Emission de la team apenntouchenoula

La Course de la Paix, 8ième édition

Alain Paulmin - Jeudi 3 juin 2021

Dimanche 6 juin - étape 3 : Jesenik - Jesenik, 168,1 km (départ réel à 11h10, arrivée vers 15h20)

2ième étape : Samedi 5 juin : Bruntal - Dlouhe Strane, 134,6 km, Filippo Zana fait coup double sur la 2e étape

Filippo Zana (Italie) a réalisé une démonstration sur la 2e étape de la Course de la Paix qui arrivait au sommet à Dlouhé Strane. En effet, l'Italien s'est imposé avec 53'' d'avance sur Toon Clynhens (Belgique) et Kristjan Hocevar (Slovénie), une performance qui lui permet de prendre les commandes du classement général avant la 3e et dernière étape dimanche. Il devance Hocevar de 1'10'' et Clynhens de 1'12'', l'ancien leader Soren Waerenskjold (Norvège) ayant terminé très loin, à plus de 30 minutes.

1 Filippo Zana Italy 03:14:56 12
02 Toon Clynhens Belgium + 53 8
03 Kristijan Hocevar Slovenia + 53 4
04 Arthur Kluckers Luxembourg + 01:09
05 Jonathan Bögli Switzerland + 01:21
06 Jacques Lebreton France + 01:36
07 Mathias Vacek Czech Republic + 01:38
08 Fabio Mazzucco Italy + 01:51
09 Axel Laurance France + 02:07
10 Florian Lipowitz Germany + 02:07
11 Kévin Vauquelin France + 02:07
12 Martin Messner Austria + 02:07
13 Jonas Iversby Hvideberg Norway + 02:11
14 Alexander Tarlton Germany + 02:15
15 Afonso Silva Portugal + 02:35

Le général :
01 29 [ITA] Filippo Zana [ITA] Italy 06:34:40
02 69 [SLO] Kristijan Hocevar [SLO] Slovenia + 01:10
03 77 [BEL] Toon Clynhens [BEL] Belgium + 01:12
04 23 [LUX] Arthur Kluckers [LUX] Luxembourg + 01:19
05 74 [SUI] Jonathan Bögli [SUI] Switzerland + 01:46
06 19 [CZE] Mathias Vacek [CZE] Czech Republic + 01:48
07 61 [FRA] Jacques Lebreton [FRA] France + 01:56
08 5 [FRA] Kévin Vauquelin [FRA] France + 02:06
09 68 [ITA] Fabio Mazzucco [ITA] Italy + 02:13
10 3 [NOR] Jonas Iversby Hvideberg [NOR] Norway + 02:16
11 11 [FRA] Axel Laurance [FRA] France + 02:16
12 16 [GER] Florian Lipowitz [GER] Germany + 02:17
13 71 [AUT] Martin Messner [AUT] Austria + 02:34
14 55 [POR] Afonso Silva [POR] Portugal + 02:55
15 43 [FRA] Valentin Paret-Peintre [FRA] France + 03:07

Vendredi 4 juin - étape 1 : Jesenik, Rymarov, 130,4 km Pavel Bittner Czech Republic s'offre une belle victoire le général pour Soren Wærenskjold [NOR] Norway.

01 Pavel Bittner Czech Republic 03:15:36 12
02 Wessel Krul Netherlands + 00 8
03 Jon Barrenetxea Spain + 00 4
04 Lucas Kubis Slovakia + 00
05 Paul Lapeira France + 00
06 Dries De Pooter Belgium + 00
07 Timo De Jong Netherlands + 00
08 Florian Gamper Austria + 00
09 Luca Rastelli Italy + 00
10 Lev Gonov Russia + 00

Le général :

1 - [NOR] Søren Wærenskjold [NOR] Norway 03:19:37
02 10 [NED] Wessel Krul [NED] Netherlands + 05
03 - [FRA] Kévin Vauquelin [FRA] France + 06
04 1 [GER] Michel Heßmann [GER] Germany + 07
05 33 [CZE] Pavel Bittner [CZE] Czech Republic + 09
06 2 [FRA] Paul Lapeira [FRA] France + 09
07 1 [NED] Darren Van Bekkum [NED] Netherlands + 11
08 1 [NOR] Idar Andersen [NOR] Norway + 11
09 8 [NED] Stijn Daemen [NED] Netherlands + 11
10 - [NED] Enzo Leijnse [NED] Netherlands + 11

Course de la Paix, le prologue : Jesenik, 3,4 km premier leader Søren Wærenskjold Norway.

