bannière émission

Guadeloupe : 71ième édition du Tour Cycliste International du 05 au 14 août 2022

Alain Paulmin - Lundi 15 août 2022

Stéfan Bennet (EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING) sacré une nouvelle fois au Tour de la Guadeloupe.

71eTour Cycliste de la Guadeloupe
Classement général final

1 1 S BENNETT Stéfan EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 30h05'49 - 41,43
2 11 S DONNENWIRTH Tom U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 30h08'18 à 2:29 41,37
3 114 S GUILLON Celestin LAVAL CYCLING 53 30h09'43 à 3:54 41,34
4 55 Je PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 30h10'38 à 4:49 41,32
5 234 S REGUERO CORRAL Gabriel TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE 30h11'01 à 5:12 41,31
6 92 S CENTRONE Ivan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 30h17'46 à 11:57 41,16
7 171 S CARNIER Axel SELECTION DE LA MARTINIQUE 30h18'20 à 12:31 41,14
8 136 S TAILLANDIER Axel EXCELSIOR 30h18'36 à 12:47 41,14
9 32 S CARENE Boris TEAM CAMA CCD 30h20'16 à 14:27 41,10
10 66 S OLIVER Mattheis TEAM EMBRACE THE WORLD 30h21'48 à 15:59 41,07
11 116 S RAPITEAU Florian LAVAL CYCLING 53 30h23'35 à 17:46 41,03
12 201 S EUSTACHE Cédric ASS. TEAM MADRAS CYCLING 30h23'46 à 17:57 41,02
13 111 Je ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 30h25'59 à 20:10 40,97
14 56 Je SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 30h27'21 à 21:32 40,94
15 72 Je CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 30h28'17 à 22:28 40,92
16 42 S BRUNEL Alexys UNI SPORT LAMENTINOIS 30h29'42 à 23:53 40,89
17 52 S DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U 23 30h30'08 à 24:19 40,88
18 34 S PELLEGRIN Mathieu TEAM CAMA CCD 30h31'21 à 25:32 40,85
19 51 Je CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 30h32'04 à 26:15 40,84
20 191 Je MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD 30h34'09 à 28:20 40,79
21 141 S SEMENOV Alexandre VINO SKO TEAM 30h35'37 à 29:48 40,76
22 213 Je VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS 30h37'35 à 31:46 40,71
23 154 S DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 30h40'52 à 35:03 40,64 1
24 152 S MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 30h41'48 à 35:59 40,62 1
25 121 S BAROLIN Keran TEAM AUTOLAGON / U.V.N 30h41'56 à 36:07 40,62 1
26 82 S URCEL Damien TEAM USCG 30h42'12 à 36:23 40,61 1
27 236 Je ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE 30h44'21 à 38:32 40,56 2
28 94 Je BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 30h45'54 à 40:05 40,53 3
29 93 Je GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 30h50'16 à 44:27 40,43 3
30 222 Je DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 30h50'29 à 44:40 40,43 3
31 101 S CLAVIER Kendric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 30h51'11 à 45:22 40,41 3
32 71 S GENE Meving allan CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 30h52'56 à 47:07 40,38 4
33 53 Je JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 30h53'07 à 47:18 40,37 3
34 134 Je MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR 30h55'25 à 49:36 40,32 2
35 54 S GAGNE Julien PREMIER TECH U 23 30h56'16 à 50:27 40,30
36 35 S PERAMIN NOSLEN Allan TEAM CAMA CCD 30h58'20 à 52:31 40,26 1
37 123 Je HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N 31h01'18 à 55:29 40,19 1
38 113 Je GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 31h02'12 à 56:23 40,18 1
39 142 Je DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM 31h05'41 à 59:52 40,10 16
40 26 S VELUKO Stonic TEAM CORRATEC 31h05'46 à 59:57 40,10
41 135 S MATARESE Mathieu EXCELSIOR 31h06'22 à 1:00:33 40,09
42 95 S BIEBUYCK Arélien GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 31h07'36 à 1:01:47 40,06
43 61 S PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 31h07'48 à 1:01:59 40,05
44 205 Je ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING 31h15'36 à 1:09:47 39,89
45 181 S COOPER Nicholas SWEDEN CYCLING ACADEMY 31h16'23 à 1:10:34 39,87
46 124 Je PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N 31h20'38 à 1:14:49 39,78 1
47 146 Je STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM 31h21'15 à 1:15:26 39,77 1
48 96 Je DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 31h21'37 à 1:15:48 39,76
