Emission de la team apenntouchenoula

Le 105e Giro d'Italia ! La 3ième semaine !

Alain Paulmin - Mardi 24 mai 2022

Dimanche 29 mai - 21e étape : Vérone-Vérone (contre-la-montre individuel), 17 km - Sobrero la 21e étape ! Le 105e Giro à Hindley, Carapaz 2e

C'est un Italien qui a gagné ce dimanche la 21e et dernière étape du 105e Tour d'Italie : Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco). Au-dessus du lot sur le contre-la-montre final de 17,4 kilomètres disputé à Vérone, le champion d'Italie du contre-la-montre a devancé trois Néerlandais, en l'occurrence Thymen Arensman (Team DSM, + 23"), Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix, + 40") et Bauke Mollema (Trek-Segafredo, + 1'08"). Au classement général, aucun changement n'est à signaler au sein du top 5, et Jai Hindley remporte le Giro 2022 devant Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) et Mikel Landa (Bahrain Victorious). Quinzième du chrono à 1'31" du vainqueur du jour, le coureur de la BORA-hansgrohe devient ainsi le deuxième Australien à remporter un Grand Tour, onze ans après la victoire de Cadel Evans sur le Tour de France.
Vidéo - Sobrero remporte le chrono, Hindley gagne le Giro !

Hugh Carthy, le seul bénéficiaire de ce chrono final

Il devance donc Richard Carapaz, qui a su se remobiliser après sa défaillance subie samedi dans la Marmolada, l'Équatorien ayant fini dixième de cette dernière étape (+ 1'24"). Hors sujet ce dimanche, Mikel Landa (76e à 3'04") n'a jamais menacé la deuxième place finale du vainqueur du Giro 2019. Suivent au général Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team), Pello Bilbao (Bahrain Victorious), Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) et Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), tandis que Hugh Carthy (EF Education-EasyPost) a chipé la neuvième place à Juan Pedro (Lopez (Trek-Segafredo), qui termine donc dixième de ce Giro. Premier Français, Guillaume Martin (Cofidis) échoue au quatorzième rang.

Michael Hepburn en tête, Magnus Cort Nielsen améliore

Le premier gros temps de référence est réalisé par Michael Hepburn (Team BikeExchange-Jayco), qui effectue les 17,4 kilomètres en 23 minutes et 48 secondes. Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco, 24'34"), Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ, 24'00"), Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team, 24'03"), Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma, 23'54")... butent sur la marque de l'Australien, ce qui n'est pas le cas de Magnus Cort Nielsen, le Danois de la formation EF Education-EasyPost battant Hepburn de 6 secondes (23'42").

La performance extraordinaire de Matteo Sobrero !

Un vingtaine de minutes plus tard, Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team) améliore d'1 seconde le temps de Cort Nielsen, puis une fusée italienne franchit la ligne d'arrivée à Vérone ! Auteur d'une prestation stratosphérique, Matteo Sobrero effectue la parcours en 22'24", soit 1'17" plus rapidement que le Suisse. Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) s'installe ensuite au deuxième rang du classement provisoire, mais à distance respectable du rouleur du Team BikeExchange-Jayco (23'04", + 40").

Tobias Foss (Team Jumbo-Visma, 23'43"), Ben Tulett (INEOS Grenadiers, 23'36") et Bauke Mollema (Trek-Segafredo, 23'32") réalisent également des beaux temps, mais à des années lumière du champion d'Italie du contre-la-montre. Le premier à s'approcher de la marque réalisée par ce dernier, c'est Thymen Arensman, le Néerlandais du Team DSM réalisant 22'47" et échouant donc à 23 secondes de Sobrero. Pas spécialistes de l'exercice, les premiers du classement général ne viennent pas bouleverser la hiérarchie, et c'est donc Matteo Sobrero qui remporte cette 21e et dernière étape du Tour d'Italie 2022, le grand vainqueur étant Jai Hindley (BORA-hansgrohe).

