bannière émission

Guyane : La 31ième édition du Tour Cycliste du 13 au 21 août 2022

Alain Paulmin - Mardi 16 août 2022

5ème Étape : Javouhey / Saut-Sabbat / Mana 158,300 km Allan Leroux de l'OCVO remporte une belle étape au sprint devant Lars Oreel de la Grande -Bretagne et Némor Jovany du VCG2.

Départ (arrêté) : 09 heures 15 - Bourg de Javouhey (Devant le bureau de Poste de Javouhey)

Trajet : Avenue Sœur Madeleine Dauphin – RD10 – Carrefour entrée village Acarouany – RD10 – Carrefour Charvein RD9/RD10 – RD9 – Giratoire de Mana – Pont de Mana – RD8 Rte de Mana – Lycée polyvalent L. Elfort – RD8 Rte de Mana – Pont Pavant – RD8 Rte de Mana – Carrefour RN1/RD8 Rte de Mana – RN1 – Entrée scierie La Mananaise – RN1 – Pont Saut Sabbat – RN1 – Pont Acarouany - RN1 – Carrefour RN1/RD9 Pont Margot –- RD9 - Carrefour Charvein RD9/RD10 – RD9 – Giratoire de Mana – Bourg de Mana

Arrivée : Bourg de Mana – 160 m avant le pont à l’entrée du bourg Distance : 158,300 km

Les Maillots :

Jaune - Leader : Lars Oreel des Pays-Bas

Vert - Général aux Points : Syzmon Wozniak (Nancy)

Rouge - Général aux Points : Pierce Ponet (USLM Orange)

Orange - Général Combiné : Edwin Nubul (Martinique)

Rose - Général Meilleur Espoir - Teddy Octavia (VCK)

Bleu - Général Combativité : Détenteur : Szymon Wozniak (Nancy)
Porteur : Marc Flavien (Martinique)

Blanc - Général Par équipes : OCVO - Alan Leroux (OCVO)

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.
CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 5
MANA - SAUT SABBAT -MANA 158,31 km 42,219 km/h

