bannière émission

La 77e de La Vuelta, le Tour d'Espagne !

Alain Paulmin - Vendredi 19 août 2022

Lundi 22 août - repos

Dimanche 28 août - 9ième étape : Villaviciosa - Les Praeres, 171,4 km, Serry positif au Covid, Remco Evenepoel perd un équipier

Le Tour d'Espagne 2022 s'arrête prématurément pour Pieter Serry ! Comme l'a annoncé la Quick-Step Alpha Vinyl Team sur son compte Twitter, le Belge a été testé positif au Covid-19 ce dimanche matin et doit quitter La Vuelta. "Après être tombé malade pendant la nuit, Pieter Serry a été testé au Covid-19 par le médecin de l'équipe. Malheureusement, le test est revenu positif et Pieter quitte le Tour d'Espagne", est-il indiqué. Solide maillot rouge depuis jeudi soir, Remco Evenepoel perd donc un équipier avant la fin de la première semaine. Avec Rémi Cavagna, Pieter Serry était l'un des premiers hommes mis à contribution par le Wolfpack depuis la prise de pouvoir du Belge.

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 29h28'19"
2 ESP Enric MAS Movistar + 28"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'01"
4 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'47"
5 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'54"
6 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'02"
7 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 2'05"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'44"
9 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 2'51"
10 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 2'59"
11 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 3'18"
12 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 3'31"
13 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 3'39"
14 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 3'41"
15 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 3'43"
16 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 4'12"
17 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 4'21"
18 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 5'08"
19 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 5'21"
20 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 5'28"
21 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 5'49"
22 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 6'06"
23 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 6'16"
24 AUS Jay VINE Alpecin-Deceuninck + 6'33"
25 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 6'46"
26 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 6'51"
27 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 8'10"
28 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 8'18"
29 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 8'28"
30 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 9'27"

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 34h02'32"
2 ESP Enric MAS Movistar + 1'12"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'53"
4 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 2'33"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'36"
6 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 3'08"
7 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 4'32"
8 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 5'03"
9 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 5'36"
10 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 5'39"
11 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 5'45"
12 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 5'51"
13 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 5'53"
14 ESP Alejandro VALVERDE Movistar m.t.
15 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 5'58"
16 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 6'44"
17 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 7'47"
18 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 7'57"
19 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 8'15"
20 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 8'42"
21 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 9'45"
22 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'49"
23 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 10'18"
24 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 11'25"
25 SLO Jan POLANC UAE Team Emirates + 12'55"
26 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 14'34"
27 ESP Oscar CABEDO Burgos BH + 16'28"
28 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 17'00"
29 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 17'58"
30 AUS Jay VINE Alpecin-Deceuninck + 19'46"

8ième étape : La Pola Llavania - Collau Fancuaya, 153,4 km, - Jay Vine la 8e étape, Pinot 4e, Evenepoel en contrôle

Cette fois, il a eu le droit à sa photo de vainqueur, malgré le brouillard. Nouvelle arrivée au sommet, et nouvelle victoire pour Jay Vine (Alpecin-Deceuninck) ce samedi ! Au terme de la 8e étape du Tour d'Espagne, jugée tout en haut du terrible Collau Fancuaya, l'Australien a reproduit sa démonstration de jeudi en dominant facilement l'échappée de 10 coureurs qui est allé au bout. Marc Soler (UAE Team Emirates), Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) - arrivés dans cet ordre respectif à une quarantaine de secondes - n'ont rien pu faire. Derrière cette bataille pour l'étape, Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) a sereinement contrôlé ses rivaux, arrivant en compagnie d'Enric Mas (Movistar) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 1'20" du vainqueur. Un trio dominateur que l'on retrouve donc dans cet ordre sur le podium du classement général.

Classement de la 8è étape :

1 AUS Jay VINE Alpecin-Deceuninck 4h05'25"
2 ESP Marc SOLER UAE Team Emirates + 43"
3 EST Rein TAARAMAE Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
4 FRA Thibaut PINOT Groupama-FDJ + 47"
5 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 1'20"
6 ESP Enric MAS Movistar m.t.
7 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
8 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 1'33"
9 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
10 SUI Sebastien REICHENBACH Groupama-FDJ + 1'42"
11 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'47"
12 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'10"
13 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
14 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
15 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 2'16"
16 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
17 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 2'24"
18 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 2'31"
19 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 2'39"
20 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team m.t.
21 KAZ Alexey LUTSENKO Astana Qazaqstan Team m.t.
22 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 2'43"
23 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 2'57"
24 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 3'00"
25 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 3'24"
26 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
27 AUS Chris HARPER Jumbo-Visma + 3'32"
28 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t.
29 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 3'34"
30 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'37"

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 29h28'19"
2 ESP Enric MAS Movistar + 28"
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'01"
4 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'47"
5 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 1'54"
6 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 2'02"
7 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 2'05"
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 2'44"
9 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 2'51"
10 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen + 2'59"
11 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 3'18"
12 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 3'31"
13 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 3'39"
14 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 3'41"
15 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 3'43"
16 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 4'12"
17 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 4'21"
18 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 5'08"
19 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 5'21"
20 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 5'28"
21 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 5'49"
22 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 6'06"
23 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 6'16"
24 AUS Jay VINE Alpecin-Deceuninck + 6'33"
25 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 6'46"
26 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 6'51"
27 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 8'10"
28 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 8'18"
29 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 8'28"
30 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 9'27"

Vendredi 26 août - 7ième étape : Camargo - Cistierna, 190 km - Jesus Herrada la 7e étape, Evenepoel reste en Rouge

