kam radio, radio rossignol

Martinique : La 43e édition du Tour Cycliste du 07 au 14 juillet 2024

Alain Paulmin - Lundi 8 juillet 2024

2e tronçon de la 1ere étape : Marin - Fort de France 68,5 km 44,633 km/h KIECK Blaine Conrad UCS fait coup double !

Le classement :

81 Eli U23 1 32 51 KIECK Blaine Conrad UCS RSA
35 Eli 1 32 29 0 242 LESAGE Corentin UCPe FRA
41 Eli 1 32 37 0 323 PELLEGRIN Mathieu GUA FRA
82 Eli 1 32 37 0 324 NUBUL Edwin VCF FRA
28 Op1 U23 1 33 1 0 565 SCULLY Conal MART IRL
14 Op1 1 34 29 2 246 JOLLYT Carl VSD GBR
74 Op1 1 35 35 3 307 LABEJOF Jordan TE FRA
56 Op1 1 35 36 3 318 ALGER Kylian JC231 FRA
27 Eli U23 1 35 47 3 429 CHATELON Jules MART FRA
1 Op1 1 35 47 3 4210 CADET MARTHE Eddy Michel MB FRA
54 Op1 1 35 47 3 4211 MARCOUX Rémi TCMGP FRA
37 Eli 1 35 47 3 4212 URCEL Damien GUA FRA
6 Op2 1 35 47 3 4213 NEROR Laurent MB FRA
13 Op1 1 35 47 3 4214 CROSS Archie VSD GBR
40 Eli 1 35 47 3 4215 CAILLIAU Taino GUA FRA
42 Op1 1 35 47 3 4216 TAILLANDIER Axel GUA FRA
39 Eli 1 35 53 3 4817 GENE Meving GUA FRA
23 Eli U23 1 36 2 3 5718 SCHLEUNIGER Nicola KSG SUI
32 Eli U23 1 36 5 4 019 BARRALLON Dimitri UCPe FRA
17 Op3 1 36 5 4 020 CLARK Patrick VSD GBR
75 Op2 U23 1 36 5 4 021 RISAL Mathis TE FRA
108 Op2 U23 1 36 5 4 022 ZAMEO Axel VCL228 FRA
11 Eli 1 36 5 4 023 HERRMANN Mathias HFO GER
33 Op1 1 36 5 4 024 THOMASSIN Théo UCPe FRA
122 Eli U23 1 36 5 4 025 MARTE VALDEZ Roger CCV DOM
104 Op1 U23 1 36 5 4 026 CADET Sonny WTCCS FRA
72 Op1 1 36 5 4 027 HIPPOLYTE Christopher TE FRA
10 Eli U23 1 36 5 4 028 RIESEN Tim HFO SUI
5 Op1 1 36 5 4 029 FLAVIEN Marc MB FRA
50 Op1 U23 1 35 47 3 4230 PERROT Léopold TCMGP FRA
64 Eli 1 36 5 4 031 MORA RAMIREZ Luis Guillermo PP VEN
25 Op1 U23 1 36 11 4 632 TSUDA Yugi MART JPN
58 Op1 1 36 5 4 033 BENNETT Stéfan JC231 FRA
123 Eli 1 37 17 5 1234 BRITOS ARIAS maicol CCV DOM
65 Eli 1 37 27 5 2235 MUNYANEZA Didier PP RWA
31 Op1 U23 1 36 5 4 036 THOLLET Quentin UCPe FRA
20 Op3 U23 1 38 14 6 937 ALIESH Janet KSG SUI
30 Op1 U23 1 38 14 6 938 KLOPPER Christiaan MART RSA
57 Op1 1 38 15 6 1039 LAURENT Mickaël JC231 FRA
26 Op1 U23 1 38 25 6 2040 BLANNIN Noah MART AUS
76 Op1 1 38 42 6 3741 GOBIN Johan TE FRA
51 Op1 U23 1 38 42 6 3742 RISAL Steveen TCMGP FRA
55 Eli 1 38 42 6 3743 STANISLAS Mickaël JC231 FRA
94 Op2 U23 1 38 57 6 5244 PAYEN benjamin KCS FRA
45 Op2 1 38 59 6 5445 THIVERT René Yves GUY FRA
89 Op2 U23 1 38 59 6 5446 JACQUES Dylan ECL FRA
86 Op3 1 38 59 6 5447 CYPRIEN Kenny VCF FRA
44 Op1 1 38 59 6 5448 NICOLAS Yvenson GUY FRA
62 Eli 1 38 59 6 5449 MUGISHA Moise PP RWA
69 Op3 1 38 59 6 5450 MELINARD William ECDTCF FRA
