kam radio, radio rossignol

La 111e édition de la Grande Boucle - Le tour de France

Alain Paulmin - Samedi 29 juin 2024

Lundi 8 juillet : Repos à Orléans, dans le Loiret

Dimanche 7 juillet - 9e étape : Troyes - Troyes : 199 km, - Anthony Turgis s'offre une sensationnelle 9e étape

Pour une première, c'est plus que réussi ! Disputée dans l'Aube, autour de Troyes, la 9e étape du Tour de France, celle des chemins blancs, a été extrêmement spectaculaire et restera assurément dans la grande histoire de la Grande Boucle. Cette folle journée a souri aux échappés, et plus particulièrement à Anthony Turgis, qui a enfin décroché la très grande victoire autour de laquelle il tournait depuis des années ! Très costaud physiquement et on ne peut plus lucide dans le final, le coureur de 30 ans a devancé au sprint le Britannique Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) et le Canadien Derek Gee (Israel-Premier Tech). Victorieuse grâce à son Francilien, la TotalEnergies renoue ainsi avec le succès sur le Tour de France, chose qu'elle n'avait plus connue depuis 2017 et la victoire de Lilian Calmejane aux Rousses.

Classement de la 9è étape

1 FRA Anthony TURGIS TotalEnergies 4h19'43"
2 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
3 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
4 ESP Alex ARANBURU Movistar Team m.t.
5 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost m.t.
6 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team m.t.
7 ESP Javier ROMO Movistar Team + 12"
8 BEL Jasper STUYVEN Lidl-Trek + 18"
9 ERY Biniam GIRMAY Intermarche-Wanty + 1'17"
10 AUS Michael MATTHEWS Team Jayco AlUla m.t.
11 NED Mathieu VAN DER POEL Alpecin-Deceuninck m.t.
12 NOR Rasmus TILLER Uno-X Mobility m.t.
13 POR Rui COSTA EF Education-EasyPost m.t.
14 DAN Jakob FUGLSANG Israel-Premier Tech m.t.
15 FRA David GAUDU Groupama-FDJ m.t.
16 ALL Pascal ACKERMANN Israel-Premier Tech + 1'46"
17 FRA Hugo PAGE Intermarche-Wanty m.t.
18 NED Mike TEUNISSEN Intermarche-Wanty m.t.
19 BEL Gianni VERMEERSCH Alpecin-Deceuninck m.t.
20 SLO Luka MEZGEC Team Jayco AlUla m.t.
21 NOR Jonas ABRAHAMSEN Uno-X Mobility m.t.
22 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ m.t.
23 NED Marijn VAN DEN BERG EF Education-EasyPost m.t.
24 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek m.t.
25 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
26 FRA Clement CHAMPOUSSIN Arkea-B&B Hotels m.t.
27 POR Nelson OLIVEIRA Movistar Team m.t.
28 LET Krists NEILANDS Israel-Premier Tech m.t.
29 SUI Stefan BISSEGGER EF Education-EasyPost m.t.
30 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.

Classement général provisoire après la 9è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 35h42'42"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 33"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 1'15"
4 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'36"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'16"
6 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'17"
7 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 2'31"
8 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 3'35"
9 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 4'02"
10 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike + 4'03"
11 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 4'36"
12 GBR Adam YATES UAE Team Emirates + 4'56"
13 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 5'25"
14 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 5'35"
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 5'53"
16 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 5'58"
17 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'06"
18 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 6'24"
19 ESP Enric MAS Movistar Team + 6'27"
20 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 7'13"
21 BEL Steff CRAS TotalEnergies + 7'23"
22 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 7'37"
23 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 7'41"
24 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 7'44"
25 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 9'33"
26 ESP Javier ROMO Movistar Team + 11'39"
27 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 16'39"
28 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers + 16'41"
29 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 17'53"
30 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 18'53"

Samedi 6 juillet - 8e étape : Semur-en-Auxois - Colombey-les-Deux-Églises : 183,4 km - La 8e étape pour Biniam Girmay devant Philipsen et De Lie