Jesus Herrada (Cofidis) vainqueur au bout du suspense ! La 7e étape du Tour d'Espagne entre Camargo et Cistierna (190,1 km) a comme prévu accouché d'un beau bras de fer entre les baroudeurs et les équipes de sprinteurs. Ces derniers ont plutôt bien passé le Puerto de San Glorio, mais sont tombés sur une échappée de cinq coureurs costauds qui a su résisté jusqu'au bout au peloton. Les hommes de tête se sont ensuite expliqués au sprint dans l'ultime kilomètre, et c'est l'Espagnol de 32 ans qui s'est montré le plus fort à ce jeu, remportant ainsi son 2e succès d'étape sur La Vuelta, après 2019. Il devance sur la ligne l'Italien Samuele Battistella (Astana Qazaqstan Team) et le Britannique Fred Wright (Bahrain Victorious). Arrivé 30" plus tard, le maillot vert Sam Bennett (BORA-hangsrohe) a réglé la meute pour la 6e place. Aucun changement au classement général, Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) reste en Rouge.

Classement de la 7è étape :

1 ESP Jesus HERRADA Cofidis 4h30'58"
2 ITA Samuele BATTISTELLA Astana Qazaqstan Team m.t.
3 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
4 BEL Jimmy JANSSENS Alpecin-Deceuninck m.t.
5 AUS Harry SWEENY Lotto Soudal m.t.
6 IRL Sam BENNETT BORA-hansgrohe + 29"
7 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ m.t.
8 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco m.t.
9 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo m.t.
10 GBR Daniel McLAY Team Arkea-Samsic m.t.
11 BEL Gianni VERMEERSCH Alpecin-Deceuninck m.t.
12 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
13 ALL Nikias ARNDT Team DSM m.t.
14 ESP Jose Joaquin ROJAS Movistar m.t.
15 BEL Xandro MEURISSE Alpecin-Deceuninck m.t.
16 ESP Francisco GALVAN Equipo Kern Pharma m.t.
17 ESP Pau MIQUEL Equipo Kern Pharma m.t.
18 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ m.t.
19 ESP Gotzon MARTIN Euskaltel-Euskadi m.t.
20 BEL Maxim VAN GILS Lotto Soudal m.t.
21 ESP Carlos CANAL Euskaltel-Euskadi m.t.
22 AUS Miles SCOTSON Groupama-FDJ m.t.
23 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe m.t.
24 GBR Mark DONOVAN Team DSM m.t.
25 AUS Robert STANNARD Alpecin-Deceuninck m.t.
26 NED Jetse BOL Burgos BH m.t.
27 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
28 ITA Filippo CONCA Lotto Soudal m.t.
29 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma m.t.
30 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 25h21'34"
2 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 21"
3 ESP Enric MAS Movistar + 28"
4 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'01"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'12"
6 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 1'27"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
8 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'34"
9 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 1'52"
10 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 1'54"
11 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 1'55"
12 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
13 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 2'03"
14 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 2'09"
15 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
16 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 2'14"
17 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 2'20"
18 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 2'22"
19 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 2'56"
20 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 3'09"
21 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 3'10"
22 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 3'16"
23 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 3'45"
24 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost m.t.
25 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 3'52"
26 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'59"
27 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo + 4'19"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 4'26"
29 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 5'35"
30 FRA Elie GESBERT Team Arkea-Samsic + 6'26"

6ième étape : Bilbao - Ascensión al Pico Jano / San Miguel de Aguayo, 181,2 km - Remco Evenepoel en Rouge: «J'ai travaillé dur pour ça»

Remco Evenepoel a frappé un grand coup au sommet du Pico Jano ce jeudi ! Le leader de Quick-Step Alpha Vinyl s'est clairement montré le plus fort des favoris au terme d'une 6e étape du Tour d'Espagne disputée dans des conditions dantesques. S'il n'a pu revenir sur Jay Vine (Alpecin-Deceuninck), parti avant le début des hostilités, le Belge de 22 ans a fait le ménage derrière et repris du temps sur tous ses rivaux, excepté Enric Mas (Movistar). Si Juan Ayuso (UAE Team Emirates) s'est accroché à 40", Primoz Roglic (Jumbo-Visma) et consorts ont concédé pas moins d'1'22" sur le nouveau patron de cette Vuelta, qui en profite pour ravir le maillot rouge de leader à Rudy Molard (Groupama-FDJ) pour 21". Le prodige du Wolfpack s'est exprimé après l'arrivée sur sa performance.

Classement de la 6è étape :

1 AUS Jay VINE Alpecin-Deceuninck 4h38'00"
2 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 15"
3 ESP Enric MAS Movistar + 16"
4 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 55"
5 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'37"
6 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
8 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
9 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
10 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco m.t.
11 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
12 SUI Gino MADER Bahrain Victorious m.t.
13 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
14 NED Thymen ARENSMAN Team DSM m.t.
15 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
16 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 1'50"
17 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 1'57"
18 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 2'13"
19 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 2'32"
20 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 2'39"
21 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost + 2'42"
22 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 2'43"
23 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t.
24 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'50"
25 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 2'59"
26 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 3'15"
27 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'17"
28 ESP Oscar CABEDO Burgos BH + 3'30"
29 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo + 3'53"
30 ITA Davide VILLELLA Cofidis + 4'34"

Classement général :

1 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl 20h50'07"
2 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 21"
3 ESP Enric MAS Movistar + 28"
4 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 1'01"
5 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates + 1'12"
6 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 1'27"
7 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
8 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers + 1'34"
9 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 1'52"
10 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 1'54"
11 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 1'55"
12 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
13 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 2'03"
14 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 2'09"
15 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
16 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 2'14"
17 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team + 2'20"
18 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 2'22"
19 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 2'56"
20 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious + 3'09"
21 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 3'10"
22 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 3'16"
23 ESP David DE LA CRUZ Astana Qazaqstan Team + 3'45"
24 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost m.t.
25 UKR Mark PADUN EF Education-EasyPost + 3'52"
26 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'59"
27 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo + 4'19"
28 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 4'26"
29 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 5'15"
30 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 5'35"

5ième étape : Irun - Bilbao, 187,2 km - Marc Soler s'offre la 5e étape, Rudy Molard en rouge !

