Emission de la team apenntouchenoula

84ième édition du Tour de Suisse

Alain Paulmin - Dimanche 6 juin 2021

Dimanche 13 juin - étape 8 : Andermatt - Andermatt, 159,5 km (départ à 12h47, arrivée vers 17h20)

Samedi 12 juin - étape 7 : Disentis Sedrun - Andermatt, 23,2 km CLM individuel, Uran gagne le chrono, Alaphilippe 2e, Carapaz menacé

Rigoberto Uran a frappé un grand coup ce samedi à l'occasion de la 7e étape du Tour de Suisse, un contre-la-montre de 23,2 kilomètres composé notamment d'une montée de 10 bornes. Le Colombien de la formation EF Education-NIPPO a battu Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) de 40 secondes, tandis que Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) - qui a fini dans le même temps que Gino Mäder (Bahrain Victorious), troisième - a pris la quatrième place à 54 secondes du vainqueur du jour. L'Équatorien conserve le maillot jaune, mais il n'a que 17 secondes de marge sur Rigoberto Uran avant la dernière étape dimanche. Troisième du général à 39 secondes, Julian Alaphilippe va cependant quitter la course ce soir pour rejoindre sa compagne Marion Rousse, sur le point d'accoucher.
Classement de la 7è étape
1 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo 36'02''
2 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 40''
3 SUI MADER Gino Bahrain Victorious + 54''
4 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
5 NED DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma + 56''
6 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 58''
7 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 1'00''
8 POR COSTA FARIA Rui Alberto UAE Team Emirates m.t.
9 DAN KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM + 1'04''
10 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ + 1'05''
11 NED POELS Wouter Bahrain Victorious + 1'14''
12 ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor Total Direct Energie + 1'16''
13 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 1'23''
14 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie + 1'32''
15 ALL RUTSCH Jonas EF Education-Nippo + 1'35''
16 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 1'43''
17 AUT PERNSTEINER Hermann Bahrain Victorious + 1'46''
18 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 1'52''
19 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
20 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 1'58''

Classement général :

1 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 20h37'27''
2 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 17''
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 39''
4 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 1'07''
5 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 1'15''
6 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 3'10''
7 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 3'16''
8 NED OOMEN Sam Team Jumbo-Visma + 3'39''
9 POR COSTA FARIA Rui Alberto UAE Team Emirates + 3'43''
10 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 4'29''

Vendredi 11 juin - étape 6 : Andermatt - Disentis Sedrun, 130,1 km, Rui Costa déclassé, Kron gagne la 6e étape, Latour 5e.

La 6e étape du Tour de Suisse a souri aux échappés avec la victoire d'Andreas Kron à Disentis Sedrun. Le Danois de la formation Lotto Soudal a pourtant été battu par Rui Costa (UAE-Team Emirates) au sprint, mais le Portugais a été déclassé pour sprint irrégulier - il a clairement changé de ligne et gêné son adversaire - ce qui offre la victoire au jeune coureur de 23 ans. L'Autrichien Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious) a pris la troisième place de l'étape à 1 seconde.

Classement de la 6è étape :

1 DAN KRON Andreas Lotto Soudal 3h14'52''
2 POR COSTA FARIA Rui Alberto UAE Team Emirates m.t.
3 AUT PERNSTEINER Hermann Bahrain Victorious + 1''
4 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 3''
5 FRA LATOUR Pierre Total Direct Energie m.t.
6 CAN HOULE Hugo Astana-Premier Tech m.t.
7 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo m.t.
8 NED TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
9 ITA FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe + 50''
10 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM + 1'00''

Classement général :

1 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 20h00'31''
2 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 26''
3 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 38''
4 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 53''
5 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 1'11''
6 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 1'32''
7 NED OOMEN Sam Team Jumbo-Visma + 2'19''
8 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 2'22''
9 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 3'10''
10 POR COSTA FARIA Rui Alberto UAE Team Emirates + 3'37''

Jeudi 10 juin 2021, 5ième étape : Gstaad - Leukerbad, 175,2 km, Carapaz fait coup double, Alaphilippe 7e et pénalisé

Diputée entre Gstaad et Leukerbad (175,2 km), la cinquième étape du Tour de Suisse a été remportée ce jeudi par Richard Carapaz. Auteur d'une impressionnante attaque dans la montée finale, l'Équatorien des INEOS Grenadiers est revenu sur Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech) - sorti du groupe des favoris quelques minutes plus tôt - à 3 kilomètres de l'arrivée, avant de battre le Danois au sprint. Derrière ces deux hommes, un groupe de six coureurs est arrivé à 39 secondes, le Canadien Michael Woods (Israel Start-Up Nation) réglant ses compères au sprint pour la troisième place.