Classement de la 21è étape !

1 ITA Matteo SOBRERO Team BikeExchange-Jayco 22'24"
2 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 23"
3 NED Mathieu VAN DER POEL Alpecin-Fenix + 40"
4 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1'08"
5 GBR Ben TULETT INEOS Grenadiers + 1'12"
6 SUI Mauro SCHMID Quick-Step Alpha Vinyl + 1'17"
7 DAN Magnus CORT NIELSEN EF Education-EasyPost + 1'18"
8 NOR Tobias FOSS Jumbo-Visma + 1'19"
9 AUS Michael HEPBURN Team BikeExchange-Jayco + 1'24"
10 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
11 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 1'29"
12 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma + 1'30"
13 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 1'31"
14 NED Martijn TUSVELD Team DSM m.t.
15 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
16 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 1'35"
17 SUE Tobias LUDVIGSSON Groupama-FDJ + 1'36"
18 ITA Davide BALLERINI Quick-Step Alpha Vinyl + 1'39"
19 BEL Thomas DE GENDT Lotto Soudal + 1'44"
20 ITA Fabio FELLINE Astana Qazaqstan Team + 1'47"
21 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 1'48"
22 DAN Mattias SKJELMOSE JENSEN Trek-Segafredo m.t.
23 HON Erik FETTER EOLO-Kometa + 1'49"
24 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 1'50"
25 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 1'52"
26 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
27 USA William BARTA Movistar + 1'54"
28 AUS Damien HOWSON Team BikeExchange-Jayco + 1'55"
29 ALL Jasha SUTTERLIN Bahrain Victorious + 1'56"
30 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 2'02"
Giro d'italia - Classement général
1 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe 86h31'14"
2 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 1'18"
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 3'24"
4 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 9'02"
5 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 9'14"
6 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'28"
7 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 13'19"
8 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 17'29"
9 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'54"
10 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 18'40"
11 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 23'24"
12 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 24'23"
13 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 28'02"
14 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 28'37"
15 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 33'15"
16 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 41'43"
17 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 41'45"
18 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 42'31"
19 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 43'58"
20 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 1h04'22"
21 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 1h06'03"
22 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 1h12'21"
23 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 1h22'20"
24 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h30'24"
25 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 1h32'25"
26 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h39'47"
27 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1h50'13"
28 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 1h59'40"
29 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team + 2h03'10"
30 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 2h03'44"

Samedi 28 mai - 20e étape : Belluno - Marmoloda (Passo Fedaia), 167 km, Covi la 20e étape... Carapaz a craqué, Hindley en rose !

Comme très souvent sur ce 105e Tour d'Italie, c'est un coureur de l'échappée qui a remporté la 20e étape au sommet de la Marmolada / Passo Fedaia : Alessandro Covi. Sorti du groupe de tête dans le Passo Pordoi, à une cinquantaine de bornes du but, l'Italien de la formation UAE Team Emirates a ensuite résisté au retour de Domen Novak (Bahrain Victorious) dans la dernière ascension et s'est imposé avec 32 secondes d'avance sur le Slovène. Mais la très grosse information du jour, c'est que Jai Hindley (BORA-hansgrohe) a fait craquer Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) dans la montée finale et est le nouveau maillot rose du Giro.

Classement de la 20è étape :

1 ITA Alessandro COVI UAE Team Emirates 4h46'34"
2 SLO Domen NOVAK Bahrain Victorious + 32"
3 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 37"
4 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1'36"
5 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 1'50"
6 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 2'30"
7 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 3'04"
8 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 3'19"
9 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
10 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 3'39"
11 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 3'58"
12 ITA Davide FORMOLO UAE Team Emirates m.t.
13 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 4'07"
14 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 4'25"
15 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 4'31"
16 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo +4'33"
17 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 4'37"
18 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 4'48"
19 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
20 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 5'06"
21 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 5'18"
22 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 5'30"
23 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 5'42"
24 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 6'00"
25 COL Diego CAMARGO EF Education-EasyPost + 6'55"
26 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 6'59"
27 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 7'01"
28 ITA Davide VILLELLA Cofidis + 7'50"
29 FRA Nicolas PRODHOMME AG2R Citroen + 8'38"
30 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team + 9'06"

