Yana kfe sports

Guadeloupe : Gwad'Avenir Tour (du 26 au 30 octobre 2022)

Alain Paulmin - Vendredi 28 octobre 2022

Vendredi 28 octobre, 2ième étape : L'arrivée de la 2ème étape du Gwad'Avenir Tour dans la commune D'Anse Bertrand. Le général ne bouge pas !

1 / Dylan DURAND ILE DE FRANCE
2 / Manu GERINEL ILE DE FRANCE
3 / Kilian BOSHER UCS/ECL
4 / Baptiste GAILLARD CCD/USCG
5 / Marius MACE ILE DE FRANCE

Jeudi 27 octobre, 1ere étape : Saint-François – Saint-François 118, 8 km, La Sélection Iles de France a pris les place du podium.

Le classement :

1 38 MACÉ Marius ILESDEFRANCE 2h24'19 - 39,83
2 36 GUERINEL Manu ILESDEFRANCE 2h24'19 - 39,83
3 35 DURAND Dylan ILESDEFRANCE 2h24'40 à 0:21 39,73
4 32 VANONY Tony Chris VCS/UVN 2h24'41 à 0:22 39,73
5 40 JACQUES Dylan UCS/ECL 2h24'49 à 0:30 39,69
6 6 SANON Wilson EXC/USR/ASCEM 2h24'49 à 0:30 39,69
7 3 VEDEL Gabin AMSCUP/GSC/TM 2h25'02 à 0:43 39,63
8 29 MARGUERITE Youri VCS/UVN 2h25'51 à 1:32 39,41
9 8 DESIREE Yona EXC/USR/ASCEM 2h25'52 à 1:33 39,41
10 25 WILL Dilhan USL 2h26'06 à 1:47 39,34
11 48 HODEBOURG Josué PP/FEWOSS 2h26'06 à 1:47 39,34
12 45 BOSHER Kilian UCS/ECL 2h26'06 à 1:47 39,34
13 31 ROMNEY Mael VCS/UVN 2h26'06 à 1:47 39,34
14 24 SOULEZ Nilseme USL 2h26'12 à 1:53 39,32
15 37 GUERINEL Mathis ILESDEFRANCE 2h32'36 à 8:17 37,67
16 26 CIETTE JOCOLAS Yannel USL 2h33'15 à 8:56 37,51
17 43 LAVENTURE Kenji UCS/ECL 2h33'15 à 8:56 37,51
18 39 FARESCOUR Guynael ILESDEFRANCE 2h33'15 à 8:56 37,51
19 17 CLEONIS Kiliane UVMG 2h33'15 à 8:56 37,51
20 19 LINCERTIN Olivier UVMG 2h33'15 à 8:56 37,51
21 1 BOUCAUD Dylhan AMSCUP/GSC/TM 2h33'15 à 8:56 37,51
22 7 VIEILLOT Lukas EXC/USR/ASCEM 2h33'15 à 8:56 37,51
23 20 VERIN Sullyvan UVMG 2h33'15 à 8:56 37,51
24 9 LAKE Rolandio EXC/USR/ASCEM 2h33'15 à 8:56 37,51
25 18 LAPORTE Erwan UVMG 2h33'15 à 8:56 37,51
26 5 PERES Yonis EXC/USR/ASCEM 2h33'15 à 8:56 37,51
27 16 GAILLARD Baptiste CCD/USCG 2h33'15 à 8:56 37,51
28 44 PIGNOL Meddhy UCS/ECL 2h33'15 à 8:56 37,51
29 14 NORVAL Lionel CCD/USCG 2h33'28 à 9:09 37,45
30 4 KITTAVINY Jean Erique AMSCUP/GSC/TM 2h33'34 à 9:15 37,43
31 33 PALMISTE Philgy VCS/UVN 2h33'34 à 9:15 37,43
32 47 VALERE William PP/FEWOSS 2h33'39 à 9:20 37,41
33 10 CLERGE Odvelt EXC/USR/ASCEM 2h33'59 à 9:40 37,33
34 11 RABINAUD Alexandre CCD/USCG 2h34'00 à 9:41 37,32
35 28 DOFFAGNE Thiméo VCS/UVN 2h36'37 à 12:18 36,70
36 27 ABAILLE Lucas VCS/UVN 2h37'37 à 13:18 36,47
37 30 MONDESIR Jordan VCS/UVN 2h37'37 à 13:18 36,47
38 34 DE SOUSA Anthony ILESDEFRANCE 2h40'38 à 16:19 35,78
39 23 JACQUET CRETIDES Jason USL 2h44'57 à 20:38 34,85
40 46 VILLERONCE Anthony PP/FEWOSS 2h50'23 à 26:04 33,74
41 13 PAULINE Ian CCD/USCG 2h52'22 à 28:03 33,35
42 12 JEREMIE Rulfrid CCD/USCG 2h57'57 à 33:38 32,30
43 41 MARTHELY Kenji UCS/ECL 2h57'57 à 33:38 32,30
44 15 CECILIA Kiliane CCD/USCG 2h58'15 à 33:56 32,25
45 21 CASTANET Kevin UVMG 3h06'43 à 42:24 30,78

