kam radio, radio rossignol

Guadeloupe : Tour des iles de Guadeloupe Féminines 2024

Alain Paulmin - Vendredi 5 juillet 2024

Ce dimanche la 4e et dernière étape !

La présentation des tours cyclistes des îles de Guadeloupe 2024 pour les féminines a eu lieu à Pointe à Pitre.

1 prologue, 4 étapes, 293 kilomètres, 36 coureurs fémnines, dont de Martinique et Saint Martin,
5 classements et maillots à conquérir.

La présentation des équipes aura lieu mercredi 14 heures, peu avant le départ. un prologue de 2,200 kilomètres Bergevin gare Maritime.

Sélection de Martinique pour le Tour Féminin des îles de la Guadeloupe 2024 (03 au 07 juillet)

- JULUS Kelyane (TCMGP)
- REINE Dalhia (VCS)
- LEGAILLARD Malika (MB)
- ARDENNE-CLERANCE Belkis (MB)
- MACABRE Anémone (UCS)
- JULUS Maëli (TCMGP)
- PERONNET Béatrice (ECL)

𝘌𝘯𝘤𝘢𝘥𝘳𝘢𝘯𝘵𝘴 :

- 𝘓𝘖𝘜𝘐𝘚 𝘔𝘢𝘳𝘪𝘦-𝘉𝘦𝘳𝘯𝘢𝘳𝘥
- 𝘗𝘈𝘕𝘊𝘈𝘙𝘛𝘌 𝘒𝘦𝘭𝘭𝘺

Mercredi 03 juillet 2024 Pointe à Pitre - Pointe à Pitre

Tour des iles de Guadeloupe les Féminines 2024

1 PAUL Bérénice UNI SPORT LAMENTINOIS 2'59
2 GEGU Justine TEAM France DEFENSE 3'00
3 DROUODE Marie-Louisa Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 3'02"76

Jeudi 04 juilet 2024 - Port-Louis - Port - Louis
Tour de la Guadeloupe Féminin
CRCIG
Résultats - Etape 1 - Port Louis · 10 pages
Patrick MIGNOT SPO Chronométrage_Classement Tel 0690330697Patrick MIGNOT SPO Chronométrage_Classement Tel 0690330697 Résultats - Etape 1 - Port Louis · 04/07/2024 11:15:56 · Page 1/10
Classement de l'étape
Pl. Dos Nom-prénom Equipe Temps Ecart km/h
Moy
1 31 ALMEIDA Sophie TEAM France DEFENSE 1h50'55 - 35,16
2 33 GEGU Justine TEAM France DEFENSE 1h51'01 à 0:06 35,13
3 34 RAISON Elea TEAM France DEFENSE 1h51'01 à 0:06 35,13
4 14 DROUODE Marie-Louisa Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h53'16 à 2:21 34,43
5 1 PAUL Bérénice UNI SPORT LAMENTINOIS 1h53'16 à 2:21 34,43
6 27 REINE Dahlia Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
7 13 DELTA SOUAMA Sandy Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h53'16 à 2:21 34,43
8 25 JULUS Kélianne Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
9 36 SAURE Tyffen TEAM France DEFENSE 1h53'16 à 2:21 34,43
10 29 *JULUS Maili Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
11 18 BRICHE Evelyne Clemence Entente T M C / G S C 1h53'16 à 2:21 34,43
12 30 *MACABRE Anémone Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
13 15 *MITEL Noemie Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h53'16 à 2:21 34,43
14 26 ARDENNE Belkis Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
15 19 GLORIANNE EMMA Entente T M C / G S C 1h53'16 à 2:21 34,43
16 24 PERONET Béatrice Selection Martinique 1h53'16 à 2:21 34,43
17 16 FERDINAND Severine Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h53'16 à 2:21 34,43
18 10 ELMER Indira clady Entente V C C C B E / VO2C/JCO 1h53'16 à 2:21 34,43
19 2 MARTINEZ Christelle UNI SPORT LAMENTINOIS 1h53'16 à 2:21 34,43
20 35 RAMONET Catherine TEAM France DEFENSE 1h53'21 à 2:26 34,41
21 28 LEGAILLARD Maloka Selection Martinique 1h53'46 à 2:51 34,28
22 32 BIGOT Christine TEAM France DEFENSE 2h00'24 à 9:29 32,39
23 4 CONFIAC Tamara UNI SPORT LAMENTINOIS 2h04'33 à 13:38 31,31
24 3 ERRIN Laura Alicia UNI SPORT LAMENTINOIS 2h04'33 à 13:38 31,31
25 5 AURELA Marie Chantal UNI SPORT LAMENTINOIS 2h04'34 à 13:39 31,31
26 21 *ANTOINE Noemie Entente T M C / G S C 2h04'34 à 13:39 31,31
27 12 DAIZEY Celia Entente V C C C B E / VO2C/JCO 2h04'34 à 13:39 31,31
28 23 BONDOT Vanessa Marina Entente T M C / G S C 2h04'34 à 13:39 31,31
29 6 *BORICAUD BAZARD Nelphia UNI SPORT LAMENTINOIS 2h15'04 à 24:09 28,87
30 7 *LEREMON Sephora Lisa Sara UNI SPORT LAMENTINOIS 2h15'06 à 24:11 28,87
31 11 *TROBRILLANT BALTA Maelie Entente V C C C B E / VO2C/JCO 2h15'07 à 24:12 28,86
32 20 KANCEL Alice Entente T M C / G S C 2h36'28 à 45:33 24,93
Abandons (4)
DNF 17 BIAS Cindya Entente T M C / G S C Abandon
DNF 22 *SOUBER Maely Entente T M C / G S C Abandon
DNF 8 *PARFAIT Laïna UNI SPORT LAMENTINOIS Abandon
DNF 9 BOUDHAU Emma Entente V C C C B E / VO2C/JCO Abandon