12 2 c Esp 3 44 59 1 LEROUX Allan OCVO FRA
68 Eli 3 44 59 2 OREEL Lars PAYS-B NED
106 3 c Esp 3 44 59 3 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
65 Esp Esp 3 4 4 594 MESU Jurgen PAYS-B FRA
18 1 c 3 44 59 5 NUBUL Edwin MARTI FRA
29 3 c 3 44 59 6 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
75 3 44 59 7 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
22 2 c Esp 3 44 59 8 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
44 1 c Esp 3 44 59 9 RIFFLET Simon VCAQ FRA
42 1 c 3 44 59 10 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
51 2 c 3 44 59 11 RINGUET Patrice VCK FRA
52 1 c 3 44 59 12 SCHILS Dominic G-BRET GBR
85 2 c 3 44 59 13 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
7 1 c 3 44 59 14 SEUWIN Paul OCVO FRA
41 2 c 3 44 59 15 BOURY Thibaut VCAQ FRA
46 1 c 3 44 59 16 PETIT Tomas VCAQ BEL
11 1 c 3 44 59 17 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
50 2 c Esp 3 44 59 18 OCTAVIA Teddy VCK FRA
45 1 c Esp 3 44 59 19 THORLET Maxence VCAQ FRA
78 3 44 59 20 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
58 2 c 3 44 59 21 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
43 1 c 3 44 59 22 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
91 3 c 3 44 59 23 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
32 1 c 3 44 59 24 PULLEN Daniel NANCY FRA
69 Eli 3 44 59 25 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
6 1 c 3 44 59 26 STANIS Myron GUYA FRA
77 3 44 59 27 REINHARDT Niklas ALLEM GER
55 2 c 3 44 59 28 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
15 2 c 3 44 59 29 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
2 2 c Esp 3 44 59 30 JANDIA Mario GUYA FRA
33 1 c Esp 3 44 59 31 BIETRY Sacha NANCY FRA
34 2 c 3 44 59 32 BOULZAT Simon NANCY FRA
31 1 c 3 44 59 33 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
16 3 c 3 44 59 34 MANDÉ Vincent VCM FRA
54 2 c 3 44 59 35 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
30 1 c 3 44 59 36 VILA Emiliano NANCY FRA
64 Esp Esp 3 44 59 37 VOS Casper PAYS-B NED
67 Eli Esp 3 44 59 38 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
80 3 44 59 39 WILHELM Félix ALLEM GER
21 2 c 3 44 59 40 FLAVIEN Marc MARTI FRA
40 3 c 3 44 59 41 STANIS Mickaël USLM FRA
71 3 c Esp 3 44 59 42 LEAL Séon SCM FRA
28 2 c 3 44 59 43 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
4 2 c Esp 3 44 59 44 WILL Dilhan GUYA FRA
8 2 c Esp 3 44 59 45 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
9 2 c 3 44 59 46 TERRIER Antoine OCVO FRA
76 3 44 59 47 BROCHENY Edouard ALLEM GER
10 2 c 3 44 59 48 BÉCOT Johann OCVO FRA
19 2 c 3 44 59 49 NUBUL Owan MARTI FRA
74 2 c 3 44 59 50 VALIDE Geoffrey SCM FRA
25 2 c 3 44 59 51 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
60 2 c 3 44 59 52 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
96 3 c 3 44 59 53 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
49 3 c Esp 3 44 59 54 DESMONIERE Daryl VCK FRA
95 3 c 3 44 59 55 SIMON Yohann SCR FRA
24 3 c 3 44 59 56 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
98 2 c 3 44 59 57 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
101 3 c Esp 3 44 59 58 BONNET Anthony CDSM FRA
62 3 c 3 44 59 59 BOYET Adrien VCS CAB FRA
39 3 c 3 44 59 60 NÉMOR Kévin USLM FRA
53 2 c 3 44 59 61 CROSS Eugène G-BRET GBR
89 2 c 3 44 59 62 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
57 2 c 3 45 9 0 10 63 BIEL Patryk G-BRET GBR
70 3 c Esp 3 45 9 0 10 64 GEFFRARD James SCM FRA
26 2 c 3 45 9 0 10 65 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
88 3 c 3 45 9 0 10 66 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
59 2 c 3 45 9 0 10 67 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
37 3 c 3 45 9 0 10 68 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
23 2 c 3 45 9 0 10 69 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
20 2 c 3 45 9 0 10 70 LAURENT Mickaël MARTI FRA
102 3 c 3 45 9 0 10 71 FÉLICIE David CDSM FRA
3 3 c 3 45 9 0 10 72 THIVER René-Yves GUYA FRA
93 2 c Esp 3 45 9 0 10 73 DOXAINT William VCG MERCU FRA
99 3 c 3 45 9 0 10 74 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
36 2 c 3 45 9 0 10 75 PONET Pierce USLM FRA
72 3 c Esp 3 45 9 0 10 76 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
86 3 c Esp 3 45 9 0 10 77 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
105 3 c 3 45 9 0 10 78 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
1 2 c 3 45 19 0 20 79 FRAUMAR Dave GUYA FRA
82 3 c 3 45 23 0 24 80 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
84 3 c Esp 3 45 23 0 24 81 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
81 3 c 3 45 28 0 29 82 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
56 2 c 3 45 28 0 29 83 HOLLINS Jake G-BRET GBR
66 Esp Esp 3 45 40 0 41 84 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
87 3 c Esp 3 45 40 0 41 85 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
90 3 c 3 45 45 0 46 86 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
38 3 c Esp 3 45 53 0 54 87 EDWIGE Wallen USLM FRA
107 3 c 3 44 59 88 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
61 2 c 3 49 6 4 7 89 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
92 3 c 3 55 17 10 18 90 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
5 2 c 3 55 17 10 18 91 APINSA Cleef GUYA FRA
14 3 c 3 55 17 10 18 92 AUGUSTIN John VCM FRA
100 3 c 4 08 50 23 51 93 BEST Robert CDSM FRA

48 3 c Ab-Ncla/DNFCHONG-WA Denis VCK FRA
79 Ab-Ncla/DNFHÜSTEBECK Samuel ALLEM GER

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.