Abandons (4)
DNF 50 PIEERE LOUIS Yohann PP/FEWOSS Abandon
DNF 49 SULTER Sylvain PP/FEWOSS Abandon
DNF 42 JONCART Loic UCS/ECL Abandon
DNF 2 MONTAUBAN Allan AMSCUP/GSC/TM Abandon
Partants : 49 | Classés : 45 | Abandons : 4

Classement général à l'issue de l'étape 1

1 36 GUERINEL Manu ILESDEFRANCE 2h27'01 - 40,49 2
2 38 MACÉ Marius ILESDEFRANCE 2h27'03 à 0:02 40,48 3
3 35 DURAND Dylan ILESDEFRANCE 2h27'23 à 0:22 40,38 1
4 32 VANONY Tony Chris VCS/UVN 2h27'29 à 0:28 40,36 10
5 6 SANON Wilson EXC/USR/ASCEM 2h27'35 à 0:34 40,33 3
6 40 JACQUES Dylan UCS/ECL 2h27'47 à 0:46 40,28 24
7 3 VEDEL Gabin AMSCUP/GSC/TM 2h28'04 à 1:03 40,20 31
8 29 MARGUERITE Youri VCS/UVN 2h28'40 à 1:39 40,04 9
9 48 HODEBOURG Josué PP/FEWOSS 2h28'48 à 1:47 40,00 7
10 8 DESIREE Yona EXC/USR/ASCEM 2h28'49 à 1:48 40,00 18
11 45 BOSHER Kilian UCS/ECL 2h28'50 à 1:49 39,99 5
12 25 WILL Dilhan USL 2h28'53 à 1:52 39,98 1
13 31 ROMNEY Mael VCS/UVN 2h28'59 à 1:58 39,95 7
14 24 SOULEZ Nilseme USL 2h29'05 à 2:04 39,92 8
15 37 GUERINEL Mathis ILESDEFRANCE 2h35'24 à 8:23 38,30
16 1 BOUCAUD Dylhan AMSCUP/GSC/TM 2h36'02 à 9:01 38,15 7
17 16 GAILLARD Baptiste CCD/USCG 2h36'02 à 9:01 38,15 7
18 43 LAVENTURE Kenji UCS/ECL 2h36'04 à 9:03 38,14 2
19 5 PERES Yonis EXC/USR/ASCEM 2h36'05 à 9:04 38,13 1
20 39 FARESCOUR Guynael ILESDEFRANCE 2h36'08 à 9:07 38,12 1
21 26 CIETTE JOCOLAS Yannel USL 2h36'08 à 9:07 38,12
22 17 CLEONIS Kiliane UVMG 2h36'11 à 9:10 38,11 4
23 19 LINCERTIN Olivier UVMG 2h36'12 à 9:11 38,10 4
24 33 PALMISTE Philgy VCS/UVN 2h36'12 à 9:11 38,10 23
25 20 VERIN Sullyvan UVMG 2h36'13 à 9:12 38,10 4
26 7 VIEILLOT Lukas EXC/USR/ASCEM 2h36'13 à 9:12 38,10 6
27 44 PIGNOL Meddhy UCS/ECL 2h36'15 à 9:14 38,09 7
28 18 LAPORTE Erwan UVMG 2h36'20 à 9:19 38,07 13
29 4 KITTAVINY Jean Erique AMSCUP/GSC/TM 2h36'21 à 9:20 38,07 16
30 9 LAKE Rolandio EXC/USR/ASCEM 2h36'23 à 9:22 38,06 13
31 14 NORVAL Lionel CCD/USCG 2h36'37 à 9:36 38,00 14
32 47 VALERE William PP/FEWOSS 2h36'41 à 9:40 37,99 5
33 11 RABINAUD Alexandre CCD/USCG 2h36'47 à 9:46 37,96 21
34 10 CLERGE Odvelt EXC/USR/ASCEM 2h36'53 à 9:52 37,94 11
35 28 DOFFAGNE Thiméo VCS/UVN 2h39'23 à 12:22 37,34 28
36 27 ABAILLE Lucas VCS/UVN 2h40'35 à 13:34 37,06 3
37 30 MONDESIR Jordan VCS/UVN 2h40'39 à 13:38 37,05 1
38 34 DE SOUSA Anthony ILESDEFRANCE 2h43'32 à 16:31 36,40 13
39 23 JACQUET CRETIDES Jason USL 2h47'51 à 20:50 35,46 15
40 46 VILLERONCE Anthony PP/FEWOSS 2h53'31 à 26:30 34,30 4
41 13 PAULINE Ian CCD/USCG 2h55'23 à 28:22 33,94 6
42 41 MARTHELY Kenji UCS/ECL 3h01'01 à 34:00 32,88 3
43 12 JEREMIE Rulfrid CCD/USCG 3h01'05 à 34:04 32,87 1
44 15 CECILIA Kiliane CCD/USCG 3h01'24 à 34:23 32,81 2
45 21 CASTANET Kevin UVMG 3h09'47 à 42:46 31,36 5

Maillots - Etape 1

Maillot jaune Leader Conseil Départemental
36 GUERINEL Manu (ILESDEFRANCE)

Maillot vert Points Cap Excellence
38 MACÉ Marius (ILESDEFRANCE)

Maillot à pois Région Guadeloupe
35 DURAND Dylan (ILESDEFRANCE)

Maillot Blanc Jeune La Riviera du Levant
6 SANON Wilson (EXC/USR/ASCEM

A lire également