Emission de la team apenntouchenoula

81ième édition du Tour de Grande-Bretagne

Alain Paulmin - Lundi 6 septembre 2021

8ième et dernière étape : Stonehaven - Aberdeen, 173 km. - Van Aert gagne la dernière étape et le général.

Insatiable Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ! Déjà vainqueur à trois reprises depuis le début du Tour de Grande-Bretagne, le Belge a remporté un quatrième succès en s'adjugeant la 8e et dernière étape ce dimanche. Comme attendu, la course s'est conclue par un sprint massif et Van Aert s'est montré le plus fort pour devancer André Greipel (Israel Start-Up Nation) et Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step). Grâce aux bonifications, il dépasse Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) - seulement 11e ce dimanche - au classement général et remporte l'épreuve. Il devance Hayter et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) et succède au palmarès à Mathieu van der Poel, vainqueur de la dernière édition en 2019.

Classement de la 8è étape :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 4h07'56''
2 ALL GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
3 GBR CAVENDISH Mark Deceuninck-Quick Step m.t.
4 USA JOYCE Colin Rally Cycling m.t.
5 ALL KANTER Max Team DSM m.t.

Classement général :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 31h42'22''
2 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 6''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 27''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 41''
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 1'00''
6 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 1'14''
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 1'16''
8 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'43''
9 GBR DONOVAN Mark Team DSM + 2'04''
10 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 2'07''

7ième étape : Hawick - Edimbourg, 194,8 km - La 7e étape pour Lampaert, Hayter reste leader

Alors qu'on s'attendait à un sprint, la victoire s'est jouée entre coureurs échappés sur la 7e étape du Tour de Grande-Bretagne. Finalement, c'est Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step) qui s'est imposé en se montrant plus rapide dans la dernière ligne droite que Matteo Jorgenson (Movistar) et Matthew Gibson (Ribble Weldtite). Le peloton a coupé la ligne avec près de 2' de retard, et il n'y a pas de changement au classement général, Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) reste leader avec 4'' d'avance sur Wout Van Aert (Jumbo-Visma) et 21'' sur Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) avant la 8e et dernière étape dimanche.

Classement de la 7è étape :

1 BEL LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 4h39'09''
2 AME JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
3 GBR GIBSON Matthew Ribble Pro Cycling m.t.
4 ITA BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step + 35''
5 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma + 41''
6 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 1'51''
7 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma m.t.
8 ALL KANTER Max Team DSM m.t.
9 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers m.t.
10 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.

Classement général :

1 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 27h34'32''
2 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 4''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 21''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 35''
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 54''
6 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 1'08''
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 1'10''
8 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'37''
9 GBR DONOVAN Mark Team DSM + 1'58''
10 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 2'01''

6ième étape : Carlisle - Gateshead, 198 km. - Van Aert s'impose devant Hayter et Alaphilippe.

Dépossédé du maillot de leader du Tour de Grande-Bretagne suite à un coup du sort hier, Wout Van Aert (Jumbo-Visma) a pris sa revanche ce vendredi en remportant la 6e étape. Le Belge a réglé au sprint un groupe de dix costauds qui étaient sortis dans le final, et il s'est imposé devant Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step). Van Aert signe ainsi sa troisième victoire de la semaine et revient à 4'' de Hayter au général, Alaphilippe étant 3e à 21''.

Classement de la 6è étape :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 4h35'56''
2 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers m.t.
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
4 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
5 GBR SHAW James Ribble Pro Cycling m.t.
6 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation m.t.
8 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step m.t.
9 AME JORGENSON Matteo Movistar Team + 4''
10 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers m.t.

Classement général :

1 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 22h53'32''
2 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 4''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 21''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 35''
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 54''
6 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 1'08''
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 1'10''
8 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'37''
9 GBR DONOVAN Mark Team DSM + 1'58''
10 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 2'01''

5ième étape : Cheshire - Warrington, 152,2 km. Hayter fait coup double, Van Aert malchanceux.

Alors qu'il avait dû céder le maillot de leader à Wout Van Aert (Jumbo-Visma) hier, Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) a pris sa revanche ce jeudi en remportant la 5e étape du Tour de Grande-Bretagne. Le Britannique a bénéficié d'un petit coup de pouce du destin quand son coéquipier Owain Doull, qui était en tête de peloton, est tombé dans le dernier virage à 800 mètres de la ligne. Cette chute a gêné de nombreux coureurs, dont Van Aert, mais pas Hayter, qui s'est finalement imposé au sprint devant Giacomo Nizzolo (Qhubeka NextHash) et Dan McLay (Arkéa-Samsic). Le vainqueur du jour fait coup double puisqu'il reprend les commandes du classement général avec 8'' d'avance sur Van Aert et 19'' sur Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step).

