bannière émission

74e édition du Critérium du Dauphiné !

Alain Paulmin - Dimanche 5 juin 2022

Dimanche 12 juin - étape 8 : Saint-Alban-Leysse - Plateau de Solaison, 138,8 km Vingegaard la 8e étape, Primoz Roglic 2e et sacré

À trois semaines du Grand Départ du Tour de France (1er-24 juillet), le Team Jumbo-Visma a montré sa puissance ce dimanche lors de la 8e étape du Critérium du Dauphiné ! Jonas Vingegaard et Primoz Roglic ont en effet réalisé le doublé au sommet du Plateau de Solaison après avoir distancé tous leurs rivaux à un peu plus de 5 kilomètres de l'arrivée. Le Danois et le Slovène ont fini main dans la main, l'étape allant à Jonas Vingegaard et le classement général à Primoz Roglic. Troisième de l'étape à 15 secondes de l'intouchable duo de la Jumbo-Visma, l'Australien Ben O'Connor (AG2R Citroën Team) conserve sa troisième place au général et accompagne ainsi les deux hommes sur le podium final.

Classement de la 8è étape :

1 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma 3h49'20"
2 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
3 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 15"
4 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 53"
5 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost m.t.
6 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 55"
7 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
8 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
9 NED Steven KRUIJSWIJK Jumbo-Visma + 1'20"
10 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 1'40"
11 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1'45"
12 NZL George BENNETT UAE Team Emirates + 2'01"
13 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 2'08"
14 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 3'03"
15 FRA Warren BARGUIL Team Arkea-Samsic m.t.
16 BEL Steff CRAS Lotto Soudal + 3'19"
17 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl + 3'35"
18 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
19 AUS Michael STORER Groupama-FDJ + 4'47"
20 ESP Carlos VERONA Movistar + 4'54"

Classement général :

1 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma 29h11'22"
2 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 40"
3 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 1'41"
4 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 2'33"
5 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 3'13"
6 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'17"
7 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 3'18"
8 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 3'44"
9 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost + 3'48"
10 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 3'51"
11 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 4'57"
12 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 5'37"
13 USA Matteo JORGENSON Movistar + 7'06"
14 BEL Steff CRAS Lotto Soudal + 7'10"
15 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 8'06"
16 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl + 8'41"
17 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 9'13"
18 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'42"
19 ESP Carlos VERONA Movistar + 9'52"
20 NZL George BENNETT UAE Team Emirates + 9'57"

7ième étape ce samedi 11 juin : Saint-Chaffrey - Vaujany, 134,8 km- Verona la 7e étape, Roglic leader, Vingegaard 2e

Disputée ce samedi entre Saint-Chaffrey et Vaujany, la 7e étape du Critérium du Dauphiné a souri ce samedi à Carlos Verona, qui s'est offert la première victoire de sa carrière à cette occasion. Membre de l'échappée du jour, l'Espagnol de la Movistar Team a distancé son dernier rival, le Français Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), dès le pied de la montée finale de Vaujany, puis il a résisté dans le dernier kilomètre au retour supersonique de Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma). Ayant échoué à 13 secondes du vainqueur du jour, le Slovène peut cependant avoir le sourire puisqu'il s'empare du maillot jaune, son coéquipier Wout Van Aert ayant été distancé dès le col de la Croix-de-Fer.

Classement de la 7è étape :

1 ESP Carlos VERONA Movistar 3h53'55"
2 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 13"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 25"
4 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 27"
5 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 39"
6 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 40"
7 FRA David GAUDU Groupama-FDJ m.t.
8 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
9 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 48"
10 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 56"
11 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
12 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost + 1'13"
13 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 1'19"
14 USA Matteo JORGENSON Movistar m.t.
15 USA Kevin VERMAERKE Team DSM + 1'26"
16 BEL Steff CRAS Lotto Soudal + 1'30"
17 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 1'34"
18 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco + 2'07"
19 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
20 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 2'27"

Classement général :

1 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma 25h22'08"
2 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 44"
3 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 1'24"
4 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'30"
5 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1'32"
6 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 1'40"
7 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 2'05"
8 USA Matteo JORGENSON Movistar + 2'06"
9 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 2'12"
10 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'16"
11 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl + 2'17"
12 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 2'19"
13 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 2'28"
14 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 2'43"
15 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost + 2'49"
16 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 3'06"
17 BEL Steff CRAS Lotto Soudal + 3'45"
18 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 4'23"
19 ESP Carlos VERONA Movistar + 4'52"
20 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl + 5'00"

6ième étape : Rives - Gap, 196,5 km - Ferron, la 6e étape... Rolland 2e et Barguil 3e !