49 172 S STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE 31h22'45 à 1:16:56 39,74 1
50 76 S BORDEE Gaël CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 31h23'47 à 1:17:58 39,71 1
51 161 S ALIDOR Adrien USR VELO SOTRANFAMAT 31h24'30 à 1:18:41 39,70 1
52 211 S DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 31h25'04 à 1:19:15 39,69 3
53 151 S ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 31h27'12 à 1:21:23 39,64 3
54 173 Je JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE 31h27'26 à 1:21:37 39,64 3
55 204 S VANGHELUWE Seppe ASS. TEAM MADRAS CYCLING 31h28'24 à 1:22:35 39,62 5
56 45 S LEMLER Tony UNI SPORT LAMENTINOIS 31h29'24 à 1:23:35 39,60 7
57 176 S FLORIMOND Jean christophe SELECTION DE LA MARTINIQUE 31h29'59 à 1:24:10 39,58 7
58 115 S LAMAILLE Christopher LAVAL CYCLING 53 31h33'27 à 1:27:38 39,51 10
59 73 S RELMY Widjy CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 31h33'51 à 1:28:02 39,50 6
60 132 S GRACZYK Vincent EXCELSIOR 31h33'55 à 1:28:06 39,50 9
61 212 S DURO Nicolas Arnaud VELO CLUB SAINTANNAIS 31h34'29 à 1:28:40 39,49 9
62 36 Je RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD 31h37'51 à 1:32:02 39,42 1
63 131 Je CLERGE Odvelt EXCELSIOR 31h38'08 à 1:32:19 39,41 1
64 174 S GOBIN Johan SELECTION DE LA MARTINIQUE 31h39'53 à 1:34:04 39,38 8
65 75 S GERAN Ronald CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 31h42'43 à 1:36:54 39,32 10
66 63 S KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD 31h43'55 à 1:38:06 39,29 11
67 85 Je AGRICOLE Yannis TEAM USCG 31h44'43 à 1:38:54 39,28 12
68 112 Je BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 31h45'09 à 1:39:20 39,27 1
69 182 Je FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY 31h46'01 à 1:40:12 39,25 11
70 5 S NOBEL Rick EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 31h48'33 à 1:42:44 39,20 3
71 165 S SUARES Gilles USR VELO SOTRANFAMAT 31h51'03 à 1:45:14 39,15 7
72 105 S VINGADASSAMY Maël TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 31h51'10 à 1:45:21 39,15 2
73 225 Je VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 31h51'44 à 1:45:55 39,13 2
74 125 Je ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N 31h58'02 à 1:52:13 39,01 8
75 14 S EGLELA Wildrick U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 31h58'09 à 1:52:20 39,00 7
76 163 S JEANNE Vladimir USR VELO SOTRANFAMAT 32h00'43 à 1:54:54 38,95 22
77 126 Je PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N 32h06'01 à 2:00:12 38,84 7
78 2 S VERDUCK Niels EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 32h08'21 à 2:02:32 38,80 5
79 81 Je URCEL Adrien Rémi TEAM USCG 32h08'26 à 2:02:37 38,80 6
80 43 Je DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS 32h12'02 à 2:06:13 38,72 6
81 74 S LACHAGES Alexandre CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 32h29'20 à 2:23:31 38,38 7
82 41 S BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 32h32'27 à 2:26:38 38,32 8
83 12 S JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 32h32'43 à 2:26:54 38,31 4
84 64 S LIENERT Thomas TEAM EMBRACE THE WORLD 32h36'26 à 2:30:37 38,24 7
85 166 S TARANE Teddy USR VELO SOTRANFAMAT 32h43'57 à 2:38:08 38,09 7
86 13 S DUVAL Gwendy U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 33h05'56 à 3:00:07 37,67 3
87 162 Je DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT 33h10'35 à 3:04:46 37,58 6
88 164 S KONDI Jean Philippe USR VELO SOTRANFAMAT 33h13'12 à 3:07:23 37,53 6

Maillots - Etape 10 ·

Maillot jaune Leader By Région Guadeloupe
1 BENNETT Stéfan (EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING)

Maillot vert Points By Conseil départemental
Leader
1 BENNETT Stéfan (EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING)

Maillot à pois meilleur grimpeur By TNN Industriel
114 GUILLON Celestin (LAVAL CYCLING 53)

Maillot Blanc Jeune By La Riviera du Levant
55 PLAMONDON Robin (PREMIER TECH U 23)

Maillot Bleu Combiné By Corsair
Leader
1 BENNETT Stéfan (EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING)

Maillot Orange Sprint By EDF Agir Plus
26 VELUKO Stonic (TEAM CORRATEC)

Maillot Rouge Combativité By Huiles Lesueur
116 RAPITEAU Florian (LAVAL CYCLING 53)

DOSSARD JAUNE MEILLEUR EQUIPE
247 LAVAL CYCLING 53

A lire également