Yana kfe sports

Martinique : La 41ième édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin - Dimanche 17 juillet 2022

Dimanche 18 juillet 2022 9ième étape : Rivière-Pilote - Lamentin départ 13h00 142,700 km

41e Edition Tour Cycliste International de Martinique 2022

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 8 (Tronçon 2)

Jaune 6 TPPBCGénéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX SORACA CABEZAS Diego AT :

Blanc 44 TCMGPGénéral individuel aux points ORANGE KIVISTIK GertT :

Pois rouges 74 POJGénéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ CARNIER AxelT :

Vert 43 TCMGPGénéral Combiné FLASHING LED - BIP ET CLE SORACA CABEZAS Diego AT : P : DUCULTY Bastien

Orange 15 SELECTION GUADELOUPEGénéral au temps par équipe BANANE GUADELOUPE MARTINIQUE LAVIOLETTE LoïcT :

Rouge 22 MARTIGUES SPORT CYCLISMEGénéral Meilleur Jeune C.T.M. KLOPPER ChristiaanT :

Bleu 50 MADININA BIKERSGénéral Points Chauds AIR CARAIBES - RCI FLAVIEN MarcT :

Cyclamen 61 ECDGénéral Combativité R.S.M.A. KIVISTIK GertT : P : RAGOT Thierry

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Etape n°9 - Etape en ligne Dimanche 17 Juillet 2022
Nombre de km : 142,700 km - 40,537 km/h