Quatre jours après le succès d'Alexis Vuillermoz à Brives-Charensac, un autre coureur français du Team TotalEnergies a levé les bras ce vendredi lors de la 6e étape du Critérium du Dauphiné : Valentin Ferron. Arrivé pour la gagne avec ses cinq compagnons d'échappée, le natif de Vienne a placé une attaque décisive à 700 mètres de la ligne pour aller décrocher son premier bouquet en WorldTour. Ayant réglé le sprint des poursuivants, Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM) a pris la deuxième place, tandis que Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) a complété le podium.

Classement de la 6è étape :

1 FRA Valentin FERRON Team TotalEnergies 4h42'17
2 FRA Pierre ROLLAND B&B Hotels-KTM + 3
3 FRA Warren BARGUIL Team Arkea-Samsic m.t.
4 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
5 FRA Geoffrey BOUCHARD AG2R Citroen m.t.
6 FRA Victor LAFAY Cofidis m.t.
7 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies + 32
8 NED Dylan GROENEWEGEN Team BikeExchange-Jayco m.t.
9 FRA Matis LOUVEL Team Arkea-Samsic m.t.
10 BEL Jordi MEEUS BORA-hansgrohe m.t.
11 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma m.t.
12 ITA Luca MOZZATO B&B Hotels-KTM m.t.
13 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
14 AUS Simon CLARKE Israel-Premier Tech m.t.
15 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
16 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo m.t.
17 BEL Dries VAN GESTEL Team TotalEnergies m.t.
18 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen m.t.
19 BLR Aleksandr RIABUSHENKO Astana Qazaqstan Team m.t.
20 BEL Jan BAKELANTS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.

Classement général :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 21h47'20"
2 ITA Marco CATTANEO Amateurs + 1'03"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'06"
4 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 1'32"
5 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 1'36"
6 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1'49"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'55"
8 USA Matteo JORGENSON Movistar + 2'00"
9 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 2'10"
10 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 2'12"
11 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 2'13"
12 ESP Enric MAS Movistar + 2'17"
13 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 2'22"
14 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 2'25"
15 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 2'29"
16 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl + 2'33"
17 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 2'39"
18 ITA Antonio TIBERI Trek-Segafredo m.t.
19 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 2'45"
20 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 2'47"

Jeudi 9 juin - étape 5 : Thizy-les-Bourgs - Chaintré, 162,3 km- Van Aert la 5e étape, Benjamin Thomas frustré !

Les échappés sont passés tout près de piéger les sprinteurs ce jeudi lors de la 5e étape du Critérium du Dauphiné ! Membre du quatuor qui a failli aller au bout, Benjamin Thomas (Cofidis) a en effet été repris à 100 mètres de la ligne d'arrivée par le peloton, la victoire revenant finalement à Wout Van Aert, qui remporte son deuxième succès de la semaine et consolide son maillot jaune. Le Belge du Team Jumbo-Visma a devancé d'extrême justesse son compatriote Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), tandis que le Britannique Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) a pris la troisième place. Edvald Boasson Hagen (Team TotalEnergies) et Hugo Page (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ont complété le top 5. Au classement général, Wout Van Aert possède désormais 1'03" d'avance sur Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl Team).

Classement de la 5è étape :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 3h35'38"
2 BEL Jordi MEEUS BORA-hansgrohe m.t.
3 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
4 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies m.t.
5 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
6 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo m.t.
7 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
8 BEL Jan BAKELANTS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
9 FRA Matis LOUVEL Team Arkea-Samsic m.t.
10 COL Juan Sebastian MOLANO UAE Team Emirates m.t.
11 AUT Sebastian SCHÖNBERGER B&B Hotels-KTM m.t.
12 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen m.t.
13 AUS Simon CLARKE Israel-Premier Tech m.t.
14 FRA Christophe LAPORTE Jumbo-Visma m.t.
15 FRA Benjamin THOMAS Cofidis m.t.
16 ITA Luca MOZZATO B&B Hotels-KTM m.t.
17 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe m.t.
18 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
19 BLR Aleksandr RIABUSHENKO Astana Qazaqstan Team m.t.
20 FRA Franck BONNAMOUR B&B Hotels-KTM m.t.

