kam radio, radio rossignol

Le Tour d'Italie, le Giro ! La 107e édition - Suite

Alain Paulmin - Mardi 14 mai 2024

13e étape du Tour d'Italie entre Riccione et Cento 179 km - Jonathan Milan la 13e étape et triplé, podium pour Cofidis

Plat, flat, plano, piano... tant de mots pour dire que l'étape du jour ne comportait pas la moindre difficulté. En effet, cette 13e étape du Tour d'Italie entre Riccione et Cento (179 km) ne comptait que 150 mètres de dénivelé positif. Un terrain parfait pour les sprinteurs, qui ont su s'exprimer avec la victoire du meilleur d'entre eux sur ce Giro : Jonathan Milan ! Parfaitement emmené par son équipe Lidl-Trek, l'Italien a été chercher sa 3e victoire d'étape sur cette 107e édition et conforte son maillot Cyclamen. Il a devancé sur la ligne Stanislaw Aniolkowski (Cofidis) et Phil Bauhaus (Bahrain Victorious). Tandis que Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) conserve sans problème la tête du classement général.

Classement de la 13è étape

1 ITA Jonathan MILAN Lidl-Trek 4h02'03"
2 POL Stanislaw ANIOLKOWSKI Cofidis m.t.
3 ALL Phil BAUHAUS Bahrain Victorious m.t.
4 NED Tim VAN DIJKE Team Visma | Lease a Bike m.t.
5 FRA Hugo HOFSTETTER Israel-Premier Tech m.t.
6 COL Fernando GAVIRIA Movistar Team m.t.
7 COL Juan Sebastian MOLANO UAE Team Emirates m.t.
8 NZL Laurence PITHIE Groupama-FDJ m.t.
9 ITA Giovanni LONARDI Team Polti Kometa m.t.
10 ITA Alberto DAINESE Tudor Pro Cycling Team m.t.
11 DAN Tobias Lund ANDRESEN Team dsm-firmenich PostNL m.t.
12 ITA Enrico ZANONCELLO VF Group-Bardiani CSF-Faizane m.t.
13 PO Rui OLIVEIRA UAE Team Emirates m.t.
14 EST Madis MIHKELS Intermarche-Wanty m.t.
15 BEL Tim MERLIER Soudal Quick-Step m.t.
16 AUS Kaden GROVES Alpecin-Deceuninck m.t.
17 SLO Luka MEZGEC Team Jayco AlUla m.t.
18 ITA Simone CONSONNI Lidl-Trek m.t.
19 ITA Filippo FIORELLI VF Group-Bardiani CSF-Faizane m.t.
20 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
21 BEL Jenthe BIERMANS Arkea-B&B Hotels m.t.
22 IRL Ryan MULLEN BORA-hansgrohe m.t.
23 SUI Robin FROIDEVAUX Tudor Pro Cycling Team m.t.
24 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe m.t.
25 AUS Caleb EWAN Team Jayco AlUla m.t.
26 BEL Edward PLANCKAERT Alpecin-Deceuninck m.t.
27 ITA Andrea PASQUALON Bahrain Victorious m.t.
28 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious m.t.
29 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
30 ITA Andrea PICCOLO EF Education-EasyPost m.t.

Classement général provisoire après la 13è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 49h24'38"
2 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe + 2'40"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'56"
4 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'39"
5 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 4'27"
6 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 4'57"
7 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team + 5'19"
8 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla + 5'23"
9 COL Einer RUBIO Movistar Team + 5'28"
10 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers + 5'52"
11 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 5'57"
12 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team + 6'25"
13 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'38"
14 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech + 7'34"
15 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 9'24"
16 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa + 11'30"
17 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 13'58"
18 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 14'15"
19 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 16'07"
20 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16'11"
21 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 16'51"
22 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 20'54"
23 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 21'39"
24 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 27'02"
25 FRA Lilian CALMEJANE Intermarche-Wanty + 29'08"
26 COL Nairo QUINTANA Movistar Team + 30'43"
27 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 31'07"
28 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 32'17"
29 LUX Michel RIES Arkea-B&B Hotels + 33'45"
30 DAN Michael VALGREN EF Education-EasyPost + 33'59"

12e étape jeudi 16 mai : Martinsicuro-Fano 193 km - Julian Alaphilippe : «Je pense à ma femme et à mon fils...»

