bannière émission

Guyane : La 31ième édition du Tour Cycliste du 13 au 21 août 2022

Alain Paulmin - Samedi 20 août 2022

8ème Étape – 1er Tronçon : Kourou - Montsinéry 126,450 km, et de deux pour Myron Stanis de la sélection de Guyane.

Patronnée par : La Commune de MONTSINERY-TONNEGRANDE - Sponsorisée par : CREDIT AGRICOLE / SODIM / SUD MOTORS

Départ Fictif : 08 heures 25 - Parking du C.S.G.
Départ Réel : 08 heures 30- 200 m après le Giratoire de l’Espace

Trajet : Route de l’Espace – Giratoire Carapa – Avenue Préfontaine – Giratoire Café – RN1 – Pont de la Rivière de Kourou – RN1 – Montagne des Pères – RN1 – Carrefour Lycée Agricole – RN1 – Carrefour RN1/RD13 – RN1 – Pont Crique Macouria – RN1 – Pont Crique Brémont – Bourg de Tonate – RN1 – Carrefour RN1/RD5 – RD5 – Carrefour RD5/RD5.1 – RD5 – Parc Animalier – Carrefour RD5/RD14 Bretelle Montsinéry – RD5 – Pont Montsinéry – Pont Crique Coco – Carrefour RD5/RD12 Bretelle Tonnégrande – Pont Inini – RD5 – Pont des Cascades – Morne aux Canards – Carrefour Galion – RN2 – Pont du Tour de l’Isle – RN2 – Carrefour RN2/RD6 – RN2 – Giratoire Califourchon - RN2 - Carrefour RN2/Chemin Mortium – Bourg de Matoury – Giratoire PROGT – Carrefour Cité Balata – RN2 – Echangeur Balata – RN1 – Giratoire Crique Fouillée – RN1 – Giratoire Maringouins –RN1 - Giratoire Crique Fouillée - Terca Larivot – RD19 Route du Larivot - RD19.1 - Carrefour RD19.1/RN1 – RN1 – Pont de la rivière de Cayenne – RN1 – Carrefour de Soula 1 – Giratoire de la ZAC de Soula – RN1 – Carrefour RN1/RD5.1 – RD5.1 Savane Marivat –- Carrefour RD5.1/RD5 - RD5 – - Parc Animalier – Carrefour RD5/RD14 Bretelle Montsinéry – – RD14 – Bourg de Montsinéry.

Arrivée : Bourg de Montsinéry – Face à la Maison de l’ONCFS - Distance : 126,450 km

Les Maillots :

Jaune - Leader : Lars Oreel des Pays-Bas

Vert - Général aux Points : Détenteur : Lars Oreel des Pays-Bas
Porteur : Syzmon Wozniak (Nancy)

Rouge - Général aux Points : Baptiste Gourguechon (VCAQ)

Orange - Général Combiné : Edwin Nubul (Martinique)

Rose - Général Meilleur Espoir - Teddy Octavia (VCK)

Bleu - Général Combativité : Détenteur : Lars Oreel des Pays-Bas
Porteur : Marc Flavien (Martinique)

Equipes : Olympique Cycliste Val d'Oise (OCVO)

Le 1er tronçon de la 1ere étape ! Et de deux pour le loup !

Le 1er tronçon de la 8ième étape a tenu toutes ses promesses, la Guyane saute de joie et a pris goût avec le loup Myron Stanis de la sélection de Guyane qui réalise sa 2ième victoire consécutive.

Le résumé :

Dès le coup d’envoie au CSG, les coureurs ont remis la machine en route. Des tentatives de sortie qui n’ont jusque là pas abouti.
5 coureurs ont pris les devants en fin de course deux sociétaires de l’ECG Lucas Saint-Louis et Ludwig Thébyne, Jonathan Etiennar et Laurent Mickaël de la Martinique et Jake Hollins de la Grande-Bretagne.
Ils ont roulé de concert et le peloton déchainé refait son retour à la bretelle de Montsinéry on se dirige vers un sprint royal et gigantesque, Myron Stanis aidé de son père Mickaël Stanis comme poisson pilote, ce dernier a été jusqu’au bout et permet à la Guyane de comptabiliser sa 2ième victoire et de deux pour le loup Myron Stanis.