Classement général :

1 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe 86h07'19"
2 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 1'25"
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 1'51"
4 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 7'57"
5 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 8'55"
6 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'07"
7 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 11'18"
8 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 16'04"
9 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 17'29"
10 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'56"
11 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 21'38"
12 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 23'25"
13 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 27'41"
14 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 28'00"
15 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 32'03"
16 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 40'35"
17 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 41'14"
18 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 43'39"
19 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 43'58"
20 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 1h03'07"
21 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 1h05'59"
22 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 1h10'49"
23 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 1h19'44"
24 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h28'39"
25 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 1h31'12"
26 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h40'10"
27 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1h48'22"
28 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 1h59'23"
29 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team + 2h01'59"
30 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 2h02'33"

Vendredi 27 mai - 19e étape : Marano Lagunare - Sanctuaire de Castelmonte, 178 km. Koen Bouwman s'offre la 19e étape, statu quo au général

Deux semaines après sa victoire à Potenza, Koen Bouwman (Team Jumbo-Visma) a décroché sa deuxième victoire sur le 105e Tour d'Italie en remportant la 19e étape au Sanctuaire de Castelmonte. Encore une fois présent dans la bonne échappée, le Néerlandais a réglé au sprint un groupe de cinq coureurs, l'emballage final ayant été mouvementé puisque Attila Valter (Groupama-FDJ) et Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team) ont été gênés dans le dernier virage. Bouwman a devancé Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team) et Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), tandis que Valter et Vendrame ont respectivement terminé quatrième et cinquième.

Classement de la 19è étape :

1 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma 4h32'55"
2 SUI Mauro SCHMID Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
3 ITA Alessandro TONELLI Bardiani-CSF-Faizane + 3"
4 HON Attila VALTER Groupama-FDJ + 6"
5 ITA Andrea VENDRAME AG2R Citroen + 10"
6 AUT Tobias BAYER Alpecin-Fenix + 2'45"
7 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 3'49"
8 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 3'56"
9 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
10 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
11 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 3'59"
12 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
13 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 4'01"
14 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 4'03"
15 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 4'21"
16 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo m.t.
17 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
18 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious m.t.
19 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 5'02"
20 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 5'04"
21 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 5'21"
22 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 5'25"
23 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 5'38"
24 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 7'05"
25 SLO Domen NOVAK Bahrain Victorious + 8'19"
26 ESP Jonathan CASTROVIEJO INEOS Grenadiers + 8'28"
27 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 9'14"
28 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team + 9'45"
29 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 9'51"
30 ITA Edoardo ZARDINI Drone Hopper-Androni Giocattoli m.t.

Classement général provisoire après la 19è étape :

1 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers 81h18'12"
2 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 3"
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 1'05"
4 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 5'53"
5 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 6'22"
6 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 7'15"
7 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 8'21"
8 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 12'55"
9 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 15'29"
10 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'10"
11 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 18'11"
12 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 20'40"
13 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 25'26"
14 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 25'45"
15 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 30'29"
16 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 34'01"
17 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 36'46"
18 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 42'52"
19 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 44'24"
20 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 57'48"
21 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 1h01'09"
22 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 1h06'23"
23 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 1h08'11"
24 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h18'06"
25 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h23'44"
26 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 1h33'13"
27 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 1h46'29"
28 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1h46'19"
29 KAZ Vadim PRONSKIY Astana Qazaqstan Team + 1h55'26"
30 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 1h57'04"