Classement de la 5è étape
1 EQA CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4h01'52"
2 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech m.t.
3 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 39"
4 AUS HAMILTON Lucas Team BikeExchange + 39"
5 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 39"
6 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 39"
7 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 39"
8 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 39"
9 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 49"
10 NED OOMEN Sam Team Jumbo-Visma + 1'22"
11 NED TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma + 2'17"
12 IRL DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers + 3'39"
13 BEL BENOOT Tiesj Team DSM + 3'39"
14 SUI BADILATTI Matteo Groupama-FDJ + 4'04"
15 POR COSTA FARIA Rui Alberto UAE Team Emirates + 4'04"
16 DAN EG Niklas Trek-Segafredo + 4'13"
17 FRA VUILLERMOZ Alexis Total Direct Energie + 4'31"
18 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 4'31"
19 CAN PICCOLI James Israel Start-Up Nation + 4'31"
20 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix + 4'31"

Classement général :

1 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 16h42'50"
2 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 26"
3 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 38"
4 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 53"
5 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 1'11"
6 AUS HAMILTON Lucas Team BikeExchange + 1'31"
7 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 1'32"
8 NED OOMEN Sam Team Jumbo-Visma + 2'19"
9 COL CHAVES RUBIO Johan Esteban Team BikeExchange + 2'22"
10 ITA POZZOVIVO Domenico Qhubeka Assos + 3'10"
11 IRL DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers + 4'28"
12 BEL BENOOT Tiesj Team DSM + 4'31"
13 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 4'39"
14 NED POELS Wouter Bahrain Victorious + 5'38"
15 FRA VUILLERMOZ Alexis Total Direct Energie + 5'43"
16 LUX JUNGELS Bob AG2R Citroen + 5'50"
17 BRI WILLIAMS Stevie Bahrain Victorious + 5'57"
18 DAN EG Niklas Trek-Segafredo + 6'06"
19 BEL MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix + 6'19"
20 ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor Total Direct Energie + 6'21"

4ième étape : St. Urban - Gstaad, 171 km, une 4e étape pour Bissegger, Benjamin Thomas 2e

Stefan Bissegger (EF Education Nippo) a remporté la 4e étape du Tour de Suisse au terme d'un scénario inattendu. En effet, alors qu'on attendait une nouvelle bataille entre Van der Poel, Alaphilippe and co, la victoire s'est finalement jouée entre les coureurs échappés. Ils étaient trois pour la gagne, et Bissegger s'est montré le plus rapide au sprint devant le Français Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) et l'Américain Joey Rosskopf (Rally Cycling). Un temps menacé par Bissegger, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) reste finalement leader du classement général avec 1'' d'avance sur Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) et 4'' sur Stefan Küng (Groupama-FDJ).
Classement de la 4è étape
1 SUI BISSEGGER Stefan EF Education-Nippo 3h46'21''
2 FRA THOMAS Benjamin Groupama-FDJ m.t.
3 USA ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
4 Sui SUTER Joel Sélection Suisse + 23''
5 BEL THEUNS Edward Trek-Segafredo + 5'16''
6 COL MOLANO Juan Sebastian UAE Team Emirates m.t.
7 ESP FRAILE MATARRANZ Omar Astana-Premier Tech m.t.
8 NED TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
9 GBR WRIGHT Fred Bahrain Victorious m.t.
10 AUS MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
Classement général :
1 NED VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 12h40'51''
2 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 1''
3 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ + 4''
4 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 6''
5 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 13''
6 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team + 16''
7 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 17''
8 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 29''
9 DAN KRON Andreas Lotto Soudal + 37''
10 SUI BISSEGER Stefan EF Education-Nippo + 38''

3ième étape : Lachen - Pfaffnau, 182,1 km, Coup double pour Van der Poel, qui mate les Français

Les jours se suivent et se ressemblent pour Mathieu van de Poel (Alpecin-Fenix), qui a remporté ce mardi à Pfaffnau la 3e étape du Tour de Suisse. Impressionnant de puissance lors du sprint final, le champion des Pays-Bas n'a laissé aucune chance à ses adversaires, et notamment à Christophe Laporte (Cofidis) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), qui terminent respectivement deuxième et troisième de cette étape.

