Yana kfe sports

Le 116e Tour de Lombardie !

Alain Paulmin - Samedi 8 octobre 2022

Tour de Lombardie - Tadej Pogacar domine Enric Mas au sprint, Landa 3e !

Au terme d'un nouveau beau duel avec Enric Mas (Movistar), Tadej Pogacar a conservé son titre sur le Tour de Lombardie ce samedi ! Parti à trois avec Mikel Landa (Bahrain Victorious) dans le Civiglio à 20 bornes de l'arivée, les deux grands rivaux de cette fin de saison italienne n'ont pas réussi à se départager dans la dernière difficulté et se sont donc joués la victoire au sprint. Un exercice favorable au Slovène, qui n'a laissé aucune chance à l'Espagnol dans l'ultime ligne droite à Côme. Mikel Landa est venu compléter le podium quelques secondes plus tard. Un top 10 à l'accent ibérique puisque viennent ensuite Sergio Higuita (BORA-hangsrohe, 4e), Carlos Rodriguez (INEOS Grenaiders, 5e) et Alejandro Valverde (Movsitar), 6e pour sa dernière course. Côtés Français, Rudy Molard (Groupama-FDJ) et Romain Bardet (Team DSM) finissent 8 et 9e.

Classement général

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 6h21'22"
2 ESP Enric MAS Movistar m.t.
3 ESP Mikel LANDA Bahrain Victorious + 10"
4 COL Sergio HIGUITA BORA-hansgrohe + 52"
5 ESP Carlos RODRIGUEZ INEOS Grenadiers m.t.
6 ESP Alejandro VALVERDE Movistar + 1'24"
7 NED Bauke MOLLEMA Trek-Segafredo m.t.
8 FRA Rudy MOLARD Groupama-FDJ m.t.
9 FRA Romain BARDET Team DSM m.t.
10 GBR Adam YATES INEOS Grenadiers + 1'26"
11 ITA Andrea PICCOLO EF Education-EasyPost + 1'58"
12 FRA Warren BARGUIL Team Arkea-Samsic m.t.
13 BEL Ilan VAN WILDER Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
14 FRA Clement BERTHET AG2R Citroen m.t.
15 ITA Giulio CICCONE Trek-Segafredo + 2'01"
16 DAN Jonas VINGEGAARD Jumbo-Visma + 2'03"
17 COL Daniel MARTINEZ INEOS Grenadiers + 2'14"
18 RUS Aleksandr VLASOV BORA-hansgrohe m.t.
19 DAN Mikkel HONORE Quick-Step Alpha Vinyl m.t.
20 BEL Mauri VANSEVENANT Quick-Step Alpha Vinyl m.t.

Samedi 8 octobre : Bergame - Come 253 km, Tour de Lombardie - Alaphilippe, Pogacar, Vingegaard...

On y est : le dernier Monument de la saison ! Disputé ce samedi 8 octobre, le 116e Tour de Lombardie offrira un dernier moment de frissons aux amoureux de cyclisme. La "Classique des feuilles mortes" récompensera un coureur complet, aussi à l'aise en montée qu'en descente. La bagarre devrait ainsi faire rage puisque les prétendants à la victoire sont nombreux à commencer par le tenant en titre, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Après avoir perdu ses titres sur Liège-Bastogne-Liège et au Tour de France, le Slovène a une ultime occasion, de conserver une couronne majeure en 2022. En Italie, le coureur de 24 ans fera notamment face à Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)

La liste des engagés

UAE Team Emirates

1 Tadej Pogacar
2 Davide Formolo
3 Joao Almeida
4 Marc Hirschi
5 Rafal Majka
6 Alessandro Covi
7 Diego Ulissi

AG2R Citroën Team

11 Clément Champoussin
12 Clément Berthet
13 Geoffrey Bouchard
14 Felix Gall
15 Jaakko Hänninen
16 Aurélien Paret-Peintre
17 Paul Lapeira