Après un contre-la-montre épique et à la veille de la redoutée étape des chemins de terre, le scénario de la 8e étape du Tour de France était indécis ce samedi matin au départ de Semur-en-Auxois. Mais ce sont bien les sprinteurs qui se sont joués la gagne dans les rues de Colombey-les-Deux-Eglises avec la victoire de Biniam Girmay (Intermarché-Wanty). Lors d'un sprint en faux-plat montant qui lui correspond parfaitement, l'Érythréen a réussi à se défaire de toutes les pointures du peloton pour remporter sa deuxième étape sur cette 111e édition. Il devance sur la ligne Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), encore une fois 2e, et le champion de Belgique Arnaud De Lie (Lotto Dstny).

Classement de la 8è étape

1 ERY Biniam GIRMAY Intermarche-Wanty 4h04'50"
2 BEL Jasper PHILIPSEN Alpecin-Deceuninck m.t.
3 BEL Arnaud DE LIE Lotto Dstny m.t.
4 ALL Pascal ACKERMANN Israel-Premier Tech m.t.
5 NED Marijn VAN DEN BERG EF Education-EasyPost m.t.
6 AFS Ryan GIBBONS Lidl-Trek m.t.
7 FRA Anthony TURGIS TotalEnergies m.t.
8 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
9 ESP Alex ARANBURU Movistar Team m.t.
10 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
11 DAN Soren KRAGH ANDERSEN Alpecin-Deceuninck m.t.
12 NOR Alexander KRISTOFF Uno-X Mobility m.t.
13 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
14 ALL Nikias ARNDT Bahrain Victorious m.t.
15 FRA Clement RUSSO Groupama-FDJ m.t.
16 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny m.t.
17 LUX Bob JUNGELS BORA-hansgrohe m.t.
18 FRA Axel LAURANCE Alpecin-Deceuninck m.t.
19 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
20 NED Cees BOL Astana Qazaqstan Team m.t.
21 LET Toms SKUJINS Lidl-Trek m.t.
22 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
23 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
24 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
25 NED Dylan GROENEWEGEN Team Jayco AlUla m.t.
26 NED Nils EEKHOFF Team dsm-firmenich PostNL m.t.
27 IRL Sam BENNETT Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
28 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
29 IRLBen HEALY EF Education-EasyPost m.t.
30 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step m.t.

Classement général provisoire après la 8è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 31h21'13"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 33"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 1'15"
4 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'36"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'16"
6 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'17"
7 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 2'31"
8 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 3'35"
9 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike + 4'03"
10 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 4'36"
11 GBR Adam YATES UAE Team Emirates + 4'56"
12 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 5'25"
13 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 5'35"
14 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 5'52"
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 5'53"
16 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 5'58"
17 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla + 6'01"
18 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'06"
19 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 6'24"
20 ESP Enric MAS Movistar Team + 6'27"
21 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 6'43"
22 BEL Steff CRAS TotalEnergies + 7'23"
23 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 7'37"
24 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 7'41"
25 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 7'47"
26 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 7'57"
27 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 8'57"
28 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 8'59"
29 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 9'33"
30 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla + 11'15"

Vendredi 5 juillet - 7e étape : Nuits-Saint-Georges - Gevrey-Chambertin : 25,3 km CLM individuel- Remco Evenepoel la 7e étape, Pogacar 2e et toujours en jaune

Le premier contre-la-montre du Tour de France 2024 a vu la victoire du favori du jour : Remco Evenepoel ! En tête à tous les points intermédiaires de cette 7e étape, le Belge a prouvé sa supériorité dans l'exercice et ainsi décroché son premier bouquet sur les routes de la Grande Boucle. Le leader de la Soudal Quick-Step a devancé de 12 secondes Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), qui conserve ainsi son maillot jaune de leader du classement général. Les cadors du Tour ont dominé ce contre-la-montre puisque Primoz Roglic (Red Bull - BORA-hansgrohe) et Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) ont respectivement fini troisième et quatrième. Les deux anciens coéquipiers ont concédé pas mal de temps à leurs deux rivaux, les débours respectifs du Slovène et du Danois s'élevant à 34 et 37 secondes. Au général, désormais dominé par les quatre premiers du jour, Pogacar a 33 secondes d'avance sur Evenepoel, bien installé à la deuxième place, 1'15" sur Vingegaard et 1'36" sur Roglic