Partants : 36 | Classés : 32 | Abandons : 4

Classement général

1 31 ALMEIDA Sophie TEAM France DEFENSE 1h53'58 - 35,38 3
2 33 GEGU Justine TEAM France DEFENSE 1h54'01 à 0:03 35,36
3 34 RAISON Elea TEAM France DEFENSE 1h54'11 à 0:13 35,31 3
4 1 PAUL Bérénice UNI SPORT LAMENTINOIS 1h56'15 à 2:17 34,68 3
5 14 DROUODE Marie-Louisa Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h56'18 à 2:20 34,67 2
6 19 GLORIANNE EMMA Entente T M C / G S C 1h56'25 à 2:27 34,63 1
7 27 REINE Dahlia Selection Martinique 1h56'29 à 2:31 34,61
8 16 FERDINAND Severine Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h56'30 à 2:32 34,61
9 2 MARTINEZ Christelle UNI SPORT LAMENTINOIS 1h56'31 à 2:33 34,60
10 13 DELTA SOUAMA Sandy Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h56'31 à 2:33 34,60 1
11 25 JULUS Kélianne Selection Martinique 1h56'34 à 2:36 34,59 1
12 24 PERONET Béatrice Selection Martinique 1h56'35 à 2:37 34,58 1
13 35 RAMONET Catherine TEAM France DEFENSE 1h56'36 à 2:38 34,58 3
14 29 *JULUS Maili Selection Martinique 1h56'38 à 2:40 34,57 2
15 18 BRICHE Evelyne Clemence Entente T M C / G S C 1h56'39 à 2:41 34,56 3
16 36 SAURE Tyffen TEAM France DEFENSE 1h56'40 à 2:42 34,56 4
17 26 ARDENNE Belkis Selection Martinique 1h56'42 à 2:44 34,55 4
18 10 ELMER Indira clady Entente V C C C B E / VO2C/JCO 1h56'48 à 2:50 34,52 5
19 15 *MITEL Noemie Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB 1h56'56 à 2:58 34,48 9
20 28 LEGAILLARD Maloka Selection Martinique 1h57'06 à 3:08 34,43 6
21 30 *MACABRE Anémone Selection Martinique 1h57'08 à 3:10 34,42 15
22 32 BIGOT Christine TEAM France DEFENSE 2h03'45 à 9:47 32,58 7
23 3 ERRIN Laura Alicia UNI SPORT LAMENTINOIS 2h07'55 à 13:57 31,52 6
24 4 CONFIAC Tamara UNI SPORT LAMENTINOIS 2h07'56 à 13:58 31,52 5
25 5 AURELA Marie Chantal UNI SPORT LAMENTINOIS 2h08'01 à 14:03 31,50 3
26 21 *ANTOINE Noemie Entente T M C / G S C 2h08'08 à 14:10 31,47 1
27 23 BONDOT Vanessa Marina Entente T M C / G S C 2h08'14 à 14:16 31,44 2
28 12 DAIZEY Celia Entente V C C C B E / VO2C/JCO 2h08'15 à 14:17 31,44 2
29 7 *LEREMON Sephora Lisa Sara UNI SPORT LAMENTINOIS 2h18'41 à 24:43 29,07 3
30 11 *TROBRILLANT BALTA Maelie Entente V C C C B E / VO2C/JCO 2h18'54 à 24:56 29,03 2
31 6 *BORICAUD BAZARD Nelphia UNI SPORT LAMENTINOIS 2h18'56 à 24:58 29,02 4
32 20 KANCEL Alice Entente T M C / G S C 2h40'05 à 46:07 25,19 5

Maillots
Coureur
Maillot Jaune Leader REGION GUADELOUPE
ALMEIDA Sophie (TEAM France DEFENSE)

Maillot Vert Points CONSEIL DEPARTEMENTAL
Leader : ALMEIDA Sophie (TEAM France DEFENSE)
Porteur : GEGU Justine (TEAM France DEFENSE)

Maillot à Pois Montagne CMA CGM
RAISON Elea (TEAM France DEFENSE)

Maillot Blanc Jeune 14-15 ans RIVIERA DU LEVANT
JULUS Maili (Selection Martinique)

Maillot Sprint DOLTCINI
Leader : GEGU Justine (TEAM France DEFENSE)
Porteur : GLORIANNE EMMA (Entente T M C / G S C)

Vendrdi 05 juillet 2024 2e éape : Lamentin - Lamentin

1 GEGU Justine TEAM France DEFENSE
2 PAUL Bérénice UNI SPORT LAMENTINOIS
3 RAISON Elea TEAM France DEFENSE
4 ALMEIDA Sophie TEAM France
5 REINE Dahlia Selection Martinique

Samedi 06 juillet 2024 3e étape : Petit-Bourg - Vieux -Habitants

1 RAISON Elea TEAM France DEFENSE
2 SAURE Tyffen TEAM France DEFENSE
3 GEGU Justine TEAM France DEFENSE
4 DELTA SOUAMA Sandy Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB

Au général :

1 / GEGU Justine TEAM France DEFENSE en 5h28'40
2 / RAISON Elea TEAM France DEFENSE à 2'37 s
3 / PAUL Bérénice UNI SPORT LAMENTINOIS à 3'18 s
4 / SAURE Tyffen TEAM France DEFENSE à 9' 09 s
5 / DELTA SOUAMA Sandy Entente C. S. C. A / UVN / ACVPB à 10'04 s

Dimanche 07 juillet 2024 4e étape : Sainte-Anne - Saint-Anne

A lire également