bannière émission

36ième édition du Tour d'Allemagne !

Alain Paulmin - Mercredi 24 août 2022

Dimanche 28 août - 4ième étape : Schiltach – Stuttgart, 186,6 km, Pello Bilbao gagne la 4e étape, Adam Yates le général

Deuxième la veille, Pello Bilbao a remporté ce dimanche la 4e et dernière étape du Tour d'Allemagne. Ayant fait parler sa pointe de vitesse dans les rues de Stuttgart, l'Espagnol de la Bahrain Victorious a réglé au sprint un petit groupe d'une dizaine de coureurs. Le Portugais Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) et l'Allemand Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ont respectivement terminé deuxième et troisième. Cinquième ce dimanche, Adam Yates (INEOS Grenadiers) n'a pas tremblé et s'offre le Tour d'Allemagne 2022. Il est accompagné sur le podium par Pello Bilbao et Ruben Guerreiro. Troisième avant cette ultime journée de course, Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl Team) a été victime des bonifications et perd deux places, également dépassé par Georg Zimmermann.

Classement de la 4è étape :

1 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious 4h11'19"
2 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost m.t.
3 ALL Georg ZIMMERMANN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
4 BEL Sylvain MONIQUET Lotto Soudal m.t.
5 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers m.t.
6 ITA Davide FORMOLO UAE Team Emirates m.t.
7 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
8 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
9 GBR James KNOX Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
10 AUT Hermann PERNSTEINER Bahrain Victorious m.t.

Classement général :

1 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers 16h54'56"
2 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 22"
3 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost + 44"
4 ALL Georg ZIMMERMANN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 47"
5 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 49"
6 GBR James KNOX Quick-Step Alpha Vinyl + 58"
7 BEL Sylvain MONIQUET Lotto Soudal m.t.
8 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1'14"
9 COL Ivan SOSA Movistar + 1'36"
10 ITA Davide FORMOLO UAE Team Emirates + 1'44"

3ième étape : Fribourg – Schauinsland, 148,9 km, - Adam Yates la 3e étape et le maillot, Bardet explose

Considérée comme l'étape reine avec son arrivée à Schauinsland - au sommet d'une montée de 11,6 kilomètres à 6,5% de moyenne - et disputée dans des conditions dantesques, la 3e étape du Tour d'Allemagne a livré son verdict et a consacré Adam Yates (INEOS Grenadiers) ! Le Britannique, qui n'avait plus gagné depuis mars 2021, a renoué avec le succès en solitaire après avoir attaqué à 9 kilomètres de la ligne. Dominateur, le grimpeur de 30 ans a devancé sur la ligne Pello Bilbao (Bahrain Victorious) de 19" et Mauri Vansevenant (Quick-Step Alpha Vinyl) de 28". Derrière le Belge, le top 10 se tient en quelques secondes. 12e à 1'15", Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën Team) termine premier Français, Romain Bardet (Team DSM) ayant explosé dès les premières pentes. Au classement général, Adam Yates fait logiquement coup double et se place idéalement pour la victoire finale avant l'ultime étape dimanche.

Classement de la 3è étape :

1 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers 3h41'19"
2 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 19"
3 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 28"
4 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost m.t.
5 ALL Georg ZIMMERMANN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 29"
6 GBR James KNOX Quick-Step Alpha Vinyl + 31"
7 DAN Mattias SKJELMOSE JENSEN Trek-Segafredo + 33"
8 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 34"
9 COL Ivan SOSA Movistar + 35"
10 BEL Sylvain MONIQUET Lotto Soudal + 36"

Classement général :

1 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers 12h43'39"
2 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 30"
3 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 48"
4 DAN Mattias SKJELMOSE JENSEN Trek-Segafredo m.t.
5 ALL Georg ZIMMERMANN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 49"
6 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost + 51"
7 GBR James KNOX Quick-Step Alpha Vinyl + 56"
8 BEL Sylvain MONIQUET Lotto Soudal m.t.
9 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'02"
10 COL Ivan SOSA Movistar + 1'06"

2ième étape : Meiningen – Marbourg, 200,7 km - Kristoff la 2e étape, Sénéchal 2e, Bettiol leader !

Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty) l'emporte au sprint sur la deuxième étape du Tour d'Allemagne ! Au terme d'un final mouvementé - avec des attaques d'Adam Yates (INEOS Grenadiers), Romain Bardet (Team DSM) ou Tony Gallopin (Trek-Segafredo) - personne n'a cependant réussi à faire de différences dans les bosses, et c'est un peloton d'une cinquantaine d'unités qui s'est jouer la victoire à Marburg. Toujours aussi résistant, le Norvégien n'a eu aucun mal à régler les hommes les plus rapides de ce groupe, à savoir le champion de France Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl) et Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost). Greg van Avermaet (AG2R Citroën Team) échoue au pied du podium. Au jeu des bonifications, Alberto Bettiol et Alexander Kristoff reviennent dans la même seconde que Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) au classement général, mais c'est Bettiol qui endosse le maillot de leader détenu par son compatriote !

Classement de la 2è étape :

1 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 4h57'37"
2 FRA Florian SENECHAL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
3 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
4 BEL Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team m.t.
5 ALL Max KANTER Movistar m.t.
6 GBR Matthew HOLMES Lotto Soudal m.t.
7 FRA Lilian CALMEJANE AG2R Citroen m.t.
8 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe m.t.
9 DAN Mikkel BJERG UAE Team Emirates m.t.
10 ALL Georg ZIMMERMANN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.

Classement général :

1 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost 9h02'27"
2 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
3 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers m.t.
4 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 2"
5 NED Mick VAN DIJKE Jumbo-Visma + 5"
6 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 6"
7 FRA Florian SENECHAL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
8 NOR Tobias FOSS Jumbo-Visma m.t.
9 NED Lars BOVEN Jumbo-Visma Development Team + 7"
10 USA Sean QUINN EF Education-EasyPost m.t.

1ere étape : Weimar – Meiningen, 171,7 km, Caleb Ewan renaît et gagne la 1ère étape en Allemagne

Légèrement vallonnée, cette première étape du Tour d'Allemagne - disputée entre Weimar et Meiningen (171,7 km) - a finalement accouché d'un sprint presque massif remporté par Caleb Ewan (Lotto Soudal) ce jeudi ! Après plusieurs mois de galères, le coureur australien retrouve enfin le chemin du succès et vient décrocher son 6e bouquet de la saison. Le sprinteur de poche devance le jeune Italien Jonathan Milan (Bahrain Victorious) et l'Allemand Max Kanter (Movistar). Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl) vient prendre la 5e place, alors que Jérémy Lecroq (B&B Hôtels-KTM) finit 7e. Aucun changement au classement général, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) conserve sans soucis son maillot de leader, 2" devant Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Classement de la 1è étape :
1 AUS Caleb EWAN Lotto Soudal 4h01'54"
2 ITA Jonathan MILAN Bahrain Victorious m.t.
3 ALL Max KANTER Movistar m.t.
4 ALL Felix GROSS UAE Team Emirates m.t.
5 FRA Florian SENECHAL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
6 NOR Alexander KRISTOFF Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
7 FRA Jeremy LECROQ B&B Hotels-KTM m.t.
8 ALL Tim Torn TEUTENBERG Leopard Development m.t.
9 BEL Lawrence NAESEN AG2R Citroen m.t.
10 ALL Marius MAYRHOFER Team DSM m.t.