Les temps des coureurs placés dans le top 20 du classement général avant l'étape

Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) : 28'52"

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) : 29'04"

Primoz Roglic (Red Bull - BORA-hansgrohe) : 29'26"

Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bilke) : 29'29"

Matteo Jorgenson (Team Visma | Lease a Bilke) : 29'46"

Joao Almeida (UAE Team Emirates) : 29'49"

Aleksandr Vlasov (Red Bull - BORA-hansgrohe) : 29'56"

Juan Ayuso (UAE Team Emirates) : 30'10"

Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) : 30'19"

Pello Bilbao (Bahrain Victorious) : 30'22"

Simon Yates (Team Jayco AlUla) : 30'25"

Adam Yates (UAE Team Emirates) : 30'39"

Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) : 30'47"

Jai Hindley (Red Bull - BORA-hansgrohe) : 30'48"

Enric Mas (Movistar Team) : 30'51"

Mikel Landa (Soudal Quick-Step) : 31'07"

Egan Bernal (INEOS Grenadiers) : 31'08"

Giulio Ciccone (Lidl-Trek) : 31'19"

Felix Gall (Decathlon AG2R La Mondiale Team) : 31'49"

Guillaume Martin (Cofidis) : 32'05"

Classement de la 7è étape

1 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step 28'52"
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 12"
3 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 34"
4 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 37"
5 BEL Victor CAMPENAERTS Lotto Dstny + 51"
6 FRA Kevin VAUQUELIN Arkea-B&B Hotels + 52"
7 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike + 53"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 57"
9 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 59"
10 SUI Stefan KUNG Groupama-FDJ + 1'00"
11 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 1'04"
12 SUI Stefan BISSEGGER EF Education-EasyPost + 1'14"
13 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 1'14"
14 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 1'17"
15 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'18"
16 POR Nelson OLIVEIRA Movistar Team + 1'24"
17 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'27"
18 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 1'30"
19 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla + 1'32"
20 FRA Romain GREGOIRE Groupama-FDJ + 1'36"
21 ESP Oier LAZKANO Movistar Team + 1'41"
22 FRA Bruno ARMIRAIL Decathlon AG2R La Mondiale Team + 1'41"
23 GBR Adam YATES UAE Team Emirates + 1'46"
24 BEL Wout VAN AERT Team Visma | Lease a Bike + 1'51"
25 ESP Raul GARCIA PIERNA Arkea-B&B Hotels + 1'52"
26 AUS Michael MATTHEWS Team Jayco AlUla + 1'54"
27 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 1'55"
28 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 1'56"
29 ALL Nils POLITT UAE Team Emirates + 1'57"
30 ESP Enric MAS Movistar Team + 1'59"

Classement général provisoire après la 7è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 27h16'23"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 33"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 1'15"
4 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'36"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'16"
6 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'17"
7 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 2'31"
8 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 3'35"
9 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike + 4'03"
10 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 4'36"
11 GBR Adam YATES UAE Team Emirates + 4'56"
12 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 5'25"
13 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 5'35"
14 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 5'52"
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 5'53"
16 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 5'58"
17 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla + 6'01"
18 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'06"
19 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 6'24"
20 ESP Enric MAS Movistar Team + 6'27"
21 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 6'43"
22 BEL Steff CRAS TotalEnergies + 7'23"
23 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 7'37"
24 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 7'41"
25 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 7'47"
26 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 7'57"
27 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla + 8'04"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 8'57"
29 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 8'59"
30 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 9'33"

Jeudi 4 juillet - 6e étape : Mâcon - Dijon : 163,5 km- Dylan Groenewegen la 6e étape, Philipsen 2e mais déclassé !