Classement de la 3è étape
1 NED VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4h24'26''
2 FRA LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits m.t.
3 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step m.t.
4 AUS MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
5 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe m.t.
6 DAN KAMP EGESTED Alexander Trek-Segafredo m.t.
7 BEL BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
8 ESP FRAILE MATARRANZ Omar Astana-Premier Tech m.t.
9 FRA TURGIS Anthony Total Direct Energie m.t.
10 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.

Classement général :

1 NED VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 8h49'14''
2 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 1''
3 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ + 4''
4 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 6''
5 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 13''
6 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team + 16''
7 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 17''
8 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 29''
9 DAN KRON Andreas Lotto Soudal + 37''
10 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 39''

2ième étape : Neuhausen am Rheinfall - Lachen, 178 km, Van der Poel la 2e étape, Küng résiste à Alaphilippe.

Au terme d'un final intense, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) a remporté la 2e étape du Tour de Suisse à Lachen. Le Néerlandais a d'abord été l'un des seuls à pouvoir suivre l'attaque de Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) dans la bosse finale avant de sortir du groupe de tête à 3 kilomètres de la ligne. Il a été ensuite rejoint par Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) et Wout Poels (Bahrain-Victorious), mais il s'est montré impérial au sprint pour devancer ses deux rivaux.
Classement de la 2è étape
1 NED VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4h12'30"
2 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 1"
3 NED POELS Wouter Bahrain Victorious + 4"
4 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team + 4"
5 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 4"
6 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 4"
7 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation + 4"
8 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 4"
9 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 4"
10 DAN KRON Andreas Lotto Soudal + 9"
11 FRA COSNEFROY Benoît AG2R Citroen + 11"
12 SUI MADER Gino Bahrain Victorious + 11"
13 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 11"
14 AUS MATTHEWS Michael Team BikeExchange + 22"
15 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 22"
16 FRA VUILLERMOZ Alexis Total Direct Energie + 22"
17 IRL DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers + 22"
18 DAN KAMP EGESTED Alexander Trek-Segafredo + 22"
19 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 22"
20 ITA ROTA Lorenzo Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 22"

Classement général :

1 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ 4h24'52"
2 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 1"
3 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 2"
4 NED VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix + 6"
5 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team + 12"
6 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 12"
7 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 13"
8 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 25"
9 SUI MADER Gino Bahrain Victorious + 30"
10 DAN KRON Andreas Lotto Soudal + 33"
11 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 34"
12 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo + 35"
13 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 35"
14 DAN KAMP EGESTED Alexander Trek-Segafredo + 44"
15 AUS MATTHEWS Michael Team BikeExchange + 46"
16 SUI HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 48"
17 FRA COSNEFROY Benoît AG2R Citroen + 51"
18 NED POELS Wouter Bahrain Victorious + 52"
19 IRL DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers + 54"
20 AUS HAMILTON Lucas Team BikeExchange + 55"

1ere étape : Frauenfeld Frauenfeld, 10,9 km, Stefan Küng s'offre la 1ère étape, Alaphilippe 5e.

Disputée sous la forme d'un contre-la-montre de 10,9 kilomètres, la première étape du Tour de Suisse a vu la victoire de Stefan Küng (Groupama-FDJ). Le champion d'Europe de la spécialité a devancé son jeune compatriote Stefan Bissegger (EF Education-NIPPO) de 4 secondes et l'Italien Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) de 12 secondes. Le Néo-Zélandais Tom Scully (EF Education-NIPPO) a pris la quatrième place à 15 secondes, tandis que Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), cinquième à 19 secondes du vainqueur du jour, a réalisé un superbe chrono.