Comme on pouvait s'y attendre, c'est bien l'échappée qui s'est jouée la victoire ce mercredi à l'occasion de la 5e étape du Tour d'Espagne. Auteur d'un gros numéro, Marc Soler (UAE Team Emirates) a levé les bras à Bilbao, et ce deux ans après sa première victoire sur La Vuelta acquise à Lekunberri. L'Espagnol a devancé de quelques secondes un petit groupe réglé au sprint par le Sud-Africain Daryl Impey (Israel-Premier Tech) devant le Britannique Fred Wright (Bahrain Victorious). Quatrième de cette 5e étape, Rudy Molard (Groupama-FDJ) est le nouveau maillot rouge du Tour d'Espagne, le peloton ayant franchi la ligne plus de 5 minutes après le vainqueur du jour ! Au classement général, celui qui avait déjà endossé la Roja sur La Vuelta 2018 possède 2" d'avance sur Wright et 1'09" sur Nikias Arndt (Team DSM), sixième ce mercredi. Leader de la course avant cette 5e étape, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) est désormais cinquième à 4'09" du Tricolore.

Classement de la 5è étape :

1 ESP Marc SOLER UAE Team Emirates 4h15'23"
2 AFS Daryl IMPEY Israel-Premier Tech + 4"
3 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
4 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ m.t.
5 USA Lawson CRADDOCK Team BikeExchange-Jayco m.t.
6 ALL Nikias ARNDT Team DSM m.t.
7 MON Victor LANGELLOTTI Burgos BH m.t.
8 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team m.t.
9 AUT Gregor MUHLBERGER Movistar m.t.
10 ESP Roger ADRIA Equipo Kern Pharma m.t.
11 ITA Fausto MASNADA Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
12 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ + 3'30"
13 BEL Jan BAKELANTS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 4'18"
14 NED Robert GESINK Jumbo-Visma + 5'09"
15 AUS Chris HARPER Jumbo-Visma m.t.
16 AUS Miles SCOTSON Groupama-FDJ m.t.
17 ESP Ander OKAMIKA Burgos BH m.t.
18 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
19 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco m.t.
20 POR Nelson OLIVEIRA Movistar m.t.
21 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
22 ESP Jesus EZQUERRA Burgos BH m.t.
23 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
24 ESP Carlos VERONA Movistar m.t.
25 ESP Enric MAS Movistar m.t.
26 ESP Carlos CANAL Euskaltel-Euskadi m.t.
27 ESP Jose Manuel DIAZ Burgos BH m.t.
28 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
29 ITA Davide VILLELLA Cofidis m.t.
30 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo m.t.

Classement général :

1 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ 16h07'22"
2 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious + 2"
3 ALL Nikias ARNDT Team DSM + 1'09"
4 USA Lawson CRADDOCK Team BikeExchange-Jayco + 2'27"
5 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma + 4'09"
6 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 4'22"
7 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 4'35"
8 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers + 4'35"
9 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 4'36"
10 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 4'42"
11 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
12 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 5'00"
13 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
14 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ m.t.
15 ESP Enric MAS Movistar + 5'01"
16 BEL Jan BAKELANTS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 5'02"
17 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
18 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
19 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
20 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 5'03"
21 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
22 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 5'10"
23 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 5'11"
24 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t.
25 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
26 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
27 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo m.t.
28 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo m.t.
29 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
30 ESP Carlos VERONA Movistar + 5'12"

Mardi 23 août - 4ième étape : Vitoria-Gasteiz - Laguardia, 152,5 km. La 4e étape et le Rouge pour Primoz Roglic... Pacher 4e

Les supporters de Primoz Roglic peuvent être rassurés, tout va très bien pour le Slovène ! Ce mardi, à Laguardia, le triple tenant du titre a remporté la 4e étape du Tour d'Espagne en se montrant irrésistible dans la bosse d'arrivée. Le coureur du Team Jumbo-Visma a devancé au sprint le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo) - deuxième pour la troisième fois consécutive ! - et l'Espagnol Enric Mas (Movistar Team), tandis que le Français Quentin Pacher (Groupama-FDJ) a pris une très belle quatrième place, juste devant son compatriote Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers). Dans le top 10 de cette 4e étape, on retrouve également Ben O'Connor (AG2R Citroën Team, 6e), Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team, 8e) ou encore Jai Hindley (BORA-hansgrohe, 10e).

Classement de la 4è étape :

1 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma 3h31'05"
2 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo m.t.
3 ESP Enric MAS Movistar m.t.
4 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ m.t.
5 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
6 AUS Ben O'CONNOR AG2R Citroen m.t.
7 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
8 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
9 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
10 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
11 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
12 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
13 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 7"
14 NOR Carl Fredrik HAGEN Israel-Premier Tech m.t.
15 ESP Jesús EZQUERRA Burgos BH m.t.
16 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
17 SUI Gino MADER Bahrain Victorious m.t.
18 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
19 FRA Remy ROCHAS Cofidis m.t.
20 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
21 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe m.t.
22 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
23 BEL Jan BAKELANTS Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
24 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
25 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
26 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
27 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
28 COL Rigoberto URAN EF Education-EasyPost m.t.
29 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost m.t.
30 AFS Louis MEINTJES Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.

