR

Samedi 11 mai 2024
2e étape 1er tronçon départ 8h00 - Saint-Laurent - Iracoubo 109 km Mémorial Richard Gabriel, victoire Martiniquaise avec Jean Emmanuel Laurendot de l’ECD.

Classement au Temps
ST Laurent / Iracoubo 109 km 37,611 km/h
50 Op1 2 53 531 LAURENDOT Jean emmanuel ECD FRA
56 Eli 2 53 532 STANIS Myron SGDE SODIM N FRA
22 Op1 2 53 533 MEDINA PUELLO Luis alfredo KFC DOM
27 Op1 2 53 534 BOUSQUET Benjamin BELOVA FRA
51 Op3 Op 2 53 535 MELINARD William ECD FRA
10 Op1 2 53 536 LAVERSANNE DAMIEN USLMO FRA
49 Op1 2 53 537 ETIENNAR Jonathan ECD FRA
8 Op1 2 53 57 0 48 BUZARE Marc-André USLMO FRA
19 Op1 2 53 57 0 49 BUZARE Maurice nascimento KFC FRA
3 Op2 Op 2 54 38 0 4510 JOSEPH Servais Marc MERCURE FRA
35 U23 Op 2 54 38 0 4511 LEAL Seon SUD MOTORS FRA
20 Op1 2 54 38 0 4512 GOLITIN Kenric KFC FRA
34 U23 2 54 38 0 4513 D'ABREU Nohan SUD MOTORS FRA
24 Op1 2 54 38 0 4514 VAN ELS Vivian KFC FRA
72 U19 Ac 2 54 38 0 4515 LETARD Séfian ALLDIS PREST FRA
74 U19 Ac 2 54 38 0 4516 SAINT MARTIN Dylan ALLDIS PREST FRA
15 U23 Op 2 54 38 0 4517 KOESE Hippolyte CDSM FRA
32 Op1 2 54 38 0 4518 BARROS RAMOS Antonio hudson SUD MOTORS BRA
33 Op1 2 54 38 0 4519 BUZARE Herman SUD MOTORS FRA
37 U19 Ac 2 54 38 0 4520 BISWANE ZULEMARO Enzo VCK FRA
7 Op2 Op 2 54 38 0 4521 BUZARE Laurent USLMO FRA
13 Op2 Op 2 54 38 0 4522 ACHILLE Jocelyn CDSM FRA
47 Eli 2 54 38 0 4523 SIMSON JORRYN SURINAME SUR
17 U23 Op 2 54 38 0 4524 PERCIN Yann CDSM FRA
62 U19 Ac 2 54 38 0 4525 SERANOT KRYSMEILE ATOL FRA
57 Op2 Op 2 54 38 0 4526 THEBYNE Ludwig SGDE SODIM N FRA
21 Op2 Op 2 54 38 0 4527 GOLITIN Raylan KFC FRA
73 U19 Ac 2 54 38 0 4528 POLONY Tayrick ALLDIS PREST FRA
48 Op3 Op 2 54 38 0 4529 ANACHARSIS Jeremy ECD FRA
38 U23 2 54 38 0 4530 DIAS CUNHA Luis Felipe VCK FRA
75 U19 Ac 2 54 38 0 4531 SCHMID Ywan ALLDIS PREST FRA
30 Op1 2 54 38 0 4532 NICOLAS YVENSON BELOVA FRA
65 Op2 Op 2 54 38 0 4533 LALOUPE Nicolas SCM FRA
14 Op2 Op 2 54 38 0 4534 AUGUSTIN JOACHIM CDSM FRA
58 Op1 2 54 38 0 4535 TSANG YEE MOI Terry SGDE SODIM N FRA
53 U23 Op 2 54 38 0 4536 AUBERT Neïdy SGDE SODIM N FRA
4 Op1 2 54 38 0 4537 LAVENETTE Christian MERCURE FRA
54 Op1 2 54 38 0 4538 DANTIN Lauyck SGDE SODIM N FRA
52 Op1 2 54 38 0 4539 RAGOT Thierry ECD FRA
31 Op1 2 54 38 0 4540 APINSA Cleff SUD MOTORS FRA
39 Op2 Op 2 54 38 0 4541 FONCLAUD Jacky VCK FRA
18 Op1 2 54 38 0 4542 SIMON Yohann CDSM FRA
66 U23 Ac 2 54 38 0 4543 MONDOR Axel SCM FRA
28 Op2 Op 2 54 38 0 4544 BUZEL Jean-Michel BELOVA FRA
67 Op2 2 54 38 0 4545 MONTILLA FELIZ Maximo SCM DOM
44 U23 Op 2 54 38 0 4546 MADAMSIR DIMITRI SURINAME SUR
55 Op1 2 54 38 0 4547 FRAUMAR Dave SGDE SODIM N FRA
61 Op3 Op 2 54 38 0 4548 JEAN BAPTISTE Ludovic ATOL FRA
41 2 54 38 0 4549 PONET PIERCE VCK FRA
23 Op1 2 54 38 0 4550 RINGUET Patrice KFC FRA
63 U23 2 54 50 0 5751 SERRANO URSULE Caymmi ATOL FRA
2 Op2 Op 2 54 53 1 052 GRINVILLE Harisson MERCURE FRA
46 Eli 2 54 53 1 053 RICKETS MOSES SURINAME SUR
6 Op3 Op 2 54 57 1 454 PROUST Arthur corto MERCURE FRA
12 Op2 Op 2 54 57 1 455 SULPICE TIMOTHEE Styve USLMO FRA
59 Op2 Op 2 56 30 2 3756 ARRISTHEL Lens ATOL HAI
45 U19 Ac 2 56 50 2 5757 NORTAN JAIR SURINAME SUR
25 Op2 Op 3 00 4 6 1158 AUGUSTIN John BELOVA FRA
42 Op2 Op 3 00 4 6 1159 STEWENSON Styve VCK FRA
16 Op2 Op 3 02 16 8 2360 MONCLERC Edwin CDSM FRA
1 Op1 Ab-Ncla/DNFDOXAINT William MERCURE FRA

