Emission de la team apenntouchenoula

La Roue Tourangelle – Une manche de la Coupe de France FDJ 2021

Alain Paulmin - Dimanche 4 avril 2021

La Roue Tourangelle - Arnaud Démare s'impose devant Nacer Bouhanni

Troisième manche de la Coupe de France FDJ 2021, La Roue Tourangelle a vu la victoire ce dimanche d'Arnaud Démare. Au terme d'une course marquée par de nombreuses attaques dans son final mais qui s'est tout de même terminée au sprint, le Picard de la formation Groupama-FDJ a facilement devancé Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic) et Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), décrochant ainsi sa première victoire de la saison.

Classement général :

1 FRA DEMARE Arnaud Groupama-FDJ
2 FRA BOUHANNI Nacer Arkea - Samsic
3 FRA SARREAU Marc AG2R Citroen
4 NED WELTEN Bram Arkea - Samsic

La liste de départ :

Bingoal Pauwels Sauces WB
1 HUYS Laurens
2 MERTZ Rémy
3 MOLLY Kenny
4 PEYSKENS Dimitri
5 MENTEN Milan
6 VALLÉE Boris
7 VENNER Quentin
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
11 DE PLUS Jasper
12 DE WINTER Ludwig
13 BELLICAUD Jérémy
14 MINALI Riccardo
15 PASQUALON Andrea
17 VAN MELSEN Kévin
Groupama-FDJ
21 DÉMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 SINKELDAM Ramon
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 THOMAS Benjamin
26 ASKEY Lewis
27 PENHOET Paul
Cofidis
31 CONSONNI Simone
32 CHAMPION Thomas
33 FINÉ Eddy
34 MORIN Emmanuel
35 PÉRICHON Pierre-Luc
36 SABATINI Fabio
37 VIVIANI Attilio
AG2R Citroën Team
41 DUVAL Julien
42 GODON Dorian
43 GOUGEARD Alexis
44 JULLIEN Anthony
45 PETERS Nans
46 SARREAU Marc
47 VENTURINI Clément
Team Total Direct Energie
51 BONIFAZIO Niccolò
52 FERRON Valentin
53 GAILLARD Marlon
54 GENIEZ Alexandre
55 MAITRE Florian
56 MANZIN Lorrenzo
57 OURSELIN Paul
Team Arkéa Samsic
61 BOUHANNI Nacer
62 BOUDAT Thomas
63 WELTEM Bram
64 HARDY Romain
65 GRONDIN Donavan
66 PAJUR Markus
67 PICHON Laurent
Team Delko
71 BARBIER Pierre
72 FEDELI Alessandro
73 DELETTRE Alexandre
74 GIRMAY HAILU Biniam
75 GROSU Eduard-Michael
76 JENSEN August
77 RAJOVIC Dusan
B&B Hotels p/b KTM
81 FERASSE Thibault
82 CHEVALIER Maxime
83 GAUTIER Cyril
84 HIVERT Jonathan
85 MOZZATO Luca
86 REZA Kévin
87 ROLLAND Pierre
Androni Giocattoli-Sidermec
91 MALUCELLI Matteo
93 PELIKÁN János
94 TAGLIANI Filippo
95 VENCHIARUTTI Nicola
97 JERMAN Ziga
Caja Rural-Seguros RGA
101 BAGÜES Aritz
102 AULAR Orluis
103 CALLE Juan Fernando
104 GONZÁLEZ David
105 MARTÍN Sergio Roman
106 NICOLAU Joel
107 URBANO Carmelo
Gazprom-RusVelo
111 CIMA Damiano
112 RIKUNOV Petr
113 SHALUNOV Evgeny
114 BOEV Igor
115 VELASCO Simone
116 CHERKASOV Nikolay
117 STRAKHOV Dimtry
Burgos-BH
121 APARICIO Mario
122 BOL Jetse
123 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
124 FUENTES Ángel
125 AVILA Edwin
126 ORTS Felipe
127 RUBIO Diego
Uno-X Pro Cycling Team
131 WÆRENSKJOLD Søren
132 SAUGSTAD Lars
133 ABRAHAMSEN Jonas
134 URIANSTAD Martin
135 KULSET Kristian
136 HULGAARD Morten
137 TRAEEN Torstein
Euskaltel-Euskadi
141 ARANBURU Jokin
142 AZPARREN Xabier Mikel
143 BALLARIN Iker
144 BRAVO Garikoitz
145 GOIKOETXEA Peio
146 LOBATO Juan José
147 ZHYHUNOU Dzmitry
Rally Cycling
151 BASSETT Stephen
152 CARPENTER Robin
153 COTÉ Pier-André
154 DAL-CIN Matteo
155 DE VOS Adam
156 SHEFFIELD Magnus
157 ZUKOWSKY Nickolas
Sport Vlaanderen-Baloise
171 COLMAN Alex
172 DE WILDE Gilles
173 GHYS Robbe
174 MERTENS Julian
175 SPRENGERS Thomas
176 VERWILST Aaron
177 WEEMAES Sasha
St Michel-Auber93
181 CARDIS Romain
182 HUREL Tony
183 MALDONADO Anthony
184 MAURELET Flavien
185 PAILLOT Yoann
186 TESSON Jason
187 VAN NIEKERK Morné
Xelliss-Roubaix Lille Métropole
191 ANTOMARCHI Julien
192 KOWALSKI Dylan
193 DENIS Thomas
194 URRUTY Maxime
195 LEVEAU Jérémy
196 TABELLION Valentin
197 VERMEULEN Emiel
Team Vorarlberg
201 GUERIN Alexis
202 FORTIN Filippo
203 STÜSSI Colin
204 THALMANN Roland
205 KUEN Maximilian
206 WILDAUER Markus
207 MORENO Adrià
Team Lotto-Kern Haus
211 SPENGLER Mario
213 BETZINGER Klaus
215 KUHN Jan
216 CZASA Moritz
217 BRESCHER Leon Eduard
Swiss Racing Academy
221 BALFOUR Stuart
222 CHARRIN Aloïs
223 FROIDEVAUX Robin
224 LÜSCHER Damian
225 RUEGG Lukas
226 SCHIR Théry
227 VOGEL Alex

Le parcours
Sainte-Maure-de-Touraine - Tours, 204 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 17h15)
Difficultés
Marigny-Marmande (km 24,5)
Faye-la-Vineuse (km 38) : 600 m à 8%
Thenueil (km 93,8)
Saint-Épain (km 135,2)
Villaines-les-Rochers (km 145,6)
Villandry (km 176) : 1 km à 4,8%
Côte des Carnaux (km 190,3) : 700 m à 5,3%
Côte de l'Épan (km 193, non répertoriée) : 700 m à 8%
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2020 : annulé en raison de la crise sanitaire
2019 : Lionel Taminiaux (BEL, Wallonie-Bruxelles)
2018 : Marc Sarreau (FRA, Groupama-FDJ)
2017 : Flavien Dassonville (FRA, HP BTP-Auber93)
2016 : Samuel Dumoulin (FRA, AG2R La Mondiale)
2015 : Lorrenzo Manzin (FDJ)
2014 : Angelo Tulik (FRA, Team Europcar)
2013 : Mickaël Delage (FRA, FDJ)
2012 : Viacheslav Kuznetsov (RUS, Itera-Katusha)
2011 : David Veilleux (CAN, Team Europcar)

A lire également