Classement général :

1 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma 11h50'59"
2 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma + 13"
3 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 26"
4 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
5 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
6 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 27"
7 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 33"
8 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
9 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo + 34"
10 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 51"
11 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
12 FRA Quentin PACHER Groupama-FDJ m.t.
13 ESP Enric MAS Movistar + 52"
14 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 53"
15 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
16 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
17 FRA Julian ALAPHILIPPE Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
18 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 54"
19 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe m.t.
20 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ + 58"
21 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 1'01"
22 SUI Gino MADER Bahrain Victorious + 1'02"
23 ESP Luis Leon SANCHEZ Bahrain Victorious m.t.
24 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
25 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
26 FRA Kenny ELISSONDE Trek-Segafredo m.t.
27 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo m.t.
28 GBR Fred WRIGHT Bahrain Victorious m.t.
29 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
30 ESP Carlos VERONA Movistar + 1'03"

Ce lundi la 1ere journée de repos !

Sam Bennett la 3e étape, Coquard 4e, Affini leader !

Incroyable Sam Bennett ! En difficulté depuis plusieurs mois, le sprinteur de la BORA-hansgrohe a remporté sa deuxième victoire consécutive sur le Tour d'Espagne. Vainqueur ce dimanche à Breda de la 3e étape de La Vuelta, l'Irlandais a de nouveau devancé le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Le Britannique Daniel McLay (Team Arkéa-Samsic) a pris la troisième place du jour, tandis que le Français Bryan Coquard (Cofidis) et le Suisse Fabian Lienhard (Groupama-FDJ) ont complété un top 5 que n'a pu intégrer le Belge Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), seulement sixième. Le Team Jumbo-Visma ayant décidé de faire plaisir à un maximum de coureurs en ce début de Tour d'Espagne, Mike Teunissen a perdu volontairement son maillot rouge au détriment de son coéquipier Edoardo Affini, 20e de l'étape.

Classement :

1 IRL Sam BENNETT BORA-hansgrohe 4h05'33"
2 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo m.t.
3 GBR Daniel McLAY Team Arkea-Samsic m.t.
4 FRA Bryan COQUARD Cofidis m.t.
5 SUI Fabian LIENHARD Groupama-FDJ m.t.
6 BEL Tim MERLIER Alpecin-Deceuninck m.t.
7 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco m.t.
8 BEL Cedric BEULLENS Lotto Soudal m.t.
9 ALL Pascal ACKERMANN UAE Team Emirates m.t.
10 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe m.t.
11 BEL Lionel TAMINIAUX Alpecin-Deceuninck m.t.
12 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ m.t.
13 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers m.t.
14 ISR Itamar EINHORN Israel-Premier Tech m.t.
15 BEL Gerben THIJSSEN Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
16 ALL John DEGENKOLB Team DSM m.t.
17 ESP Carlos CANAL Euskaltel-Euskadi m.t.
18 AUS Harry SWEENY Lotto Soudal m.t.
19 LUX Alex KIRSCH Trek-Segafredo m.t.
20 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma m.t.
21 NED Joris NIEUWENHUIS Team DSM m.t.
22 NED Thymen ARENSMAN Team DSM m.t.
23 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
24 ESP Jose Joaquin ROJAS Movistar m.t.
25 ESP Jesús EZQUERRA Burgos BH m.t.
26 KAZ Yevgeniy FEDOROV Astana Qazaqstan Team m.t.
27 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers m.t.
28 FRA Remy ROCHAS Cofidis m.t.
29 FRA Bruno ARMIRAIL Groupama-FDJ m.t.
30 AUS Robert STANNARD Alpecin-Deceuninck m.t.

Classement général :

1 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma 8h20'07"
2 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
3 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
4 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
5 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
6 NED Robert GESINK Jumbo-Visma m.t.
7 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 13"
8 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
9 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
10 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
11 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers m.t.
12 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
13 NED Dylan VAN BAARLE INEOS Grenadiers m.t.
14 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 14"
15 BEL Ilan VAN WILDER Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
16 FRA Julian ALAPHILIPPE Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
17 ITA Fausto MASNADA Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
18 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo + 27"
19 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco + 31"
20 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco m.t.
21 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
22 AUS Luke DURBRIDGE Team BikeExchange-Jayco m.t.
23 ALL Pascal ACKERMANN UAE Team Emirates + 33"
24 ESP Marc SOLER UAE Team Emirates m.t.
25 SLO Jan POLANC UAE Team Emirates m.t.
26 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
27 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
28 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
29 POR Ivo OLIVEIRA UAE Team Emirates m.t.
30 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ + 38"

Ce Samedi 20 août - 2ième étape : ‘s-Hertogenbosch - Utrecht, 175,1 km, - Sam Bennett gagne la 2e étape, Mike Teunissen leader

La 2e étape du Tour d'Espagne a été remportée ce samedi par l'Irlandais Sam Bennett, ce dernier s'offrant sa quatrième victoire sur les routes de La Vuelta après les deux de 2019 et celle de 2020. En retrait depuis de très nombreux mois, le sprinteur de la BORA-hansgrohe a retrouvé ses meilleures jambes à Utrecht et s'est imposé devant le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et le Belge Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck). Quatrième de cette 2e étape, Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma) s'empare du maillot rouge au détriment de son coéquipier et compatriote Robert Gesink, le cumul des places au sein de sa formation étant en sa faveur. Premier Français du jour, Bryan Coquard (Cofidis) a pris une lointaine 18e place.

