bannière émission

Guyane : La 31ième édition du Tour Cycliste du 13 au 21 août 2022

Alain Paulmin - Dimanche 21 août 2022

La 9ième et dernière étape : Cayenne – Mayoury - Cayenne 131 km, la Martinique signe la dernière avec Killyan Boscher. Lars Oreel des Pays-Bas, trop fort ...

Patronnée par : La COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE Sponsorisée par : ORANGE / ADEP / CNES

Rassemblement de la Caravane : sur le parking de l’Hôtel de la C.T.G. Formalités administratives : Hôtel de la C.T.G.

Départ Fictif : 13 heures 50 - Allée centrale de l’Hôtel de la C.T.G.
Départ Réel : 14 heures 00 - Route de Montabo (Face à l’entrée de la C.T.G.)

Trajet : Giratoire Suzini – RD1 Route de Montjoly - Giratoire des Ames-Claires – Carrefour RD2/RD1 Route des Plages – RD2 Route de Rémire – Carrefour RD2/Vieux Chemin – Carrefour RD2/ Avenue Grand Boulevard – Giratoire de Rémire – Avenue Monnerville – Giratoire A. Tablon
Puis :
Circuit 1
RD23 (ex RN3) – Giratoire Attila Cabassou – RD23 (ex RN3) – Giratoire Maringouins – RN1 – Giratoire Crique Fouillée – RN1 – Echangeur Balata – RN2 – Carrefour Cité Balata – Giratoire PROGT – RN2 – Bourg de Matoury – Giratoire Califourchon – RD24 (ex RN4) La Matourienne – Carrefour La Levée – RD24 (ex RN4) La Matourienne – Giratoire Copaya – RD24 (ex RN4) La Matourienne – Carrefour des Barbadines – Centre pénitentiaire – RD24 (ex RN4) La Matourienne – Giratoire A. Tablon (circuit de 23 kms 800 à parcourir 3 fois)
Puis :
Avenue Gaston Monnerville – Giratoire de Rémire – RD2 Route de Rémire – Carrefour RD2/Grand Boulevard – Carrefour RD2/Vieux Chemin – Carrefour RD2/RD1 Route des Plages – RD1 Route de Montjoly – Giratoire des Ames-Claires – Giratoire Suzini – RD3 Route de Baduel – Giratoire du PUG – Bretelle du Giratoire Baduel – RD18 Rocade de Zéphir – RD18/RD1 Carrefour Melkior – RD1 Route de Montabo – Carrefour RD1/RD4 Route de Bourda - RD1 Route de Montabo
Puis : Circuit 2
Entrée de la C.T.G. – Giratoire Suzini – RD3 Route de Baduel – Giratoire du PUG – Bretelle du Giratoire Baduel – RD18 Rocade de Zéphir – Carrefour RD18/RD1 – RD1 Route de Montabo – Carrefour RD1/RD4 Route de Bourda - RD1 Route de Montabo (circuit de 5 kms 900 à parcourir 7 fois).
Arrivée : RD1 - Route de Montabo - Face à l’entrée de la CTG : 131,00 km

TOUR CYCLISTE DE GUYANE 2022 - 31ème Ed.
CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 9
CAYENNE - MATOURY - CAYENNE130,99 km 43,813 km/h

