Richard Carapaz titré devant Van Aert et Pogacar, Gaudu 7e
À 28 ans, Richard Carapaz a remporté l'une des plus grandes victoires de sa carrière en devenant champion olympique ce samedi ! Au terme d'une course d'une extrême difficulté, le troisième du dernier Tour de France s'est imposé en solitaire, devenant ainsi le deuxième Équatorien a remporté une médaille d'or olympique après le marcheur Jefferson Perez. Derrière, Wout Van Aert (Belgique), qui aura couru quasiment seul contre tous durant une grande partie de la course, a pris la médaille d'argent en réglant au sprint un groupe d'une petite dizaine de coureurs devant Tadej Pogacar (Slovénie), qui s'empare du bronze.
Classement général :
1 EQU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 6h05'26''
2 BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma + 1'07''
3 SLO POGACAR Tadej UAE Team Emirates m.t.
4 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo m.t.
5 CAN WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
6 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates m.t.
7 FRA GAUDU David Groupama-FDJ m.t.
8 COL URAN Rigoberto EF Education-Nippo m.t.
9 GBR YATES Adam INEOS Grenadiers m.t.
10 ALL SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe m.t.
11 POL KWIATKOWSKI Michal INEOS Grenadiers + 1'35''
12 DAN FUGLSANG Jakob Astana-Premier Tech + 2'43''
13 POR ALMEIDA Joao Deceuninck-Quick Step + 3'38''
14 ITA BETTIOL Alberto EF Education-Nippo m.t.
15 NED VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers m.t.
16 IRL MARTIN Daniel Israel Start-Up Nation m.t.
17 GBR YATES Simon Team BikeExchange m.t.
18 AUT KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe m.t.
19 POL MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 3'40''
20 ITA MOSCON Gianni INEOS Grenadiers m.t.
Cinq ans après son titre décroché à Rio de Janeiro (Brésil), le Belge Greg Van Avermaet tentera de remettre cela ce samedi mais au combien compliqué sur un parcours très sélectif..
Ce samedi 24 juillet 2021 se déroulent les Jeux Olympiques de Tokyo pour la course en ligne des hommes. Sur un parcours difficile tracé entre Musashinonomori Park et Fuji International Speedway sur 234 kilomètres.
Ce sont les coureurs complets qui pourront tirer leur épingle du jeu. Quelques nations arrivent avec de puissantes armada telles que la Belgique, la Grande Bretagne mais aussi et surtout la Slovénie. La France, quant à elle, a de belle cartes à faire valoir.
Jeux Olympiques de Tpkyo : Le parcours et le profil de la course des hommes
Les favoris de la course hommes (samedi 24 juillet)
*** Tadej Pogacar, Wout van Aert, Adam Yates
** Remco Evenepoel, David Gaudu, Primoz Roglic, Richard Carapaz
* Alejandro Valverde, Aleksandr Vlasov, Vincenzo Nibali, Greg Van Avermaet, Bauke Mollema
Les participants – Jeux Olympiques de Tokyo
Belgique
1 VAN AVERMAET Greg
2 BENOOT Tiesj