2e étape 2e tronçon départ de la 1ere équipe - Trou Poisson - Sinnamary 16 km, le VCS KFC, réalise le meilleur temps.
Le classement :
1 / VCS KFC en 25'42 s
2 / ECD en 26'16 s
3 / SGDE DODIM en 26' 21 s
4 / VCK en 27'29 s
5 / CDSM en 27'36 s
6 / SCM Sud Motors en 27'50 s
7 / USLM Orange en 28'25 s
8 / ECG ALLDIS en 28'30 s
9 / VCG Mercure en 28'44 s
10 / Suriname en 28'45 s
11 / VCM Bélova en 29'53 s
12 / SCM Sud Motors en 30'11 s
13 / VCG ATOL en 30'30 s

3e étape : Sinnamary – Cayenne 138 km 38,788 km/h Victoire de Lavenette Christian du VCG Mercure devance Apinsa Cleff de SCM Sud Motors et Nicolas Yvenson du VCM Bélova.
Classement de l’étape :

4 Op1 3 33 281 LAVENETTE Christian MERCURE FRA
31 Op1 3 33 282 APINSA Cleff SUD MOTORS FRA
30 Op1 3 33 43 0 153 NICOLAS YVENSON BELOVA FRA
32 Op1 3 33 45 0 174 BARROS RAMOS Antonio hudson SUD MOTORS BRA
56 Eli 3 33 45 0 175 STANIS Myron SGDE SODIM N FRA
49 Op1 3 33 45 0 176 ETIENNAR Jonathan ECD FRA
37 U19 Ac 3 33 45 0 177 BISWANE ZULEMARO Enzo VCK FRA
47 Eli 3 33 45 0 178 SIMSON JORRYN SURINAME SUR
22 Op1 3 33 48 0 209 MEDINA PUELLO Luis alfredo KFC DOM
3 Op2 Op 3 33 48 0 2010 JOSEPH Servais Marc MERCURE FRA
23 Op1 3 33 57 0 2911 RINGUET Patrice KFC FRA
18 Op1 3 33 57 0 2912 SIMON Yohann CDSM FRA
2 Op2 Op 3 33 57 0 2913 GRINVILLE Harisson MERCURE FRA
44 U23 Op 3 33 57 0 2914 MADAMSIR DIMITRI SURINAME SUR
41 3 36 15 2 4715 PONET PIERCE VCK FRA
52 Op1 3 37 7 3 3916 RAGOT Thierry ECD FRA
13 Op2 Op 3 37 13 3 4517 ACHILLE Jocelyn CDSM FRA
38 U23 3 37 13 3 4518 DIAS CUNHA Luis Felipe VCK FRA
73 U19 Ac 3 37 27 3 5919 POLONY Tayrick ALLDIS PREST FRA
54 Op1 3 37 27 3 5920 DANTIN Lauyck SGDE SODIM N FRA
72 U19 Ac 3 37 27 3 5921 LETARD Séfian ALLDIS PREST FRA
46 Eli 3 37 30 4 222 RICKETS MOSES SURINAME SUR
35 U23 Op 3 37 30 4 223 LEAL Seon SUD MOTORS FRA
