Yana kfe sports

Le Championnat de France Élites Pro en ligne !

Alain Paulmin - Dimanche 20 juin 2021

Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) a remporté en solitaire, ce dimanche, à Épinal (Vosges), le Championnat de France Élites Pro. Après 242,9 kilomètres de course, il a devancé Rudy Molard (Groupama-FDJ) et Damien Touzé (AG2R Citroën Team).
Rémi Cavagna succède à Arnaud Démare (Groupama-FDJ) au palmarès.

Classement non-officiel :
1. CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP les 242,9 km en 6h06'10'' (moy. 39,8 km/h)
2. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 00:58
3. TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM 00:58
4. BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 00:58
5. CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE 00:58
6. LAFAY Victor COFIDIS 01:02
7. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 01:04
8. MARTIN Guillaume COFIDIS 01:04
9. BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 01:05
10. GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 01:33
11. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 02:14
12. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 02:14
13. LEVEAU Jérémy XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:18
14. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 02:19
15. DOUBEY Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 02:21
16. ROCHAS Rémy COFIDIS 03:18
17. BERTHET Clément DELKO 03:43
18. PEREZ Anthony COFIDIS 04:15
19. TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 04:22
20. BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 04:22
21. DELETTRE Alexandre DELKO 04:22
22. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 04:22
23. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 04:22
24. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:22
25. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ 04:26
26. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 04:28
27. ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 04:45
28. EL FARES Julien EF EDUCATION-NIPPO 04:45
29. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04:45
30. GAUDU David GROUPAMA-FDJ 04:45
31. GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ 04:45
32. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 04:45
33. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 04:45
34. PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 04:45
35. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 04:45
36. ANTOMARCHI Julien XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:45
37. ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:48
38. SENECHAL Florian DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:48
39. PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 05:16
40. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 08:31
41. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 08:31
42. URRUTY Maxime XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 09:05
43. BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 09:05
44. PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 09:05
45. COMBAUD Romain TEAM DSM 09:05
46. FINE Eddy COFIDIS 09:05
47. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 09:05
48. CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 09:05
49. GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 09:05
50. SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE 09:05
51. GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 09:05
52. TRARIEUX Julien DELKO 09:05
53. BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 09:05
54. LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 09:05
55. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 09:05
56. HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 12:13
57. HUBY Antoine CROSS TEAM LEGENDRE 12:13
58. PAGE Hugo GROUPAMA-FDJ 12:13
59. CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 12:13
60. DE ROSSI Lucas DELKO 12:13
61. CARISEY Clément DELKO 13:24
62. THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ 15:44

Abandons :

CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM
PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM
GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM
CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM
SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM
DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM
BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM
FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM
CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM
HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM
MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM
LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM
BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM
REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM
VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
SERRES Lorenzo CAMBODIA CYCLING ACADEMY
LAMAILLE Christopher CAMBODIA CYCLING ACADEMY
PERICHON Pierre Luc COFIDIS
LAPORTE Christophe COFIDIS
CHAMPION Thomas COFIDIS
MORIN Emmanuel COFIDIS
CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE
LELANDAIS Rémi CROSS TEAM LEGENDRE
MENUT David CROSS TEAM LEGENDRE
MARIN Nils CROSS TEAM LEGENDRE
ANANIE Ugo CROSS TEAM LEGENDRE
SCHNEIDER Lilian CROSS TEAM LEGENDRE
CASTILLE Noé CROSS TEAM LEGENDRE
LE TURNIER Mathias DELKO
PEYROTON DARTET Thomas EUROCYCLINGTRIPS-CMI PRO CYCLING
LOUICHE Vincent FEREI-CCN
DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ
DAVY Clément GROUPAMA-FDJ
BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ
RAUGEL Antoine GROUPAMA-FDJ
SEIGLE Romain GROUPAMA-FDJ
PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ
PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ
BONNET William GROUPAMA-FDJ
DELAGE Mickael GROUPAMA-FDJ
DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION
COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING
MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93
LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93
HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93
PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93
TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93
BLEIER Baptiste ST MICHEL-AUBER 93
GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC
RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC
BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC
LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA-SAMSIC
HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC
GRONDIN Donavan TEAM ARKEA-SAMSIC
RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC
JEANNES Matthieu TEAM ILLUMINATE
BIETRY Sacha TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE
GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE
GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE
MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE
SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE
GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE
PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE
FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE
COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE
MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE
LEROUX Samuel XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE
LEVASSEUR Jordan XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE
DENIS Thomas XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE

A lire également