Classement général :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 17h04'31"
2 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl + 1'03"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'06"
4 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 1'32"
5 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 1'36"
6 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1'49"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'55"
8 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'58"
9 USA Matteo JORGENSON Movistar + 2'00"
10 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 2'10"
11 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 2'12"
12 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 2'13"
13 ESP Enric MAS Movistar + 2'17"
14 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 2'22"
15 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 2'25"
16 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 2'29"
17 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 2'39"
18 ITA Antonio TIBERI Trek-Segafredo m.t.
19 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 2'45"
20 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 2'47"

4ième étape : Montbrison - La Bâtie d'Urfé, 31,9 km CLM individuel - Filippo Ganna la 4e étape, Van Aert 2e, Roglic 5e

Un rendez-vous important du Critérium du Dauphiné 2022 avait lieu ce mercredi : le contre-la-montre de 31,9 kilomètres entre Montbrison et La Bâtie d'Urfé. Un duel entre Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) était attendu... et il a bien eu lieu. C'est finalement le premier cité qui s'est montré le plus rapide, le maillot jaune ayant échoué à 2 secondes du double champion du monde du chrono. La troisième place est revenue à Ethan Hayter (INEOS Grenadiers, + 17"), tandis que Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl) a fini quatrième à 39 secondes.

Classement de la 4è étape

1 ITA Filippo GANNA INEOS Grenadiers 35'32"
2 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 2"
3 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 17"
4 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl + 39"
5 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 42"
6 AUS Luke DURBRIDGE Team BikeExchange-Jayco + 53"
7 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 1'12"
8 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1'25"
9 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'31"
10 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'34"
11 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1'36"
12 ALL Jannik STEIMLE Quick-Step Alpha Vinyl + 1'40"
13 POL Michal KWIATKOWSKI INEOS Grenadiers + 1'41"
14 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 1'46"
15 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 1'48"
16 ITA Antonio TIBERI Trek-Segafredo + 1'50"
17 FRA Bruno ARMIRAIL Groupama-FDJ + 1'51"
18 FRA Rémi CAVAGNA Quick-Step Alpha Vinyl + 1'52"
19 ESP Enric MAS Movistar + 1'53"
20 FRA Thibault GUERNALEC Team Arkea-Samsic + 1'55"

Classement général :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 13h26'06"
2 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl + 53"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 56"
4 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 1'26"
5 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma m.t.
6 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 1'39"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'45"
8 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'48"
9 USA Matteo JORGENSON Movistar + 1'50"
10 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 2'00"
11 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 2'02"
12 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 2'03"
13 ESP Enric MAS Movistar + 2'07"
14 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 2'12"
15 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious + 2'15"
16 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 2'19"
17 POL Michal KWIATKOWSKI INEOS Grenadiers + 2'26"
18 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling + 2'29"
19 ITA Antonio TIBERI Trek-Segafredo m.t.
20 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 2'35"

Mardi 7 juin - étape 3 : Saint-Paulien - Chastreix-Sancy, 169 km - Gaudu la 3e étape, Wout Van Aert 2e et en jaune !

Comme attendu, c'est un sprint en petit comité - une trentaine de coureurs - qui a conclu la 3e étape du Critérium du Dauphiné à Chastreix-Sancy. Mais alors qu'il était l'immense favori pour la victoire après s'être accroché dans la montée finale, Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) a subi la loi de David Gaudu (Groupama-FDJ), qui offre ainsi à la France une deuxième victoire en deux jours. Le Breton a sauté sur la ligne le champion de Belgique, qui, pensant avoir gagné, a levé les bras... avant de très vite les baisser après avoir constaté que Gaudu lui était passé devant.

Classement de la 3è étape :

1 FRA David GAUDU Groupama-FDJ 4h09'38"
2 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma m.t.
3 FRA Victor LAFAY Cofidis m.t.
4 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost m.t.
5 LUX Kevin GENIETS Groupama-FDJ m.t.
6 NZL Nick SCHULTZ Team BikeExchange-Jayco m.t.
7 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
8 BEL Dylan TEUNS Bahrain Victorious m.t.
9 USA Matteo JORGENSON Movistar m.t.
10 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
11 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling m.t.
12 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
13 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo m.t.
14 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
15 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
16 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
17 BEL Steff CRAS Lotto Soudal m.t.
18 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe m.t.
19 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
20 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl m.t.