Quel exploit de Julian Alaphilippe sur cette 12e étape du Tour d'Italie ! Relativement discret depuis le début du Giro, le Français a réalisé une véritable masterclass sur les routes italiennes. Parti à plus de 125 kilomètres de l'arrivée en compagnie de Mirco Maestri (Polti Kometa), le coureur de la Soudal Quick-Step s'est ensuite débarrassé de son partenaire de fugue à 10 bornes de la ligne et a su résister au retour de ses concurrents pour s'imposer en solitaire dans les rues de Fano. Une victoire particulièrement importante pour lui, qui sort de plusieurs mois difficiles, puisqu'il n'avait plus gagné depuis près d'un an et sa victoire sur le Critérium du Dauphiné en juin 2023.

Tour d'Italie - Classement de la 12è étape

1 FRA Julian ALAPHILIPPE Soudal Quick-Step 4h07'44"
2 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 31"
3 BEL Quinten HERMANS Alpecin-Deceuninck + 32"
4 DAN Michael VALGREN EF Education-EasyPost + 43"
5 ITA Christian SCARONI Astana Qazaqstan Team m.t.
6 ITA Matteo TRENTIN Tudor Pro Cycling Team + 1'30"
7 AUS Simon CLARKE Israel-Premier Tech m.t.
8 NED Gijs LEEMREIZE Team dsm-firmenich PostNL m.t.
9 ITA Mirco MAESTRI Team Polti Kometa m.t.
10 FRA Benjamin THOMAS Cofidis m.t.
11 USA Dion SMITH Intermarche-Wanty + 2'57"
12 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 5'25"
13 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
14 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe m.t.
15 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe m.t.
16 ALL Jonas KOCH BORA-hansgrohe m.t.
17 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
18 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers m.t.
19 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious m.t.
20 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious m.t.
21 COL Nairo QUINTANA Movistar Team m.t.
22 COL Einer RUBIO Movistar Team m.t.
23 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
24 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla m.t.
25 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL m.t.
26 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost m.t.
27 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
28 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
29 ALL Simon GESCHKE Cofidis m.t.
30 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa m.t.

Tour d'Italie - Classement général provisoire après la 12è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 45h22'35"
2 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe + 2'40"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'56"
4 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'39"
5 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 4'27"
6 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 4'57"
7 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team + 5'19"
8 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla + 5'23"
9 COL Einer RUBIO Movistar Team + 5'28"
10 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers + 5'52"
11 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 5'57"
12 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team + 6'25"
13 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'38"
14 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech + 7'34"
15 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 9'24"
16 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa + 11'30"
17 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 13'58"
18 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 14'15"
19 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 16'07"
20 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16'11"
21 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 16'51"
22 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 20'54"
23 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 21'07"
24 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 25'18"
25 FRA Lilian CALMEJANE Intermarche-Wanty + 29'08"
26 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 30'07"
27 COL Nairo QUINTANA Movistar Team + 30'43"
28 ITA Damiano CARUSO Bahrain Victorious + 32'17"
29 DAN Michael VALGREN EF Education-EasyPost + 32'51"
30 ITA Nicola CONCI Alpecin-Deceuninck + 33'12"

11e étape mercredi 15 mai : Foiano di Val Fortore-Francavilla al Mare 207 km - Jonathan Milan la 11e étape, Tim Merlier 2e... puis déclassé !

Au lendemain de la magnifique victoire de Valentin Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team), qui avait apporté son deuxième succès au clan français, la 11e étape du Tour d'Italie a vu la victoire d'un Italien : Jonathan Milan ! Vainqueur pour la deuxième fois sur ce Giro - il s'était imposé à Andora il y a huit jours - le sprinteur de la Lidl-Trek a remporté son duel face au Belge Tim Merlier (Soudal Quick-Step), deuxième sur la ligne à Francavilla al Mare mais qui a ensuite été déclassé par le jury des commissaires pour avoir changé de ligne durant le sprint. L'Australien Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) termine ainsi deuxième de cette 11e étape, tandis que Giovanni Lonardi (Team Polti Kometa), Laurence Pithie (Groupama-FDJ) et Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) ont complété le top 5 du jour.

