Emission de la team apenntouchenoula

La 43e édition du Tour de Burgos

Alain Paulmin - Mardi 3 août 2021

5ième étape : Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 146 km Hugh Carthy (EF Education – NIPPO) s’est montré le plus fort.

En clôture du Tour de Burgos 2021, dans le final de cette ascension, le Britannique a fait la différence en solitaire Hugh Carthy (EF Education – NIPPO) s’impose avec cinq secondes de marge sur Einer Rubio (Movistar team) et sept secondes par rapport à Simon Yates (Team BikeExchange). Pourtant leader après son succès éclatant de la 3e étape, Romain Bardet (Team DSM) a cédé et laissé filer la victoire finale, qui revient à Mikel Landa (Bahrain – Victorious).

Le général a basculé à l’issue de la cinquième et dernière étape du Tour de Burgos 2021 remportée par Hugh Carthy (EF Education – NIPPO). Romain Bardet qui était leader s’est fait distancer et a lâché trop de temps pour espérer conserver une partie de son avantage. Le Français finit même cette course par étapes espagnole hors du podium, à la 6e place. C’est Mikel Landa (Bahrain Victorious) le vainqueur de la 43e édition. L’Espagnol déjà lauréat en 2017 devance Fabio Aru (Team Qhubeka NextHash) qui n’avait plus affiché un tel niveau depuis trois saisons, et Mark Padun (Bahrain Victorious) révélation du dernier Critérium du Dauphiné complète le podium.

Classement général Tour de Burgos 2021

1 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:30:00
2 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 18:30:36
3 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:30:43
4 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – 18:30:49
5 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – 18:30:51
6 – BARDET Romain – TEAM DSM – 18:30:53
7 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – 18:30:58
8 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:31:09
9 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – 18:31:21
10 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – 18:31:39
11 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – 18:32:42
12 – FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:33:24
13 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:33:56
14 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – 18:34:40
15 – ADRIA OLIVERAS Roger – EQUIPO KERN PHARMA – 18:34:40
16 – BERRADE FERNANDEZ Urko – EQUIPO KERN PHARMA – 18:34:58
17 – BOL Jetse – BURGOS-BH – 18:35:01
18 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – 18:35:07
19 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – 18:35:10
20 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – 18:35:22
21 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – 18:35:41
22 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:36:22
23 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – 18:36:28
24 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – 18:36:35
25 – DE LA PARTE Victor – TOTALENERGIES – 18:36:41
26 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:36:48
27 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – 18:37:07
28 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – 18:37:32
29 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – 18:38:51
30 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:13
31 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:39:14
32 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 18:39:26
33 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – 18:39:34
34 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:56
35 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:56
36 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – 18:40:01
37 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – 18:40:04
38 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – 18:40:10
39 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – 18:40:11
40 – SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo – MOVISTAR TEAM – 18:40:18

4ième étape : Roa - Aranda de Duero, 149 km, le Colombien Juan Sebastian Molano signe sa 2ième victoire.

Romain Bardet (DSM) n'a pas tremblé pour garder son maillot de leader sur le Tour de Burgos à la veille de l'arrivée. Le Français a conservé la première place au classement général au terme de la 4e étape, remportée par le Colombien Juan Sebastian Molano à Aranda de Duero, son deuxième succès sur l'épreuve.
Le sprinteur de l'équipe UAE l'avait déjà emporté à Briviesca lors de la 2e étape. Il a réédité la performance au bout des 149 km parcourus au milieu des vignes entre Roa et Aranda de Duero. L'étape a longtemps été animée par un groupe de cinq coureurs qui a compté jusqu'à trois minutes d'avance sur le peloton, avant que trois éléments ne se détachent: le 3e de la dernière Vuelta Hugh Carty, Marton Dina et Diego Rubio, repris un à un à un peu moins de 10 km de l'arrivée.