MANA -SAUT SABBAT - MANA 42,395 km/h
735,01 km 42,322 km/h

68 Eli 17 22 02 1 OREEL Lars PAYS-B NED
7 1 c 17 22 03 0 01 2 SEUWIN Paul OCVO FRA
30 1 c 17 22 36 0 34 3 VILA Emiliano NANCY FRA
50 2 c Esp 17 22 45 0 43 4 OCTAVIA Teddy VCK FRA
52 1 c 17 22 47 0 45 5 SCHILS Dominic G-BRET GBR
4 2 c Esp 17 22 54 0 52 6 WILL Dilhan GUYA FRA
18 1 c 17 23 35 1 33 7 NUBUL Edwin MARTI FRA
8 2 c Esp 17 23 36 1 34 8 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
15 2 c 17 23 46 1 4 49 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
19 2 c 17 23 51 1 49 10 NUBUL Owan MARTI FRA
34 2 c 17 24 20 2 18 11 BOULZAT Simon NANCY FRA
29 3 c 17 24 37 2 35 12 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
31 1 c 17 25 07 3 05 13 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
2 2 c Esp 17 25 25 3 23 14 JANDIA Mario GUYA FRA
9 2 c 17 25 32 3 30 15 TERRIER Antoine OCVO FRA
65 Esp Esp 17 25 37 3 35 16 MESU Jurgen PAYS-B FRA
46 1 c 17 25 58 3 56 17 PETIT Tomas VCAQ BEL
74 2 c 17 25 58 3 56 18 VALIDE Geoffrey SCM FRA
42 1 c 17 26 04 4 02 19 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
67 Eli Esp 17 26 15 4 13 20 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
58 2 c 17 26 17 4 15 21 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
12 2 c Esp 17 26 20 4 18 22 LEROUX Allan OCVO FRA
43 1 c 17 26 21 4 19 23 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
45 1 c Esp 17 26 27 4 25 24 THORLET Maxence VCAQ FRA
93 2 c Esp 17 26 40 4 38 25 DOXAINT William VCG MERCU FRA
53 2 c 17 26 43 4 41 26 CROSS Eugène G-BRET GBR
44 1 c Esp 17 26 45 4 43 27 RIFFLET Simon VCAQ FRA
20 2 c 17 27 20 5 18 28 LAURENT Mickaël MARTI FRA
78 17 27 30 5 28 29 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
11 1 c 17 27 36 5 34 30 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
41 2 c 17 27 42 5 40 31 BOURY Thibaut VCAQ FRA
60 2 c 17 27 46 5 44 32 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
32 1 c 17 28 01 5 59 33 PULLEN Daniel NANCY FRA
37 3 c 17 28 08 6 06 34 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
49 3 c Esp 17 28 23 6 21 35 DESMONIERE Daryl VCK FRA
85 2 c 17 28 24 6 22 36 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
1 2 c 17 28 26 6 24 37 FRAUMAR Dave GUYA FRA
69 Eli 17 28 26 6 24 38 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
6 1 c 17 28 30 6 28 39 STANIS Myron GUYA FRA
22 2 c Esp 17 28 35 6 33 40 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
106 3 c Esp 17 28 37 6 35 41 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
23 2 c 17 29 02 7 00 42 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
80 17 29 05 7 03 43 WILHELM Félix ALLEM GER
66 Esp Esp 17 29 10 7 08 44 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
24 3 c 17 29 13 7 11 45 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
33 1 c Esp 17 29 14 7 12 46 BIETRY Sacha NANCY FRA
89 2 c 17 29 32 7 30 47 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
88 3 c 17 29 42 7 40 48 DORILAS Fabrice VCS OCEA FRA
36 2 c 17 29 44 7 42 49 PONET Pierce USLM FRA
3 3 c 17 29 52 7 50 50 THIVER René-Yves GUYA FRA
64 Esp Esp 17 30 21 8 19 51 VOS Casper PAYS-B NED
90 3 c 17 30 23 8 21 52 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
21 2 c 17 30 32 8 30 53 FLAVIEN Marc MARTI FRA
101 3 c Esp 17 30 39 8 37 54 BONNET Anthony CDSM FRA
62 3 c 17 30 47 8 45 55 BOYET Adrien VCS CAB FRA
25 2 c 17 30 59 8 57 56 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
77 17 30 59 8 57 57 REINHARDT Niklas ALLEM GER
75 17 31 13 9 11 58 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
51 2 c 17 31 13 9 11 59 RINGUET Patrice VCK FRA
10 2 c 17 31 18 9 16 60 BÉCOT Johann OCVO FRA
57 2 c 17 31 19 9 17 61 BIEL Patryk G-BRET GBR
87 3 c Esp 17 31 39 9 37 62 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
40 3 c 17 31 42 9 40 63 STANIS Mickaël USLM FRA
99 3 c 17 31 52 9 50 64 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
91 3 c 17 31 56 9 54 65 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
105 3 c 17 32 14 10 12 66 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
26 2 c 17 32 14 10 12 67 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
55 2 c 17 32 58 10 56 68 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
16 3 c 17 33 23 11 21 69 MANDÉ Vincent VCM FRA
84 3 c Esp 17 34 13 12 11 70 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
81 3 c 17 34 45 12 43 71 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
54 2 c 17 36 55 14 53 72 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
56 2 c 17 37 43 15 41 73 HOLLINS Jake G-BRET GBR
71 3 c Esp 17 37 49 15 47 74 LEAL Séon SCM FRA
82 3 c 17 38 31 16 29 75 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
61 2 c 17 38 38 16 36 76 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
76 17 38 42 16 40 77 BROCHENY Edouard ALLEM GER
38 3 c Esp 17 38 48 16 46 78 EDWIGE Wallen USLM FRA
86 3 c Esp 17 39 26 17 24 79 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
92 3 c 17 42 31 20 29 80 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
28 2 c 17 42 39 20 37 81 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
72 3 c Esp 17 43 25 21 23 82 ROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
5 2 c 17 43 45 21 43 83 APINSA Cleef GUYA FRA
59 2 c 17 46 06 24 04 84 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
107 3 c 17 46 58 24 56 85 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
70 3 c Esp 17 48 09 26 07 86 GEFFRARD James SCM FRA
98 2 c 17 52 47 30 45 87 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
95 3 c 17 55 43 33 41 88 SIMON Yohann SCR FRA
14 3 c 17 58 43 36 41 89 AUGUSTIN John VCM FRA
96 3 c 17 58 57 36 55 90 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
39 3 c 18 04 39 42 37 91 NÉMOR Kévin USLM FRA
102 3 c 18 05 43 43 41 92 FÉLICIE David CDSM FRA
100 3 c 18 29 09 1 7 07 93 BEST Robert CDSM FRA

A lire également