bannière émission

Guyane : La 31ième édition du Tour Cycliste du 13 au 21 août 2022

Alain Paulmin - Mercredi 17 août 2022

6ème Étape Saint-Laurent - Sinnamary Patronnée par : La commune de SINNAMARY et Sponsorisée par : FLYING BLUE/ S3T/ JRC, victoire du Patron du Tour le maillot jaune en personne Lars Oreel des Pays-Bas.

Départ fictif : 09 heures 15 -Avenue du Colonel Chandon (Face à la Mairie)
Départ Réel : 9 heures 30 -Avenue Gaston Monnerville Face au stade (150 m après le giratoire Gaston Monnerville)

Trajet : Avenue Gaston Monnerville – Carrefour des Vampires – Avenue Gaston Monnerville – Pont Margot – Carrefour RN1/RD9 – RN1 – Pont Acarouany – Pont Stany Pont Portal – Pont Saut Sabbat – Crique Laussat – Carrefour RN1/RD8 – RN1 – Pont Organabo – Crique Flèche – Crique Mamaribo – Crique Morpio – Giratoire du Stade d’Iracoubo – Bourg d’Iracoubo – Pont d’Iracoubo - RN1 – Pont Counamama – RN1 – Bourg de Trou Poissons – RN1 – Pont Digue Yiyi – RN1 - Carrefour route St-Élie – Carrefour ancien pont – RN1 – Nouveau Pont – Canal Rémy – RN1 – Giratoire des Ibis – Piscine municipale – Avenue Elie CASTOR.

Arrivée : Avenue Elie CASTOR (Face au P.I.J. – Espace TAKARI). Distance : 146,390 km

Les porteurs de maillots :

Jaune - Leader : Lars Oreel des Pays-Bas

Vert - Général aux Points : Détenteur : Lars Oreel des Pays-Bas
Porteur Syzmon Wozniak (Nancy)

Rouge - Général aux Points : Baptiste Gourguechon (VCAQ)

Orange - Général Combiné : Edwin Nubul (Martinique)

Rose - Général Meilleur Espoir - Teddy Octavia (VCK)

Bleu - Général Combativité : Détenteur : Nubul Edwin
Porteur : Allan Leroux (OCVO)

Blanc - Général Par équipes : OCVO - Thomas Demanet

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.
CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 6
ST-LAURENT - SINNAMARY 142,39 km 41,702 km/h