Classement général :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 12h50'32"
2 FRA David GAUDU Groupama-FDJ + 6"
3 FRA Victor LAFAY Cofidis + 12"
4 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe + 16"
5 USA Matteo JORGENSON Movistar m.t.
6 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost m.t.
7 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
8 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
9 BEL Steff CRAS Lotto Soudal m.t.
10 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
11 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
12 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Pro Cycling m.t.
13 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
14 IRL Eddie DUNBAR INEOS Grenadiers m.t.
15 ITA Mattia CATTANEO Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
16 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
17 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo m.t.
18 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
19 ESP Enric MAS Movistar m.t.
20 ITA Andrea BAGIOLI Quick-Step Alpha Vinyl m.t.

Lundi 6 juin - 2ième étape : Saint-Péray - Brives-Charensac, 169,8 km. Vuillermoz la 2e étape et en jaune... Van Aert 6e

Magnifique victoire pour Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) sur la deuxième étape du Critérium du Dauphiné ce lundi ! Le Français a réglé au sprint le groupe de cinq échappés qui a su tenir tête et résister in extremis au retour du peloton, piégé après un superbe bras de fer dans le final. Le puncheur de 34 ans, qui n'avait plus gagné depuis 2019 et son succès sur la Faun-Drôme Classic, devance Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team) et Olivier Le Gac (Groupama-FDJ). Wout Van Aert (Jumbo-Visma) gagne le sprint du peloton pour la 6e place à 5 secondes seulement, mais doit céder sa place de leader du général au vainqueur du jour, qui fait d'une pierre deux coups et s'empare du Maillot Jaune !

Critérium du Dauphiné - Classement de la 2è étape

1 FRA Alexis VUILLERMOZ Team TotalEnergies 4h 03'34
2 NOR Anders SKAARSETH Uno-X Pro Cycling mt
3 FRA Olivier LE GAC Groupama-FDJ mt
4 USA Kevin VERMAERKE Team DSM mt
5 FRA Anthony DELAPLACE Team Arkea-Samsic mt
6 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 5"
7 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers mt
8 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux mt
9 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen mt
10 BLR Aleksandr RIABUSHENKO Astana Qazaqstan Team mt
11 FRA Matis LOUVEL Team Arkea-Samsic mt
12 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo mt
13 FRA Benjamin THOMAS Cofidis mt
14 DAN Mikkel HONORE Quick-Step Alpha Vinyl mt
15 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe mt
16 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies mt
17 AUS Simon CLARKE Israel-Premier Tech mt
18 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe mt
19 USA Matteo JORGENSON Movistar mt
20 POR Ruben GUERREIRO EF Education-EasyPost mt

Classement général provisoire après la 2è étape :

1 FRA Alexis VUILLERMOZ Team TotalEnergies 8h 40'55"
2 NOR Anders SKAARSETH Uno-X Pro Cycling + 3"
3 FRA Olivier LE GAC Groupama-FDJ + 4"
4 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma + 5"
5 USA Kevin VERMAERKE Team DSM + 7"
6 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 9"
7 FRA Anthony DELAPLACE Team Arkea-Samsic + 10"
8 USA Sean QUINN EF Education-EasyPost + 11"
9 FRA Maxime BOUET Team Arkea-Samsic + 12"
10 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 13"
11 FRA Pierre ROLLAND B&B Hotels-KTM + 14"
12 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 15"
13 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen mt
14 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo mt
15 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies mt
16 FRA Benjamin THOMAS Cofidis mt
17 FRA Matis LOUVEL Team Arkea-Samsic mt
18 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe mt
19 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe mt
20 BLR Aleksandr RIABUSHENKO Astana Qazaqstan Team mt

Van Aert en patron sur la 1ère étape, Hayter 2e.

La 74e édition du Critérium du Dauphiné est lancée ! Et au terme des 191,8 kilomètres, c'est Wout Van Aert (Jumbo-Visma) qui a remporté la première étape entre La Voulte-sur-Rhône et Beauchastel, ce dimanche. Désigné favori de cette journée inaugurale, le champion de Belgique n'a ainsi pas déçu. Le coureur de Jumbo-Visma s'impose devant Ethan Hayter (INEOS Grenardiers). Sean Quinn (EF Education-EasyPost) complète le podium de cette première étape. Le Français Hugo Page (Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux) a pris une belle 4e place. Clément Venturini (AG2R Citroën) et Benjamin Thomas (Cofidis) ont également terminé dans le top 10. Avec cette victoire, il s'empare logiquement du maillot de leader. Aucun grand favori (Primoz Roglic, David Gaudu, Enric Mas...) n'a été distancé ce dimanche.