Jeudi 26 mai - 18e étape : Borgo Valsugana - Trévise, 146 km, - Dries De Bondt gagne la 18e étape, les sprinteurs piégés

Malgré un parcours qui leur était favorable, les sprinteurs n'ont pas pu se jouer la victoire ce jeudi à l'occasion de la 18e étape du Tour d'Italie, la faute à quatre coureurs qui ont parfaitement joué le coup et ont été très forts physiquement. Sortis du peloton peu après le départ, Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost), Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizanè), Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma) et Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) ont su en effet résister jusqu'au bout au gros forcing du peloton et se sont départagés au sprint. Et le plus rapide dans la dernière ligne droite, ça a été De Bondt, qui a devancé Affini, Cort Nielsen et Gabburo, le Belge offrant ainsi à l'équipe Alpecin-Fenix sa troisième victoire sur ce 105e Giro.

Classement de la 18è étape :

1 BEL Dries DE BONDT Alpecin-Fenix 3h21'21"
2 ITA Edoardo AFFINI Jumbo-Visma m.t.
3 DAN Magnus CORT NIELSEN EF Education-EasyPost m.t.
4 ITA Davide GABBURO Bardiani-CSF-Faizane m.t.
5 ITA Alberto DAINESE Team DSM + 14"
6 FRA Arnaud DEMARE Groupama-FDJ m.t.
7 ITA Davide CIMOLAI Cofidis m.t.
8 GBR Mark CAVENDISH Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
9 COL Fernando GAVIRIA UAE Team Emirates m.t.
10 ITA Simone CONSONNI Cofidis m.t.
11 ITA Vincenzo ALBANESE EOLO-Kometa m.t.
12 BEL Lawrence NAESEN AG2R Citroen m.t.
13 AUT Tobias BAYER Alpecin-Fenix m.t.
14 ITA Andrea VENDRAME AG2R Citroen m.t.
15 ARG Maximiliano RICHEZE UAE Team Emirates m.t.
16 ITA Matteo SOBRERO Team BikeExchange-Jayco m.t.
17 ITA Fabio FELLINE Astana Qazaqstan Team m.t.
18 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe m.t.
19 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe m.t.
20 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
21 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
22 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
23 GBR Ben SWIFT INEOS Grenadiers m.t.
24 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
25 ESP Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar m.t.
26 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
27 ESP Alejandro VALVERDE Movistar m.t.
28 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost m.t.
29 ITA Mirco MAESTRI EOLO-Kometa m.t.
30 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco m.t.

Classement général :

1 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers 76h41'15"
2 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 3"
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 1'05"
4 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 5'48"
5 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 6'19"
6 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 7'12"
7 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 7'13"
8 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 12'30"
9 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 15'10"
10 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'03"
11 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 17'46"
12 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 20'15"
13 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 21'56"
14 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 23'57"
15 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 27'30"
16 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 29'23"
17 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 30'52"
18 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 35'04"
19 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 36'32"
20 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 50'58"
21 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 54'59"
22 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 1h02'01"
23 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 1h02'53"
24 AUS Richie PORTE INEOS Grenadiers + 1h06'31"
25 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h08'19"
26 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h12'17"
27 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 1h12'55"
28 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 1h26'11"
29 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1h35'59"
30 ITA Lorenzo ROTA Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1h42'00"

17e étape : Ponte di Legno - Lavarone, 165 km - Buitrago la 17e étape ! Carapaz 1er, Hindley 2e, Landa 3e

Les coureurs du Giro 2022 n'ont vraiment pas eu le temps de se reposer. Un jour après la difficile précédente journée, la 17e étape du Tour d'Italie entre Ponte di Legno et Lavarone offrait un nouveau terrain d'expression pour les favoris du classement général ainsi que pour les grimpeurs avec pas moins de trois ascensions au programme. Et au terme des 168 kilomètres, c'est Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious) qui s'est imposé ce mercredi en faisant la différence lors de la dernière montée de la journée. Le grimpeur colombien de 22 ans devance de 35 secondes Gijs Leemreize (Jumbo-Visma). Au classement général, Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) conserve son maillot rose et son avantage de trois secondes sur son dauphin Jai Hindley (Bora-Hansgrohe). Mikel Landa (Bahrain-Victorious) profite de la petite défaillance de Joao Almeida (UAE-Team Emirates) pour monter sur le podium à quatre journées de la fin du Tour d'Italie.