9 Eli 1 38 59 6 5451 MULLER Robert HFO GER
29 Op1 U23 1 39 2 6 5752 MARINOV Martin MART BUL
119 Op1 U23 1 39 2 6 5753 HODEBOURG RINNA Josué CCV FRA
63 Eli 1 39 2 6 5754 BECERRA BECERRA Edwin PP VEN
124 Op1 1 39 2 6 5755 LATOUCHE Normann ARCVTPN FRA
36 Eli U23 1 39 6 7 156 VAN EYCKEN Clément UCPe FRA
12 Eli 1 39 55 7 5057 WITTMANN Simon HFO GER
106 Op3 1 39 55 7 5058 TABAR Jean François VCL228 FRA
113 Op3 1 40 0 7 5559 RAGOT Olivier POJ FRA
16 Op2 1 40 0 7 5560 LACAILLE Charlie VSD GBR
7 Eli 1 40 5 8 061 BROCHENY Edouard HFO FRA
8 Eli 1 40 5 8 062 KREUZER Tobias HFO GER
47 Eli 1 40 50 8 4563 JANDIA Mario GUY FRA
43 Op1 1 40 50 8 4564 BOUSQUET Benjamin GUY FRA
77 Op1 1 41 23 9 1865 BARKET Florian TE FRA
121 Op1 U23 1 41 27 9 2266 MILISTVER Mairon CCV EST
18 Op3 1 41 27 9 2267 SAVAGE kieran VSD GBR
15 Op1 1 41 27 9 2268 HUTCHINGS Oscar VSD GBR
38 Eli 1 41 27 9 2269 DELOUMEAUX Jeremy GUA FRA
111 Op1 U23 1 41 51 9 4670 BAROUT Yoan Gael POJ FRA
87 Op3 U23 1 41 51 9 4671 JEAN GILLES Stannley VCF FRA
68 Op3 1 41 51 9 4672 ANACHARSIS Jeremy ECDTCF FRA
71 Op1 1 41 58 9 5373 ETIENNAR Jonathan ECDTCF FRA
84 Op3 1 42 1 9 5674 GORAM Bruno VCF FRA
66 Op1 1 42 1 9 5675 RAGOT Thierry ECDTCF FRA
19 Op1 1 43 38 11 3376 ARNOLD Joshua KSG GER
24 Eli 1 43 38 11 3377 CLEMENCIO Raphael KSG SUI
21 Eli U23 1 43 38 11 3378 RUSSENBERGER Wanja KSG SUI
103 Op2 1 43 42 11 3779 COURSIL Valentino WTCCS FRA
46 Op1 U23 1 43 59 11 5480 BONNET Anthony GUY FRA
109 Op3 1 44 6 12 181 LEGLAND Benoît VCL228 FRA
49 Op1 1 44 6 12 182 VALIDE Geffrey TCMGP FRA
60 Op3 1 44 6 12 183 LOUET Rony JC231 FRA
78 Op3 U23 1 44 6 12 184 PIGNOL Meddhy UCS FRA
85 Op3 U23 1 44 6 12 185 ROSE ELIE Anthony VCF FRA
79 Op3 U23 1 44 6 12 186 BEAUNOL Andy UCS FRA
100 Op2 U23 1 44 6 12 187 PERTAYS Jean Manuel WTCCS FRA
34 Op1 1 44 18 12 1388 LESSAVRE Hugo UCPe FRA
59 Op2 U23 1 44 50 12 4589 MAREM Mathis JC231 FRA
88 Op3 U23 1 46 7 14 290 MASSEE Ethan ECL FRA
115 Op2 1 49 31 17 2691 SULPICE TIMOTHEE Bruno ARCVTPN FRA
2 Op1 1 50 15 18 1092 SAINT LOUIS Florian MB FRA
3 Op1 1 50 21 18 1693 ERDUAL Fabien MB FRA
73 Op1 U23 1 50 21 18 1694 BOSCHER Kilian TE FRA
67 Op1 1 50 21 18 1695 LAURENDOT Jean Emmanuel ECDTCF FRA
101 Op3 1 51 34 19 2996 HIPPOLYTE Kévin WTCCS FRA
83 Op1 1 51 36 19 3197 NUBUL Owan VCF FRA
110 Op3 U23 1 51 45 19 4098 LAGRAND Mathis POJ FRA
95 Op1 U23 2 00 59 28 5499 JOSEPH Eltus KCS LCA
120 Op3 2 00 59 28 54100 GARCON Anthony CCV FRA
48 Op1 2 01 32 29 27101 APINSA Cliff GUY FRA
118 Op3 2 02 57 30 52102 JOSEPH Tony ARCVTPN FRA
107 Op2 U23 2 11 5 39 0103 MARTIAL Mathieu VCL228 FRA