Classement de la 2è étape

1 IRL Sam BENNETT BORA-hansgrohe 3h49'34"
2 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo m.t.
3 BEL Tim MERLIER Alpecin-Deceuninck m.t.
4 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
5 ALL Pascal ACKERMANN UAE Team Emirates m.t.
6 GBR Daniel McLAY Team Arkea-Samsic m.t.
7 ISR Itamar EINHORN Israel-Premier Tech m.t.
8 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ m.t.
9 ALL John DEGENKOLB Team DSM m.t.
10 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco m.t.
11 ESP Carlos CANAL Euskaltel-Euskadi m.t.
12 BEL Cedric BEULLENS Lotto Soudal m.t.
13 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe m.t.
14 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
15 ESP Gotzon MARTIN Euskaltel-Euskadi m.t.
16 LUX Alex KIRSCH Trek-Segafredo m.t.
17 AUS Harry SWEENY Lotto Soudal m.t.
18 FRA Bryan COQUARD Cofidis m.t.
19 FRA Remy ROCHAS Cofidis m.t.
20 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
21 ITA Antonio TIBERI Trek-Segafredo m.t.
22 ESP Jose Joaquin ROJAS Movistar m.t.
23 COL Juan Sebastian MOLANO UAE Team Emirates m.t.
24 COL Miguel Angel LOPEZ Astana Qazaqstan Team m.t.
25 ALL Marco BRENNER Team DSM m.t.
26 IRL Ryan MULLEN BORA-hansgrohe m.t.
27 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team m.t.
28 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
29 CAN Michael WOODS Israel-Premier Tech m.t.
30 NED Daan HOOLE Trek-Segafredo m.t.

Classement général :

1 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma 4h14'14"
2 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma m.t.
3 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
4 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
5 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
6 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 12"
7 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 13"
8 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
9 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
10 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 14"
11 BEL Ilan VAN WILDER Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
12 FRA Julian ALAPHILIPPE Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
13 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco + 31"
14 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco m.t.
15 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
16 DAN Mads PEDERSEN Trek-Segafredo + 33"
17 ALL Pascal ACKERMANN UAE Team Emirates m.t.
18 POR Ivo OLIVEIRA UAE Team Emirates m.t.
19 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates m.t.
20 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
21 ESP Marc SOLER UAE Team Emirates m.t.
22 SLO Jan POLANC UAE Team Emirates m.t.
23 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
24 GBR Jake STEWART Groupama-FDJ + 38"
25 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ m.t.
26 FRA Bruno ARMIRAIL Groupama-FDJ m.t.
27 IRL Ryan MULLEN BORA-hansgrohe + 39"
28 GBR Ben TURNER INEOS Grenadiers m.t.
29 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe + 41"
30 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.

1ere étape : Utrecht - Utrecht à Barcelone 23,3 km CLM par équipes. La 1ère étape pour Jumbo-Visma et Roglic, Gesink leader.

C'est par un contre-la-montre par équipes que s'est élancé ce vendredi soir la 77e édition du Tour d'Espagne. En parcourant les 23,3 kilomètres tracés autour de la ville d'Utrecht (Pays-Bas) en 24 minutes et 40 secondes, le Team Jumbo-Visma s'est montré le plus fort. Les Primoz Roglic, Rohan Dennis et autre Edoardo Affini ont permis à leur formation de devancer les INEOS Grenadiers de Richard Carapaz, Pavel Sivakov et Carlos Rodriguez de 13 secondes, tandis que les Quick-Step Alpha Vinyl de Remco Evenepoel, Julian Alaphilippe et Ilan Van Wilder ont terminé troisième à 14 secondes. Premier coureur de son équipe à avoir franchi la ligne, le Néerlandais Robert Gesink prendra le départ de la 2e étape samedi avec le maillot rouge sur les épaules.

Classement général :

1 NED Robert GESINK Jumbo-Visma 24'40"
2 SLO Primoz ROGLIC Jumbo-Visma m.t.
3 AUS Chris HARPER Jumbo-Visma m.t.
4 USA Sepp KUSS Jumbo-Visma m.t.
5 AUS Rohan DENNIS Jumbo-Visma m.t.
6 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma m.t.
7 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
8 NED Mike TEUNISSEN Jumbo-Visma m.t.
9 GBR Ethan HAYTER INEOS Grenadiers + 13"
10 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
11 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
12 NED Dylan VAN BAARLE INEOS Grenadiers m.t.
13 GBR Tao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers m.t.
14 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
15 AUS Luke PLAPP INEOS Grenadiers m.t.
16 BEL Remco EVENEPOEL Quick-Step Alpha Vinyl + 14"
17 ITA Fausto MASNADA Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
18 BEL Ilan VAN WILDER Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
19 FRA Julian ALAPHILIPPE Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
20 FRA Remi CAVAGNA Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
21 BEL Pieter SERRY Quick-Step Alpha Vinyl + 18"
22 AUS Luke DURBRIDGE Team BikeExchange-Jayco + 31"
23 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco m.t.
24 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.
25 AUS Kelland O'BRIEN Team BikeExchange-Jayco m.t.
26 AUS Kaden GROVES Team BikeExchange-Jayco m.t.
27 USA Brandon MCNULTY UAE Team Emirates + 33"
28 ESP Marc SOLER UAE Team Emirates m.t.
29 ESP Juan AYUSO UAE Team Emirates m.t.
30 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.