Classement de la 5è étape :

1 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 3h33'01''
2 ITA NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka NextHash m.t.
3 GBR McLAY Daniel Arkea - Samsic m.t.
4 USA LAMPERTI Luke Trinity Racing m.t.
5 GBR CAVENDISH Mark Deceuninck-Quick Step m.t.
6 USA JOYCE Colin Rally Cycling m.t.
7 POL PALUTA Michal Global 6 Cycling m.t.
8 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
9 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
10 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.

Classement général après la 5è étape :

1 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 18h17'42''
2 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 8''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 19''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 29''
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 48''
6 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 52''
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 1'04''
8 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'21''
9 GBR DONOVAN Mark Team DSM + 1'42''
10 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix + 1'46''

4ième étape : Aberaeron - Great Orme / Llandudno, 210 km - Van Aert s'impose d'un rien devant Alaphilippe

Au terme d'un sprint d'anthologie, Wout Van Aert (Jumbo-Visma) a remporté la 4e étape du Tour de Grande-Bretagne d'un rien devant Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step). Tout s'est joué dans la terrible bosse finale, où les deux hommes ont d'abord été les seuls à suivre l'attaque de Michael Woods (Israel Start-Up Nation). Le leader Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) est ensuite revenu, mais il était trop juste pour rivaliser au sprint face à ses concurrents. Alaphilippe a alors lancé, mais Van Aert est remonté petit à petit pour finalement s'imposer de quelques centimètres devant le Français.

Classement de la 4è étape :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 5h04'22''
2 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
3 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 1''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 4''
5 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 8''
6 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 13''
7 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 16''
8 AUS CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash m.t.
9 ESP MARTIN Sergio Roman Caja Rural-Seguros RGA + 27''
10 IRL ROCHE Nicolas Team DSM + 29''

Classement général provisoire après la 4è étape

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 14h44'49''
2 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 2''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 11''
4 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step + 21''
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 40''
6 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 44''
7 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation + 56''
8 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'13''
9 GBR DONOVAN Mark Team DSM + 1'34''
10 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix + 1'38''

3ième étape : Llandeilo - Jardin botanique national du Pays de Galles, 18,2 km CLM par équipes. Le chrono pour INEOS Grenadiers, Hayter leader

Emmenée par Ethan Hayter, Michal Kwiatkowksi, Richie Porte et Rohan Dennis, l'équipe INEOS Grenadiers a remporté la 3e étape du Tour de Grande-Bretagne, un contre-la-montre par équipes de 18,2 kilomètres. Les coureurs de la formation britannique se sont imposés avec 17'' d'avance sur la Deceuninck-Quick Step de Julian Alaphilippe et 20'' sur la Jumbo-Visma de Wout Van Aert, cette dernière ayant connu un petit souci dans le final qui lui a fait perdre de précieuses secondes. Hayter profite de ce succès pour prendre les commandes du classement général avec 6'' d'avance sur Dennis, 16'' sur Van Aert et 23'' sur Alaphilippe. L'ancien leader Robin Carpenter, qui a pris la 11e place du jour avec son équipe Rally Cycling, est désormais 12e.

Le classement :
1 Inéos Grenadiers en 0h20'22 soit une moyenne de 53,6 km/h.
2 Deceunick - Quick- Step à 17 s
3 Jumbo - Visma à 20 s
4 Israël Start - UP Nation à 43 s
5 Team DSM à 57 s
6 Alpecin - Fenix à 57 s
7 Movistar Team à 1'08 s
8 Ribble Weldtitr Pro Cycling à 1'09 s
9 Trinity Racing à 1'24 s
10 Team Arkéa - Samsic à 1'28 s

Classement général :

1 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 9h40'21''
2 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 6''
3 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 16''
4 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 23''
5 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step m.t.
6 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma + 38''
7 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 49''
8 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation m.t.
9 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix + 1'03''
10 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.

2ième étape : Sherford - Exeter, 183,9 km, La sensation Robin Carpenter sur la 2e étape

Habitué à gagner sur le sol américain, Robin Carpenter (Rally Cycling) a remporté la première victoire de sa carrière en Europe en s'adjugeant la 2e étape du Tour de Grande-Bretagne. Parti dans l'échappée du jour, le coureur de 29 ans a distancé ses rivaux un à un avant de s'imposer en solitaire, bien aidé par le peloton qui a mis beaucoup trop de temps à réagir. Au final, Carpenter s'est imposé avec une trentaine de secondes d'avance sur Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), qui a réglé le sprint pour la 2e place devant Alex Peters (SwiftCarbon Pro Cycling), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) terminant 5e. Grâce à ce succès, l'Américain fait coup double puisqu'il s'empare de la tête du classement général au détriment de Wout Van Aert (Jumbo-Visma), qu'il devance de 22'' avant le contre-la-montre par équipes prévu mardi.

