kam radio, radio rossignol

Guadeloupe : Coupe Frédéric Jalton édition 2024

Alain Paulmin - Jeudi 11 juillet 2024

3e étape : Abymes - Abymes 137,000 km, victoire de Paul Daumont du Sprinter Canalien Cycling Tema.

1 Paul Daumont SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM
2 ANACONA GOMEZ Winner Andrew ASS. TEAM MADRAS CYCLING
3 UULIMAA Ats RAYON D'ARGENT
4 THEZENAS Kenny Mathieu VELO CLUB SAINTANNAIS
5 CHARDON Baptiste UNI SPORT LAMENTINOIS
6 CASI VIALLET Isao Robin CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE
7 JEAN JACQUES Kenny Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS
8 PALMISTE Philgy Marc Junior CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

2e étape : Abymes - Abymes 134,400 km victoire de Chardon Baptiste de l'USL.

la 2e étape
1 / Chardon Baptiste (USL)
2 / Lautone Raphaël (TMC)
3 / Caresmel Alexis Entente VO2C/ASC KARAK

1ere étape : Abymes - Abymes 127,500 km, Kendric Clavier Jeunesse Cycliste Abymes.

1 CLAVIER Kendric JEUNESSE CYCLISTE ABYMES
2 VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS
3 AGRICOLE Yannis UNI SPORT LAMENTINOIS
4 PALMISTE Philgy Marc Junior CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE
5 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES
6 LANCLUME Jules JEUNESSE CYCLISTE ABYMES
7 ANACONA GOMEZ Winner Andrew ASS. TEAM MADRAS CYCLING

Maillot Jaune "VILLE DES ABYMES°
PALMISTE Philgy Marc Junior (CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE)

Maillot à Pois "CAP EXCELLENCE"
GERAN Ronald (CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE)

Maillot U19 "FIRMIN/KALIBOIS"
DEFY DRAGIN Kylian Fabien (GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM

Grand Prix"La COUPE JALTON- L'amicale des anciens coureurs et la Ville des Abymes" Philgy Marc Junior PALMISTE du CSCA premier leader.