Au général, Bardet (DSM) devance les Espagnols Mikel Landa et David de la Cruz, l'Italien Domenico Pozzovivo a perdu sa 3e place en raison d'une chute dans les derniers kilomètres. Samedi, le grimpeur français tentera de conserver son maillot de leader, conquis jeudi, lors de la dernière étape de ce Tour de Burgos, longue de 146 km, qui reliera Comunero de Revenga à Lagunas de Neila. Le tracé sera d'abord vallonné, avec trois difficultés de 3e catégorie dans les 130 premiers km, avant le juge de paix de l'épreuve, l'arrivée au sommet du col hors-catégorie de Lagunas de Neila, qui s'étend sur 12 kilomètres à 6,2% de moyenne, avec un dernier kilomètre à plus de 11%.
Classement de la 4e étape
1. Juan Sebastian Molano (COL/UAE), les 149 km en 3 h 20:28
2. Jon Aberasturi (ESP/CJR) m.t.
3. Vincenzo Albanese (ITA/EOK) m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/UAE) m.t.
5. Jordi Meeus (BEL/BOH) m.t.
6. Marc Sarreau (FRA/AG2R) m.t.
Classement général :
1. Romain Bardet (FRA/DSM) 15 h 05:06
2. Mikel Landa (ESP/BAH) à 45.
3. David de la Cruz (ESP/UAE) à 01:00
4. Fabio Aru (ITA/QHU) m.t.
5. Mark Padun (UKR/BAH) 01:05
6. Pavel Sivakov (RUS/IGD) 01:07
7. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R) m.t.

3ième étape : Busto de Bureba - Espinosa de los Monteros, 173 km, Romain Bardet fait coup double sur la 3e étape !

Déjà très en vue sur la 1ère étape il y a deux jours, Romain Bardet (Team DSM) a montré qu'il était bien en grande forme sur le Tour de Burgos en s'adjugeant la 3e étape ce jeudi. Le Français a fait la différence dans la terrible ascension du Picón Blanco, dont le sommet était situé à un peu moins de 20 kilomètres de l'arrivée. Après une première attaque qui a fait mal à ses concurrents, Bardet a remis ça près du sommet et a distancé tous ses rivaux avant de creuser l'écart dans la descente. Au final, il s'est imposé avec près de 40'' d'avance sur Domenico Pozzovivo (Qhubeka NextHash) et Mikel Landa (Bahrain-Victorious). Grâce à ce succès - son premier depuis la Classic de l'Ardèche en 2018 - Romain Bardet prend les commandes du classement général avec 45'' d'avance sur Landa et 58'' sur Pozzovivo.

Classement de la 3è étape
1 FRA BARDET Romain Team DSM 4h14'13"
2 ITA POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash + 39"
3 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 39"
4 ESP NIEVE Mikel Team BikeExchange + 39"
5 AUT BAYER Tobias Alpecin-Fenix + 50"
6 UKR PADUN Mark Bahrain Victorious + 50"
7 ITA ARU Fabio Team Qhubeka NextHash + 50"
8 RUS VLASOV Aleksandr Astana-Premier Tech + 50"
9 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 50"
10 ESP RODRIGUEZ Oscar Astana-Premier Tech + 50"
11 FRA BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroen + 50"
12 RUS SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 50"
13 COL BERNAL Egan Arley INEOS Grenadiers + 53"
14 COL ARDILA Camilo UAE Team Emirates + 1'20"
15 ESP ADRIA Roger Kern Pharma + 1'35"
16 ESP MARTIN SANZ Gotzon Euskaltel - Euskadi + 1'35"
17 NED TUSVELD Martijn Team DSM + 1'35"
18 ALL ZWIEHOFF Ben Bora-Hansgrohe + 1'35"
19 COL RUBIO Einer Movistar Team + 1'35"
20 ANG CARR Simon EF Education-Nippo + 1'35"

Classement général :

1 FRA BARDET Romain Team DSM 11h44'38"
2 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 45"
3 ITA POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash + 58"
4 ITA ARU Fabio Team Qhubeka NextHash + 1'00"
5 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 1'00"
6 FRA BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroen + 1'00"
7 UKR PADUN Mark Bahrain Victorious + 1'05"
8 RUS SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 1'07"
9 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 1'33"
10 FIN HANNINEN Jaakko AG2R Citroen + 1'45"
11 ALL ZWIEHOFF Ben Bora-Hansgrohe + 1'45"
12 COL RUBIO Einer Movistar Team + 1'54"
13 SUI REICHENBACH Sébastien Groupama-FDJ + 1'54"
14 COL ARDILA Camilo UAE Team Emirates + 2'00"
15 AUT BAYER Tobias Alpecin-Fenix + 2'11"
16 COL FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec + 2'39"
17 ESP LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA + 2'39"
18 NED ARENSMAN Thymen Team DSM + 2'45"
19 NED TUSVELD Martijn Team DSM + 2'45"
20 AUT MUHLBERGER Gregor Movistar Team + 2'52"