15 U23 Op 3 37 30 4 224 KOESE Hippolyte CDSM FRA
62 U19 Ac 3 37 30 4 225 SERANOT KRYSMEILE ATOL FRA
17 U23 Op 3 37 30 4 226 PERCIN Yann CDSM FRA
61 Op3 Op 3 37 30 4 227 JEAN BAPTISTE Ludovic ATOL FRA
34 U23 3 37 30 4 228 D'ABREU Nohan SUD MOTORS FRA
45 U19 Ac 3 37 34 4 629 NORTAN JAIR SURINAME SUR
50 Op1 3 37 36 4 830 LAURENDOT Jean emmanuel ECD FRA
48 Op3 Op 3 37 36 4 831 ANACHARSIS Jeremy ECD FRA
51 Op3 Op 3 37 36 4 832 MELINARD William ECD FRA
63 U23 3 37 36 4 833 SERRANO URSULE Caymmi ATOL FRA
20 Op1 3 37 36 4 834 GOLITIN Kenric KFC FRA
75 U19 Ac 3 37 36 4 835 SCHMID Ywan ALLDIS PREST FRA
24 Op1 3 37 36 4 836 VAN ELS Vivian KFC FRA
27 Op1 3 37 36 4 837 BOUSQUET Benjamin BELOVA FRA
14 Op2 Op 3 37 36 4 838 AUGUSTIN JOACHIM CDSM FRA
39 Op2 Op 3 37 36 4 839 FONCLAUD Jacky VCK FRA
42 Op2 Op 3 37 36 4 840 STEWENSON Styve VCK FRA
28 Op2 Op 3 37 36 4 841 BUZEL Jean-Michel BELOVA FRA
10 Op1 3 37 40 4 1242 LAVERSANNE DAMIEN USLMO FRA
16 Op2 Op 3 37 40 4 1243 MONCLERC Edwin CDSM FRA
53 U23 Op 3 37 40 4 1244 AUBERT Neïdy SGDE SODIM N FRA
55 Op1 3 37 40 4 1245 FRAUMAR Dave SGDE SODIM N FRA
74 U19 Ac 3 37 40 4 1246 SAINT MARTIN Dylan ALLDIS PREST FRA
67 Op2 3 37 40 4 1247 MONTILLA FELIZ Maximo SCM DOM
58 Op1 3 37 40 4 1248 TSANG YEE MOI Terry SGDE SODIM N FRA
25 Op2 Op 3 37 40 4 1249 AUGUSTIN John BELOVA FRA
65 Op2 Op 3 37 40 4 1250 LALOUPE Nicolas SCM FRA
21 Op2 Op 3 37 40 4 1251 GOLITIN Raylan KFC FRA
6 Op3 Op Ab-Ncla/DNFPROUST Arthur corto MERCURE FRA
7 Op2 Op Ab-Ncla/DNFBUZARE Laurent USLMO FRA
8 Op1 Ab-Ncla/DNFBUZARE Marc-André USLMO FRA
12 Op2 Op Ab-Ncla/DNFSULPICE TIMOTHEE Styve USLMO FRA
19 Op1 Ab-Ncla/DNFBUZARE Maurice nascimento KFC FRA
33 Op1 Ab-Ncla/DNFBUZARE Herman SUD MOTORS FRA
57 Op2 Op Ab-Ncla/DNFTHEBYNE Ludwig SGDE SODIM N FRA
66 U23 Ac Ab-Ncla/DNFMONDOR Axel SCM FRA