01 Søren Wærenskjold Norway 04:01 12
02 Alex Vogel Switzerland + 06 8
03 Kévin Vauquelin France + 07 4
04 Paul Lapeira France + 09
05 Michel Heßman Germany + 09
06 Johan Price-Pejtersen Denmark + 10
07 Ivan Smirnov Russia + 10
08 Darren Van Bekkum Netherlands + 11
09 Idar Andersen Norway + 11
10 Enzo Leijnse Netherlands + 11

Le général :

01 [NOR] Søren Wærenskjold [NOR] Norway 04:01
02 [SUI] Alex Vogel [SUI] Switzerland + 06
03 [FRA] Kévin Vauquelin [FRA] France + 07
04 [FRA] Paul Lapeira [FRA] France + 09
05 [GER] Michel Heßmann [GER] Germany + 09
06 [DEN] Johan Price-Pejtersen [DEN] Denmark + 10
07 [RUS] Ivan Smirnov [RUS] Russia + 10
08 [NED] Darren Van Bekkum [NED] Netherlands + 10
09 [NOR] Idar Andersen [NOR] Norway + 11
10 [NED] Enzo Leijnse [NED] Netherlands + 11

Chez les Jeunes :

1 [FRA] Kévin Vauquelin [FRA] France 00:04:08
2 [GER] Michel Heßmann [GER] Germany + 02
3 [NED] Darren Van Bekkum [NED] Netherlands + 03
4 [NED] Enzo Leijnse [NED] Netherlands + 04
5 [NED] Lars Boven [NED] Netherlands + 05
6 [BEL] Robin Orins [BEL] Belgium + 09
7 [FRA] Axel Laurance [FRA] France + 09
8 [DEN] Tobias Lund Andresen [DEN] Denmark + 09
9 [EST] Henri Treimuth [EST] Estonia + 10
10 [CZE] Mathias Vacek [CZE] Czech Republic + 10

Parallèlement au Tour d'Italie Espoirs, une autre très belle épreuve de la catégorie U23 va se disputer en cette fin de semaine, la Course de la Paix, jadis remportée par Tadej Pogacar, David Gaudu ou le regretté Bjorg Lambrecht. De jeudi à dimanche, 19 équipes nationales de 6 coureurs vont s'affronter en République Tchèque, un prologue et trois étapes en ligne escarpées, voire montagneuses, étant au programme.