68 Eli 3 24 52 1 OREEL Lars PAYS-B NED
6 1 c 3 24 52 2 STANIS Myron GUYA FRA
75 3 24 52 3 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
44 1 c Esp 3 24 52 4 RIFFLET Simon VCAQ FRA
42 1 c 3 24 52 5 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
85 2 c 3 24 52 6 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
33 1 c Esp 3 24 52 7 BIETRY Sacha NANCY FRA
18 1 c 3 24 52 8 NUBUL Edwin MARTI FRA
19 2 c 3 24 52 9 NUBUL Owan MARTI FRA
3 3 c 3 24 52 10 THIVER René-Yves GUYA FRA
29 3 c 3 24 52 11 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
106 3 c Esp 3 24 52 12 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
46 1 c 3 24 52 13 PETIT Tomas VCAQ BEL
12 2 c Esp 3 24 52 14 LEROUX Allan OCVO FRA
61 2 c 3 24 52 15 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
22 2 c Esp 3 24 52 16 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
69 Eli 3 24 52 17 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
20 2 c 3 24 52 18 LAURENT Mickaël MARTI FRA
41 2 c 3 24 52 19 BOURY Thibaut VCAQ FRA
11 1 c 3 24 52 20 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
2 2 c Esp 3 24 52 21 JANDIA Mario GUYA FRA
89 2 c 3 24 52 22 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
31 1 c 3 24 52 23 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
23 2 c 3 24 52 24 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
15 2 c 3 24 52 25 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
50 2 c Esp 3 24 52 26 OCTAVIA Teddy VCK FRA
7 1 c 3 24 52 27 SEUWIN Paul OCVO FRA
58 2 c 3 24 52 28 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
60 2 c 3 24 52 29 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
5 2 c 3 24 52 30 APINSA Cleef GUYA FRA
57 2 c 3 24 52 31 BIEL Patryk G-BRET GBR
45 1 c Esp 3 24 52 32 THORLET Maxence VCAQ FRA
9 2 c 3 24 52 33 TERRIER Antoine OCVO FRA
52 1 c 3 24 52 34 SCHILS Dominic G-BRET GBR
65 Esp Esp 3 24 52 35 MESU Jurgen PAYS-B FRA
40 3 c 3 24 52 36 STANIS Mickaël USLM FRA
91 3 c 3 24 52 37 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
26 2 c 3 24 52 38 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
87 3 c Esp 3 24 52 39 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
77 3 24 52 40 REINHARDT Niklas ALLEM GER
38 3 c Esp 3 24 52 41 EDWIGE Wallen USLM FRA
78 3 24 524 2 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
95 3 c 3 24 52 43 SIMON Yohann SCR FRA
21 2 c 3 24 52 44 FLAVIEN Marc MARTI FRA
30 1 c 3 24 52 45 VILA Emiliano NANCY FRA
67 Eli Esp 3 24 52 46 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
4 2 c Esp 3 24 52 47 WILL Dilhan GUYA FRA
24 3 c 3 24 52 48 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
25 2 c 3 24 52 49 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
70 3 c Esp 3 24 52 50 GEFFRARD James SCM FRA
51 2 c 3 24 52 51 RINGUET Patrice VCK FRA
64 Esp Esp 3 24 52 52 VOS Casper PAYS-B NED
101 3 c Esp 3 24 52 53 BONNET Anthony CDSM FRA
28 2 c 3 24 52 54 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
59 2 c 3 24 52 55 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
76 3 24 52 56 BROCHENY Edouard ALLEM GER
54 2 c 3 24 52 57 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
49 3 c Esp 3 24 52 58 DESMONIERE Daryl VCK FRA
8 2 c Esp 3 24 52 59 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
43 1 c 3 24 52 60 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
62 3 c 3 24 52 61 BOYET Adrien VCS CAB FRA
1 2 c 3 24 52 62 FRAUMAR Dave GUYA FRA
34 2 c 3 24 52 63 BOULZAT Simon NANCY FRA
82 3 c 3 24 52 64 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
93 2 c Esp 3 24 52 65 DOXAINT William VCG MERCU FRA
74 2 c 3 24 52 66 VALIDE Geoffrey SCM FRA
55 2 c 3 24 52 67 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
107 3 c 3 25 4 0 12 68 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
80 3 25 23 0 31 69 WILHELM Félix ALLEM GER
32 1 c 3 25 23 0 31 70 PULLEN Daniel NANCY FRA
36 2 c 3 25 31 0 39 71 PONET Pierce USLM FRA
66 Esp Esp 3 25 48 0 56 72 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
56 2 c 3 25 48 0 56 73 HOLLINS Jake G-BRET GBR
90 3 c 3 25 55 1 3 74 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
84 3 c Esp 3 25 55 1 3 75 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
10 2 c 3 26 3 1 11 76 BÉCOT Johann OCVO FRA
81 3 c 3 26 3 1 11 77 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
98 2 c 3 26 34 1 42 78 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
53 2 c 3 28 4 3 12 79 CROSS Eugène G-BRET GBR
37 3 c 3 28 4 3 12 80 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
92 3 c 3 28 4 3 12 81 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
105 3 c 3 28 4 3 12 82 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
86 3 c Esp 3 29 18 4 26 83 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
71 3 c Esp 3 30 20 5 28 84 LEAL Séon SCM FRA
39 3 c 3 30 20 5 28 85 NÉMOR Kévin USLM FRA
96 3 c 3 35 0 10 8 86 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
102 3 c 3 35 0 10 8 87 FÉLICIE David CDSM FRA
14 3 c 3 54 59 30 7 88 AUGUSTIN John VCM FRA
100 3 c 3 54 59 30 7 89 BEST Robert CDSM FRA
99 3 c 3 54 59 30 7 90 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA

16 3 c Ab-Ncla/DNFMANDÉ Vincent VCM FRA
72 3 c Esp Ab-Ncla/DNFROBINSON Rowan Kristian SCM FRA
88 3 c Ab-Ncla/DNFDORILAS Fabrice VCS OCEA FRA

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.
COMITÉ RÉG. CYCLISTE GUYANE
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 6
877,4 km 42,220 km:h