Ça y est, nous y sommes : c'est l'heure du troisième et dernier Grand Tour de la saison. Le Tour d'Espagne - qui aura lieu du 19 août au 11 septembre - revient pour une 77e édition qui s'annonce comme toujours passionnante à suivre. Il faut dire que la montagne sera à l'honneur sur l'édition 2022 puisque de nombreuses arrivées montagneuses seront au programme de cette 77e Vuelta. Mais avant la montagne, les participants à ce Tour d'Espagne 2022 devront se rendre aux Pays-Bas, qui accueilleront les trois premières étapes, dont le contre-la-montre par équipes inaugural de plus de 23,3 kilomètres disputé à Utrecht. Ce Grand Départ sera le deuxième de l'histoire aux Pays-Bas après celui de Assen en 2009.

La liste des engagés

Jumbo-Visma

1 Primoz Roglic (SLO)
2 Edoardo Affini (ITA)
3 Rohan Dennis (AUS)
4 Robert Gesink (NED)
5 Chris Harper (AUS)
6 Sepp Kuss (USA)
7 Sam Oomen (NED)
8 Mike Teunissen (NED)

AG2R Citroën Team

11 Ben O’Connor (AUS)
12 Clément Champoussin (FRA)
13 Jaakko Hänninen (FIN)
14 Bob Jungels (LUX)
15 Nans Peters (FRA)
16 Nicolas Prodhomme (FRA)
17 Antoine Raugel (FRA)
18 Andrea Vendrame (ITA)

Astana Qazaqstan Team

21 Miguel Angel Lopez (COL)
22 Samuele Battistella (ITA)
23 David de la Cruz (ESP)
24 Yevgeniy Fedorov (KAZ)
25 Alexey Lutsenko (KAZ)
26 Vincenzo Nibali (ITA)
27 Vadim Pronskiy (KAZ)
28 Harold Tejada (COL)

Bahrain-Victorious

31 Mikel Landa (ESP)
32 Santiago Buitrago (COL)
33 Gino Mader (SUI)
34 Wouter Poels (NED)
35 Luis León Sánchez (ESP)
36 Jasha Sütterlin (GER)
37 Fred Wright (GBR)
38 Edoardo Zambanini (ITA)

BORA-Hansgrohe

41 Sam Bennett (IRL)
42 Matteo Fabbro (ITA)
43 Sergio Higuita (COL)
44 Jai Hindley (AUS)
45 Wilco Kelderman (NED)
46 Jonas Koch (GER)
47 Ryan Mullen (IRL)
48 Danny van Poppel (NED)

Cofidis

51 Jesús Herrada (ESP)
52 Bryan Coquard (FRA)
53 Davide Cimolai (ITA)
54 Thomas Champion (FRA)
55 Rubén Fernández (ESP)
56 José Herrada (ESP)
57 Remy Rochas (FRA)
58 Davide Villella (ITA)

EF Education-EasyPost

61 Rigoberto Urán (COL)
62 Jonathan Klever Caicedo (ECU)
63 Hugh Carthy (GBR)
64 Esteban Chaves (COL)
65 Merhawi Kudus (ERI)
66 Mark Padun (UKR)
67 James Shaw (GBR)
68 Julius van den Berg (NED)

Groupama-FDJ

71 Thibaut Pinot (FRA)
72 Bruno Armirail (FRA)
73 Fabian Lienhard (SUI)
74 Rudy Molard (FRA)
75 Quentin Pacher (FRA)
76 Sébastien Reichenbach (SUI)
77 Miles Scotson (AUS)
78 Jake Stewart (GBR)

INEOS Grenadiers

81 Richard Carapaz (ECU)
82 Dylan van Baarle (NED)
83 Tao Geoghegan Hart (GBR)
84 Ethan Hayter (GBR)
85 Luke Plapp (AUS)
86 Carlos Rodríguez (ESP)
87 Pavel Sivakov (FRA)
88 Ben Turner (GBR)

Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux

91 Jan Bakelants (BEL)
92 Jan Hirt (CZE)
93 Julius Johansen (DEN)
94 Louis Meintjes (RSA)
95 Domenico Pozzovivo (ITA)
96 Rein Taaramae (EST)
97 Gerben Thijssen (BEL)
98 Boy van Poppel (NED)

Israel-Premier Tech

101 Michael Woods (CAN)
102 Patrick Bevin (NZL)
103 Alessandro De Marchi (ITA)
104 Itamar Einhorn (ISR)
105 Chris Froome (GBR)
106 Omer Goldstein (ISR)
107 Carl Fredrik Hagen (NOR)
108 Daryl Impey (RSA)

Lotto-Soudal

111 Thomas de Gendt (BEL)
112 Cedric Beullens (BEL)
113 Filippo Conca (ITA)
114 Steff Cras (BEL)
115 Jarrad Drizners (AUS)
116 Kamil Malecki (POL)
117 Harrison Sweeny (AUS)
118 Maxim Van Gils (BEL)

Movistar Team

121 Alejandro Valverde (ESP)
122 Mathias Norsgaard (DEN)
123 Lluís Mas (ESP)
124 Enric Mas (ESP)
125 Gregor Mühlberger (AUT)
126 Nelson Oliveira (POR)
127 José Joaquín Rojas (ESP)
128 Carlos Verona (ESP)

Quick-Step Alpha Vinyl Team

131 Julian Alaphilippe (FRA)
132 Rémi Cavagna (FRA)
133 Dries Devenyns (BEL)
134 Remco Evenepoel (BEL)
135 Fausto Masnada (ITA)
135 Pieter Serry (BEL)
137 Ilan Van Wilder (BEL)
138 Louis Vervaeke (BEL)

Team BikeExchange-Jayco

141 Simon Yates (GBR)
142 Lawson Craddock (USA)
143 Luke Durbridge (AUS)
144 Kaden Groves (AUS)
145 Lucas Hamilton (AUS)
146 Michael Hepburn (AUS)
147 Kellan O´Brien (AUS)
148 Callum Scotson (AUS)