Classement de la 17è étape

1 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious 4h27'41
2 NED Gijs LEEMREIZE Jumbo-Visma + 35
3 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 2'28
4 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost m.t.
5 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers + 2'53
6 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe m.t.
7 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 2'57
8 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 2'59
9 FRA Guillaume MARTIN Cofidis m.t.
10 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
11 AUT Felix GALL AG2R Citroen + 3'02
12 NED Mathieu VAN DER POEL Alpecin-Fenix + 3'06
13 NED Wout POELS Bahrain Victorious + 3'23
14 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 4'03
15 HON Attila VALTER Groupama-FDJ + 4'54
16 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 4'56
17 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 5'01
18 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 5'20
19 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 5'21
20 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious m.t.
21 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
22 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team m.t.
23 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 5'25
24 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 5'50
25 AUS Richie PORTE INEOS Grenadiers + 8'01
26 ITA Filippo ZANA Bardiani-CSF-Faizane + 9'18
27 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 9'39
28 ARG Eduardo SEPULVEDA Drone Hopper-Androni Giocattoli + 11'14"
29 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma m.t.
30 COL Ivan SOSA Movistar + 11'35"

Classement général :

1 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers 73h19'40
2 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 3
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 1'05
4 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 1'54
5 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 5'48
6 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 6'19
7 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 7'12
8 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 7'13
9 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 12'27
10 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 12'30
11 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'03
12 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 17'46
13 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 19'13
14 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 20'15
15 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 23'57
16 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 25'52
17 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 29'23
18 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 30'52
19 NEDWilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 35'04
20 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 35'41
21 USAJoe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 48'15
22 NEDSam OOMEN Jumbo-Visma + 54'59
23 NEDKoen BOUWMAN Jumbo-Visma + 59'18
24 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 1h02'53
25 AUSRichie PORTE INEOS Grenadiers + 1h03'48
26 NEDBauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 1h05'36
27 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h09'34
28 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 1h09'45
29 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl + 1h22'34
30 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 1h31'54

16e étape : Salo - Aprica, 200 km - Jan Hirt la 16e étape, Hindley revient à 3« de Carapaz !

Que ce soit à l'avant ou entre les cadors, la bataille a fait rage ce mardi à l'occasion de la 16e étape du Tour d'Italie. Et le premier à avoir franchi la ligne d'arrivée à Aprica, c'est le Tchèque Jan Hirt, qui a été le plus fort d'un groupe d'échappés initialement composé d'une grosse vingtaine de coureurs. Le grimpeur de l'équipe Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux a fait la différence dans les 2 derniers kilomètres de l'ultime ascension du jour et a devancé de 7 secondes le Néerlandais Thymen Arensman (Team DSM).

Giro d'italia - Classement de la 16è étape

1 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 5h40'45
2 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 7
3 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 1'24
4 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers m.t.
5 ESP Alejandro VALVERDE Movistar m.t.
6 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious m.t.
7 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 1'38
8 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates m.t.
9 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 2'06
10 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 2'13
11 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 3'23
12 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 4'11
13 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers m.t.
14 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe m.t.
15 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 7'07"
16 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 7'15"
17 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 8'22"
18 NED Wout POELS Bahrain Victorious m.t.
19 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 11'58"
20 AUS Richie PORTE INEOS Grenadiers m.t.
21 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa m.t.
22 ESP Jonathan CASTROVIEJO INEOS Grenadiers + 14'58"
23 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 15'29"
24 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 16'59"
25 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma m.t.
26 ITA Diego ULISSI UAE Team Emirates + 17'01"
27 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 19'08"
28 KAZ Daniil PRONSKIY Astana Qazaqstan Development Team + 19'14"
29 ITA Filippo ZANA Bardiani-CSF-Faizane + 19'19"
30 BEL Sylvain MONIQUET Lotto Soudal + 19'56"