Tour d'Italie - Classement de la 11è étape

1 ITA Jonathan MILAN Lidl-Trek 4h23'18"
2 BEL Tim MERLIER Soudal Quick-Step m.t.
3 AUS Kaden GROVES Alpecin-Deceuninck m.t.
4 ITA Giovanni LONARDI Team Polti Kometa m.t.
5 NZL Laurence PITHIE Groupama-FDJ m.t.
6 COL Juan Sebastian MOLANO UAE Team Emirates m.t.
7 NED Danny VAN POPPEL BORA-hansgrohe m.t.
8 COL Fernando GAVIRIA Movistar Team m.t.
9 ALL Phil BAUHAUS Bahrain Victorious m.t.
10 POL Stanislaw ANIOLKOWSKI Cofidis m.t.
11 ITA Enrico ZANONCELLO VF Group-Bardiani CSF-Faizane m.t.
12 AUS Caleb EWAN Team Jayco AlUla m.t.
13 ITA Filippo FIORELLI VF Group-Bardiani CSF-Faizane m.t.
14 FRA Hugo HOFSTETTER Israel-Premier Tech m.t.
15 ITA Matteo TRENTIN Tudor Pro Cycling Team m.t.
16 NED David DEKKER Arkea-B&B Hotels m.t.
17 GBR Lewis ASKEY Groupama-FDJ m.t.
18 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers m.t.
19 BEL Edward THEUNS Lidl-Trek m.t.
20 SUI Robin FROIDEVAUX Tudor Pro Cycling Team m.t.
21 BEL Bert VAN LERBERGHE Soudal Quick-Step m.t.
22 FRA Cyril BARTHE Groupama-FDJ m.t.
23 ALL Jasha SUTTERLIN Bahrain Victorious m.t.
24 POR Rui OLIVEIRA UAE Team Emirates m.t.
25 BEL Dries DE POOTER Intermarche-Wanty m.t.
26 FRA Damien TOUZE Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
27 AUT Patrick GAMPER BORA-hansgrohe m.t.
28 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
29 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa m.t.
30 USA Luke LAMPERTI Soudal Quick-Step m.t.

Tour d'Italie - Classement général provisoire après la 11è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 41h09'26"
2 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe + 2'40"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'56"
4 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'39"
5 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 4'27"
6 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 4'57"
7 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team + 5'19"
8 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla + 5'23"
9 COL Einer RUBIO Movistar Team + 5'28"
10 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers + 5'52"
11 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 5'57"
12 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team + 6'25"
13 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'38"
14 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech + 7'34"
15 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 9'24"
16 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 9'33"
17 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa + 11'30"
18 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 13'58"
19 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 14'15"
20 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 14'20"
21 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 16'51"
22 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 21'07"
23 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 25'18"
24 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 25'55"
25 LUX Michel RIES Arkea-B&B Hotels + 27'11"

Mardi 14 mai - 10e étape : Pompei - Cusano Mutri (Bocca della Selva : 142 km - Valentin Paret-Peintre la 10e étape, Bardet passe pas loin !

Après une journée de repos qui a fait du bien aux organismes, les choses sérieuses ont repris sur ce Tour d'Italie. Et dès cette 10e étape, les coureurs faisaient face à une étape de montagne de seulement 142 kilomètres entre Pompéi et Cusano Mustri. Et c'est une deuxième victoire française sur ce Giro, puisque c'est Valentin Paret-Peintre qui s'est imposé ! Après son frère Aurélien l'an passé, le cadet de la fratrie remporte sa première victoire sur un Grand Tour, mais aussi sa première chez les pros ! Impressionnant dans le final, le coureur de Decathlon AG2R La Mondiale a réussi à se défaire de Romain Bardet (Team dsm-firmenich PostNL), qui échoue à la 2e place, mais réalise un beau rapproché au classement général. Du côté des favoris, pas grand chose à signaler, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) conserve son maillot Rose.