Ce jeudi, à l'occasion de la 6e étape du Tour de France, une nouvelle explication entre hommes rapides était attendu entre Macon et Dijon (163 km). Et au terme d'un sprint très serré, c'est Dylan Groenewegen (Jayco AlUla) qui s'est imposé. Le champion des Pays-Bas a devancé d'un rien Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), qui a finalement été déclassé. Tandis que le maillot vert Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) et Fernando Gaviria (Movistar Team) ont pris les 2e et 3e places. Il s'agit là de la 6e victoire d'étape sur la Grande Boucle pour Dylan Groenewegen, qui avait déjà levé les bras en 2017, 2018, 2019 et 2022 !

Classement de la 6è étape

1 NED Dylan GROENEWEGEN Team Jayco AlUla 3h31'55"
2 ERY Biniam GIRMAY Intermarche-Wanty m.t.
3 COL Fernando GAVIRIA Movistar Team m.t.
4 ALL Phil BAUHAUS Bahrain Victorious m.t.
5 BEL Arnaud DE LIE Lotto Dstny m.t.
6 BEL Wout VAN AERT Team Visma | Lease a Bike m.t.
7 FRA Arnaud DEMARE Arkea-B&B Hotels m.t.
8 NOR Alexander KRISTOFF Uno-X Mobility m.t.
9 ALL Pascal ACKERMANN Israel-Premier Tech m.t.
10 BEL Piet ALLEGAERT Cofidis m.t.
11 FRA Bryan COQUARD Cofidis m.t.
12 FRA Sandy DUJARDIN TotalEnergies m.t.
13 BEL Gerben THIJSSEN Intermarche-Wanty m.t.
14 NED Cees BOL Astana Qazaqstan Team m.t.
15 DAN Casper PEDERSEN Soudal Quick-Step m.t.
16 NED David VAN DER POEL Alpecin-Deceuninck Development Team m.t.
17 FRA Clement RUSSO Groupama-FDJ m.t.
18 FRA Anthony TURGIS TotalEnergies m.t.
19 GBR Mark CAVENDISH Astana Qazaqstan Team m.t.
20 BEL Oliver NAESEN Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
21 BEL Amaury CAPIOT Arkea-B&B Hotels m.t.
22 SUI Stefan BISSEGGER EF Education-EasyPost m.t.
23 NOR Soren WAERENSKJOLD Uno-X Mobility m.t.
24 IRL Sam BENNETT Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
25 DAN Michael MORKOV Astana Qazaqstan Team m.t.
26 CAN Guillaume BOIVIN Israel-Premier Tech m.t.
27 BEL Robbe GHYS Alpecin-Deceuninck m.t.
28 NED Fabio JAKOBSEN Team dsm-firmenich PostNL m.t.
29 AFS Ryan GIBBONS Lidl-Trek m.t.
30 DAN Magnus CORT NIELSEN Uno-X Mobility m.t.

Classement général provisoire après la 6è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 26h47'19"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 45"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 50"
4 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'10"
5 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'14"
6 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'16"
7 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 1'32"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
9 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 3'20"
10 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 3'21"
11 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
12 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
13 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
14 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 3'44"
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 4'10"
16 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 4'40"
17 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
18 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
19 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
20 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
21 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 4'47"
22 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 5'30"
23 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
24 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 5'41"
25 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
26 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla + 5'48"
27 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 6'08"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 6'50"
29 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 7'24"
30 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 8'12"

Mercredi 3 juillet - 5e étape : Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Vulbas : 177,4 km - Mark Cavendish la 5e étape... et le record d'Eddy Merckx

Après une première journée en montagne, les coureurs présents sur ce 111e Tour de France retrouvaient la plaine à l'occasion de la 5e étape entre Saint-Jean-de-Maurienne et Saint Vulbas. Et au terme de ces 177 kilomètres de course, c'est Mark Cavendish qui s'est imposé. Un moment d'Histoire s'est donc inscrit sous nos yeux, puisque le Britannique de la formation Astana Qazaqstan a battu le record d'Eddy Merckx, avec qui il partageait jusqu'à présent le record de victoire d'étapes sur le Tour... et "le Cav" en a donc désormais 35 ! Au terme d'un sprint très houleux, qui a notamment vu la lourde chute de Mads Pedersen (Lidl-Trek), Cavendish a levé les bras devant Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) et Alexander Kristoff (Uno-X Mobility).

