Emission de la team apenntouchenoula

JO Tokyo - Piste - La vitesse par équipes.

Alain Paulmin - Mardi 3 août 2021

JO Tokyo - Piste - Les Français en bronze sur la vitesse par équipes. Les Pays-Bas sacrés !

Le tournoi de vitesse par équipes masculine des Jeux olympiques de Tokyo a vu la victoire ce mardi matin des Pays-Bas. Roy van den Berg, Harrie Lavreysen et Jeffrey Hoogland ont largement battu en finale la Grande-Bretagne de Ryan Owens, Jack Carlin et Jason Kenny. Dans le clan tricolore, le soulagement est de mise puisque l'équipe de France de cyclisme a décroché sa première médaille de la quinzaine en battant l'Australie en petite finale !
Résultats tournoi de vitesse par équipes masculine

Qualifications
1. Pays-Bas (Roy van den Berg, Harrie Lavreysen, Matthijs Büchli) 42"134
2. Grande-Bretagne (Ryan Owens, Jack Carlin, Jason Kenny) 42"231
3. Australie (Matthew Richardson, Nathan Hart, Matthew Glaetzer) 42"371
4. France (Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal) 42"722
5. Nouvelle-Zélande (Sam Dakin, Ethan Mitchell, Sam Webster) 43"066
6. Comité olympique de Russie (Ivan Gladyshev, Denis Dmitriev, Pavel Yakushevskiy) 43"097
7. Allemagne (Timo Bichler, Stefan Boetticher, Maximilian Levy) 43'140"
8. Pologne (Mateusz Rudyk, Patryk Rajkowski, Krzysztof Maksel) 43"516

1er tour
1. Pays-Bas (Roy van den Berg, Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland) 41"431
2. Grande-Bretagne (Ryan Owens, Jack Carlin, Jason Kenny) 41"829
3. Australie (Matthew Richardson, Nathan Hart, Matthew Glaetzer) 42"103
4. France (Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal) 42"294
5. Allemagne (Timo Bichler, Stefan Boetticher, Maximilian Levy) 42"733
6. Comité olympique de Russie (Ivan Gladyshev, Denis Dmitriev, Pavel Yakushevskiy) 42"915
7. Nouvelle-Zélande (Sam Dakin, Ethan Mitchell, Sam Webster) 42"978
8. Pologne (Mateusz Rudyk, Patryk Rajkowski, Krzysztof Maksel) 43"307

Finale 1-2
1. Pays-Bas (Roy van den Berg, Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland) 41"369
2. Grande-Bretagne (Ryan Owens, Jack Carlin, Jason Kenny) 44"589

Finale 3-4
3. France (Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal) 42"331
4. Australie (Matthew Richardson, Nathan Hart, Matthew Glaetzer) 44"013

Finale 5-6
5. Allemagne (Timo Bichler, Stefan Boetticher, Maximilian Levy)
6. Comité olympique de Russie (Ivan Gladyshev, Denis Dmitriev, Pavel Yakushevskiy) disqualifiée pour double faux départ

Finale 7-8
7. Nouvelle-Zélande (Sam Webster, Ethan Mitchell, Callum Saunders) 43"703
8. Pologne (Mateusz Rudyk, Patryk Rajkowski, Krzysztof Maksel) 46'431

A lire également