3 EVENEPOEL Remco
4 VAN AERT Wout
5 VANSEVENANT Mauri
Slovénie
6 POGACAR Tadej
7 POLANC Jan
8 ROGLIC Primoz
9 TRATNIK Jan
France
10 CAVAGNA Remi
11 COSNEFROY Benoit
12 ELISSONDE Kenny
13 GAUDU David
14 MARTIN Guillaume
Espagne
15 FRAILE Omar
16 HERRADA Jesus
17 IZAGIRRE Gorka
18 IZAGIRRE Jon
19 VALVERDE Alejandro
Grande-Bretagne
20 GEOGHEGAN HART Tao
21 THOMAS Geraint
22 YATES Adam
23 YATES Simon
Italie
24 BETTIOL Alberto
25 CARUSO Damiano
26 CICCONE Giulio
27 MOSCON Gianni
28 NIBALI Vincenzo
Pays-Bas
29 DUMOULIN Tom
30 HAVIK Yoeri
31 KELDERMAN Wilco
32 MOLLEMA Bauke
33 VAN BAARLE Dylan
Colombie
34 CHAVES Esteban
35 HIGUITA Sergio
36 QUINTANA Nairo
37 URAN Rigoberto
Australie
40 DURBRIDGE Luke
41 HAMILTON Lucas
42 PORTE Richie
Danemark
43 ASGREEN Kasper
44 FUGLSANG Jakob
45 VALGREN Michael
46 JENSEN Christopher
Allemagne
47 ARNDT Nikias
48 BUCHMANN Emanuel
49 GESCHKE Simon
50 SCHACHMANN Maximilian
Suisse
51 HIRSCHI Marc
52 KUNG Stefan
53 MADER Gino
54 SCHAR Michael
Portugal
55 ALMEIDA Joao
56 OLIVEIRA Nelson
Irlande
57 DUNBAR Edward
58 MARTIN Daniel
59 ROCHE Nicolas
Équateur
60 CARAPAZ Richard
61 NARVAEZ Jhonatan
Russie
62 SIVAKOV Pavel
63 VLASOV Aleksandr
64 ZAKARIN Ilnur
Norvège
65 FOSS Tobias
66 HOELGAARD Markus
67 JOHANNESSEN Tobias Halland
68 LEKNESSUND Andreas
Pologne
69 BODNAR Maciej
70 KWIATKOWSKI Michal
71 MAJKA Rafal
Nouvelle-Zélande
72 BENNETT George
73 BEVIN Patrick
Afrique du Sud
74 DE BOD Stefan
75 DLAMINI Nicholas
76 GIBBONS Ryan
Canada
77 BOIVIN Guillaume
78 HOULE Hugo
79 WOODS Michael
République tchèque
80 KUKRLE Michael
81 SCHLEGEL Michal
82 STYBAR Zdenek
Autriche
83 KONRAD Patrick
84 MUHLBERGER Gregor
85 PERNSTEINER Hermann
États-Unis
86 CRADDOCK Lawson
87 MCNULTY Brandon
Slovaquie
88 SAGAN Juraj
89 KUBIS Lukas
Kazakhstan
90 GRUZDEV Dmitriy
91 LUTSENKO Alexey
92 PRONSKIY Vadim
Ukraine
93 BUDIAK Anatolii
Estonie
94 KANGERT Tanel
95 PRUUS Peeter
Érythrée
96 GHEBREIGZABHIER Amanuel
97 KUDUS Merhawi
Lettonie
98 NEILANDS Krists
99 SKUJINS Toms
Luxembourg
100 GENIETS Kevin
101 RIES Michel
Biélorussie
102 RIABUSHENKO Aleksandr
Algérie
103 LAGAB Azzedine
104 MANSOURI Hamza
Roumanie
105GROSU Eduard-Michael
Lituanie
106 SISKEVICIUS Evaldas
Hongrie
107 VALTER Attila
Grèce
108 TZORTZAKIS Polychronis
Panama
109 JURADO LOPEZ Christofer
Mexique
110 FRAYRE MOCTEZUMA Eder
Japon
111 ARASHIRO Yukiya
112 MASUDA Nariyuki
Guatemala
113 RODAS OCHOA Manuel Oseas
Rwanda
114 MUGISHA Moise
Namibie
115 DE LANGE Tristan
Venezuela
116 AULAR Orluis
Turquie
117 BALKAN Onur
118 ORKEN Ahmet
Croatie
119 RUMAC Josip
Burkina Faso
120 DAUMONT Paul
Chine
121 WANG Ruidong
Iran
122 SAFARZADEH Saeid
Argentine
123 SEPULVEDA Eduardo
Ouzbékistan
124 KHALMURATOV Muradjan
Maroc
125 EL KOURAJI Mohcine
Costa Rica
126 AMADOR Andrey
Azerbaïdjan
127 ASADOV Elchin
Pérou
128 NAVARRO CALLE Royner
Chinese Taipei
129 FENG Chun Kai
Hong Kong, Chine
130 CHOY Hiu Fung