Classement général :

1 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers 4h04'50"
2 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 2"
3 ITA Jonathan MILAN Bahrain Victorious + 3"
4 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe m.t.
5 NED Mick VAN DIJKE Jumbo-Visma + 5"
6 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 6"
7 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
8 NOR Tobias FOSS Jumbo-Visma m.t.
9 ALL Kim HEIDUK INEOS Grenadiers m.t.
10 NED Lars BOVEN Jumbo-Visma Development Team + 7"

Prologue : Weimar, de 2,7 km, Filippo Ganna gagne réalise le meilleur temps devant Bauke Mollema

C'est par un court prologue de 2,7 kilomètres qu'a débuté ce mercredi le Tour d'Allemagne 2022. Dans les rues de Weimar, avec un temps de 2 minutes et 56 secondes, c'est Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) qui s'est montré le plus rapide. Le multiple champion du monde de la poursuite individuelle - qui est un effort de 4 kilomètres, donc quasiment équivalent à celui de ce mercredi soir - a ainsi démontré qu'il maîtrisait parfaitement cet exercice si particulier. L'Italien a devancé le Néerlandais Bauke Mollema (Trek-Segafredo) de 2 secondes, tandis que l'Allemand Nils Politt (BORA-hansgrohe) a pris la troisième place, à 3 secondes du vainqueur du jour. Mick van Dijke (Team Jumbo-Visma, 4e à 5") et Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team, 5e à 5") ont complété le top 5.

Classement :
µ
1 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers 2'56"
2 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 2"
3 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe + 3"
4 NED Mick VAN DIJKE Jumbo-Visma + 5"
5 BEL Yves LAMPAERT Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
6 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost m.t.
7 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 6"
8 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
9 NOR Tobias FOSS Jumbo-Visma m.t.
10 ALL Kim HEIDUK INEOS Grenadiers m.t.

Classement :

1 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers 2'56"
2 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 2"
3 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe + 3"
4 NED Mick VAN DIJKE Jumbo-Visma + 5"
5 BEL Yves LAMPAERT Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
6 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost m.t.
7 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 6"
8 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
9 NOR Tobias FOSS Jumbo-Visma m.t.
10 ALL Kim HEIDUK INEOS Grenadiers m.t.

Tour d'Allemagne - Bardet, Bernal, Jakobsen... ça commence ce mercredi !

De retour au calendrier depuis 2018 après une longue période d'interruption, le Tour d'Allemagne va se disputer de mercredi à dimanche. Bien plus difficile que les années précédentes, la course allemande sera composée d'un prologue, d'une étape de plaine, de deux étapes typées puncheurs et d'une arrivée au sommet. C'est dans cette dernière que le classement général devrait se jouer, les grimpeurs ayant alors plus de 11 kilomètres (à 6,5% de moyenne) pour faire des différences. Autant dire que des profils à la Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) et Nils Politt (BORA-hansgrohe), soit les trois derniers vainqueurs, ne pourront pas jouer la victoire finale sur cette édition.