22 2 c Esp 2 59 23 1 BOSCHER Kyllian MARTI FRA
42 1 c 2 59 23 2 GOURGUECHON Baptiste VCAQ FRA
18 1 c 2 59 23 3 NUBUL Edwin MARTI FRA
106 3 c Esp 2 59 23 4 NÉMOR Jovanny VCG ATOL FRA
6 1 c 2 59 23 5 STANIS Myron GUYA FRA
44 1 c Esp 2 59 23 6 RIFFLET Simon VCAQ FRA
41 2 c 2 59 23 7 BOURY Thibaut VCAQ FRA
69 Eli 2 59 23 8 VAN DE MIEROOP Sam PAYS-B BEL
68 Eli 2 59 23 9 OREEL Lars PAYS-B NED
86 3 c Esp 2 59 23 10 GOLITIN Raylan VCS OCEA FRA
20 2 c 2 59 23 11 LAURENT Mickaël MARTI FRA
45 1 c Esp 2 59 23 12 THORLET Maxence VCAQ FRA
23 2 c 2 59 23 13 ETIENNAR Jonathan MARTI FRA
31 1 c 2 59 23 14 WOZNIAK Szymon NANCY FRA
52 1 c 2 59 23 15 SCHILS Dominic G-BRET GBR
30 1 c 2 59 23 16 VILA Emiliano NANCY FRA
60 2 c 2 59 23 17 VAN-ELS Vivian VCS CAB FRA
43 1 c 2 59 23 18 PELLERIAUX Nicolas VCAQ FRA
19 2 c 2 59 23 19 NUBUL Owan MARTI FRA
57 2 c 2 59 23 20 BIEL Patryk G-BRET GBR
80 2 59 23 21 WILHELM Félix ALLEM GER
89 2 c 2 59 23 22 GRINVILLE James VCG MERCU FRA
98 2 c 2 59 23 23 BARROS RAMOS Antonio SCR FRA
5 2 c 2 59 23 24 APINSA Cleef GUYA FRA
78 2 59 23 25 SEEHOLZER Simon ALLEM GER
28 2 c 2 59 23 26 SAINT-LOUIS Lucas ECG SODIM FRA
92 3 c 2 59 23 27 ALEXANDRE Grégory Marc VCG MERCU FRA
37 3 c 2 59 23 28 SULPICE-TIMOTHÉE Styve USLM FRA
2 2 c Esp 2 59 23 29 JANDIA Mario GUYA FRA
7 1 c 2 59 23 30 SEUWIN Paul OCVO FRA
29 3 c 2 59 23 31 THÉBYNE Ludwig ECG SODIM FRA
34 2 c 2 59 23 32 BOULZAT Simon NANCY FRA
95 3 c 2 59 23 33 SIMON Yohann SCR FRA
71 3 c Esp 2 59 23 34 LÉAL Séon SCM FRA
25 2 c 2 59 23 35 CHONG-PAN Yohan ECG SODIM FRA
3 3 c 2 59 23 36 THIVER René-Yves GUYA FRA
4 2 c Esp 2 59 23 37 WILL Dilhan GUYA FRA
74 2 c 2 59 23 38 VALIDE Geoffrey SCM FRA
10 2 c 2 59 23 39 BÉCOT Johann OCVO FRA
46 1 c 2 59 23 40 PETIT Tomas VCAQ BEL
8 2 c Esp 2 59 23 41 DEMANET Thomas OCVO FRA
9 2 c 2 59 23 42 TERRIER Antoine OCVO FRA
15 2 c 2 59 23 43 BOUSQUET Benjamin VCM FRA
67 Eli Esp 2 59 23 44 VAN DIJK Xander PAYS-B NED
54 2 c 2 59 23 45 HORROCKS Fabian G-BRET GBR
11 1 c 2 59 23 46 COURCELLES Mathieu OCVO FRA
65 Esp Esp 2 59 23 47 MESU Jurgen PAYS-B FRA
26 2 c 2 59 23 48 DANTIN Lauyck ECG SODIM FRA
32 1 c 2 59 23 49 PULLEN Daniel NANCY FRA
36 2 c 2 59 23 50 PONET Pierce USLM FRA
91 3 c 2 59 23 51 JOSEPH Servais Marc VCG MERCU FRA
101 3 c Esp 2 59 23 52 BONNET Anthony CDSM FRA
76 2 59 23 53 BROCHENY Edouard ALLEM GER
1 2 c 2 59 23 54 FRAUMAR Dave GUYA FRA
49 3 c Esp 2 59 23 55 DESMONIERE Daryl VCK FRA
53 2 c 2 59 23 56 CROSS Eugène G-BRET GBR
56 2 c 2 59 36 0 13 57 HOLLINS Jake G-BRET GBR
21 2 c 2 59 36 0 13 58 FLAVIEN Simon MARTI FRA
81 3 c 2 59 36 0 13 59 CHARLERY Kéran ECG SGDE FRA
87 3 c Esp 2 59 36 0 13 60 VERDIEU Vivaldi Max VCS OCEA FRA
40 3 c 2 59 36 0 13 61 STANIS Mickaël USLM FRA
105 3 c 2 59 46 0 23 62 STEWENSON Styve VCG ATOL FRA
82 3 c 2 59 46 0 23 63 POLONIE Stéphane ECG SGDE FRA
107 3 c 3 00 9 0 46 64 BUZARÉ Maurice VCG ATOL FRA
55 2 c 3 00 21 0 58 65 OXLEY-CRISP Leighton G-BRET GBR
102 3 c 3 00 21 0 58 66 FÉLICIE David CDSM FRA
99 3 c 3 00 21 0 58 67 AUGUSTIN Joachim CDSM FRA
77 3 00 33 1 10 68 REINHARDT Niklas ALLEM GER
90 3 c 3 00 54 1 31 69 GRINVILLE Harrisson VCG MERCU FRA
93 2 c Esp 3 00 59 1 36 70 DOXAINT William VCG MERCU FRA
58 2 c 2 59 23 71 DANTIN Ludovic VCS CAB FRA
61 2 c 3 01 28 2 5 72 BUZARÉ Hermann VCS CAB FRA
39 3 c 3 02 1 2 38 73 NÉMOR Kévin USLM FRA
38 3 c Esp 3 03 28 4 5 74 EDWIGE Wallen USLM FRA
64 Esp Esp 3 03 45 4 22 75 VOS Casper PAYS-B NED
66 Esp Esp 3 03 45 4 22 76 VAN DEN BEMT Tijs PAYS-B NED
100 3 c 3 07 21 7 58 77 BEST Robert CDSM FRA

70 3 c Esp Ab-Ncla/DNFGEFFRARD James SCM FRA
75 Ab-Ncla/DNFSCHEUERMANN Anton ALLEM GER

A lire également