15 10015343663 LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:31:13:00 1
66 10025910296 NUBUL Edwin VCF 03:32:05:00 00:00:52:00 2
44 10011022921 KIVISTIK Gert TCMGP 03:32:29:00 00:01:16:00 3
16 10026597380 DELOUMEAUX Jérémy SELECTION GUADELOUPE 03:32:29:00 00:01:16:00 4
7 10016241521 TAILLANDIER Axel SELECTION CLUBS DE LA DEFE 03:32:29:00 00:01:16:00 5
53 10072272357 J CHATELON Jules MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:01:17:00 6
10 10015342855 BOUSQUET Pascal SELECTION CLUBS DE LA DEFE 03:32:30:00 00:01:17:00 7
23 10052874175 J VENKOV Ventsislav MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:32:30:00 00:01:17:00 8
6 10014672444 SORACA CABEZAS Diego Armand TPPBC 03:32:30:00 00:01:17:00 9
74 10015361851 CARNIER Axel POJ 03:32:31:00 00:01:18:00 10
61 10014076603 RAGOT Thierry ECD 03:33:09:00 00:01:56:00 11
99 10073965413 J BOSCHER Kyllian ENTENTE CCV - UCS 03:33:28:00 00:02:15:00 12
73 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto W TEAM 03:33:28:00 00:02:15:00 13
14 10091368526 J URCEL Adrien SELECTION GUADELOUPE 03:33:30:00 00:02:17:00 14
63 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:33:40:00 00:02:27:00 15
18 10026176442 J MATHIAS Anaël SELECTION GUADELOUPE 03:35:38:00 00:04:25:00 16
98 10014044166 LATOUCHE Normann ENTENTE CCV - UCS 03:35:39:00 00:04:26:00 17
101 10099488234 J FAJARDO JEREZ Juan Manuel ENTENTE CCV - UCS 03:35:39:00 00:04:26:00 18
37 10026907982 J ERDUAL Fabien Team JC231 PUGET CLECOD 03:35:39:00 00:04:26:00 19
91 10014075387 GOBIN Johan TEAM ENERGIZER 03:35:40:00 00:04:27:00 20
43 10007096643 DUCULTY Bastien TCMGP 03:35:40:00 00:04:27:00 21
62 10015362558 LAURENDOT J. Emmanuel ECD 03:35:40:00 00:04:27:00 22
55 10069069943 J JACQUES Dylan ECL 03:35:41:00 00:04:28:00 23
50 10006527878 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS 03:35:41:00 00:04:28:00 24
5 10010844681 ARERUYA Joseph TPPBC 03:35:43:00 00:04:30:00 25
32 10026031548 STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:35:45:00 00:04:32:00 26
31 10026031649 J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 03:35:45:00 00:04:32:00 27
70 10013117010 HIPPOLYTE Christopher W TEAM 03:41:12:00 00:09:59:00 28
22 10091576064 J KLOPPER Christiaan MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:41:34:00 00:10:21:00 29
51 10099918872 BUREAU Pierre MADININA BIKERS 03:41:35:00 00:10:22:00 30
19 10067846935 J BEDINI Albin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:41:35:00 00:10:22:00 31
36 10028215664 J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 03:41:37:00 00:10:24:00 32
58 10026422073 TOUSSAINT Damien ECL 03:41:40:00 00:10:27:00 33
45 10067514610 J PETRIS Williams TCMGP 03:41:40:00 00:10:27:00 34
20 10122962941 J CRAUSE Pedri MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:41:44:00 00:10:31:00 35
96 10007905783 DEMAZY Emile ENTENTE CCV - UCS 03:41:45:00 00:10:32:00 36
49 10012634232 DENARA Ismaël MADININA BIKERS 03:41:45:00 00:10:32:00 37
1 10024598271 LAURENT Mickaël TPPBC 03:41:45:00 00:10:32:00 38
33 10025081554 THIVER René-Yves SELECTION GUYANE 03:41:46:00 00:10:33:00 39
17 10071022168 J LAUTONE Raphaël SELECTION GUADELOUPE 03:42:51:00 00:11:38:00 40
42 10072282663 J VILLERONCE Lucas Team JC231 PUGET CLECOD 03:42:51:00 00:11:38:00 41
47 10034813583 J UULIMAA Ats TCMGP 03:47:22:00 00:16:09:00 42
4 10056181370 J HABIMANA Jean Eric TPPBC 03:48:02:00 00:16:49:00 43
54 10012963527 GREVIN Jerôme MADININA BIKERS 03:48:02:00 00:16:49:00 44
76 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:48:02:00 00:16:49:00 45
97 10026545143 JOSEPH Tony ENTENTE CCV - UCS 03:48:02:00 00:16:49:00 46
71 10065591683 COURSIL Valentino W TEAM 03:48:02:00 00:16:49:00 47
67 10025910195 NUBUL Owan VCF 03:48:03:00 00:16:50:00 48
87 10099933828 LEGLAND Benoit ENTENTE VCL 228 - TCMGP 03:48:03:00 00:16:50:00 49
2 10015595863 CADET MARTHE Eddy Michel TPPBC 03:51:32:00 00:20:19:00 50
57 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe ECL 03:51:33:00 00:20:20:00 51
24 10072117258 J GIORDANENGO Tom MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:55:11:00 00:23:58:00 52
81 10025115001 IRRILO Grégory ENTENTE KCS - JC231 03:55:11:00 00:23:58:00 53
83 10011261175 DIBANDI Johan ARCVTPN 03:55:11:00 00:23:58:00 54
8 10013730332 GABORIAUD Guillaume SELECTION CLUBS DE LA DEFE 03:55:12:00 00:23:59:00 55
59 10100955156 VULCAIN Camille ECL 03:55:12:00 00:23:59:00 56
75 10066572696 J BAROUT Yoan POJ 03:55:12:00 00:23:59:00 57
64 10080853524 MELINARD William ECD 03:55:12:00 00:23:59:00 58
94 10025340626 THELESTE Olivier TEAM ENERGIZER 03:55:16:00 00:24:03:00 59
92 10026402370 J LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER 03:55:16:00 00:24:03:00 60
60 10026659523 LAMBERT Olivier ECL 03:55:16:00 00:24:03:00 61
46 10025485621 RENE Florian TCMGP 03:55:16:00 00:24:03:00 62
3 10076442347 J VALERE William TPPBC 04:05:15:00 00:34:02:00 63
48 10080147949 VALIDE Geoffrey TCMGP 04:18:18:00 00:47:05:00 64

Abandons, Non Partants et Eliminés

DOXAINT William SELECTION GUYANE
ANACHARSIS Jérémie ECD

A lire également