Team DSM

151 Thymen Arensman (NED)
152 Nikias Arndt (GER)
153 Marco Brenner (GER)
154 John Degenkolb (GER)
155 Mark Donovan (GBR)
156 Jonas Iversby Hvideberg (NOR)
157 Joris Nieuwenhuis (NED)
158 Henri Vandenabeele (BEL)
Trek-Segafredo

161 Julien Bernard (FRA)
162 Dario Cataldo (ITA)
163 Kenny Elissonde (FRA)
164 Daan Hoole (NED)
165 Alex Kirsch (LUX)
166 Juan Pedro López (ESP)
167 Mads Pedersen (DEN)
168 Antonio Tiberi (ITA)

UAE Team Emirates

171 Marc Soler (ESP)
172 Pascal Ackermann (GER)
173 Ivo Oliveira (POR)
174 Juan Ayuso (ESP)
175 João Almeida (POR)
176 Brandon McNulty (USA)
177 Juan Sebastián Molano (COL)
178 Jan Polanc (SLO)

Alpecin-Deceuninck

181 Tim Merlier (BEL)
182 Jimmy Janssens (BEL)
183 Xandro Meurisse (BEL)
184 Oscar Riesebeek (NED)
185 Robert Stannard (AUS)
186 Lionel Taminiaux (BEL)
187 Gianni Vermeersch (BEL)
188 Jay Vine (NZL)

Burgos-BH

191 Jetse Bol (NED)
192 Oscar Cabedo (ESP)
193 José Manuel Díaz (ESP)
194 Jesús Ezquerra (ESP)
195 Victor Langellotti (MON)
196 Daniel Navarro (ESP)
197 Ander Okamika (ESP)
198 Manuel Penalver (ESP)

Equipo Kern Pharma

201 Roger Adrià (ESP)
202 Urko Berrade (ESP)
203 Héctor Carretero (ESP)
204 Francisco Galván (ESP)
205 Raul García (ESP)
206 Pau Miquel (ESP)
207 José Félix Parra (ESP)
208 Vojtech Repa (CZE)

Euskatel-Euskadi

211 Mikel Bizkarra (ESP)
212 Xabier Mikel Azparren (ESP)
213 Ibai Azurmendi (ESP)
214 Joan Bou (ESP)
215 Carlos Canal (ESP)
216 Mikel Iturria (ESP)
217 Gotzon Martín (ESP)
218 Luis Angel Maté (ESP)

Team Arkéa-Samsic

221
222 Anthony Delaplace (FRA)
223 Élie Gesbert (FRA)
224 Thibault Guernalec (FRA)
225 Simon Guglielmi (FRA)
226 Daniel McLay (GBR)
227 Lukasz Owsian (POL)
228 Clément Russo (FRA)

Le parcours du Tour d'Espagne 2022 (19 août - 11 septembre)

Vendredi 19 août - étape 1 : Utrecht - Utrecht, 23,3 km CLM par équipes (départ à 18h30, arrivée vers 20h20)

Samedi 20 août - étape 2 : ‘s-Hertogenbosch - Utrecht, 175,1 km (départ réel à 13h32, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Alto de Amerongse (km 105,1 / 4e catégorie) : 2,1 km à 2,4%

Dimanche 21 août - étape 3 : Breda - Breda, 193,2 km (départ réel à 12h52, arrivée vers 17h15)
Ascension répertoriée

Rijzendeweg (km 133,8 / 4e catégorie) : 400 m à 3,7%

Lundi 22 août - repos

Mardi 23 août - étape 4 : Vitoria-Gasteiz - Laguardia, 152,5 km (départ réel à 13h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Opakua (km 61,9 / 2e catégorie) : 5 km à 6,9%
Puerto de Herrera (km 138 / 3e catégorie) : 7,3 km à 4,8%

Mercredi 24 août - étape 5 : Irun - Bilbao, 187,2 km (départ réel à 12h57, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Gontzagarigana (km 95,6 / 3e catégorie) : 5,3 km à 4,5%
Balcon de Bizkaia (km 102,4 / 3e catégorie) : 4,2 km à 5,6%
Alto de Morga (km 125,4 / 3e catégorie) : 8,6 km à 3,5%
Alto del Vivero (km 144 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%
Alto del Vivero (km 173 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%

Jeudi 25 août - étape 6 : Bilbao - Ascensión al Pico Jano / San Miguel de Aguayo, 181,2 km (départ à 12h37, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Alisas (km 77,7 / 2e catégorie) : 8,7 km à 5,8%
Collada de Brenes (km 145,8 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 8,2% (max 15%)
Ascension al Pico Jano / San Miguel de Aguayo (km 181,2 / 1ère catégorie) : 12,6 km à 6,6% (max 12%)

Vendredi 26 août - étape 7 : Camargo - Cistierna, 190 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de San Glorio (km 125,8 / 1ère catégorie) : 22,4 km à 5,5% (max 11%)

Samedi 27 août - étape 8 : La Pola Llavania - Collau Fancuaya, 153,4 km (départ réel à 13h28, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Colladona (km 9,8 / 2e catégorie) : 6,4 km à 7%
Alto de la Mozqueta (km 48,8 / 2e catégorie) : 6,8 km à 6,6%
Alto de Santo Emiliano (km 66,5 / 3e catégorie) : 5,7 km à 5,3%
Puerto de Tenebreo (km 98,1 / 3e catégorie) : 5,3 km à 6,2%
Puerto de Perlavia (km 113,8 / 3e catégorie) : 4 km à 7,7%
Collau Fancuaya (km 153,4 / 1ère catégorie) : 10,1 km à 8,5% (max 19%)