Alpecin-Deceuninck

21 Jay Vine
22 Tobias Bayer
23 Jimmy Janssens
24 Xandro Meurisse
25 Stefano Oldani
26 Kristian Sbaragli
27 Robert Stannard

Astana Qazaqstan Team

31 Vincenzo Nibali
32 Samuele Battistella
33 David De La Cruz
34 Miguel Angel Lopez
35 Javier Romo
36 Christian Scaroni
37 Simone Velasco

Bahrain Victorious

41 Damiano Caruso
42 Mikel Landa
43 Gino Mäder
44 Matej Mohoric
45 Hermann Pernsteiner
46 Wouter Poels
47 Edoardo Zambanini

Bardiani-CSF-Faizane

51 Filippo Zana
52 Luca Covili
53 Omar El Gouzi
54 Davide Gabburo
55 Henok Mulubhran
56 Alex Tolio
57 Alessandro Tonelli

BORA-Hansgrohe

61 Wilco Kelderman
62 Giovanni Aleotti
63 Matteo Fabbro
64 Felix Grossschartner
65 Sergio Higuita
66 Patrick Konrad
67 Alexander Vlasov

Caja Rural - Seguros RGA

71 Jonathan Lastra
72 Aritz Bagües
73 Fernando Barceló
74 Sergio Roman Martín
75 Mikel Nieve
76 Eduard Prades
77 Michal Schlegel

Cofidis

81 Guillaume Martin
82 François Bidard
83 Thomas Champion
84 Simon Geschke
85 Jesus Herrada
86 Pierre-Luc Perichon
87 Rémy Rochas

Drone Hopper - Androni Giocattoli

91 Natnael Tesfazion
92 Mattia Bais
93 Umberto Marengo
94 Andrii Ponomar
95 Simone Ravanelli
96 Santiago Umba
97 Luca Chirico

EF Education-EasyPost

101 Alberto Bettiol
102 Odd Christian Eiking
103 Mark Padun
104 Andrea Piccolo
105 Neilson Powless
106 Sean Quinn
107 Rigoberto Uran

EOLO-Kometa

111 Lorenzo Fortunato
112 Davide Bais
113 Mark Christian
114 Alessandro Fancellu
115 Erik Fetter
116 Mirco Maestri
117 Samuele Rivi

Groupama-FDJ

121 Quentin Pacher
122 Bruno Armirail
123 Matthieu Ladagnous
124 Rudy Molard
125 Michael Storer
126 Attila Valter
127 Lars Van Den Berg

INEOS Grenadiers

131 Adam Yates
132 Laurens De Plus
133 Tao Geoghegan Hart
134 Daniel Felipe Martinez
135 Carlos Rodriguez
136 Pavel Sivakov
137 Ben Tulett

Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux

141 Lorenzo Rota
142 Jan Bakelants
143 Quinten Hermans
144 Laurens Huys
145 Simone Petilli
146 Domenico Pozzovivo
147 Rein Taaramae

Israël-Premier Tech

151 Jakob Fuglsang
152 Corbin Strong
153 Alessandro De Marchi
154 Carl Fredrik Hagen
155 Reto Hollenstein
156 Alexander Cataford
157 Michael Woods

Jumbo-Visma

161 Jonas Vingegaard
162 Koen Bouwman
163 Tobias Foss
164 Robert Gesink
165 Chris Harper
166 Gijs Leemreize
167 Sam Oomen

Lotto Soudal

171 Tim Wellens
172 Filippo Conca
173 Andreas Kron
174 Kamil Małecki
175 Maxim Van Gils
176 Harm Vanhoucke
177 Viktor Verschaeve

Movistar Team

181 Alejandro Valverde
182 Jorge Arcas
183 Imanol Erviti
184 Ivan Garcia Cortina
185 Johan Jacobs
186 Enric Mas
187 José Joaquin Rojas

Quick-Step Alpha Vinyl Team

191 Julian Alaphilippe
192 Andrea Bagioli
193 Dries Devenyns
194 Mikkel Honoré
195 Ilan Van Wilder
196 Mauri Vansevenant
197 Louis Vervaeke