Classement de la 1è étape :

1 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ 12'00''
2 SUI BISSEGGER Stefan EF Education-Nippo + 4''
3 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 12''
4 NZL SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling + 15''
5 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 19''
6 ALL RUTSCH Jonas EF Education-Nippo + 22''
7 ALL STEIMLE Jannik Deceuninck-Quick Step m.t.
8 BEL VERMEERSCH Florian Lotto Soudal m.t.
9 DAN KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
10 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 23''
11 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 25''
12 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 29''
13 BEL DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step + 30''
14 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team m.t.
15 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 31''
16 NED DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma + 32''
17 ITA BOARO Manuele Astana-Premier Tech + 33''
18 LUX JUNGELS Bob AG2R Citroen m.t.
19 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 34''
20 AFS DE BOD Stefan Astana-Premier Tech m.t.

Classement général :

1 SUI KUNG Stefan Groupama-FDJ 12'00''
2 SUI BISSEGGER Stefan EF Education-Nippo + 4''
3 ITA CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step + 12''
4 NZL SCULLY Thomas Drapac Professional Cycling + 15''
5 FRA ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step + 19''
6 ALL RUTSCH Jonas EF Education-Nippo + 22''
7 ALL STEIMLE Jannik Deceuninck-Quick Step m.t.
8 BEL VERMEERSCH Florian Lotto Soudal m.t.
9 DAN KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
10 AUS DENNIS Rohan INEOS Grenadiers + 23''
11 USA POWLESS Neilson EF Education-Nippo + 25''
12 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe + 29''
13 BEL DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step + 30''
14 ESP GARCIA CORTINA Ivan Movistar Team m.t.
15 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 31''
16 NED DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma + 32''
17 ITA BOARO Manuele Astana-Premier Tech + 33''
18 LUXJUNGELS Bob AG2R Citroen m.t.
19 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team + 34''
20 AFS DE BOD Stefan Astana-Premier Tech m.t.

Si le Critérium du Dauphiné, actuellement dominé par Richie Porte (INEOS Grenadiers), va se conclure dimanche, une autre grande course par étapes d'une semaine va débuter, le Tour de Suisse. Composé cette année de huit étapes, il donnera l'occasion à tous les types de coureurs - hormis peut-être les sprinteurs - de s'exprimer. Deux contre-la-montre - un tout plat lors de la 1ère journée et un bien plus difficile lors de la 7e étape - et une grande étape de montagne dimanche prochain se chargeront notamment de définir le classement général final de cette 84e édition de la course par étapes helvète.
La liste des engagés :