2ième étape : Tardajos - Briviesca, 175 km, Gonzalo Serrano, leader

Battu pour la victoire d'étape mardi par Edward Planckaert (Alpecin-Fenix) à l'issue d'un duel acharnée au sommet de l'Alto del Castillo, Gonzalo Serrano a pris sa revanche sur le Belge ce mercredi. En effet, en prenant la dixième place de la 2e étape du Tour de Burgos, remportée au sprint par Juan Sebastian Molano (UAE-Team Emirates), le coureur de la Movistar Team a profité du fait qu'il n'y ait pas de bonifications sur la course par étapes espagnole pour s'emparer de la tunique de leader au cumul des places, le Belge n'ayant terminé que treizième de l'étape du jour.

Classement de la 2è étape

1 COL MOLANO Juan Sebastian UAE Team Emirates 3h55'40''
2 ITA DAINESE Alberto Team DSM m.t.
3 ITA TRENTIN Matteo UAE Team Emirates m.t.
4 BEL MEEUS Jordi Bora-Hansgrohe m.t.
5 ESP ABERASTURI Jon Caja Rural-Seguros RGA m.t.
6 AFS JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka NextHash m.t.
7 ISR EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation m.t.
8 GBR LAWLESS Christopher Team TotalEnergies m.t.
9 FRA SARREAU Marc AG2R Citroen m.t.
10 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.

Classement général :

1 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team 7h30'22''
2 BEL PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
3 ITA ALBANESE Vincenzo Eolo-Kometa + 1''
4 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious m.t.
5 FRA BARDET Romain Team DSM + 3''
6 AUS STANNARD Robert Team BikeExchange + 9''
7 NED BOL Jetse Burgos BH m.t.
8 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious m.t.
9 COL FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec m.t.
10 ESP LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA m.t.

1ere étape : Burgos (Cathédrale) - Burgos (Alto del Castillo), 161 km. Planckaert la 1ère étape, Bardet 5e, Bernal a chuté

À l'issue d'une course marquée par des bordures et une grosse chute, Edward Planckaert a remporté ce mardi au sommet de l'Alto del Castillo la 1ère étape du Tour de Burgos. Le Belge de la formation Alpecin-Fenix a débordé Gonzalo Serrano (Movistar Team) dans les ultimes mètres de la bosse finale, remportant ainsi la première victoire de sa carrière. Arrivés 2 secondes après Planckaert et Serrano, Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa) et Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) ont respectivement fini troisième et quatrième.

Classement de la 1è étape

1 BEL PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 3h34'42"
2 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
3 ITA ALBANESE Vincenzo Eolo-Kometa + 1"
4 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 1"
5 FRA BARDET Romain Team DSM + 3"
6 AUS STANNARD Robert Team BikeExchange + 9"
7 COL FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec + 9"
8 NED BOL Jetse Burgos BH + 9"
9 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 9"
10 FRA LEDANOIS Kevin Arkea - Samsic + 9"
11 ESP LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA + 9"
12 FRA CALMEJANE Lilian AG2R Citroen + 13"
13 ALL ZWIEHOFF Ben Bora-Hansgrohe + 13"
14 FRA BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroen + 13"
15 FIN HANNINEN Jaakko AG2R Citroen + 13"
16 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 13"
17 ESP GALVAN Francisco Kern Pharma + 13"
18 ITA ARU Fabio Team Qhubeka NextHash + 13"
19 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 13"
20 ESP NAVARRO Daniel Burgos BH + 13"

Classement général :

1 BEL PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 3h34'42"
2 ESP SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
3 ITA ALBANESE Vincenzo Eolo-Kometa + 1"
4 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 1"
5 FRA BARDET Romain Team DSM + 3"
6 AUS STANNARD Robert Team BikeExchange + 9"
7 COL FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec + 9"
8 NED BOL Jetse Burgos BH + 9"
9 ESP LANDA MEANA Mikel Bahrain Victorious + 9"
10 FRA LEDANOIS Kevin Arkea - Samsic + 9"
11 ESP LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA + 9"
12 FRA CALMEJANE Lilian AG2R Citroen + 13"
13 ALL ZWIEHOFF Ben Bora-Hansgrohe + 13"
14 FRA BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroen + 13"
15 FIN HANNINEN Jaakko AG2R Citroen + 13"
16 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE Team Emirates + 13"
17 ESP GALVAN Francisco Kern Pharma + 13"
18 ITA ARU Fabio Team Qhubeka NextHash + 13"
19 GBR YATES Simon Team BikeExchange + 13"
20 ESP NAVARRO Daniel Burgos BH + 13"