Dimanche 28 août - étape 9 : Villaviciosa - Les Praeres, 171,4 km (départ réel à 12h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto del Torno (km 55,6 / 2e catégorie) : 7,6 km à 6%
Mirador de Fito (km 93 / 1ère catégorie) : 9 km à 6% (max 10%)
Alto de la Llama (km 118,1 / 3e catégorie) : 7,1 km à 5,1%
La Campa (km 148,6 / 3e catégorie) : 9,3 km à 4,1%
Les Praeres (km 171,4 / 1ère catégorie) : 3,9 km à 12,9% (max 24%)

Lundi 29 août - repos

Mardi 30 août - étape 10 : Elche - Alicante, 30,9 km CLM individuel (départ à 14h40, arrivée vers 17h30)

Mercredi 31 août - étape 11 : Elpozo Alimentacio, Cabo de Gata, 191,2 km (départ réel à 12h51, arrivée vers 17h30)

Jeudi 1er septembre - étape 12 : Salobrena - Penas Blancas. Estepona, 192,7 km (départ réel à 12h34, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Penas Blancas (km 192,7 / 1ère catégorie) : 19 km à 6,7% (max 15%)

Vendredi 2 septembre - étape 13 : Ronda - Montilla, 168,4 km (départ réel à 13h36, arrivée vers 17h30)

Samedi 3 septembre - étape 14 : Montoro - Sierra de La Pandera, 160,3 km (départ réel à 13h17, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Siete Pilillas (km 107,2 / 3e catégorie) : 9,9 km à 3,5%
Puerto de Los Villares (km 148,2 / 2e catégorie) : 10,4 km à 5,5%
Sierra de La Pandera (km 160,3 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 7,8% (max 15%)

Dimanche 4 septembre - étape 15 : Martos - Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (départ 13h21, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3e catégorie) : 6,8 km à 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / catégorie spéciale) : 19,3 km à 7,9% (max 20%)

Lundi 5 septembre - repos

Mardi 6 septembre - étape 16 : Sanlucar de Barrameda - Tomares, 189,4 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h30)

Mercredi 7 septembre - étape 17 : Aracena - Monasterio de Tentudia, 162,3 km (départ réel à 13h21, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Monasterio de Tentudia (km 162,3 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5% (max 12%)

Jeudi 8 septembre - étape 18 : Trujillo - Alto del Piornal, 192 km (départ réel à 12h19, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2e catégorie) : 3,7 km à 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 11%)

Vendredi 9 septembre - étape 19 : Talavera de la Reina - Talavera de la Reina, 138,3 km (départ réel à 14h03, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%
Puerto de Pielago (km 30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%

Samedi 10 septembre - étape 20 : Morarzarzal - Puerto de Navacerrada, 181 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Navacerrada (km 34 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5,4%
Puerto de Canencia (km 126,8 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,9% (max 12%)
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,9% (max 10%)

Dimanche 11 septembre - étape 21 : Las Rozas - Madrid, 96,7 km (départ réel à 17h26, arrivée vers 20h)

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Enric Mas (ESP) 3. Jack Haig (AUS)

2020 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Richard Carapaz (EQU) 3. Hugh Carthy (GBR)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Tadej Pogacar (SLV)

2018 : 1. Simon Yates (GBR) 2. Enric Mas (ESP) 3. Miguel Angel Lopez (COL)

2017 : 1. Christopher Froome (GBR) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Esteban Chaves (COL)

2015 : 1. Fabio Aru (ITA) 2. Joaquim Rodriguez (ESP) 3. Rafal Majka (POL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2013 : 1. Chris Horner (USA) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2012 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Joaquim Rodriguez (ESP)

2011 : 1. Christopher Froome (GBR) 2. Bradley Wiggins (GBR) 3. Bauke Mollema (NED)

2010 : 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Ezequiel Mosquera (ESP) 3. Peter Velits (SLQ)

2009 : 1. Alejandro Valverde (ESP) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Cadel Evans (AUS)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Levi Leipheimer (USA) 3. Carlos Sastre (ESP)

2007 : 1. Denis Menchov (RUS) 2. Carlos Sastre (ESP) 3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Alexandre Vinokourov (KAZ) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Andrey Kashechkin (KAZ)

2005 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Denis Menchov (RUS) 3. Carlos Sastre (ESP)

2004 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Santiago Perez (ESP) 3. Francisco Mancebo (ESP)

2003 : 1. Roberto Heras (ESP) 2. Isidro Nozal (ESP) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2002 : 1. Aitor Gonzalez (ESP) 2. Roberto Heras (ESP) 3. Joseba Beloki (ESP)

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004, 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993, 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglic (SLV / 2019, 2020, 2021)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935, 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941, 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972, 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985, 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996, 1997) ; Christopher Froome (GBR / 2011, 2017)

Succès par pays

32 : Espagne

9 : France (dernière victoire, Laurent Jalabert en 1995)

7 : Belgique

6 : Italie

5 : Suisse

3 : Allemagne, Royaume-Uni, Slovénie

2 : Colombie, Pays-Bas

1 : Russie, Kazakhstan, Etats-Unis, Irlande

Plus grand nombre de victoires d'étapes

39 : Delio Fernandez (ESP)

20 : Alessandro Petacchi (ITA)

18 : Laurent Jalabert (FRA), Rik Van Looy (BEL)

16 : Sean Kelly (IRL)

14 : Gerben Karstens (NED)

13 : Freddy Maertens (BEL), Tomy Rominger (SUI)

12 : Domingo Perurena (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marcel Wüst (ALL).

A lire également