Classement de la 5è étape

1 GBR Mark CAVENDISH Astana Qazaqstan Team 4h08'46"
2 BEL Jasper PHILIPSEN Alpecin-Deceuninck m.t.
3 NOR Alexander KRISTOFF Uno-X Mobility m.t.
4 BEL Arnaud DE LIE Lotto Dstny m.t.
5 NED Fabio JAKOBSEN Team dsm-firmenich PostNL m.t.
6 ALL Pascal ACKERMANN Israel-Premier Tech m.t.
7 FRA Arnaud DEMARE Arkea-B&B Hotels m.t.
8 BEL Gerben THIJSSEN Intermarche-Wanty m.t.
9 ERY Biniam GIRMAY Intermarche-Wanty m.t.
10 NED Marijn VAN DEN BERG EF Education-EasyPost m.t.
11 COL Fernando GAVIRIA Movistar Team m.t.
12 NED Dylan GROENEWEGEN Team Jayco AlUla m.t.
13 FRA Bryan COQUARD Cofidis m.t.
14 FRA Anthony TURGIS TotalEnergies m.t.
15 IRL Sam BENNETT Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
16 ALL Phil BAUHAUS Bahrain Victorious m.t.
17 SUI Stefan BISSEGGER EF Education-EasyPost m.t.
18 BEL Cedric BEULLENS Lotto Dstny m.t.
19 NED Mike TEUNISSEN Intermarche-Wanty m.t.
20 AFS Ryan GIBBONS Lidl-Trek m.t.
21 FRA Axel ZINGLE Cofidis m.t.
22 FRA Alexis RENARD Cofidis m.t.
23 CAN Guillaume BOIVIN Israel-Premier Tech m.t.
24 FRA Sandy DUJARDIN TotalEnergies m.t.
25 GBR Daniel MCLAY Arkea-B&B Hotels m.t.
26 NED Cees BOL Astana Qazaqstan Team m.t.
27 ITA Davide FORMOLO Movistar Team m.t.
28 BEL Jasper STUYVEN Lidl-Trek m.t.
29 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
30 ESP Oier LAZKANO Movistar Team m.t.

Classement général provisoire après la 5è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 23h15'24"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 45"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 50"
4 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'10"
5 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'14"
6 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'16"
7 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 1'32"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
9 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 3'20"
10 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 3'21"
11 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
12 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
13 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
14 RUS Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 4'10"
16 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 4'40"
17 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
18 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
19 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
20 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
21 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 4'47"
22 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 5'28"
23 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 5'30"
24 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
25 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 5'41"
26 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
27 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla + 5'48"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 6'50"
29 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 7'24"
30 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 8'12"

Mardi 2 juillet - 4e étape : Pinerolo - Valloire : 139,6 km - Tadej Pogacar la 4e étape et le Jaune, Vingegaard a cédé

Tadej Pogacar a frappé un grand coup ce mardi sur la 4e étape du Tour de France ! Le Slovène s'est imposé à Valloire après avoir distancé tous ses rivaux dans le dernier kilomètre du col du Galibier, dont Jonas Vingegaard, qui a été le dernier à s'accrocher. Ayant considérablement creusé les écarts dans la descente, le leader d'une formation UAE Team Emirates dominatrice a devancé de 35 secondes un groupe de cinq coureurs réglé au sprint par Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step), devant Juan Ayuso (UAE Team Emirates), Primoz Roglic (Red Bull - BORA-hansgrohe), Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) et Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers).