Critérium du Dauphiné - Classement de la 1è étape :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 4h37'31"
2 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers mt
3 USA Sean QUINN EF Education-EasyPost mt
4 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux mt
5 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies mt
6 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo mt
7 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen mt
8 BEL Maxim VAN GILS Lotto Soudal mt
9 FRA Benjamin THOMAS Cofidis mt
10 ALL Jannik STEIMLE Quick-Step Alpha Vinyl mt
11 ITA Simone VELASCO Astana Qazaqstan Team mt
12 BEL Steff CRAS Lotto Soudal mt
13 USA Kevin VERMAERKE Team DSM mt
14 FRA Franck BONNAMOUR B&B Hotels-KTM mt
15 BEL Stan DEWULF AG2R Citroen mt
16 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe mt
17 ISR Omer GOLDSTEIN Israel-Premier Tech mt
18 FRA Eddy FINE Cofidis mt
19 ALL Nils POLITT BORA-hansgrohe mt
20 FRA Matis LOUVEL Team Arkea-Samsic mt

Classement général provisoire après la 1è étape :

1 BEL Wout VAN AERT Jumbo-Visma 4h37'21"
2 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 4"
3 USA Sean QUINN EF Education-EasyPost + 6"
4 FRA Maxime BOUET Team Arkea-Samsic + 7"
5 BEL Laurens HUYS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 8"
6 FRA Pierre ROLLAND B&B Hotels-KTM + 9"
7 SUI Dylan PAGE Team Roth + 10"
8 NOR Edvald BOASSON HAGEN Team TotalEnergies mt
9 BEL Jasper STUYVEN Trek-Segafredo mt
10 FRA Clement VENTURINI AG2R Citroen mt
11 BEL Maxim VAN GILS Lotto Soudal mt
12 FRA Benjamin THOMAS Cofidis mt
13 ALL Jannik STEIMLE Quick-Step Alpha Vinyl mt
14 ITA Simone VELASCO Astana Qazaqstan Team mt
15 BEL Steff CRAS Lotto Soudal mt
16 USA Kevin VERMAERKE Team DSM mt
17 FRA Franck BONNAMOUR B&B Hotels-KTM mt
18 BEL Stan DEWULF AG2R Citroen mt
19 AUT Patrick KONRAD BORA-hansgrohe mt
20 ISR Omer GOLDSTEIN Israel-Premier Tech mt

Critérium du Dauphiné - Roglic, Gaudu, Froome... tout sur la 74e édition. Dimanche 5 juin 1ee étape : La Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 191,8 km.

Étape fondamentale dans l'optique du Tour de France, la 74e édition du Critérium du Dauphiné, qui se déroulera du 5 au 12 juin, servira une nouvelle fois d'ultime test pour les principaux prétendants au maillot jaune cet été. Trois arrivées au sommet seront notamment proposées aux coureurs durant la semaine, en l'occurrence à Chastreix-Sancy dès le troisième jour, puis à Vaujany - après l'ascension du Galibier et de la Croix-de-Fer, pour ce qui sera l'étape reine - et au redoutable Plateau de Solaison (11,3 km à 9,2%) lors du week-end final. Un long et important contre-la-montre de 31,9 kilomètres sera également au programme en milieu de semaine, tandis que les sprinteurs - dans une moindre mesure - et les baroudeurs auront également de quoi faire.

La liste des engagés

INEOS Grenadiers

1. GEOGHEGAN HART Tao
2. AMADOR Andrey
3. DUNBAR Eddie
4. DE PLUS Laurens
5. GANNA Filippo
6. HAYTER Ethan
7. KWIATKOWSKI Michal

BORA - hansgrohe

11. KONRAD Patrick
12. FABBRO Matteo
13. KELDERMAN Wilco
14. MEEUS Jordi
15. POLITT Nils
16. PÖSTLBERGER Lukas
17. WALLS Matthew

Bahrain - Victorious

21. HAIG Jack
22. BAUHAUS Phil
23. CARUSO Damiano
24. GRADEK Kamil
25. HAUSSLER Heinrich
26. SÁNCHEZ Luis León
27. TEUNS Dylan