Les horaires de départ du prologue

16:43 MÜNSTERMANN Per (Saris Rouvy Sauerland Team)
16:44 THEILER Ole (Team Lotto - Kern Haus)
16:45 RASSMAN Frederik (Team Dauner | Akkon)
16:46 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma)
16:47 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team)
16:48 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels - KTM)
16:49 EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost)
16:50 HELLEMOSE Asbjørn (Trek - Segafredo)
16:51 SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team)
16:52 KRETSCHY Moritz (Allemagne)
16:53 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)
16:54 UHLIG Henri (Alpecin-Deceuninck)
16:55 HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
16:56 BAUHAUS Phil (Bahrain - Victorious)
16:57 BERWICK Sebastian (Israel - Premier Tech)
16:58 STORK Florian (Team DSM)
16:59 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers)
17:00 KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:01 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:02 PALZER Anton (BORA - hansgrohe)
17:03 BORRESCH Julian (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:04 TARLTON Alexander (Team Lotto - Kern Haus)
17:05 MUNTON Byron (Team Dauner | Akkon)
17:06 VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma)
17:07 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
17:08 BOILEAU Alan (B&B Hotels - KTM)
17:09 RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost)
17:10 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek - Segafredo)
17:11 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team)
17:12 PETER Jannis (Allemagne)
17:13 BENNETT George (UAE Team Emirates)
17:14 THWAITES Scott (Alpecin-Deceuninck)
17:15 EWAN Caleb (Lotto Soudal)
17:16 PERNSTEINER Hermann (Bahrain - Victorious)
17:17 KOGUT Oded (Israel - Premier Tech)
17:18 NABERMAN Tim (Team DSM)
17:19 HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers)
17:20 VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:21 KRISTOFF Alexander (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:22 BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe)
17:23 STOCKMAN Abram (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:24 GESSNE Jakob (Team Lotto - Kern Haus)
17:25 DUCKERT Roman (Team Dauner | Akkon)
17:26 BOVEN Lars (Jumbo-Visma)
17:27 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)
17:28 JAUREGUI Quentin (B&B Hotels - KTM)
17:29 GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost)
17:30 PELLAUD Simon (Trek - Segafredo)
17:31 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team)
17:32 BENZ Pirmin (Allemagne)
17:33 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)
17:34 MARECZKO Jakub (Alpecin-Deceuninck)
17:35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal)
17:36 BILBAO Pello (Bahrain - Victorious)
17:37 GOLDSTEIN Edo (Israel - Premier Tech)
17:38 MAYRHOFER Marius (Team DSM)
17:39 YATES Adam (INEOS Grenadiers)
17:40 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:41 ZIMMERMANN Georg (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:42 GROSSSCHARTNE Felix (BORA - hansgrohe)
17:43 ADAMIETZ Johannes (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:44 HUGGER Jan (Team Lotto - Kern Haus)
17:45 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (Team Dauner | Akkon)
17:46 KOOIJ Olav (Jumbo-Visma)
17:47 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team)
17:48 LECROQ Jérémy (B&B Hotels - KTM)
17:49 QUINN Sean (EF Education-EasyPost)
17:50 GALLOPIN Tony (Trek - Segafredo)
17:51 BERTHET Clément (AG2R Citroën Team)
17:52 TEUTENBERG Tim Torn (Allemagne)
17:53 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
17:54 BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck)
17:55 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
17:56 HAUSSLER Heinrich (Bahrain - Victorious)
17:57 NIV Guy (Israel - Premier Tech)
17:58 DENZ Nico (Team DSM)
17:59 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)
18:00 VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:01 HUYS Laurens (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:02 KONRAD Patrick (BORA - hansgrohe)
18:03 STOCKMAN Michiel (Saris Rouvy Sauerland Team)
18:04 MEISEN Marcel (Team Lotto - Kern Haus)
18:05 URY Noé (Team Dauner | Akkon)
18:06 VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma)
18:07 HOLLMANN Juri (Movistar Team)
18:08 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels - KTM)
18:09 BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost)
18:10 MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo)
18:11 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team)
18:12 RAPP Jonas (Allemagne)
18:13 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)
18:14 KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck)
18:15 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)
18:16 MACIEJUK Filip (Bahrain - Victorious)
18:17 PICCOLI James (Israel - Premier Tech)
18:18 WELSFORD Sam (Team DSM)
18:19 TULETT Ben (INEOS Grenadiers)
18:20 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:21 PEÁK Barnabás (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:22 HALLER Marco (BORA - hansgrohe)
18:23 KNOLLE Jon (Saris Rouvy Sauerland Team)
18:24 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto - Kern Haus)
18:25 GEHRKE Paul (Team Dauner | Akkon)
18:26 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
18:27 KANTER Max (Movistar Team)
18:28 HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels - KTM)
18:29 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)
18:30 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek - Segafredo)
18:31 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team)
18:32 GESCHKE Simon (Allemagne)
18:33 GROS Felix (UAE Team Emirates)
18:34 BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck)
18:35 KLUGE Roger (Lotto Soudal)
18:36 MILAN Jonathan (Bahrain - Victorious)
18:37 HOLLENSTEIN Reto (Israel - Premier Tech)
18:38 BARDET Romain (Team DSM)
18:39 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)
18:40 LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:41 DELACROIX Théo (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:42 POLITT Nils (BORA - hansgrohe)