INEOS GRENADIERS
1 Carapaz, Richard
2 Dennis, Rohan
3 Golas, Michal
4 Henao, Sebastian
5 Sivakov, Pavel
6 Dunbar, Eddie
7 Rowe, Luke
DECEUNINCK-QUICK STEP
11 Alaphilippe, Julian
12 Cattaneo, Mattia
13 Declercq, Tim
14 Devenyns, Dries
15 Hodeg, Alvaro
16 Steimle, Jannik
17 Vansevenant, Mauri
TEAM JUMBO-VISMA
21 Dumoulin, Tom
22 Leemreize, Gijs
23 Oomen, Sam
24 Pfingsten, Christoph
25 Teunissen, Mike
26 Tolhoek, Antwan
27 Van Hooydonck, Nathan
UAE-TEAM EMIRATES
31 Hirschi, Marc
32 Gibbons, Ryan
33 Costa, Rui
34 Molano, Juan Sebastian
35 De La Cruz, David
36 Munoz, Cristian Camilo
37 Troia, Oliviero
ALPECIN-FENIX
41 van der Poel, Mathieu
42 Dillier, Silvan
43 Meurisse, Xandro
44 De Tier, Floris
45 Tulett, Ben
46 Vakoc, Petr
47 Vergaerde, Otto
BORA-HANSGROHE
51 Schachmann, Maximilian
52 Meeus, Jordi
53 Palzer, Anton
54 Fabbro, Matteo
55 Burghardt, Marcus
56 Walls, Matthew
57 Bodnar, Maciej
TREK-SEGAFREDO
61 Conci, Nicola
62 Eg, Niklas
63 Kamp, Alexander
64 Kirsch, Alex
65 Nibali, Antonio
66 Theuns, Edward
67 Tiberi, Antonio
BAHRAIN VICTORIOUS
71 Mäder, Gino
72 Poels, Wout
73 Wright, Fred
74 Capecchi, Eros
75 Pernsteiner, Hermann
76 Novak, Domen
77 Williams, Stephen
AG2R CITROËN TEAM
81 Frank, Mathias
82 Jungels, Bob
83 Peters, Nans
84 Cosnefroy, Benoît
85 Sarreau, Marc
86 Schär, Michael
87 Touzé, Damien
MOVISTAR TEAM
91 Soler, Marc
92 Carretero, Hector
93 Garcia Cortina, Ivan
94 Samitier, Sergio
95 Jacobs, Johan
96 Alba, Juan Diego
97 Serrano, Gonzalo
ISRAEL START-UP NATION
101 Boivin, Guillaume
102 Piccoli, James
103 Woods, Michael
104 Greipel, André
105 Hofstetter, Hugo
106 Zabel, Rick
107 Vanmarcke, Sep
TEAM BIKEEXCHANGE
111 Matthews, Michael
112 Chaves, Esteban
113 Durbridge, Luke
114 Hamilton, Lucas
115 Jansen, Amund Grondahl
116 Bauer, Jack
117 Smith, Dion
ASTANA-PREMIER TECH
121 Fuglsang, Jakob
122 de Bod, Stefan
123 Boaro, Manuele
124 Gidich, Yevgeniy
125 Houle, Hugo
126 Fraile, Omar
127 Gregaard, Jonas
GROUPAMA-FDJ
131 Küng, Stefan
132 Badilatti, Matteo
133 Brunel, Alexys
134 Lienhard, Fabian
135 Ludvigsson, Tobias
136 Stewart, Jake
137 Thomas, Benjamin
COFIDIS
141 Laporte, Christophe
142 Bohli, Tom
143 Drucker, Jempy
144 Fernandez, Ruben
145 Rochas, Rémy
146 Sajnok, Szymon
147 Wallays, Jelle
TEAM QHUBEKA ASSOS
151 Pozzovivo, Domenico
152 Clarke, Simon
153 Dlamini, Nic
154 Frankiny, Kilian
155 Brown, Connor
156 Janse Van Rensburg, Reinardt
157 Stokbro, Andreas
LOTTO SOUDAL
161 Degenkolb, John
162 Conca, Filippo
163 Kron, Andreas
164 Vermeersch, Florian
165 Van Gils, Maxim
166 Verschaeve, Viktor
167 Goossens, Kobe
TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
171 Latour, Pierre
172 Doubey, Fabien
173 Boasson Hagen, Edvald
174 De La Parte, Victor
175 Simon, Julien
176 Turgis, Anthony
177 Vuillermoz, Alexis
TEAM DSM
181 Benoot, Tiesj
182 Arensman, Thymen
183 Combaud, Romain
184 Donovan, Mark
185 Andersen, Soren Kragh
186 Leknessund, Andreas
187 Sütterlin, Jasha
EF EDUCATION-NIPPO
191 Uran, Rigoberto
192 Bissegger, Stefan
193 Powless, Neilson
194 Howes, Alex
195 Langeveld, Sebastian
196 Rutsch, Jonas
197 Scully, Thomas
INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
201 Hirt, Jan
202 Lammertink, Maurits
203 Petilli, Simone
204 Planckaert, Baptiste
205 Rota, Lorenzo
206 Vanspeybrouck, Pieter
207 Zimmermann, Georg
RALLY CYCLING
211 King, Benjamin
212 Zukowsky, Nickolas
213 Britton, Rob
214 Mannion, Gavin
215 Murphy, Kyle
216 Rosskopf, Joey
217 Dal-Cin, Matteo
SUISSE
221 Pellaud, Simon
222 Kuhn, Kevin
223 Imhof, Claudio
224 Rüegg, Lukas
225 Thiery, Cyrille
226 Suter, Joel
227 Thalmann, Roland

Le parcours
Dimanche 6 juin - étape 1 : Frauenfeld - Frauenfeld, 10,9 km CLM individuel (1er départ à 14h17, dernier départ à 17h06)