68 Eli 20 46 54 1 OREEL Lars PAYS-B NED
7 1 c 20 46 55 0 01 2 SEUWIN Paul OCVO FRA
30 1 c 20 47 28 0 34 3 VILA Emiliano NANCY FRA
50 2 c Esp 20 47 37 0 43 4 OCTAVIA Teddy VCK FRA
52 1 c 20 47 39 0 45 5 SCHILS Dominic G-BRET GBR
4 2 c Esp 20 47 46 0 52 6 WILL Dilhan GUYA FRA
18 1 c 20 48 27 1 33 7 NUBUL Edwin MARTI FRA
8 2 c Esp 20 48 28 1 34 8 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
15 2 c 20 48 38 1 44 9 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
19 2 c 20 48 43 1 49 10 NUBUL Owan MARTI FRA
34 2 c 20 49 12 2 18 11 BOULZAT Simon NANCY FRA
29 3 c 20 49 29 2 35 12 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
31 1 c 20 49 59 3 05 13 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
2 2 c Esp 20 50 17 3 23 14 JANDIA Mario GUYA FRA
9 2 c 20 50 24 3 30 15 TERRIER Antoine OCVO FRA
65 Esp Esp 20 50 29 3 35 16 MESU Jurgen PAYS-B FRA
46 1 c 20 50 50 3 56 17 PETIT Tomas VCAQ BEL
74 2 c 20 50 50 3 56 18 VALIDE Geoffrey SCM FRA
42 1 c 20 50 56 4 02 19 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
67 Eli Esp 20 51 07 4 13 20 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
58 2 c 20 51 09 4 15 21 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
12 2 c Esp 20 51 12 4 18 22 LEROUX Allan OCVO FRA
43 1 c 20 51 13 4 19 23 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
45 1 c Esp 20 51 19 4 25 24 THORLET Maxence VCAQ FRA
93 2 c Esp 20 51 32 4 38 25 DOXAINT William VCG MERCU FRA
44 1 c Esp 20 51 37 4 43 26 RIFFLET Simon VCAQ FRA
20 2 c 20 52 12 5 18 27 LAURENT Mickaël MARTI FRA
78 20 52 22 5 28 28 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
11 1 c 20 52 28 5 34 29 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
41 2 c 20 52 34 5 40 30 BOURY Thibaut VCAQ FRA
60 2 c 20 52 38 5 44 31 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
49 3 c Esp 20 53 15 6 21 32 DESMONIERE Daryl VCK FRA
85 2 c 20 53 16 6 22 33 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
1 2 c 20 53 18 6 24 34 FRAUMAR Dave GUYA FRA
69 Eli 20 53 18 6 24 35 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
6 1 c 20 53 22 6 28 36 STANIS Myron GUYA FRA
32 1 c 20 53 24 6 30 37 PULLEN Daniel NANCY FRA
22 2 c Esp 20 53 27 6 33 38 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
106 3 c Esp 20 53 29 6 35 39 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
23 2 c 20 53 54 7 00 40 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
24 3 c 20 54 05 7 11 41 BRUNEAU Christophe ECG SODIM FRA
33 1 c Esp 20 54 06 7 12 42 BIETRY Sacha NANCY FRA
89 2 c 20 54 24 7 30 43 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
3 3 c 20 54 44 7 50 44 THIVER René-Yves GUYA FRA
53 2 c 20 54 47 7 53 45 CROSS Eugène G-BRET GBR
80 20 54 48 7 54 46 WILHELM Félix ALLEM GER
66 Esp Esp 20 54 58 8 04 47 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
64 Esp Esp 20 55 13 8 19 48 VOS Casper PAYS-B NED
36 2 c 20 55 15 8 21 49 PONET Pierce USLM FRA
21 2 c 20 55 24 8 30 50 FLAVIEN Marc MARTI FRA
101 3 c Esp 20 55 31 8 37 51 BONNET Anthony CDSM FRA
62 3 c 20 55 39 8 45 52 BOYET Adrien VCS CAB FRA
25 2 c 20 55 51 8 57 53 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
77 20 55 51 8 57 54 REINHARDT Niklas ALLEM GER
75 20 56 05 9 11 55 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
51 2 c 20 56 05 9 11 56 RINGUET Patrice VCK FRA
57 2 c 20 56 11 9 17 57 BIEL Patryk G-BRET GBR
37 3 c 20 56 12 9 18 58 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
90 3 c 20 56 18 9 24 59 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
87 3 c Esp 20 56 31 9 37 60 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
40 3 c 20 56 34 9 40 61 STANIS Mickaël USLM FRA
91 3 c 20 56 48 9 54 62 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
26 2 c 20 57 06 10 12 63 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
10 2 c 20 57 21 10 27 64 BÉCOT Johann OCVO FRA
55 2 c 20 57 50 10 56 65 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
84 3 c Esp 21 00 08 13 14 66 WASSERTEIN Jordan ECG SGDE FRA
105 3 c 21 00 18 13 24 67 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
81 3 c 21 00 48 13 54 68 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
54 2 c 21 01 47 14 53 69 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
82 3 c 21 03 23 16 29 70 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
61 2 c 21 03 30 16 36 71 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
56 2 c 21 03 31 16 37 72 HOLLINS Jake G-BRET GBR
76 21 03 34 16 40 73 BROCHENY Edouard ALLEM GER
38 3 c Esp 21 03 40 16 46 74 EDWIGE Wallen USLM FRA
28 2 c 21 07 31 20 37 75 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
71 3 c Esp 21 08 09 21 15 76 LEAL Séon SCM FRA
5 2 c 21 08 37 21 43 77 APINSA Cleef GUYA FRA
86 3 c Esp 21 08 44 21 50 78 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
92 3 c 21 10 35 23 41 79 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
59 2 c 21 10 58 24 04 80 MÉDINA PUELLO Luis Alfredo VCS CAB DOM
107 3 c 21 12 02 25 08 81 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
70 3 c Esp 21 13 01 26 07 82 GEFFRARD James SCM FRA
98 2 c 21 19 21 32 27 83 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
95 3 c 21 20 35 33 41 84 SIMON Yohann SCR FRA
99 3 c 21 26 51 39 57 85 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
96 3 c 21 33 57 47 03 86 ACHILLE Jocelyn SCR FRA
39 3 c 21 34 59 48 05 87 NÉMOR Kévin USLM FRA
102 3 c 21 40 43 53 49 88 FÉLICIE David CDSM FRA
14 3 c 21 53 42 1 6 48 89 AUGUSTIN John VCM FRA
100 3 c 22 24 08 1 37 14 90 BEST Robert CDSM FRA

Dos Coureur Équipe Pénalité (mn et s)
Pénalités prises en compte au classement général
Nat.
80 WILHELM Félix ALLEM 20 sGER

A lire également