kam radio, radio rossignol

Sports Les mouvements du week-end

Basket : Suite de la 2e édition du Tournoi U13

Le Rideau tombera sur la 2e édition du Tournoi U13 en ce samedi 24 février 2024, avec ce matin place aux demi-finales et cet après-midi on jouera le match de classement et la finale au Hall Kévin Séraphin.

Le menu :
9h00 1ere demi-finale
CD 93 - SCVU Suriname

10h00 2ième demi-finale
Guyane 1 - Guyane 2

16h00 Match de Classement (Petite finale)

17h00 Finale

Match Retour des U20

La Guyane mène 1 – 0 ! Ce soir on joue le match retour.

Au match aller, hier soir la Guyane a défait le Suriname 63 à 53. Le match retour est prévu ce soir toujours à 20h00 Suriname - Guyane à Kévin Séraphin.
Attention au réveil des Surinamais !

Le programme & résultats :

Vendredi 23 février 2024
Guyane - Suriname 63 - 53
1er quart temps : 16 - 12
2e quart temps : mi-temps : 35 - 27
3e quart temps : 53 - 44
4e quart temps : 63 – 53

Samedi 24 février 2024

Suriname - Guyane à 20h00 à Séraphin et en direct sur le France-Guyane.
Suite de la 11e journée en Pré-national

Aux Féminins :

En Fin de journée déplacement plutôt périlleux pour les Cayennais du Sport Guyanais.

Samedi 24/02/2024

à 17h00 COS Maroni Basket Ball - ASL Sport Guyanais à Maximin Noël

Aux Masculins :

Ce soir, deux rencontres sont programmées :

à 19h00 US Sinnamary - ASC Le Cygne à Sinnamary
à 19h00 COS Maroni Basket - Ball - ASL Sport Guyanais à Maximin Noël

Foot : La 15 e journée en R1

À l'affiche du week-end restera ASU Grand Santi - ASC le Geldar de Kourou et sans oublier le derby Matourien US Matoury – AJ Balata Abriba. Et le leader l’AS Etoile de Matoury joue dimanche face à l’ASL Sport Guyanais.

Menu & résultats :

Mercredi 21 février 2024 à 20h00
Loyola OC - AJ Saint-Georges 2 - 0
mi-temps : 0 - 0
Buts :
Louis Jean 88e et Daniel Dumici 93e pour le Loyola OC.

Samedi 24 février 2024 à 16h00

S.C. Kouroucien - Olympique de Cayenne
A.S.C. Rémire - ASC Karib
A.S.U Grand Santi - ASC le Geldar de Kourou
C.S.C. de Cayenne - U.S.C. Montsinéry
U.S. Matoury - A.J. Balata Abriba

Dimanche 25 février 2024 à 16h00
A.S. Etoile de Matoury - ASL Sport Guyanais

Foot : La Régional 2

La 13e journée en R2 - Poule A & 14e journée en Poule B

Académy F.C. - A.J.S. de Kourou, U.S Sinnamary - USL Montjoly en Poule A, A.S.C. Agouado - PAC du Maroni, A.S.C.O - F.C. Charvein en Poule B.

Menu :

La 13e journée en R2 - Poule A

Samedi 24 février 2024 à 16h00
Académy F.C. - A.J.S. DE Kourou
U.S Sinnamary - USL Montjoly
E.F Iracoubo - U.S.C. de Roura
Exempt : Dynamo de Soula
U.S. Macouria - ASC Armire

14e journée de la R2, Poule B

Samedi 24 février 2024 à 15h30
A.S.C.S. Maripasoula (Forfait général) - E.J. Balaté
Samedi 24 février 2024 à 16h00
Aigles d'Or de Mana - RC du Maroni
A.S.C. Agouado - PAC du Maroni
A.S.C.O - F.C. Charvein
Samedi 24 février 2024 à 17h30
Cosma Foot - A.S.C. Kawina (Forfait général)

Dimanche 25 février 2024 à 16h00
C.O.S.M.A. FOOT - E.J. Balaté

Foot : Place à la R3

Samedi 24 février 2024 à 16h00 Yana Sport Elite - AS Toto Noto comptant pour la 12e journée du championnat.

Le programme :

Samedi 24 février 2024 à 16h00
Yana Sport Elite - AS Toto Noto
Dimanche 25 février 2024 à 16h00
U.S. ST-Elie - ASC Karib 2
Kourou F.C. - A.S.C.S. Cogneau
A.S.J.M. - A.S. Etoile de Matoury (Forfait général)

Hand : Suite de la 12e journée en Excellence

Pour ce soir, se sont les hommes qui vont en découdre avec deux matches programmés à 19h00.

Ara de Macouria - MAC à Bartel à 19h00
USLM HB - Cosma à Vieux Chemin à 19h00

Cyclisme : La Cyclo Papy & Mamy Daniel

Ce dimanche vous avez rendez-vous avec la Cyclosportive Papy et Mamy Daniel, c’est la toute première fois que le Couple Daniel est mis à l’honneur dans la Cyclo.
Orchestré par le VCG.

Le rendez-vous est prévu à 6h45 à la Maison Daniel à Rémire Montjoly avec un bon petit déjeuner offert.

Le départ est prévu à 7h30

Le parcours sera le suivant :

Départ face à la Maison des Daniel – Giratoire Adelaïde tablon – La macourienne – Carrefour Stoupan – Carrefour du Galion- Direction Pont la Comté pour le demi-tour – Nancibo – Carrefour Galion – Carrefour Stoupan – Sainte-Rose de Lima – La Matourienne – Centre de Compostage – Giratoire Adelaïde Tablon et arrivée face au stade Edmard Lama.

ALAIN PAULMIN