Le général Final :
La victoire finale revient au sociétaire de la Martinique Etiennar Jonathan de l'ECD qui succède à Benjamin Bousquet du VCM Bélova.
Mémorial Richard Gabriel

Classement individuel Final : 3e étape Sinnamary - Cayenne 346,8 km 37,235 km/h
49 Op1 8 52 58 1 ETIENNAR Jonathan ECD FRA
22 Op1 8 53 05 0 07 2 MEDINA PUELLO Luis alfredo KFC DOM
56 Eli 8 53 15 0 17 3 STANIS Myron SGDE SODIM N FRA
30 Op1 8 53 38 0 40 4 NICOLAS YVENSON BELOVA FRA
4 Op1 8 53 43 0 45 5 LAVENETTE Christian MERCURE FRA
31 Op1 8 53 43 0 45 6 APINSA Cleff SUD MOTORS FRA
32 Op1 8 53 57 0 59 7 BARROS RAMOS Antonio hudson SUD MOTORS BRA
3 Op2 Op 8 54 00 1 02 8 JOSEPH Servais Marc MERCURE FRA
23 Op1 8 54 04 1 06 9 RINGUET Patrice KFC FRA
18 Op1 8 54 12 1 14 10 SIMON Yohann CDSM FRA
2 Op2 Op 8 55 17 2 19 11 GRINVILLE Harisson MERCURE FRA
37 U19 Ac 8 55 33 2 35 12 BISWANE ZULEMARO Enzo VCK FRA
41 8 56 30 3 32 13 PONET PIERCE VCK FRA
10 Op1 8 56 50 3 52 14 LAVERSANNE DAMIEN USLMO FRA
50 Op1 8 56 53 3 55 15 LAURENDOT Jean emmanuel ECD FRA
27 Op1 8 56 53 3 55 16 BOUSQUET Benjamin BELOVA FRA
51 Op3 Op 8 57 06 4 08 17 MELINARD William ECD FRA
47 Eli 8 57 07 4 0918 SIMSON JORRYN SURINAME SUR
38 U23 8 57 17 4 19 19 DIAS CUNHA Luis Felipe VCK FRA
52 Op1 8 57 19 4 21 20 RAGOT Thierry ECD FRA
13 Op2 Op 8 57 28 4 30 21 ACHILLE Jocelyn CDSM FRA
73 U19 Ac 8 57 42 4 44 22 POLONY Tayrick ALLDIS PRESTA FRA
15 U23 Op 8 57 45 4 47 23 KOESE Hippolyte CDSM FRA
62 U19 Ac 8 57 45 4 47 24 SERANOT KRYSMEILE ATOL FRA
20 Op1 8 57 48 4 50 25 GOLITIN Kenric KFC FRA
54 Op1 8 57 50 4 52 26 DANTIN Lauyck SGDE SODIM N FRA
48 Op3 Op 8 57 51 4 53 27 ANACHARSIS Jeremy ECD FRA
24 Op1 8 57 51 4 53 28 VAN ELS Vivian KFC FRA
14 Op2 Op 8 57 51 4 53 29 AUGUSTIN JOACHIM CDSM FRA
39 Op2 Op 8 57 51 4 53 30 FONCLAUD Jacky VCK FRA
28 Op2 Op 8 57 51 4 53 31 BUZEL Jean-Michel BELOVA FRA
21 Op2 Op 8 57 52 4 54 32 GOLITIN Raylan KFC FRA
58 Op1 8 57 52 4 54 33 TSANG YEE MOI Terry SGDE SODIM N FRA
74 U19 Ac 8 57 55 4 57 34 SAINT MARTIN Dylan ALLDIS PRESTA FRA
46 Eli 8 58 00 5 02 35 RICKETS MOSES SURINAME SUR
63 U23 8 58 03 5 05 36 SERRANO URSULE Caymmi ATOL FRA
67 Op2 8 58 11 5 13 37 MONTILLA FELIZ Maximo SCM DOM
61 Op3 Op 8 58 28 5 30 38 JEAN BAPTISTE Ludovic ATOL FRA
75 U19 Ac 8 58 59 6 01 39 SCHMID Ywan ALLDIS PRESTA FRA
44 U23 Op 8 59 03 6 05 40 MADAMSIR DIMITRI SURINAME SUR
65 Op2 Op 8 59 03 6 05 41 LALOUPE Nicolas SCM FRA
53 U23 Op 8 59 14 6 16 42 AUBERT Neïdy SGDE SODIM N FRA
55 Op1 9 00 00 7 02 43 FRAUMAR Dave SGDE SODIM N FRA
45 U19 Ac 9 00 01 7 03 44 NORTAN JAIR SURINAME SUR
34 U23 9 01 32 8 34 45 D'ABREU Nohan SUD MOTORS FRA
72 U19 Ac 9 02 23 9 25 46 LETARD Séfian ALLDIS PRESTA FRA
35 U23 Op 9 02 34 9 36 47 LEAL Seon SUD MOTORS FRA
17 U23 Op 9 02 36 9 38 48 PERCIN Yann CDSM FRA
42 Op2 Op 9 03 17 10 19 49 STEWENSON Styve VCK FRA
16 Op2 Op 9 05 33 12 35 50 MONCLERC Edwin CDSM FRA
25 Op2 Op 9 08 02 15 04 51 AUGUSTIN John BELOVA FRA