Team Arkéa-Samsic

201 Warren Barguil
202 Louis Barré
203 Nicolas Edet
204 Élie Gesbert
205 Simon Guglielmi
206 Michel Ries
207 Kévin Vauquelin

Team BikeExchange-Jayco

211 Matteo Sobrero
212 Alexander Balmer
213 Kevin Colleoni
214 Lawson Craddock
215 Tsgabu Grmay
216 Tanel Kangert
217 Nicholas Schultz

Team DSM

221 Romain Bardet
222 Thymen Arensman
223 Marco Brenner
224 Mark Donovan
225 Christopher Hamilton
226 Andreas Leknessund
227 Martijn Tusveld

Team TotalEnergies

231 Pierre Latour
232 Mathieu Burgaudeau
233 Victor De La Parte
234 Fabian Grellier
235 Alan Jousseaume
236 Paul Ourselin
237 Alexis Vuillermoz

Trek-Segafredo

241 Bauke Mollema
242 Julien Bernard
243 Giulio Ciccone
244 Kenny Elissonde
245 Amanuel Ghebreigzabhier
246 Mattias Skjelmose Jensen
247 Antwan Tolhoek

Le profil de l'édition 2022

Samedi 8 octobre : Bergame - Come (253 kilomètres), départ réel à 10h05 et arrivée estimée à 17h

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Tadej Pogacar (SLO) 2. Fausto Masnada (ITA) 3. Adam Yates (GBR)

2020 : 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. George Bennett (NZL) 3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2019 : 1. Bauke Mollema (NED) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Egan Bernal (COL)

2018 : 1. Thibaut Pinot (FRA) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Dylan Teuns (BEL)

2017 : 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Julian Alaphilippe (FRA) 3. Gianni Moscon (ITA)

2016 : 1. Esteban Chaves (COL) 2. Diego Rosa (ITA) 3. Rigoberto Uran (COL)

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Daniel Moreno (ESP) 3. Thibaut Pinot (FRA)

2014 : 1. Dan Martin (IRL) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Rui Costa (POR)

2013 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Rafal Majka (POL)

2012 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Rigoberto Uran (COL)

2011 : 1. Oliver Zaugg (SUI) 2. Dan Martin (IRL) 3. Joaquim Rodriguez (ESP)

2010 : 1. Philippe Gilbert (BEL) 2. Michele Scarponi (ITA) 3. Pablo Lastras (ESP)

2009 : 1. Philippe Gilbert (BEL) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Alexandr Kolobnev (RUS)

2008 : 1. Damiano Cunego (ITA) 2. Janez Brajkovic (SLO) 3. Rigoberto Uran (COL)

2007 : 1. Damiano Cunego (ITA) 2. Riccardo Ricco (ITA) 3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Paolo Bettini (ITA) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Fabian Wegmann (ALL)

2005 : 1. Paolo Bettini (ITA) 2. Gilberto Simoni (ITA) 3. Fränk Schleck (LUX)

2004 : 1. Damiano Cunego (ITA) 2. Michael Boogerd (NED) 3. Ivan Basso (ITA)

2003 : 1. Michele Bartoli (ITA) 2. Angelo Lopeboselli (ITA) 3. Dario Frigo (ITA)

2002 : 1. Michele Bartoli (ITA) 2. Davide Rebellin (ITA) 3. Oscar Camenzind (SUI)

Plus grand nombre de succès

5 : Fausto Coppi (ITA / 1946, 1947, 1948, 1949, 1954)

4 : Alfredo Binda (ITA / 1925, 1926, 1927, 1935)

Succès par pays

69 : Italie

12 : Belgique, France (dernier succès, Thibaut Pinot en 2018)

5 : Suisse

4 : Irlande, Pays-Bas

2 : Espagne

1 : Colombie, Danemark, Lituanie, Luxembourg, Royaume-Uni, Russie, Slovénie.

A lire également