Classement de la 4è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 3h46'38"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 35"
3 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
4 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe m.t.
5 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 37"
6 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
7 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 53"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
9 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 2'41"
10 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
11 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team + 2'42"
12 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
13 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
14 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
15 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
16 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 3'05"
17 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 3'07"
18 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 4'01"
19 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar Team m.t.
20 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
21 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty m.t.
22 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
23 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
24 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
25 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
26 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
27 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
28 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers m.t.
29 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 4'07"

Classement général provisoire après la 4è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 19h06'38"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step + 45"
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike + 50"
4 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'10"
5 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe + 1'14"
6 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'16"
7 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step + 1'32"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
9 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 3'20"
10 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers + 3'21"
11 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
12 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
13 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
14 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe + 3'44"
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 4'10"
16 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 4'40"
17 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
18 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
19 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
20 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
21 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 4'47"
22 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 5'28"
23 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 5'30"
24 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
25 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious + 5'41"
26 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
27 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla + 5'48"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty + 6'50"
29 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 7'24"
30 IRL Ben HEALY EF Education-EasyPost + 8'12"

Lundi 1er juillet -3e étape : Plaisance - Turin : 230,8 km - Biniam Girmay la 3e étape et l'Histoire, Carapaz en Jaune

Un succès historique au bout de l'ennui ! La 3e étape du Tour de France 2024 était la plus longue de cette 111e édition de la Grande Boucle : un peu plus de 230 kilomètres étaient à effectuer lundi au départ de Plaisance, avec un scénario déjà écrit d'avance, à savoir un premier sprint massif dans les rues de Turin. Au terme d'une longue sieste et d'une journée qui ne restera pas dans les mémoires, le peloton s'est logiquement réveillé dans les derniers kilomètres, avec un emballage final sous tension marqué par une chute à 2 kms, et au bout la victoire de Biniam Girmay dans les rues de la capitale du Piémont ! L’Érythréen de 24 ans continue d'écrire l'Histoire du vélo et offre une première victoire à son pays et à son équipe sur le Tour. Le coureur d'Intermarché-Wanty devance Fernando Gaviria (Movistar) et Arnaud De Lie (Lotto Dstny) à l'issue d'un sprint serré en l'absence du favori Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), victime de la chute...

Classement de la 3è étape

1 ERY Biniam GIRMAY Intermarche-Wanty 5h26'48"
2 COL Fernando GAVIRIA Movistar Team m.t.
3 BEL Arnaud DE LIE Lotto Dstny m.t.
4 DAN Mads PEDERSEN Lidl-Trek m.t.
5 NED Dylan GROENEWEGEN Team Jayco AlUla m.t.
6 ALL Phil BAUHAUS Bahrain Victorious m.t.
7 NED Fabio JAKOBSEN Team dsm-firmenich PostNL m.t.
8 ITA Davide BALLERINI Astana Qazaqstan Team m.t.
9 IRL Sam BENNETT Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
10 FRA Bryan COQUARD Cofidis m.t.
11 BEL Jonas RICKAERT Alpecin-Deceuninck m.t.
12 FRA Anthony TURGIS TotalEnergies m.t.
13 NED Marijn VAN DEN BERG EF Education-EasyPost m.t.
14 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost m.t.
15 ALL Pascal ACKERMANN Israel-Premier Tech m.t.
16 BEL Gerben THIJSSEN Intermarche-Wanty m.t.
17 BEL Jasper STUYVEN Lidl-Trek m.t.
18 FRA Paul LAPEIRA Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
19 SLO Matej MOHORIC Bahrain Victorious m.t.
20 FRA Thomas GACHIGNARD TotalEnergies m.t.
21 FRA Axel ZINGLE Cofidis m.t.
22 ESP Oier LAZKANO Movistar Team m.t.
23 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
24 NED Elmar REINDERS Team Jayco AlUla m.t.
25 BEL Oliver NAESEN Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
26 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
27 FRA Arnaud DEMARE Arkea-B&B Hotels m.t.
28 FRA Dorian GODON Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
29 AFS Ryan GIBBONS Lidl-Trek m.t.
30 NED Mike TEUNISSEN Intermarche-Wanty m.t.