Lundi 7 juin - étape 2 : Neuhausen am Rheinfall - Lachen, 178 km (départ à 13h05, arrivée vers 17h20)
Ascensions répertoriées du jour
Ghöch (km 113 / 2e catégorie) : 8,3 km à 4,7%
Oberricken (km 134 / 2e catégorie) : 7,8 km à 5,1%
Litschstrasse (km 171,1 / 2e catégorie) : 2,4 km à 8,3%
Mardi 8 juin - étape 3 : Lachen - Pfaffnau, 182,1 km (départ à 12h50, arrivée vers 17h20)
Ascensions répertoriées du jour
Bottenwilerstrasse (km 122,5 / 3e catégorie) : 2,4 km à 6,5%
Rütsch (km 158,3 / 3e catégorie) : 3,4 km à 6,1%
Mercredi 9 juin - étape 4 : St. Urban - Gstaad, 171 km (départ à 13h12, arrivée vers 17h20)
Ascension répertoriée du jour
Saanenmöser (km 161,2 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,4%
Jeudi 10 juin - étape 5 : Gstaad - Leukerbad, 175,2 km (départ à 13h03, arrivée vers 17h20)
Ascensions du jour
Col du Pillon (km 15,7 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 5,1%
Varenstrasse (km 137,1 / 3e catégorie) : 2,4 km à 5,4%
Hauptstrasse (km 156,6 / 1ère catégorie) : 8 km à 8,4%
Leukerbad (km 175,2 / non répertoriée) : 7 km à 7%
Vendredi 11 juin - étape 6 : Andermatt - Disentis Sedrun, 130,1 km (départ à 13h54, arrivée vers 17h20)
Ascensions du jour
Gotthardpass (km 8,5 / 1ère catégorie) : 8,5 km à 7,2%
Lukmanierpass (km 101,3 / 1ère catégorie) : 18 km à 5,6%
Via Veglia (km 120,7 / 3e catégorie) : 1,2 km à 5,1%
Disentis Sedrun (km 129,2/ non répertoriée) : 7,1 km à 3,5%
Samedi 12 juin - étape 7 : Disentis Sedrun - Andermatt, 23,2 km CLM individuel (1er départ à 12h21, dernier départ à 16h43)
Ascension répertoriée du jour
Oberalpass (km 11,9 / 1ère catégorie) : 9;5 km à 6,5%
Dimanche 13 juin - étape 8 : Andermatt - Andermatt, 159,5 km (départ à 12h47, arrivée vers 17h20)
Ascensions répertoriées du jour
Oberalpass (km 10,8 / 1ère catégorie) : 10,8 km à 5,5%
Lukmanierpass (km 49,8 / 1ère catégorie) : 16,5 km à 5,3%
Gotthardpass (km 144,4 / hors catégorie) : 13 km à 6,8%

Palmarès
Les dix dernières éditions (annulée en 2020)
2019 : Egan Bernal (COL, Team INEOS)
2018 : Richie Porte (AUS, BMC Racing Team)
2017 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha Alpecin)
2016 : Miguel Angel Lopez (COL, Astana Pro Team)
2015 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha)
2014 : Rui Costa (POR, Lampre-Merida)
2013 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2012 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2011 : Levi Leipheimer (USA, RadioShack)
2010 : Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)

Plus grand nombre de victoires finales
4 : Pasquale Fornara (ITA / 1952, 1954, 1957 et 1958)
3 : Ferdinand Kübler (SUI / 1942, 1948 et 1951) ; Hugo Koblet (SUI / 1950, 1953 et 1955) ; Rui Costa (POR / 2012, 2013 et 2014)

Plus grand nombre de victoires d'étapes
17 : Peter Sagan (SLQ / 2 en 2011, 4 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2014, 2 en 2015, 2 en 2016, 2 en 2017, 1 en 2018 et 1 en 2019)
11 : Ferdinand Kübler (SUI / 1 en 1941, 1 en 1942, 1 en 1947, 4 en 1948, 2 en 1951, 1 en 1952 et 1 en 1955) ; Hugo Koblet (1 en 1947, 1 en 1948, 3 en 1950, 2 en 1951, 3 en 1953 et 1 en 1955) ; Fabian Cancellara (2 en 2007, 2 en 2008, 2 en 2009, 1 en 2010, 2 en 2011 et 1 en 2016)

A lire également