Movistar Team

31. MAS Enric
32. ERVITI Imanol
33. IZAGIRRE Gorka
34. NORSGAARD Mathias
35. JORGENSON Matteo
36. MÜHLBERGER Gregor
37. VERONA Carlos

Jumbo-Visma

41. ROGLIC Primoz
42. BENOOT Tiesj
43. HARPER Chris
44. KRUIJSWIJK Steven
45. LAPORTE Christophe
46. VAN AERT Wout
47. VINGEGAARD Jonas

AG2R Citroën Team

51. O'CONNOR Ben
52. BOUCHARD Geoffrey
53. DEWULF Stan
54. NAESEN Oliver
55. PARET-PEINTRE Aurélien
56. VAN AVERMAET Greg
57. VENTURINI Clément

Groupama - FDJ

61. GAUDU David
62. ARMIRAIL Bruno
63. GENIETS Kevin
64. LE GAC Olivier
65. MADOUAS Valentin
66. MOLARD Rudy
67. STORER Michael

Israel - Premier Tech

71. FROOME Chris
72. CLARKE Simon
73. GOLDSTEIN Omer
74. JONES Taj
75. NIV Guy
76. PICCOLI James
77. SAGIV Guy

Uno-X Pro Cycling Team

81. JOHANNESSEN Tobias Halland
82. ANDERSEN Idar
83. CHARMIG Anthon
84. EG Niklas
85. SKAARSETH Anders
86. SLEEN Torjus
87. GREGAARD Jonas

Quick-Step Alpha Vinyl Team

91. BAGIOLI Andrea
92. CATTANEO Mattia
93. CAVAGNA Rémi
94. CERNÝ Josef
95. DEVENYNS Dries
96. HONORÉ Mikkel Frølich
97. STEIMLE Jannik

Team BikeExchange - Jayco

101. GROENEWEGEN Dylan
102. COLLEONI Kevin
103. DURBRIDGE Luke
104. EDMONDSON Alex
105. GRMAY Tsgabu
106. JANSEN Amund Grøndahl
107. SCHULTZ Nick

UAE Team Emirates

111. MCNULTY Brandon
112. OLIVEIRA Ivo
113. ARDILA Andrés Camilo
114. AYUSO Juan
115. BENNETT George
116. MOLANO Juan Sebastián
117. TROIA Oliviero

Trek - Segafredo

121. TIBERI Antonio
122. BERNARD Julien
123. ELISSONDE Kenny
124. GALLOPIN Tony
125. SKUJINS Toms
126. STUYVEN Jasper
127. TOLHOEK Antwan

Cofidis

131. THOMAS Benjamin
132. BIDARD François
133. CHAMPION Thomas
134. FINÉ Eddy
135. GESCHKE Simon
136. LAFAY Victor
137. TOUMIRE Hugo

TotalEnergies

141. VUILLERMOZ Alexis
142. BOASSON HAGEN Edvald
143. DOUBEY Fabien
144. DUJARDIN Sandy
145. FERRON Valentin
146. GRELLIER Fabien
147. VAN GESTEL Dries

EF Education-EasyPost

151. PADUN Mark
152. GUERREIRO Ruben
153. CHAVES Esteban
154. DOULL Owain
155. KEUKELEIRE Jens
156. QUINN Sean
157. SHAW James

Team Arkéa Samsic

161. BARGUIL Warren
162. BOUET Maxime
163. DELAPLACE Anthony
164. GUERNALEC Thibault
165. GUGLIELMI Simon
166. LOUVEL Matis
167. OWSIAN Lukasz

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

171. HIRT Jan
172. BAKELANTS Jan
173. GOOSSENS Kobe
174. HUYS Laurens
175. JOHANSEN Julius
176. MEINTJES Louis
177. PAGE Hugo

Astana Qazaqstan Team

181. BATTISTELLA Samuele
182. DE BOD Stefan
183. NATAROV Yuriy
184. RIABUSHENKO Alexandr
185. ROMO Javier
186. VELASCO Simone
187. ZEITS Andrey

Lotto Soudal

191. CRAS Steff
192. BARBERO Carlos
193. CONCA Filippo
194. GRIGNARD Sébastien
195. SWEENY Harry
196. VAN GILS Maxim
197. VERVLOESEM Xandres