Classement général provisoire après la 3è étape

1 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost 15h20'18"
2 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
3 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
4 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike m.t.
5 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 06"
6 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 21"
7 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
8 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
9 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
10 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
11 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
12 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
13 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
14 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek m.t.
15 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny m.t.
16 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
17 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe m.t.
18 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
19 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
20 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step m.t.
21 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
22 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
23 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
24 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers + 1'11"
25 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
26 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
27 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech + 1'22"
28 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
29 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla m.t.
30 ESP Javier ROMO Movistar Team m.t.

Dimanche 30 juin - Étape 2 : Cesenatico - Bologne : 199,2 km - Kévin Vauquelin la 2e étape, Bardet détrôné par Pogacar

Quel début de Tour de France exceptionnel pour le cyclisme tricolore ! Au lendemain de la victoire de Romain Bardet (Team dsm-firmenich PostNL) à Rimini, c'est Kévin Vauquelin (Arkéa-B&B Hotels) qui a remporté la 2e étape à Bologne ! Présent dans une échappée de onze coureurs non dangereux au classement général et qui a ainsi pu obtenir un bon de sortie, le Normand de 23 ans s'est isolé dans la dernière ascension de la terrible côte de San Luca et n'a pas été revu par ses adversaires dans les 13 derniers kilomètres. Victorieux dès sa première participation à la Grande Boucle, Kévin Vauquelin offre ainsi sa première victoire sur un Grand Tour à l'équipe Arkéa-B&B Hotels, et cette victoire, elle est intervenue sur la course la plus importante du calendrier !

Classement de la 2è étape

1 FRA Kevin VAUQUELIN Arkea-B&B Hotels 4h43'42"
2 NOR Jonas ABRAHAMSEN Uno-X Mobility + 36"
3 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ + 49"
4 ESP Cristian RODRIGUEZ Arkea-B&B Hotels m.t.
5 COL Harold TEJADA Astana Qazaqstan Team m.t.
6 POR Nelson OLIVEIRA Movistar Team + 50"
7 FRA Axel LAURANCE Alpecin-Deceuninck + 1'12"
8 NED Mike TEUNISSEN Intermarche-Wanty + 1'33"
9 CAN Hugo HOULE Israel-Premier Tech + 1'36"
10 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost + 2'21"
11 FRA Jordan JEGAT TotalEnergies m.t.
12 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
13 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike m.t.
14 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
15 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek + 2'42"
16 FRA Romain GREGOIRE Groupama-FDJ m.t.
17 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
18 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny m.t.
19 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
20 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
21 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
22 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL m.t.
23 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
24 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
25 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
26 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
27 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe m.t.
28 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
29 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
30 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.

Classement général provisoire après la 2è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 9h53'30"
2 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
3 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike m.t.
4 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost m.t.
5 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 6"
6 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny + 21"
7 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
8 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
9 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
10 ITA Giulio CICCONE Lidl-Trek m.t.
11 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
12 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
13 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
14 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
15 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
16 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
17 AUT Felix GALL Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
18 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
19 SLO Primoz ROGLIC BORA-hansgrohe m.t.
20 GBR Simon YATES Team Jayco AlUla m.t.
21 ESP Mikel LANDA Soudal Quick-Step m.t.
22 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
23 GBR Adam YATES UAE Team Emirates m.t.
24 BEL Steff CRAS TotalEnergies + 1'11"
25 BEL Laurens DE PLUS INEOS Grenadiers m.t.
26 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
27 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step + 1'22"
28 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
29 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
30 AUS Chris HARPER Team Jayco AlUla m.t.

1ere étape du Tour de France : Florence - Rimini : 206 km - Julien Jurdie, ému : «Romain en jaune... c'est Romain Bardet»

Julien Jurdie ne savait pas comment définir ce qu'il a ressenti quand Romain Bardet s'est emparé du premier maillot Jaune du Tour de France samedi, mais l'émotion sur son visage et son enthousiasme dans ses mots en disaient assez. Car les deux hommes se connaissent (très) bien, l'Auvergnat a passé la majeure partie de sa carrière dans la structure AG2R La Mondiale - aujourd'hui Decathlon AG2R La Mondiale - depuis 2012 et ses débuts chez les pros. Alors même si Bardet ne porte plus les couleurs de la formation chambérienne, son ancien dirigeant n'a pas dissimulé sa joie d'assister à l'un des grands moments de la carrière de son ancien protégé, pour qui l'aventure de la Grande boucle prend fin dans 3 semaines.