La liste de départ provisoire
République Tchèque
1 Bittner, Pavel
2 Repa, Vojtech
3 Vacek, Mathias
4 Toupalik, Jakub
5 Kelemen, Petr
6 Boucek, Jakub
Slovénie
11 Hocevar, Kristijan
12 Jarc, Aljaz
13 Skok, Anze
14 Govekar, Matevz
15 Cemazar, Nik
Belgique
21 Orins, Robin
22 Lecerf, William Junior
23 Paulus, Milan
24 Clynhens, Toon
25 De Pooter, Dries
26 De Jaeger, Arthur
Norvège
31 Andersen, Idar
32 Brynsrud, Magnus
33 Holter, Adne
34 Hvideberg, Jonas Iversby
35 Urianstad, Martin
36 Wærenskjold, Soren
Espagne
41 Azparren, Xabier
42 Barrenetxea, Jon
43 García, Raúl
44 Lazkano, Oier
45 Sanchez, Pelayo
46 Garcia, Sergio
Allemagne
51 Gessner, Jakob
52 Benz, Pirmin
53 Röber, Dominik
5 Hessmann, Michel
55 Tarlton, Alexander
56 Lipowitz, Florian
Kazakhstan
61 Pronskiy, Daniil
62 Chzhan, Igor
63 Semenov, Alexandr
64 Shtein, Logan
65 Marukhin, Daniil
66 Burnashov, Denis
Danemark
71 Lund Andresen, Tobias
72 Sander Hansen, Marcus
73 Bech Skot-Hansen, Aksel
74 Price-Pejtersen, Johan
75 Johansen, Julius
76 Foldager, Anders
Portugal
81 Salgueiro, Miguel
82 Silva, Afonso
83 Lopes, Pedro Miguel
84 Costa, Fabio
85 Fernandes, Fabio
86 Barbosa, Diogo
Pologne
91 Bieniek, Damian
92 Kus, Adam
93 Wisniewski, Kacper
94 Miazga, Jan
95 Maciejuk, Filip
96 Osko, Milosz
France
101 Lapeira, Paul
102 Laurance, Axel
103 Lebreton, Jacques
104 Maire, Adrien
105 Paret-Peintre, Valentin
106 Vauquelin, Kévin
Pays-Bas
111 Boven, Lars
112 Van Bekkum, Darren
113 Daemen, Stijn
114 De Jong, Timo
115 Krul, Wessel
116 Leijnse, Enzo
Italie
121 Rastelli, Luca
122 Zana, Filippo
123 Balestra, Lorenzo
124 Mazzucco, Fabio
125 Petrucci, Mattia
126 Quartucci, Lorenzo
Slovaquie
131 Kubis, Lucas
132 Blasko, Matej
133 Lohinskiy, Filip
134 Foltan, Adam
135 Rovder, Pavol
136 Nagy, Simon
Suisse
141 Bögli, Jonathan
142 Eggenberg, Ruben
143 Brun, Nils
144 Thiebaud, Valere
145 Tendon, Arnaud
146 Vogel, Alex
Autriche
151 Kabas, Maximilian
152 Gamper, Mario
153 Kierner, Florian
154 Zangerle, Emanuel
155 Gratzer, Alexander
156 Messner, Martin
Russie
161 Novikov, Savva
162 Mukhomediarov, Dimitri
163 Gonov, Lev
164 Syritsa, Gleb
165 Bersenev, Nikita
166 Smirnov, Ivan
Estonie
171 Ärm, Rait
172 Sankmann, Joosep
173 Mesi, Joosep
174 Mirzojev, Artjom
175 Treimuth, Henri
176 Kurits, Joonas
Luxembourg
181 Bettendorff, Loïc
182 Karier, Rik
183 Conter, Ken
184 Pries, Cedric
185 Paquet, Tom
186 Kluckers, Arthur
Le parcours

Jeudi 3 juin - prologue : Jesenik, 3,4 km (départ à 17h)

Vendredi 4 juin - étape 1 : Jesenik, Rymarov, 130,4 km (départ réel à 13h40, arrivée vers 17h)
Ascensions répertoriées du jour
Ramzovské sedio (km 11,2) : 4,9 km à 4,5%
Premyslovské sedio (km 26,6) : 4,5 km à 5,6%
Skritek (km 54,8) : 13,2 km à 3,4%

Samedi 5 juin - étape 2 : Bruntal - Dlouhe Strane, 134,6 km (départ réel à 12h04, arrivée vers 15h25)
Ascensions répertoriées du jour
Tremesek (km 60,8) : 3 km à 6,5%
Hrabesice (km 80,9) : 3,6 km à 4,9%
Pristresek pod Horni nadrzi (km 105,4) : 10 km à 6,7%
Pristresek pod Horni nadrzi (km 132) : 10 km à 6,7%
Dlouhe Strane (km 134,6) : 2,3 km à 7%

Ascensions répertoriées du jour
Rejviz (km 69,6)
Pricny Vrch (km 80,4)
Jeleni (km 96,4)
Kostelni vrch (km 117)

Le palmarès
Les sept premières éditions
2019 : Andreas Leknessund (NOR)
2018 : Tadej Pogacar (SLN, Ljubljana Gusto Xaurum)
2017 : Bjorg Lambrecht (BRL)
2016 : David Gaudu (FRA)
2015 : Gregor Mühlberger (AUT, Team Felbermayr-Simplon Wels)
2014 : Samuel Spokes (AUS, Etixx)
2013 : Toms Skujins (LET, Rietumu-Delfin)

A lire également