Team DSM

201. MÄRKL Niklas
202. BRENNER Marco
203. COMBAUD Romain
204. DONOVAN Mark
205. HEINSCHKE Leon
206. VANDENABEELE Henri
207. VERMAERKE Kevin

B&B Hotels - KTM

211. MOZZATO Luca
212. BONNAMOUR Franck
213. GOUGEARD Alexis
214. HEIDEMANN Miguel
215. LIETAER Eliot
216. ROLLAND Pierre
217. SCHÖNBERGER Sebastian

Le parcours de l'édition 2022

Dimanche 5 juin - étape 1 : La Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 191,8 km (départ réel à 10h20, arrivée vers 14h50)

Lundi 6 juin - étape 2 : Saint-Péray - Brives-Charensac, 169,8 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 16h35)

Mardi 7 juin - étape 3 : Saint-Paulien - Chastreix-Sancy, 169 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h35)

Mercredi 8 juin - étape 4 : Montbrison - La Bâtie d'Urfé, 31,9 km CLM individuel (départ à 13h05 , arrivée vers 16h35)

Jeudi 9 juin - étape 5 : Thizy-les-Bourgs - Chaintré, 162,3 km (départ réel à 12h50, arrivée vers 16h35)

Vendredi 10 juin - étape 6 : Rives - Gap, 196,5 km (départ réel à 11h35, arrivée vers 16h35)

Samedi 11 juin - étape 7 : Saint-Chaffrey - Vaujany, 134,8 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 17h)

Dimanche 12 juin - étape 8 : Saint-Alban-Leysse - Plateau de Solaison, 138,8 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 16h55)

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Alexey Lutsenko (KAZ) 3. Geraint Thomas (GBR)

2020 : 1. Daniel Martinez (COL) 2. Thibaut Pinot (FRA) 3. Guillaume Martin (FRA)

2019 : 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Tejay van Garderen (USA) 3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018 : 1. Geraint Thomas (GBR) 2. Adam Yates (GBR) 3. Romain Bardet (FRA)

2017 : 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Richie Porte (AUS) 3. Dan Martin (IRL)

2016 : 1. Chris Froome (GBR) 2. Romain Bardet (FRA) 3. Dan Martin (IRL)

2015 : 1. Chris Froome (GBR) 2. Tejay van Garderen (USA) 3. Rui Costa (POR)

2014 : 1. Andrew Talansky (USA) 2. Alberto Contador (ESP) 3. Jurgen Van den Broeck (BEL)

2013 : 1. Chris Froome (GBR) 2. Richie Porte (AUS) 3. Daniel Moreno (ESP)

2012 : 1. Bradley Wiggins (GBR) 2. Michael Rogers (AUS) 3. Cadel Evans (AUS)

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Nello Lauredi (FRA / 1950, 1951 et 1954) ; Luis Ocana (ESP / 1970, 1972 et 1973) ; Bernard Hinault (FRA / 1977, 1979 et 1981) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1989 et 1992) ; Chris Froome (GBR / 2013, 2015 et 2016)

2 : Jean Dotto (FRA / 1952 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1963 et 1965) ; Raymond Poulidor (FRA / 1966 et 1969) ; Bernard Thévenet (FRA / 1975 et 1976) ; Lucho Herrera (1988 et 1991) ; Laurent Dufaux (SUI / 1993 et 1994) ; Miguel Indurain (ESP / 1995 et 1996) ; Christophe Moreau (FRA / 2001 et 2007) ; Lance Armstrong (USA / 2002 et 2003) ; Alejandro Valverde (ESP / 2008 et 2009) ; Bradley Wiggins (GRB / 2011 et 2012) ; Jakob Fuglsang (DAN / 2017 et 2019)

Victoires par pays

30 : France

10 : Espagne

8 : Grande-Bretagne

4 : Colombie

3 : Etats-Unis, Suisse et Belgique

2 : Australie et Danemark

1 : Kazakhstan, Pays-Bas, Allemagne, Pologne et Slovénie

Plus grand nombre de victoires d'étape

10 : Bernard Hinault (FRA)

8 : Chris Broadman (GBR)

7 : Freddy Maertens (BEL)

6 : Raymond Poulidor (FRA), Iban Mayo (ESP) et Chris Froome (GBR)

5 : Thierry Claveyrolat (FRA), Nello Lauredi (FRA), Bernard Thévenet (FRA) et Edvald Boasson Hagen (NOR)

A lire également