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.
CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 8 Tr.1
KOUROU - MONTSINÉRY 126,45 km 43,429 km/h

6 1 c 2 54 42 1 STANIS Myron GUYA FRA
20 2 c 2 54 42 2 LAURENT Mickaël MARTI FRA
18 1 c 2 54 42 3 NUBUL Edwin MARTI FRA
91 3 c 2 54 42 4 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
58 2 c 2 54 42 5 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
46 1 c 2 54 42 6 PETIT Tomas VCAQ BEL
31 1 c 2 54 42 7 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
52 1 c 2 54 42 8 SCHILS Dominic G-BRET GBR
81 3 c 2 54 42 9 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
68 Eli 2 54 42 10 OREEL Lars PAYS-B NED
7 1 c 2 54 42 11 SEUWIN Paul OCVO FRA
11 1 c 2 54 42 12 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
40 3 c 2 54 42 13 STANIS Mickaël USLM FRA
107 3 c 2 54 42 14 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
106 3 c Esp 2 54 42 15 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
70 3 c Esp 2 54 42 16 GEFFRARD James SCM FRA
49 3 c Esp 2 54 42 17 DESMONIERE Daryl VCK FRA
60 2 c 2 54 42 18 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
93 2 c Esp 2 54 42 19 DOXAINT William VCG MERCU FRA
42 1 c 2 54 42 20 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
32 1 c 2 54 42 21 PULLEN Daniel NANCY FRA
78 2 54 42 22 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
54 2 c 2 54 42 23 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
30 1 c 2 54 42 24 VILA Emiliano NANCY FRA
28 2 c 2 54 42 25 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
37 3 c 2 54 42 26 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
102 3 c 2 54 42 27 FÉLICIE David CDSM FRA
64 Esp Esp 2 54 42 28 VOS Casper PAYS-B NED
55 2 c 2 54 42 29 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
65 Esp Esp 2 54 42 30 MESU Jurgen PAYS-B FRA
95 3 c 2 54 42 31 SIMON Yohann SCR FRA
53 2 c 2 54 42 32 CROSS Eugène G-BRET GBR
99 3 c 2 54 42 33 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
21 2 c 2 54 42 34 FLAVIEN Marc MARTI FRA
22 2 c Esp 2 54 42 35 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
39 3 c 2 54 42 36 NÉMOR Kévin USLM FRA
38 3 c Esp 2 54 42 37 EDWIGE Wallen USLM FRA
45 1 c Esp 2 54 42 38 THORLET Maxence VCAQ FRA
74 2 c 2 54 4239 VALIDE Geoffrey SCM FRA
71 3 c Esp 2 54 42 40 LEAL Séon SCM FRA
36 2 c 2 54 42 41 PONET Pierce USLM FRA
9 2 c 2 54 42 42 TERRIER Antoine OCVO FRA
26 2 c 2 54 42 43 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
5 2 c 2 54 42 44 APINSA Cleef GUYA FRA
101 3 c Esp 2 54 42 45 BONNET Anthony CDSM FRA
25 2 c 2 54 42 46 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
8 2 c Esp 2 54 42 47 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
67 Eli Esp 2 54 42 48 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
69 Eli 2 54 42 49 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
92 3 c 2 54 42 50 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
57 2 c 2 54 42 51 BIEL Patryk G-BRET GBR
4 2 c Esp 2 54 42 52 WILL Dilhan GUYA FRA
3 3 c 2 54 42 53 THIVER René-Yves GUYA FRA
1 2 c 2 54 42 54 FRAUMAR Dave GUYA FRA
80 2 54 42 55 WILHELM Félix ALLEM GER
75 2 54 42 56 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
105 3 c 2 54 42 57 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
66 Esp Esp 2 57 14 2 32 58 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
23 2 c 2 54 42 59 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
44 1 c Esp 2 54 42 60 RIFFLET Simon VCAQ FRA
56 2 c 2 57 24 2 42 61 HOLLINS Jake G-BRET GBR
98 2 c 2 54 42 62 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
85 2 c 2 54 42 63 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
76 2 54 42 64 BROCHENY Edouard ALLEM GER
61 2 c 2 54 42 65 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
33 1 c Esp 2 54 42 66 BIETRY Sacha NANCY FRA
86 3 c Esp 2 54 42 67 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
10 2 c 2 54 42 68 BÉCOT Johann OCVO FRA
51 2 c 2 54 42 69 RINGUET Patrice VCK FRA
29 3 c 2 54 42 70 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
82 3 c 2 54 42 71 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
15 2 c 2 54 42 72 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
12 2 c Esp 2 54 42 73 LEROUX Allan OCVO FRA
2 2 c Esp 2 54 42 74 JANDIA Mario GUYA FRA
19 2 c 2 54 42 75 NUBUL Owan MARTI FRA
34 2 c 2 54 42 76 BOULZAT Simon NANCY FRA
90 3 c 2 54 42 77 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
89 2 c 2 54 42 78 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
77 2 54 42 79 REINHARDT Niklas ALLEM GER
50 2 c Esp 2 54 42 80 OCTAVIA Teddy VCK FRA
100 3 c 3 02 28 7 46 81 BEST Robert CDSM FRA
87 3 c Esp 2 54 42 82 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
41 2 c 2 54 42 83 BOURY Thibaut VCAQ FRA
43 1 c 2 54 42 84 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA

62 3 c Ab-Ncla/DNFBOYET Adrien VCS CAB FRA

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 8 Tr.1
1149,5 km 42,180 km/h

68 Eli 27 15 08 1 OREEL Lars PAYS-B NED
7 1 c 27 15 09 0 01 2 SEUWIN Paul OCVO FRA
30 1 c 27 15 42 0 34 3 VILA Emiliano NANCY FRA
50 2 c Esp 27 15 51 0 43 4 OCTAVIA Teddy VCK FRA
52 1 c 27 15 53 0 45 5 SCHILS Dominic G-BRET GBR
4 2 c Esp 27 16 00 0 52 6 WILL Dilhan GUYA FRA
8 2 c Esp 27 16 02 0 54 7 ●DEMANET Thomas OCVO FRA
18 1 c 27 16 41 1 33 8 NUBUL Edwin MARTI FRA
15 2 c 27 16 52 1 44 9 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
34 2 c 27 16 52 1 44 10 BOULZAT Simon NANCY FRA
19 2 c 27 16 57 1 49 11 NUBUL Owan MARTI FRA
29 3 c 27 17 43 2 35 12 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
31 1 c 27 18 13 3 05 13 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
2 2 c Esp 27 18 36 3 28 14 JANDIA Mario GUYA FRA
9 2 c 27 18 38 3 30 15 TERRIER Antoine OCVO FRA
65 Esp Esp 27 18 43 3 35 16 MESU Jurgen PAYS-B FRA
46 1 c 27 19 00 3 52 17 PETIT Tomas VCAQ BEL
74 2 c 27 19 09 4 01 18 VALIDE Geoffrey SCM FRA
42 1 c 27 19 10 4 02 19 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
58 2 c 27 19 23 4 15 20 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
12 2 c Esp 27 19 26 4 18 21 LEROUX Allan OCVO FRA
43 1 c 27 19 27 4 19 22 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
67 Eli Esp 27 19 31 4 23 23 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
45 1 c Esp 27 19 33 4 25 24 THORLET Maxence VCAQ FRA
44 1 c Esp 27 19 51 4 43 25 RIFFLET Simon VCAQ FRA
20 2 c 27 20 31 5 23 26 LAURENT Mickaël MARTI FRA
78 27 20 36 5 28 27 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
11 1 c 27 20 47 5 39 28 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
60 2 c 27 20 52 5 44 29 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
41 2 c 27 20 53 5 45 30 BOURY Thibaut VCAQ FRA
6 1 c 27 20 56 5 48 31 STANIS Myron GUYA FRA
49 3 c Esp 27 21 05 5 57 32 DESMONIERE Daryl VCK FRA
85 2 c 27 21 30 6 22 33 GOLITIN Kenric VCS OCEA FRA
69 Eli 27 21 32 6 24 34 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
22 2 c Esp 27 21 35 6 2735 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
1 2 c 27 21 37 6 29 36 FRAUMAR Dave GUYA FRA
106 3 c Esp 27 21 43 6 35 37 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
33 1 c Esp 27 21 46 6 38 38 BIETRY Sacha NANCY FRA
32 1 c 27 21 48 6 40 39 PULLEN Daniel NANCY FRA
23 2 c 27 22 13 7 05 40 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
53 2 c 27 22 27 7 19 41 CROSS Eugène G-BRET GBR
21 2 c 27 22 58 7 50 42 FLAVIEN Marc MARTI FRA