Classement de la 1è étape

1 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL 5h07'22"
2 NED Frank VAN DEN BROEK Team dsm-firmenich PostNL m.t.
3 BEL Wout VAN AERT Team Visma | Lease a Bike + 5"
4 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
5 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny m.t.
6 ESP Alex ARANBURU Movistar Team m.t.
7 DAN Mads PEDERSEN Lidl-Trek m.t.
8 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
9 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
10 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
11 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
12 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
13 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
14 BEL Victor CAMPENAERTS Lotto Dstny m.t.
15 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
16 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike m.t.
17 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
18 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
19 LET Toms SKUJINS Lidl-Trek m.t.
20 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
21 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
22 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost m.t.
23 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
24 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Mobility m.t.
25 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
26 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
27 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
28 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
29 GBR Oscar ONLEY Team dsm-firmenich PostNL m.t.
30 NOR Odd Christian EIKING Uno-X Mobility m.t.

Classement général provisoire après la 1è étape

1 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL 5h07'12"
2 NED Frank VAN DEN BROEK Team dsm-firmenich PostNL + 4"
3 BEL Wout VAN AERT Team Visma | Lease a Bike + 11"
4 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates + 15"
5 BEL Maxim VAN GILS Lotto Dstny m.t.
6 ESP Alex ARANBURU Movistar Team m.t.
7 DAN Mads PEDERSEN Lidl-Trek m.t.
8 BEL Remco EVENEPOEL Soudal Quick-Step m.t.
9 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
10 ITA Alberto BETTIOL EF Education-EasyPost m.t.
11 GBR Tom PIDCOCK INEOS Grenadiers m.t.
12 COL Egan BERNAL INEOS Grenadiers m.t.
13 BEL Ilan VAN WILDER Soudal Quick-Step m.t.
14 BEL Victor CAMPENAERTS Lotto Dstny m.t.
15 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
16 DAN Jonas VINGEGAARD Team Visma | Lease a Bike m.t.
17 CAN Derek GEE Israel-Premier Tech m.t.
18 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
19 LET Toms SKUJINS Lidl-Trek m.t.
20 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
21 BEL Steff CRAS TotalEnergies m.t.
22 EQU Richard CARAPAZ EF Education-EasyPost m.t.
23 USA Matteo JORGENSON Team Visma | Lease a Bike m.t.
24 NOR Tobias Halland JOHANNESSEN Uno-X Mobility m.t.
25 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
26 ESP Enric MAS Movistar Team m.t.
27 AUS Jack HAIG Bahrain Victorious m.t.
28 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
29 GBR Oscar ONLEY Team dsm-firmenich PostNL m.t.
30 NOR Odd Christian EIKING Uno-X Mobility m.t.

Menu : le parcours du Tour de France 2024

Samedi 29 juin - Étape 1 : Florence - Rimini : 206 km

Dimanche 30 juin - Étape 2 : Cesenatico - Bologne : 199,2 km

Lundi 1er juillet - Étape 3 : Plaisance - Turin : 230,8 km

Mardi 2 juillet - Étape 4 : Pinerolo - Valloire : 139,6 km

Mercredi 3 juillet - Étape 5 : Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Vulbas : 177,4 km

Jeudi 4 juillet - Étape 6 : Mâcon - Dijon : 163,5 km

Vendredi 5 juillet - Étape 7 : Nuits-Saint-Georges - Gevrey-Chambertin : 25,3 km CLM individuel

Samedi 6 juillet - Étape 8 : Semur-en-Auxois - Colombey-les-Deux-Églises : 183,4 km

Dimanche 7 juillet - Étape 9 : Troyes - Troyes : 199 km

Lundi 8 juillet : Repos à Orléans, dans le Loiret

A lire également