Classement de la 2è étape

1 USA CARPENTER Robin Rally Cycling 4h45'56''
2 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 33''
3 GBR PETERS Alex Swift Carbon Pro Cycling m.t.
4 ALL KANTER Max Team DSM m.t.
5 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
6 GBR TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes m.t.
7 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step m.t.
8 ANG VERNON Ethan Sélection Grande-Bretagne m.t.
9 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.
10 ITA NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka NextHash m.t.

Classement général provisoire après la 2è étape

1 USA CARPENTER Robin Rally Cycling 9h19'33''
2 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 22''
3 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 26''
4 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 28''
5 GBR PETERS Alex Swift Carbon Pro Cycling m.t.
6 GBR TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes + 32''
7 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
8 ITA NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka NextHash m.t.
9 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.
10 Dan HONORE Mikkel Deceuninck-Quick Step m.t.

Van Aert remporte la 1ère étape, Alaphilippe 8e

Sur une arrivée en faux plat montant qui lui convenait à merveille, Wout Van Aert (Jumbo-Visma) a fait parler sa puissance pour remporter en costaud la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne. Alors que Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) avait attaqué à 500 mètres de la ligne, Van Aert a fait l'effort pour revenir sur le Français avant de s'imposer facilement devant Nils Eekhoff (Team DSM) et Gonzalo Serrano (Movistar), tandis qu'Alaphilippe a fini 8e, prenant même une petite cassure de 2''. Grâce à ce succès, Van Aert est le premier leader du Tour de Grande-Bretagne.

Classement de la 1è étape :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 4h33'36''
2 NED EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
3 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
4 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers m.t.
5 GBR TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes + 2''
6 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
7 ITA NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka NextHash m.t.
8 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
9 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
10 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.

Classement général :

1 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 4h33'26''
2 NED EEKHOFF Nils Team DSM + 4''
3 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 6''
4 GBR HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 10''
5 GBR TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes + 12''
6 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
7 ITA NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka NextHash m.t.
8 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
9 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
10 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.

Tour de Grande-Bretagne - Tout savoir sur le Tour de Grande-Bretagne !

Tour de Grande-Bretagne 2021 Le Tour de Grande-Bretagne 2021 (officiellement : Tour of Britain) est la 81e édition de cette course cycliste par étapes masculine. Il a lieu en Grande-Bretagne du 5 au 12 septembre 2021. Il se déroule entre Penzance et Aberdeen et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2021 en catégorie 2.Pro.

Non disputé en 2020 en raison de la pandémie de coronavirus, le Tour de Grande-Bretagne va s'élancer dimanche de Penzance. Pendant huit jours, dix-huit équipes - dont sept du WorldTour - vont sillonner les routes escarpées de l'Angleterre, du Pays de Galles et de l'Écosse. Aux traditionnelles étapes pour les sprinteurs et les puncheurs s'ajoute cette année un contre-la-montre par équipes de plus de 18 kilomètres qui aura à coup sûr une très grande importance au niveau du classement général, tout comme les deux arrivées en bosse de Great Orme / Llandudno et Gateshead.

La liste de départ

ALPECIN-FENIX

1 Meurisse, Xandro
2 Dillier, Silvan
3 Janssens, Jimmy
4 Tulett, Ben
5 Richardson, Alexandar
6 Sbaragli, Kristian

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Cavendish, Mark
12 Alaphilippe, Julian
13 Ballerini, Davide
14 Declercq, Tim
15 Honoré, Mikkel
16 Lampaert, Yves

INEOS GRENADIERS

21 Hayter, Ethan
22 Dennis, Rohan
23 Doull, Owain
24 Kwiatkowski, Michal
25 Rodriguez, Carlos
26 Porte, Richie

TEAM JUMBO-VISMA

31 Van Aert, Wout
32 Bennett, George
33 Harper, Chris
34 Eenkhoorn, Pascal
35 Leemreize, Gijs
36 Martin, Tony

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

41 Murguialday Elorza, Jokin
42 Barrenetxea, Jon
43 Etxeberria, Josu
44 González, David
45 Martin, Sergio
46 Nicolau, Joel