Tour d'Italie - Classement de la 10è étape

1 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team 3h43'50"
2 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 29"
3 SLO Jan TRATNIK Team Visma | Lease a Bike + 1'01"
4 ITA Andrea BAGIOLI Lidl-Trek + 1'18"
5 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 1'25"
6 ALL Simon GESCHKE Cofidis m.t.
7 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla m.t.
8 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech m.t.
9 ITA Nicola CONCI Alpecin-Deceuninck + 1'41"
10 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 1'56"
11 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 2'04"
12 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 2'15"
13 USA Kevin VERMAERKE Team dsm-firmenich PostNL + 2'38"
14 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'14"
15 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe m.t.
16 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers m.t.
17 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates m.t.
18 COL Einer RUBIO Movistar Team m.t.
19 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 3'18"
20 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step m.t.
21 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team m.t.
22 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team m.t.
23 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team m.t.
24 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 3'22"
25 AUS Chris HAMILTON Team dsm-firmenich PostNL + 3'25"
26 BEL Cian UIJTDEBROEKS Team Visma | Lease a Bike + 3'27"
27 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 3'36"
28 USA Magnus SHEFFIELD INEOS Grenadiers m.t.
29 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers m.t.
30 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 3'41"

Tour d'Italie - Classement général provisoire après la 10è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 36h46'08"
2 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe + 2'40"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'58"
4 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'39"
5 BEL Cian UIJTDEBROEKS Team Visma | Lease a Bike + 4'15"
6 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 4'27"
7 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 4'57"
8 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team + 5'19"
9 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla + 5'23"
10 COL Einer RUBIO Movistar Team + 5'28"
11 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers + 5'52"
12 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 5'57"
13 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team + 6'25"
14 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'38"
15 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech + 7'34"
16 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 8'31"
17 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 9'24"
18 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa + 11'30"
19 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 13'58"
20 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 14'15"
21 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 14'20"
22 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 16'51"
23 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 20'05"
24 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 22'48"
25 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 25'55"
26 LUX Michel RIES Arkea-B&B Hotels + 26'09"
27 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 27'45"
28 BEL Mauri VANSEVENANT Soudal Quick-Step + 27'55"
29 FRA Lilian CALMEJANE Intermarche-Wanty + 28'30"
30 COL Nairo QUINTANA Movistar Team + 30'43"

Après une journée de repos qui a fait du bien aux organismes, on reprend les choses sérieuses sur ce Tour d'Italie. Et dès cette 10e étape, les coureurs feront face à une étape de montagne. Seulement 142 kilomètres au programme entre Pompéi et Cusano Mustri, mais ces 142 bornes sont loin d'être toute plate. Malgré un parcours escarpé, tout devrait se jouer dans l'ultime difficulté du jour, le Bocca della Selva, et ses 18,1 kilomètres à 5,6% de pente moyenne. Une ascension loin d'être insurmontable pour des coureurs de ce calibre, mais qui pourrait tout de même faire des différences.

La liste de départ

INEOS GRENADIERS

1 THOMAS Geraint
2 ARENSMAN Thymen
3 FOSS Tobias
4 GANNA Filippo
5 NARVAEZ Jhonnatan
6 SHEFFIELD Magnus
7 SWIFT Ben
8 SWIFT Connor

ALPECIN-DECEUNINCK

11 GROVES Kaden
12 BAYER Tobias
13 CONCI Nicola
14 HERMANS Quinten
15 JANSSENS Jimmy
16 KIELICH Timo
17 PLANCKAERT Edward
18 VAN DEN BOSSCHE Fabio

ARKEA-B&B HOTELS

21 BIERMANS Jenthe
22 BARRÉ Louis
23 COSTIOU Ewen
24 DEKKER David
25 GRONDIN Donavan
26 RIES Michel
27 RIOU Alan
28 VERRE Alessandro

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

31 LUTSENKO Alexey
32 BALLERINI Davide
33 FORTUNATO Lorenzo
34 KANTER Max
35 MULUBRHAN Henok
36 PRONSKIY Vadim
37 SCARONI Cristian
38 VELASCO Simone

BORA-HANSGROHE

41 MARTINEZ Daniel
42 ALEOTTI Giovanni
43 GAMPER Patrick
44 KOCH Jonas
45 LIPOWITZ Florian
46 MULLEN Ryan
47 SCHACHMANN Max
48 VAN POPPEL Danny