1 16 PALMISTE Philgy Marc Junior CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'07,31 - 48,19
2 12 GERAN Ronald CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'09,60 à 2.29 47,44
3 9 LAUTONE Raphaël ASS. TEAM MADRAS CYCLING 2'10,89 à 3.58 47,08
4 3 DAUMONT Paul GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'11,16 à 3.85 46,72
5 20 CLAVIER Kendric JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'11,56 à 4.25 46,72
6 29 KITTAVINY Jean Erique A. CYCL. & DE LA VERDURE DE P/BOURG 2'12,42 à 5.11 46,36
7 69 CARESMEL Alexis Entente VO2C/ASC KARAK 2'12,64 à 5.33 46,36
8 7 ANACONA GOMEZ Winner Andrew ASS. TEAM MADRAS CYCLING 2'12,71 à 5.40 46,36
9 37 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 2'13,45 à 6.14 46,02
10 4 *DEFY DRAGIN Kylian Fabien GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'14,30 à 6.99 45,67
11 40 *JACQUET CRETIDES Jefferson UNI SPORT LAMENTINOIS 2'14,59 à 7.28 45,67
12 38 CHARDON Baptiste UNI SPORT LAMENTINOIS 2'14,67 à 7.36 45,67
13 5 LANARRE Kévin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'15,07 à 7.76 45,33
14 55 JEAN JACQUES Kenny Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS 2'15,39 à 8.08 45,33
15 22 LANCLUME Jules JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'15,73 à 8.42 45,33
16 13 HORN Luidgy Samuel CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'16,06 à 8.75 45,00
17 68 VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS 2'16,61 à 9.30 45,00
18 36 AGRICOLE Yannis UNI SPORT LAMENTINOIS 2'16,85 à 9.54 45,00
19 11 CASI VIALLET Isao Robin CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'18,29 à 10.98 44,35
20 54 CARENE Boris Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS 2'18,40 à 11.09 44,35
21 21 EDOM William JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'18,60 à 11.29 44,35
22 67 *THEZENAS Kenny Mathieu VELO CLUB SAINTANNAIS 2'18,67 à 11.36 44,35
23 39 JACQUET CRETIDES Jason UNI SPORT LAMENTINOIS 2'18,92 à 11.61 44,35
24 35 *GOSSEC Loann Entente CCM/KCU 2'18,99 à 11.68 44,35
25 41 RABINAUD Alexandre Adrien UNI SPORT LAMENTINOIS 2'19,19 à 11.88 44,03
26 64 BOUCAUD Dylhan Kendryck VELO CLUB SAINTANNAIS 2'19,70 à 12.39 44,03
27 26 VINGADASSAMY Maël JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'19,91 à 12.60 44,03
28 53 UULIMAA Ats RAYON D'ARGENT 2'19,97 à 12.66 44,03
29 31 NACTO Jordan Entente CCM/KCU 2'20,43 à 13.12 43,71
30 17 RELMY Widjy CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'20,70 à 13.39 43,71
31 6 *RELMY MADINSKA Nyls GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'20,96 à 13.65 43,71
32 27 *BAENA Cyril A. CYCL. & DE LA VERDURE DE P/BOURG 2'21,21 à 13.90 43,40
33 23 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'21,25 à 13.94 43,40
34 19 ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'22,03 à 14.72 43,10
35 52 POST Ken RAYON D'ARGENT 2'22,23 à 14.92 43,10
36 2 CARRERA HERRERA Bastian Alexis GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'22,61 à 15.30 43,10
37 65 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 2'22,70 à 15.39 43,10
38 66 MARGUERITE Youri VELO CLUB SAINTANNAIS 2'22,96 à 15.65 43,10
39 72 KITTAVINY Stéphane Entente VO2C/ASC KARAK 2'23,06 à 15.75 42,80
40 1 CARPENTER Régis GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 2'23,25 à 15.94 42,80
41 25 THICOT Elvin JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'24,19 à 16.88 42,50
42 51 CORDIER Marius RAYON D'ARGENT 2'24,74 à 17.43 42,50
43 63 LEGRAND CARL UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 2'24,98 à 17.67 42,50
44 8 CHANE FOC Julien ASS. TEAM MADRAS CYCLING 2'25,31 à 18.00 42,21
45 58 DURO Kevin Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS 2'25,35 à 18.04 42,21
46 59 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 2'25,61 à 18.30 42,21
47 48 *CLEONIS Keelian Entente PDC/UVMG 2'25,65 à 18.34 42,21
48 14 LOUISON Dave CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'25,95 à 18.64 42,21
49 10 PASQUIET Jocelyn ASS. TEAM MADRAS CYCLING 2'26,18 à 18.87 41,92
50 50 *BALTYDE Carel RAYON D'ARGENT 2'26,29 à 18.98 41,92
51 46 TARANE Teddy Entente PDC/UVMG 2'26,92 à 19.61 41,92
52 30 PONCET enzo A. CYCL. & DE LA VERDURE DE P/BOURG 2'26,99 à 19.68 41,92
53 62 IRCA Mérick UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 2'27,51 à 20.20 41,63
54 18 SALONDY Yann CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'27,55 à 20.24 41,63
55 33 CLAVIER Edwin Entente CCM/KCU 2'28,37 à 21.06 41,35
56 24 POPOTTE Jérémy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 2'28,72 à 21.41 41,35
57 56 LAPORTE Erwan Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS 2'29,85 à 22.54 41,07
58 15 NABAJOTH NELSOM Alassan CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE 2'31,57 à 24.26 40,53
59 32 MONDESIR Jordan Entente CCM/KCU 2'31,58 à 24.27 40,53
60 71 LUISSINT Andy Entente VO2C/ASC KARAK 2'31,81 à 24.50 40,53
Patrick MIGNOT SPO Chronométrage_Classement Tel 0690330697Patrick MIGNOT SPO Chronométrage_Classement Tel 0690330697 Résultats - Prologue · 11/07/2024 17:55:11 · Page 2/9
Pl. Dos Nom-prénom Equipe Temps Ecart km/h
Moy
61 60 DAUPIN Yoann UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 2'32,65 à 25.34 40,26
62 28 *GUILLAUME Kelyan A. CYCL. & DE LA VERDURE DE P/BOURG 2'32,97 à 25.66 40,26
63 57 SOULEZ Nilsème Entente TEAM CAMA CCD/GWADA BIKERS 2'33,30 à 25.99 40,00
64 34 MANICORD Donovane Entente CCM/KCU 2'33,53 à 26.22 40,00
65 42 ALBERI Thierry Entente PDC/UVMG 2'34,69 à 27.38 39,74
66 47 ALVARADE Armand Pierre Paul Entente PDC/UVMG 2'35,28 à 27.97 39,48
67 45 DESIREE YONA Entente PDC/UVMG 2'35,43 à 28.12 39,48
68 73 VINCENT Clément Entente VO2C/ASC KARAK 2'38,50 à 31.19 38,73
69 43 *BORILLA Aymard Entente PDC/UVMG 2'38,65 à 31.34 38,73
70 44 CLOSSE Lindy Entente PDC/UVMG 2'40,74 à 33.43 38,25
71 70 DE SIMONE Luc Entente VO2C/ASC KARAK 2'48,25 à 40.94 36,43

Non partants (2)
DNS 49 NAGAU GRELL Dyclaï Entente PDC/UVMG
DNS 61 ETENNA Mendrick Florentin UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD
Partants : 71 | Classés : 71 | Non partants : 2

Le menu & résultats :

Jeudi - Prologue Abymes - Abymes 1,700 km - 1er départ à 14h30

Vendredi - 1ere étape : Abymes - Abymes 127,500 km, départ à 13h30

Samedi - 2e étape : Abymes - Abymes 134,400 km, départ à 13h30

Dimanche - 3e étape : Abymes - Abymes 137,000 km, départ à 8h00

A lire également