Cyclisme : La 5e édition du Grand Prix des Savanes

Du 18 au 20 mai aura lieu la 5e édition du Grand Prix des Savanes organisée par la CCDS.
5 équipes invitées se frotteront aux Locaux à savoir :
La Team Crédit mutuel Garage 1ere du Robert
Le Vélo Club du François
Le CSCA de la Guadeloupe
La Team Born'Heur de L'hexagone
Espotiva Rota (sélection de Bélem / Macapa)

Les différentes étapes :

Samedi 18 mai 2024
1er tronçon : Iracoubo - Kourou 137,500 km
2e tronçon : Kourou – Kourou 6,65 km

Dimanche 19 mai 2024
1er tronçon : Kourou – Matiti – Sinnamary 127,600 km
2e tronçon : Sinnamary – Iracoubo 77,600 km

Lundi 20 mai 2024
Sinnamary – Matiti - Kourou 132,180 km
Soit un total de 478,180 km à couvrir sur les trois jours de courses.

Hand : Les demi-finales Aller des Play-Offs

Place aux demi-finales Aller au PROGT de Matoury des Play-Offs. Des affiches de taille seront au menu des quatre jours de folie.
Les rencontres seront en intégralité sur le France-Guyane.

Le menu :

Ce soir, mardi 14 mai 2024
Chez les Filles :
US Matoury - Geldar de Kourou à 19h30

Chez les Garçons :
Geldar de Kourou - AJSE à 21h30

Mercredi 15 mai 2024

Chez les Filles :
Ara de Macouria - AJSE à 19h30

Chez les Garçons :
USLM HB - RHK à 21h30

Alain PAULMIN