COFIDIS

51 OLDANI Stefano
52 ANIOLKOWSKI Stanislaw
53 CHAMPION Thomas
54 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
55 FERNANDEZ Ruben
56 GESCHKE Simon
57 THOMAS Benjamin
58 WOOD Harrison

DECATHLON AG2R LA MONDIALE

61 O'CONNOR Ben
62 BAUDIN Alex
63 PARET-PEINTRE Aurélien
64 PARET-PEINTRE Valentin
65 TOUZÉ Damien
66 TRONCHON Bastien
67 VENDRAME Andrea
68 WARBASSE Lawrence

EF EDUCATION-EASYPOST

71 CHAVES Esteban
72 CEPEDA Alexander
73 DE BOD Stefan
74 CARR Simon
75 HONORE Mikkel
76 PICCOLO Andrea
77 STEINHAUSER Georg
78 VALGREN Michael

GROUPAMA-FDJ

81 PITHIE Laurence
82 ASKEY Lewis
83 BARTHE Cyril
84 DAVY Clément
85 GERMANI Lorenzo
86 LE GAC Olivier
87 LIENHARD Fabian
88 PALENI Enzo

INTERMARCHÉ-WANTY

91 GIRMAY Biniam
92 CALMEJANE Lilian
93 COLLEONI Kevin
94 DE POOTER Dries
95 MIHKELS Madis
96 PETIT Adrien
97 SMITH Dion
98 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel

ISRAEL-PREMIER TECH

101 WOODS Michael
102 CLARKE Simon
103 FRIGO Marco
104 HOFSTETTER Hugo
105 PICKRELL Riley
106 RAISBERG Nadav
107 SCHULTZ Nick
109 VERNON Ethan

LIDL-TREK

111 MILAN Jonathan
112 BAGIOLI Andrea
113 CONSONNI Simone
114 GHEBREIGZABHIER Amanuel
115 HOOLE Daan
116 LOPEZ Juan Pedro
117 STUYVEN Jasper
118 THEUNS Edward

MOVISTAR TEAM

121 QUINTANA Nairo
122 BARTA William
123 CIMOLAI Davide
124 GAVIRIA Fernando
125 MILESI Lorenzo
126 RUBIO Einer
127 SANCHEZ Pelayo
128 TORRES Albert

SOUDAL QUICK-STEP

131 ALAPHILIPPE Julian
132 CERNÝ Josef
133 HIRT Jan
134 LAMPERTI Luke
135 MERLIER Tim
136 SERRY Pieter
137 VAN LERBERGHE Bert
138 VANSEVENANT Mauri

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL

141 BARDET Romain
142 LUND ANDRESEN Tobias
143 HAMILTON Chris
144 JAKOBSEN Fabio
145 LEEMREIZE Gijs
146 VAN DEN BERG Julius
147 VERMAERKE Kevin
148 WELTEN Bram

TEAM JAYCO ALULA

151 DE MARCHI Alessandro
152 DUNBAR Edward
153 EWAN Caleb
154 HEPBURN Michael
155 MEZGEC Luka
156 PLAPP Lucas
157 WALSCHEID Max
158 ZANA Filippo

TEAM POLTI KOMETA

161 FABBRO Matteo
162 BAIS Davide
163 BAIS Mattia
164 LONARDI Giovanni
165 MAESTRI Mirco
166 MUÑOZ Francisco
167 PIETROBON Andrea
168 PIGANZOLI Davide

TEAM VISMA | LEASE A BIKE

171 LAPORTE Christophe
172 AFFINI Edoardo
173 GESINK Robert
174 KOOIJ Olav
175 TRATNIK Jan
176 UIJTDEBROEKS Cian
177 VALTER Attila
178 VAN DIJKE Tim

TUDOR PRO CYCLING TEAM

181 TRENTIN Matteo
182 DAINESE Alberto
183 FROIDEVAUX Robin
184 KAMP Alexander
185 KRIEGER Alexander
186 MAYRHOFER Marius
187 STORER Michael
188 STORK Florian