3 3 c 27 23 03 7 55 43 THIVER René-Yves GUYA FRA
36 2 c 27 23 41 8 33 44 PONET Pierce USLM FRA
101 3 c Esp 27 23 45 8 37 45 BONNET Anthony CDSM FRA
89 2 c 27 23 49 8 41 46 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
77 27 24 05 8 57 47 REINHARDT Niklas ALLEM GER
64 Esp Esp 27 24 07 8 59 48 VOS Casper PAYS-B NED
75 27 24 19 9 11 49 SCHEUERMANN Anton ALLEM GER
87 3 c Esp 27 24 26 9 18 50 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
37 3 c 27 24 31 9 2351 SULPICE-TIMOTHEE Styve USLM FRA
51 2 c 27 24 40 9 32 52 RINGUET Patrice VCK FRA
40 3 c 27 24 53 9 45 53 STANIS Mickaël USLM FRA
91 3 c 27 25 02 9 54 54 JOSEPH Gervais Marc VCG MERCU FRA
26 2 c 27 25 25 10 17 55 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
10 2 c 27 25 40 10 32 56 BÉCOT Johann OCVO FRA
80 27 25 53 10 45 57 WILHELM Félix ALLEM GER
55 2 c 27 26 04 10 56 58 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
90 3 c 27 26 50 11 42 59 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
66 Esp Esp 27 28 35 13 27 60 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
105 3 c 27 28 37 13 29 61 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
54 2 c 27 30 06 14 58 62 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
82 3 c 27 31 58 16 50 63 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
61 2 c 27 32 05 16 57 64 BUZARÉ Herman VCS CAB FRA
76 27 32 09 17 01 65 BROCHENY Edouard ALLEM GER
93 2 c Esp 27 33 02 17 54 66 DOXAINT William VCG MERCU FRA
57 2 c 27 33 05 17 57 67 BIEL Patryk G-BRET GBR
38 3 c Esp 27 34 17 19 09 68 EDWIGE Wallen USLM FRA
56 2 c 27 35 38 20 30 69 HOLLINS Jake G-BRET GBR
28 2 c 27 35 50 20 42 70 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
71 3 c Esp 27 36 44 21 36 71 LEAL Séon SCM FRA
5 2 c 27 36 56 21 48 72 APINSA Cleef GUYA FRA
86 3 c Esp 27 37 10 22 02 73 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
25 2 c 27 37 21 22 13 74 CHONG PAN Yohan ECG SODIM FRA
107 3 c 27 41 05 25 57 75 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
92 3 c 27 44 55 29 47 76 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
98 2 c 27 47 35 32 27 77 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
95 3 c 27 48 49 33 41 78 SIMON Yohann SCR FRA
81 3 c 27 51 13 36 05 79 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
99 3 c 27 57 02 41 54 80 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
70 3 c Esp 28 03 54 48 46 81 GEFFRARD James SCM FRA
39 3 c 28 09 19 54 11 82 NÉMOR Kévin USLM FRA
102 3 c 28 22 13 1 7 05 83 FÉLICIE David CDSM FRA
100 3 c 29 19 08 2 4 00 84 BEST Robert CDSM FRA

A lire également