La 43e édition du Tour de Burgos va se disputer de mardi à samedi. Cinq étapes seront au programme cette année, dont une - la première avec l'arrivée à l'Alto de Castillo - destinée aux sprinteurs-puncheurs et deux réservées aux purs sprinteurs. Les grimpeurs auront quant à eux le loisir de s'expliquer lors de deux journées différentes, en l'occurrence jeudi dans l'ascension du Picon Blanco - dont le sommet sera situé à 17 kilomètres de l'arrivée - et samedi dans la montée finale de Lagunas de Neila, longue de 12 kilomètres à plus de 6% de moyenne.

La liste de départ

BAHRAIN VICTORIOUS
1 LANDA MEANA, Mikel ESP
2 ARASHIRO, Yukiya JPN
3 CARUSO, Damiano ITA
4 BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL
5 MÄDER, Gino SUI
6 PADUN, Mark UKR
7 WILLIAMS, Stephen GBR
INEOS GRENADIERS
11 BERNAL GOMEZ, Egan Arley COL
12 YATES, Adam GBR
13 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP
14 NARVAEZ PRADO, Jhonatan Manuel ECU
15 PUCCIO, Salvatore ITA
16 SIVAKOV, Pavel RUS
17 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL
MOVISTAR TEAM
21 JACOBS, Johan SUI
22 MÜHLBERGER, Gregor AUT
23 OLIVEIRA, Nelson POR
24 PEDRERO, Antonio ESP
25 ROJAS, José ESP
26 RUBIO REYES, Einer Augusto COL
27 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
ASTANA – PREMIER TECH
31 SANCHEZ, Luis Leon ESP
32 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP
33 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL
34 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
35 NATAROV, Yuriy KAZ
36 TEJADA CANACUE, Harold Alfonso COL
37 VLASOV, Aleksandr RUS
BORA – HANSGROHE
41 BENEDETTI, Cesare ITA
42 BURGHARDT, Marcus GER
43 GAMPER, Patrick AUT
44
45 MEEUS, Jordi BEL
46 OSS, Daniel ITA
47 ZWIEHOFF, Ben GER
EF EDUCATION – NIPPO
51 CARTHY, Hugh John GBR
52 BARTA, William USA
53 CAICEDO, Jonathan ECU
54 CARR, Simon GBR
55 CRADDOCK, G Lawson USA
56 KEUKELEIRE, Jens BEL
57 NAKANE, Hideto JPN
GROUPAMA – FDJ
61 BRUNEL, Alexys FRA
62 GENIETS, Kévin LUX
63 LADAGNOUS, Matthieu FRA
64 REICHENBACH, Sébastien SUI
65 ROUX, Anthony FRA
66 VAN DEN BERG, Lars NED
67 THOMPSON, Reuben NZL
ISRAEL START-UP NATION
71 CATAFORD, Alexander CAN
72 EINHORN, Itamar ISR
73 NEILANDS, Krists LAT
74 NIV, Guy ISR
75 PICCOLI, James CAN
76 SCHMIDT, Mads Würtz DEN
77 VANMARCKE, Sep BEL