GRANDE-BRETAGNE

51 Britton, Rhys
52 Donaldson, Robert
53 Rushby, Max
54 Tidball, William
55 Vernon, Ethan
56 Stockwell, Oliver

GLOBAL 6 CYCLING

61 Pettersen, Tim Edvard
62 Becking, Hans
63 Hansen, Dan Erik
64 Mitri, James
65 Paluta, Michal
66 Sessler, Nicolas

RALLY CYCLING

71 Rosskopf, Joey
72 Carpenter, Robin
73 Joyce, Colin
74 Mannion, Gavin
75 Murphy, Kyle
76 Zukowsky, Nickolas

CANYON DHB SUNGOD

81 Townsend, Rory
82 Bostock, Matthew
83 Christensen, Ryan
84 Mein, Thomas
85 Scott, Jacob
86 Stedman, Max

ISRAEL START-UP NATION

91 Martin, Dan
92 Greipel, André
93 Hollenstein, Reto
94 Hollyman, Mason
95 Dowsett, Alex
96 Woods, Michael

TEAM ARKÉA-SAMSIC

101 Swift, Connor
102 Bouet, Maxime
104 McLay, Daniel
105 Owsian, Lukasz
106 Welten, Bram

MOVISTAR TEAM

111 Soler, Marc
112 Cataldo, Dario
113 Hollmann, Juri
114 Cullaigh, Gabriel
115 Jorgenson, Matteo
116 Serrano, Gonzalo

RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING

121 Shaw, James
122 Bigham, Daniel
123 Gibson, Matthew
124 Lewis, Gruff
125 Page, Charles
126 Wilson, Simon

TEAM DSM

131 Donovan, Mark
132 Combaud, Romain
133 Eekhoff, Nils
134 Kanter, Max
135 Naberman, Tim
136 Roche, Nicolas

SAINT PIRAN

141 Lampier, Steve
142 Holland, Ross
143 Maxwell, Oliver
144 Mazzone, Tom
145 Symonds, Bradley
146 Mazzone, Leon

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

151 Dlamini, Nicholas
152 Barbero, Carlos
153 Bennett, Sean
154 Clarke, Simon
155 Schmid, Mauro
156 Nizzolo, Giacomo

SWIFTCARBON PRO CYCLING

161 Latham, Christopher
162 Bjergfelt, William
163 Lamb, Ross
164 Turner, Andy
165 Peckover, Ollie
166 Peters, Alex

TRINITY RACING
171 Gloag, Thomas
172 Blevins, Christopher
173 Healy, Ben
174 Lamperti, Luke
175 Porter, Rudy
176 Walker, Max

Le parcours

Dimanche 5 septembre - étape 1 : Penzance - Bodmin, 180,8 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h33)

Lundi 6 septembre - étape 2 : Sherford - Exeter, 183,9 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h35)

Mardi 7 septembre - étape 3 : Llandeilo - Jardin botanique national du Pays de Galles, 18,2 km CLM par équipes (départ 14h05)

Mercredi 8 septembre - étape 4 : Aberaeron - Great Orme / Llandudno, 210 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 16h45)

Jeudi 9 septembre - étape 5 : Cheshire - Warrington, 152,2 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 16h20)

Vendredi 10 septembre - étape 6 : Carlisle - Gateshead, 198 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h42)

Samedi 11 septembre - étape 7 : Hawick - Edimbourg, 194,8 km (départ à 12h, arrivée vers 16h40)

Dimanche 12 septembre - étape 8 : Stonehaven - Aberdeen, 173 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 15h50)

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2019 : Mathieu van der Poel (NED, Corendon-Circus)
2018 : Julian Alaphilippe (FRA, Quick-Step Floors)
2017 : Lars Boom (NED, Team LottoNL-Jumbo)
2016 : Steve Cummings (GBR, Team Dimension Data)
2015 : Edvald Boasson Hagen (NOR, MTN-Qhubeka)
2014 : Dylan van Baarle (Garmin Sharp)
2013 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2012 : Nathan Haas (AUS, Garmin Sharp) / après déclassement de Jonathan Tiernan-Locke (GBR, Endura Racing)
2011 : Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)
2010 : Michael Albasini (SUI, Team HTC-Columbia)

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Phil Anderson (AUS / 1991 et 1993) ; Edvald Boasson Hagen (NOR / 2009 et 2015) ; Lars Boom (NED / 2011 et 2017)

Plus grand nombre de victoires d'étapes

10 : Mark Cavendish (GBR / 2 en 2007, 2 en 2011, 3 en 2012 et 3 en 2013)

8 : Edvald Boasson Hagen (NOR / 3 en 2008, 4 en 2009 et 1 en 2017)

7 : André Greipel (ALL / 3 en 2010, 1 en 2015, 1 en 2016 et 2 en 2018)

A lire également