La liste de départ

BORA-Hansgrohe

1 POLITT Nils

2 BUCHMANN Emanuel

3 GROSSSCHARTNER Felix

4 HALLER Marco

5 KONRAD Patrick

6 PALZER Anton

Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux

11 KRISTOFF Alexander

12 BYSTRØM Sven Erik

13 DELACROIX Théo

14 HUYS Laurens

15 PEÁK Barnabás

16 ZIMMERMANN Georg

Quick-Step Alpha Vinyl Team

21 JAKOBSEN Fabio

22 KNOX James

23 LAMPAERT Yves

24 SÉNÉCHAL Florian

25 VAN TRICHT Stan

26 VANSEVENANT Mauri

INEOS Grenadiers

31 YATES Adam

32 BERNAL Egan

33 DE PLUS Laurens

34 GANNA Filippo

35 HEIDUK Kim

36 TULETT Ben

Team DSM

41 BARDET Romain

42 DENZ Nico

43 MAYRHOFER Marius

44 NABERMAN Tim

45 STORK Florian

46 WELSFORD Sam

Israël-Premier Tech

51 PICCOLI James

52 BERWICK Sebastian

53 GOLDSTEIN Edo

54 HOLLENSTEIN Reto

55 NIV Guy

56 KOGUT Oded

Bahrain-Victorious

61 BILBAO Pello

62 BAUHAUS Phil

63 HAUSSLER Heinrich

64 MACIEJUK Filip

65 MILAN Jonathan

66 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal

71 EWAN Caleb

72 HOLMES Matthew

73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

74 KLUGE Roger

75 MONIQUET Sylvain

76 VANHOUCKE Harm

Alpecin-Deceuninck

81 BALLERSTEDT Maurice

82 BAYER Tobias

83 KRIEGER Alexander

84 MARECZKO Jakub

85 THWAITES Scott

86 UHLIG Henri

UAE Team Emirates

91 GAVIRIA Fernando

92 BENNETT George

93 BJERG Mikkel

94 COVI Alessandro

95 FORMOLO Davide

96 GROß Felix

Allemagne

101 GESCHKE Simon

102 BENZ Pirmin

103 KRETSCHY Moritz

104 PETER Jannis

105 RAPP Jonas

106 TEUTENBERG Tim Torn

AG2R Citroën Team

111 VAN AVERMAET Greg

112 BERTHET Clément

113 BOUCHARD Geoffrey

114 CALMEJANE Lilian

115 NAESEN Lawrence

116 SCHÄR Michael

Trek-Segafredo

121 MOLLEMA Bauke

122 GALLOPIN Tony

123 GHEBREIGZABHIER Amanuel

124 HELLEMOSE Asbjørn

125 SKJELMOSE JENSEN Mattias

126 PELLAUD Simon

EF Education-EasyPost

131 BETTIOL Alberto

132 GUERREIRO Ruben

133 EIKING Odd Christian

134 HEALY Ben

135 QUINN Sean

136 RUTSCH Jonas

B&B Hotels KTM

141 SCHÖNBERGER Sebastian

142 BOILEAU Alan

143 CHEVALIER Maxime

144 HEIDEMANN Miguel

145 JAUREGUI Quentin

146 LECROQ Jérémy

Movistar Team

151 SOSA Iván Ramiro

152 HOLLMANN Juri

153 KANTER Max

154 PEDRERO Antonio

155 RODRÍGUEZ Óscar

156 RUBIO Einer Augusto

Jumbo-Visma

161 KOOIJ Olav

162 BOVEN Lars

163 FOSS Tobias

164 LEEMREIZE Gijs

165 VAN DER SANDE Tosh

166 VAN DIJKE Mick

Team Dauner / Akkon

171 RAßMANN Frederik

172 DUCKERT Roman

173 GEHRKE Paul

174 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian

175 MUNTON Byron

176 URY Noé

Team Lotto - Kern Haus

181 GEßNER Jakob

182 HUGGER Jan

183 HUPPERTZ Joshua

184 MEISEN Marcel

185 TARLTON Alexander

