kam radio, radio rossignol

Sports : Mise à jour en R1, suite en U19 en Foot, Cyclisme : Mémorial Edgard Bellony en jeunes & le championnat sur route se profile à l’horizon !Sports : La 2e édition du Grand Prix de l’Ouest !

Foot : Mise à jour en Régional 1

Ce mercredi en match en retard de la 23e journée de la R1, le leader l'AS Etoile de Matoury reçoit le Loyola OC à 20h00 à Daniel Sinaï.

Menu :
Mercredi 19 juin 2024 à 20h00
A.S. Etoile de Matoury - Loyola OC à Daniel Sinaï

Samedi 22 juin 2024 à 16h00
U.S.C. Montsinéry - ASC Karib
A.S.C. Rémire - AJ Saint-Georges
C.S.C. de Cayenne - AJ Balata Abriba
Loyola O.C. - Olympique de Cayenne
A.S.U Grand Santi -AS Etoile de Matoury
S.C. Kouroucien - ASL Sport Guyanais
U.S. Matoury - ASC Geldar de Kourou

Le classement avant la rencontre :

1 A.S. Etoile de Matoury 88 pts 24
2 A.S.C. Geldar de Kourou 77 pts 25
3 A.S.U Grand Santi 72 pts 25
4 U.S. Matoury 70 pts 25
5 A.S.C. Rémire 68 pts 25
6 S.C. Kouroucien 65 pts 23
7 U.S.C. Montsinéry 61 pts 25
8 A.J. ST Georges 59 pts 25
9 C.S.C. de Cayenne 50 pts 25
10 Olympique de Cayenne 47 pts 25
11 Loyola O.C. 46 pts 23
12 A.S.C. Karib 44 pts 24
13 A.S.L Sport Guyanais 44 pts 25
14 A.J. Balata Abriba 343 pts 25

Foot : Finale du championnat U19

En U19 la Finale du Championnat se déroule au tour d'une triangulaire. Cet après-midi à l'affiche :
AJ Balata Abriba - Loyola OC à 16h00 à Sinaï.

Le menu & résultats :

Dimanche 16 juin 2024
Loyola OC - SC Kouroucien 0 - 1.

Mercredi 19 juin 2024
AJ Balata Abriba - Loyola OC à 16h00 à Sinaï

Dimanche 23 juin 2024
SC Kouroucien - AJ Balata Abriba à 16h00 à Bois de Chaudat.

Cyclisme : Mémorial Edgard Bellony pour les jeunes

Jean Baptiste Adolphe Maël (VCG) en U15, Vitulin Mathieu (VCG) en U13 sont les vainqueurs.

Ce week-end nos jeunes étaient au départ du Mémorial Edgard Bellony samedi après-midi et le rendez-vous à l’Aéroport dimanche matin Le Critérium de l'Aéroport pour les U13, U15 et Access Féminines a été reporté.

Les résultats :

Samedi 15 juin 2024 - Le Mémorial Edgard Bellony
Réservé aux U13 - U15 - Féminines Access

Les résultats :

Classement U15 :
1 / Jean Baptiste Adolphe Maël (VCG)
2 / Aubert Neiven (ECG)
3 / Silva Da Silva Jheims Dean (VCG)
4 / Fraumar Kehya (ECG)
5 / Bienvenu Syann (VCG)

Classement U13 :
1 / Vitulin Mathieu (VCG)
2 / Verdan Dylan (VCG)
3 / Barrus Florian (SCM)
4 / Coolens Louis (SCM)
5 / Oguidou Sébastien (ECG)
6 / Fabulas Lehny (VCG)
7 / Faye Hutchinson Thaywen (VCG)

Cyclisme : Le championnat sur Route en Open 2 & 3

Départ à 14h15 au sommet de la pente du stade Edmard Lama, ce samedi après-midi en direct intégral sur Radio Rossignol et Kam Radio et sans oublier le Facebook Live de France-Guyane.

Le trajet :

Giratoire Tablon - RN3 route de Degrad des Cannes - ZA Dégrad des Cannes - Carrefour Patoz - Route du Mahury- Giratoire du Savoureux Gâteaux - Avenue Gaston Monnerville - Giratoire A. Tablon - La Matourienne - Plate-Forme de Compostage - Carrefour des Barbadines - Giratoire Copaya - Carrefour des barbadines - Plateforme de Compostage - Entrée Eco Quartier après le centre Pénitentiaires - Giratoire du Lycée Damas - Avenue Léon Gontrand Damas - Pente du Stade Edmard Lama (circuit de 23 km à parcourir 5 fois) soit environ 115 km.

ALAIN PAULMIN