TEAM BIKEEXCHANGE
81 YATES, Simon Philip GBR
82 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP
83 BEWLEY, Samuel NZL
84 GOH, Choon Huat SIN
85 HOWSON, Damien AUS
86 STANNARD, Robert AUS
87 ZEITS, Andrey KAZ
UAE TEAM EMIRATES
91 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
92 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL
93 FISHER-BLACK, Finn NZL
94 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
95 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
96 TRENTIN, Matteo ITA
97
TEAM QHUBEKA ASSOS
101 ARU, Fabio ITA
102 ARMEE, Sander BEL
103 LINDEMAN, Bert-Jan NED
104 POZZOVIVO, Domenico ITA
105 SUNDERLAND, Dylan AUS
106 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt RSA
107 VINJEBO, Emil DEN
AG2R CITROEN TEAM
111 BIDARD, François FRA
112 BOUCHARD, Geoffrey FRA
113 CALMEJANE, Lilian FRA
114 CHEREL, Mikael FRA
115 HÄNNINEN, Jaakko FIN
116 SARREAU, Marc FRA
117 TOUZE, Damien FRA
TEAM DSM
121 BARDET, Romain FRA
122 ARENSMAN, Thymen NED
123 DAINESE, Alberto ITA
124 DENZ, Nico GER
125 HAGA, Chad USA
126 HAMILTON, Christopher AUS
127 TUSVELD, Martijn NED
ALPECIN-FENIX
131 VINE, Jay AUS
132 DE TIER, Floris BEL
133 BAYER, Tobias AUT
134 TAMINIAUX, Lionel BEL
135 PLANCKAERT, Edward BEL
136 MODOLO, Sacha ITA
137 THWAITES, Scott GBR
BURGOS-BH
141 MADRAZO RUIZ, Angel ESP
142 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP
143 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP
144 BOL, Jetse NED
145 CANAL BLANCO, Carlos ESP
146 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP
147 CABEDO CARDA, Oscar ESP
TEAM TOTALENERGIES
151 CABOT, Jeremy FRA
152 DE LA PARTE, Victor ESP
153 GAILLARD, Marlon FRA
154 GAUDIN, Damien FRA
155 LAWLESS, Christopher GBR
156 MAITRE, Florian FRA
157 PETIT, Adrien FRA
ARKEA PRO CYCLING TEAM
161 ANACONA, Winner Andrew COL
162 ROSA, Diego ITA
163 BOUDAT, Thomas FRA
164 FLOREZ LOPEZ, Miguel Eduardo COL
165 LOUVEL, Matis FRA
166 OWSIAN, Lukasz POL
167 LEDANOIS, Kevin FRA
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
171 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
172 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP
173 CUADROS MORATA, Alvaro ESP
174 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP
175 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP
176 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP
177 MURGUIALDAY, Jokin ESP
EQUIPO KERN PHARMA
181 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP
182 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP
183 GARCIA PIERNA, Raul ESP
184 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP
185 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
186 GARCIA PIERNA, Carlos ESP
187 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP
EUSKALTEL – EUSKADI
191 ALONSO FLORES, Mikel ESP
192 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
193 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP
194 BOU COMPANY, Joan ESP
195 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
196 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai ESP
197 MATE MARDONES, Luis Angel ESP
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
201 GAVAZZI, Francesco ITA
202 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
203 ALBANESE, Vincenzo ITA
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 DINA, Márton HUN
206 CHRISTIAN, Mark GBR
207 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP

Le parcours
Mardi 3 août - étape 1 : Burgos (Cathédrale) - Burgos (Alto del Castillo), 161 km (départ à 13h, arrivée vers 16h50)
Mercredi 4 août - étape 2 : Tardajos - Briviesca, 175 km (départ à 12h40, arrivée vers 16h50)
Jeudi 5 août - étape 3 : Busto de Bureba - Espinosa de los Monteros, 173 km (départ à 12h16, arrivée vers 16h50)
Vendredi 6 août - étape 4 : Roa - Aranda de Duero, 149 km (départ à 13h17, arrivée vers 16h50)
Samedi 7 août - étape 5 : Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 146 km (départ à 13h05, arrivée vers 16h50)

Le palmarès :

Les dix derniers vainqueurs
2020 : Remco Evenepoel (BEL, Deceuninck-Quick Step)
2019 : Ivan Sosa (COL, Team INEOS)
2018 : Ivan Sosa (COL, Androni Giocattoli-Sidermec)
2017 : Mikel Landa (ESP, Team Sky)
2016 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff)
2015 : Rein Taaramäe (ESP, Astana Pro Team)
2014 : Nairo Quintana (ESP, Movistar Team)
2013 : Nairo Quintana (ESP, Movistar Team)
2012 : Daniel Moreno (ESP, Team Katusha)
2011 : Joaquim Rodriguez (ESP, Team Katusha)

Plus grand nombre de victoires finales
4 : Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988 et 1990)

2 : Abraham Olano (ESP / 1998 et 1999) ; Alejandro Valverde (ESP / 2004 et 2009) ; Nairo Quintana (COL, 2013 et 2014) ; Ivan Sosa (COL, 2018 et 2019)

Plus grand nombre de victoires d'étapes
7 : Alfonso Gutierrez (ESP / 1 en 1984, 4 en 1986, 1 en 1988 et 1 en 1993)
5 : Marino Lejarreta (ESP / 2 en 1987, 1 en 1988 et 2 en 1990) ; Marcel Wüst (ALL, 1 en 1990, 1 en 1993, 1 en 1997, 1 en 1998 et 1 en 1999)

A lire également