186 THEILER Ole

Saris Rouvy Sauerland Team

191 ADAMIETZ Johannes

192 BORRESCH Julian

193 KNOLLE Jon

194 MÜNSTERMANN Per

195 STOCKMAN Abram

196 STOCKMAN Michiel

Le profil des étapes

Mercredi 24 août - prologue : Weimar, 2,7 km (départ à 16h43, arrivée vers 18h45)

Jeudi 25 août - étape 1 : Weimar – Meiningen, 171,7 km (départ réel à 12h50, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Oberweissbach Burg (km 65,7 / 1ère catégorie) : 6,2 km à 5,9%
Masserberg (km 85,1 / 2e catégorie) : 5,2 km à 4,1%
Kühndorf (km 139,9 / 2e catégorie) : 2,9 km à 3,9%

Vendredi 26 août - étape 2 : Meiningen – Marbourg, 200,7 km (départ réel à 12h07, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Schwarzenborn (km 34,9 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,7%
Amöneburg (km 158,1 / 2e catégorie) : 1,4 km à 10%
Hasenkopf (km 178,7 / 2e catégorie) : 2 km à 7%
Marbach (km 187,9 / 2e catégorie) : 2,8 km à 4,8%

Samedi 27 août - étape 3 : Fribourg – Schauinsland, 148,9 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 17h45)

Ascensions répertoriées

Schelinger Hôhe (km 31 / 1ère catégorie) : 2,8 km à 7,6%
Texas Pass (km 37,1 / 2e catégorie) : 1,8 km à 7,9%
Luisenhôhe (km 135,3 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 7,4%
Schauinsland (km 148,9 / 1ère catégorie) : 11,6 km à 6,5%

Dimanche 28 août - étape 4 : Schiltach – Stuttgart, 186,6 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Schömberg (km 13,3 / 1ère catégorie) : 2,9 km à 7,3%
Berneck (km 56,1 / 2e catégorie) : 2,7 km à 5,9%
Holzbronn (km 75,7 / 2e catégorie) : 4,7 km à 4,8%
Herdweg (km 159,5 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,1%
Herdweg (km 169,9 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,1%

Le palmarès

Les récentes éditions

2021 : 1. Nils Politt (ALL) 2. Pascal Ackermann (ALL) 3. Alexander Kristoff (NOR)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Jasper Stuyven (BEL) 2. Sonny Colbrelli (ITA) 3. Yves Lampaert (BEL)

2018 : 1. Matej Mohoric (SLV) 2. Nils Politt (ALL) 3. Maximilian Schachmann (ALL)

De 2008 à 2018, il n'y a eu aucune édition du Tour d'Allemagne. Les organisateurs et la Fédération allemande de cyclisme ont pris cette décision en raison des multiples affaires de dopage en cours dans le milieu du cyclisme à cette époque

Plus grand nombre de succès

2 : Jens Voigt (ALL / 2006, 2007)

Succès par pays

21 : Allemagne

3 : Belgique, Pays-Bas

2 : Italie, Espagne

1 : Kazakhstan, Etats-Unis, Australie, Slovénie

Plus grand nombre de victoires d'étapes

13 : Erik Zabel (ALL)

9 : Heinz Müller (ALL), Hermann Schild (ALL)

7 : Erich Bautz (ALL)

6 : Günther Pankoke (ALL), Rudolf Wolke (ALL)

A lire également