UAE TEAM EMIRATES

191 POGACAR Tadej
192 OLIVEIRA Rui
193 BJERG Mikkel
194 GROSSSCHARTNER Felix
195 LAENGEN Vegard Stake
196 MAJKA Rafal
197 MOLANO Sebastian
198 NOVAK Domen

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ

201 POZZOVIVO Domenico
202 COVILI Luca
203 FIORELLI Filippo
204 MARCELLUSI Martin
205 PELLIZZARI Giulio
206 TAROZZI Manuele
207 TONELLI Alessandro
208 ZANONCELLO Enrico

BAHRAIN VICTORIOUS

211 TIBERI Antonio
212 KEPPLINGER Rainer
213 BAUHAUS Phil
214 CARUSO Damiano
215 PASQUALON Andrea
216 ZAMBANINI Edoardo
217 SÜTTERLIN Jasha
218 TRÆEN Torstein

Tour d'Italie - Classement général provisoire après la 9è étape

1 SLO Tadej POGACAR UAE Team Emirates 32h59'04"
2 COL Daniel Felipe MARTINEZ BORA-hansgrohe + 2'40"
3 GBR Geraint THOMAS INEOS Grenadiers + 2'58"
4 AUS Ben O'CONNOR Decathlon AG2R La Mondiale Team + 3'39"
5 BEL Cian UIJTDEBROEKS Team Visma | Lease a Bike + 4'02"
6 ITA Antonio TIBERI Bahrain Victorious + 4'23"
7 ITA Lorenzo FORTUNATO Astana Qazaqstan Team + 5'15"
8 COL Einer RUBIO Movistar Team + 5'28"
9 NED Thymen ARENSMAN INEOS Grenadiers + 5'30"
10 CZE Jan HIRT Soudal Quick-Step + 5'33"
11 AUS Michael STORER Tudor Pro Cycling Team + 6'21"
12 FRA Alex BAUDIN Decathlon AG2R La Mondiale Team + 6'34"
13 ITA Filippo ZANA Team Jayco AlUla + 7'12"
14 FRA Romain BARDET Team dsm-firmenich PostNL + 7'51"
15 ITA Domenico POZZOVIVO Israel-Premier Tech + 9'23"
16 ITA Davide PIGANZOLI Team Polti Kometa + 9'29"
17 ESP Juan Pedro LOPEZ Lidl-Trek + 9'41"
18 COL Esteban CHAVES EF Education-EasyPost + 10'42"
19 ITA Giovanni ALEOTTI BORA-hansgrohe + 13'53"
20 ALL Simon GESCHKE Cofidis + 15'47"
21 FRA Aurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16'09"
22 ITA Luca COVILI VF Group-Bardiani CSF-Faizane + 16'43"
23 FRA Lilian CALMEJANE Intermarche-Wanty + 18'03"
24 POL Rafal MAJKA UAE Team Emirates + 19'38"
25 ECU Jhonatan NARVAEZ INEOS Grenadiers + 20'07"
26 ALL Georg STEINHAUSER EF Education-EasyPost + 20'29"
27 BEL Mauri VANSEVENANT Soudal Quick-Step + 21'04"
28 LUX Michel RIES Arkea-B&B Hotels + 24'48"
29 FRA Valentin PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team + 26'12"
30 ALL Maximilian SCHACHMANN BORA-hansgrohe + 28'44"

La suite des étape !

10e étape (mardi 14 mai): Pompei-Cuisano Mutri (Bocca della Selva) (142km)

11e étape (mercredi 15 mai): Foiano di Val Fortore-Francavilla al Mare (207km)

12e étape (jeudi 16 mai): Martinsicuro-Fano (193km)

14e étape (samedi 18 mai): Castiglione delle Stiviere - Desenzano del Garda (31,2km, clm)

15e étape (dimanche 19 mai): Manerba del Garda - Livigno (Mottolino) (222km)

16e étape (mardi 21 mai): Livigno - Santa Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden (Monte Pana) (202km)

17e étape (mercredi 22 mai): Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Gröden - Passo del Brocon (159km)

18e étape (jeudi 23 mai): Fiera di Primiero – Padova (178km)

19 étape (vendredi 24 mai): Mortegliano – Sappada (157km)

20e étape (samedi 25 mai): Alpago - Bassano del Grappa (184km)

A lire également