Classement général :

1 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers 68h49'06
2 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 3
3 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 44
4 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 59
5 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 3'40
6 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 3'48
7 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 3'51
8 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 4'45
9 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 7'42
10 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 9'04
11 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 9'55
12 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 10'23
13 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 17'11
14 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 17'28
15 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 23'18
16 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 25'46
17 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 27'20
18 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 28'24
19 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 32'37
20 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 32'44
21 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 32'49
22 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 39'33
23 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 45'47
24 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 46'38
25 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 50'57
26 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 56'54
27 AUS Richie PORTE INEOS Grenadiers + 58'40
28 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 59'12
29 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 1h00'52
30 ITA Diego ULISSI UAE Team Emirates + 1h13'04

Le général :

1 EQU Richard CARAPAZ INEOS Grenadiers 63h06'57"
2 AUS Jai HINDLEY BORA-hansgrohe + 7"
3 POR Joao ALMEIDA UAE Team Emirates + 30"
4 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 59"
5 ITA Domenico POZZOVIVO Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 1'01"
6 ESP Pello BILBAO Bahrain Victorious + 1'52"
7 ALL Emanuel BUCHMANN BORA-hansgrohe + 1'58"
8 ITA Vincenzo NIBALI Astana Qazaqstan Team + 2'58"
9 ESP Juan Pedro LOPEZ Trek-Segafredo + 4'04"
10 FRA Guillaume MARTIN Cofidis + 8'02"
11 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 9'06"
12 CZE Jan HIRT Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux + 9'16"
13 NED Wilco KELDERMAN BORA-hansgrohe + 10'34"
14 AUS Lucas HAMILTON Team BikeExchange-Jayco + 11'28"
15 NED Thymen ARENSMAN Team DSM + 11'47"
16 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 15'33"
17 COL Santiago BUITRAGO Bahrain Victorious + 16'20"
18 GBR Hugh CARTHY EF Education-EasyPost + 16'39"
19 ITA Lorenzo FORTUNATO EOLO-Kometa + 16'46"
20 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo + 17'36"
21 GBR Simon YATES Team BikeExchange-Jayco + 18'44"
22 NED Sam OOMEN Jumbo-Visma + 20'43"
23 FRA Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers + 25'37"
24 ALL Lennard KAMNA BORA-hansgrohe + 32'33"
25 USA Joe DOMBROWSKI Astana Qazaqstan Team + 35'13"
26 FRA Mikael CHEREL AG2R Citroen + 35'22"
27 ITA Luca COVILI Bardiani-CSF-Faizane + 35'26"
28 NED Koen BOUWMAN Jumbo-Visma + 43'37"
29 AUS Richie PORTE INEOS Grenadiers + 48'06"
30 ESP Antonio PEDRERO Movistar + 49'59"

La Suite du parcours !

Mardi 24 mai - 16e étape : Salo - Aprica, 200 kilomètres

Mercredi 25 mai - 17e étape : Ponte di Legno - Lavarone, 165 kilomètres

Jeudi 26 mai - 18e étape : Borgo Valsugana - Trévise, 146 kilomètres

Vendredi 27 mai - 19e étape : Marano Lagunare - Sanctuaire de Castelmonte, 178 kilomètres

Samedi 28 mai - 20e étape : Belluno - Marmoloda (Passo Fedaia), 167 kilomètres

Dimanche 29 mai - 21e étape : Vérone-Vérone (contre-la-montre individuel), 17 kilomètres

A lire également