4 Op1 U23 Ab-Ncla/DNFPETRIS Williams MB FRA
92 Op3 Ac1 Ab-Ncla/DNFLAMBERT Olivier ECL FRA
99 Op2 Ab-Ncla/DNFVENTURA Marvin WTCCS FRA
114 Op3 Ab-Ncla/DNFDIBANDI Johan ARCVTPN FRA

43 ième Tour Cycliste International de Martinique
172,3 km 42,199 km/h
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : 2e tronçon de la 1ere étape
Marin - Fort de France 42,748 km/h

81 Eli U23 4 04 591 KIECK Blaine Conrad UCS RSA
35 Eli 4 05 23 0 242 LESAGE Corentin UCPe FRA
82 Eli 4 05 31 0 323 NUBUL Edwin VCF FRA
41 Eli 4 05 31 0 324 PELLEGRIN Mathieu GUA FRA
37 Eli 4 05 32 0 335 URCEL Damien GUA FRA
28 Op1 U23 4 05 55 0 566 SCULLY Conal MART IRL
25 Op1 U23 4 05 57 0 587 TSUDA Yugi MART JPN
27 Eli U23 4 06 01 1 028 CHATELON Jules MART FRA
5 Op1 4 06 19 1 209 FLAVIEN Marc MB FRA
58 Op1 4 06 19 1 2010 BENNETT Stéfan JC231 FRA
31 Op1 U23 4 06 19 1 2011 THOLLET Quentin UCPe FRA
14 Op1 4 07 23 2 2412 JOLLYT Carl VSD GBR
74 Op1 4 08 29 3 3013 LABEJOF Jordan TE FRA
56 Op1 4 08 30 3 3114 ALGER Kylian JC231 FRA
54 Op1 4 08 41 3 4215 MARCOUX Rémi TCMGP FRA
42 Op1 4 08 41 3 4216 TAILLANDIER Axel GUA FRA
50 Op1 U23 4 08 41 3 4217 PERROT Léopold TCMGP FRA
6 Op2 4 08 41 3 4218 NEROR Laurent MB FRA
1 Op1 4 08 41 3 4219 CADET MARTHE Eddy Michel MB FRA
40 Eli 4 08 41 3 4220 CAILLIAU Taino GUA FRA
13 Op1 4 08 41 3 4221 CROSS Archie VSD GBR
39 Eli 4 08 47 3 4822 GENE Meving GUA FRA
23 Eli U23 4 08 56 3 5723 SCHLEUNIGER Nicola KSG SUI
33 Op1 4 08 59 4 0024 THOMASSIN Théo UCPe FRA
108 Op2 U23 4 08 59 4 0025 ZAMEO Axel VCL228 FRA
104 Op1 U23 4 08 59 4 0026 CADET Sonny WTCCS FRA
122 Eli U23 4 08 59 4 0027 MARTE VALDEZ Roger CCV DOM
75 Op2 U23 4 08 59 4 0028 RISAL Mathis TE FRA
10 Eli U23 4 08 59 4 0029 RIESEN Tim HFO SUI
64 Eli 4 08 59 4 0030 MORA RAMIREZ Luis Guillermo PP VEN
11 Eli 4 08 59 4 0031 HERRMANN Mathias HFO GER
72 Op1 4 08 59 4 0032 HIPPOLYTE Christopher TE FRA
17 Op3 4 08 59 4 0033 CLARK Patrick VSD GBR
119 Op1 U23 4 09 16 4 1734 HODEBOURG RINNA Josué CCV FRA
65 Eli 4 10 21 5 2235 MUNYANEZA Didier PP RWA
30 Op1 U23 4 11 08 6 0936 KLOPPER Christiaan MART RSA
20 Op3 U23 4 11 08 6 0937 ALIESH Janet KSG SUI
57 Op1 4 11 09 6 1038 LAURENT Mickaël JC231 FRA
26 Op1 U23 4 11 19 6 2039 BLANNIN Noah MART AUS
51 Op1 U23 4 11 36 6 3740 RISAL Steveen TCMGP FRA
55 Eli 4 11 36 6 3741 STANISLAS Mickaël JC231 FRA
76 Op1 4 11 36 6 3742 GOBIN Johan TE FRA
38 Eli 4 11 41 6 4243 DELOUMEAUX Jeremy GUA FRA
94 Op2 U23 4 11 51 6 5244 PAYEN benjamin KCS FRA
89 Op2 U23 4 11 53 6 5445 JACQUES Dylan ECL FRA
62 Eli 4 11 53 6 5446 MUGISHA Moise PP RWA
69 Op3 4 11 53 6 5447 MELINARD William ECDTCF FRA
44 Op1 4 11 53 6 5448 NICOLAS Yvenson GUY FRA
86 Op3 4 11 53 6 5449 CYPRIEN Kenny VCF FRA
9 Eli 4 11 53 6 5450 MULLER Robert HFO GER
45 Op2 4 11 53 6 5451 THIVERT René Yves GUY FRA
63 Eli 4 11 56 6 5752 BECERRA BECERRA Edwin PP VEN
29 Op1 U23 4 11 56 6 5753 MARINOV Martin MART BUL
36 Eli U23 4 12 00 7 0154 VAN EYCKEN Clément UCPe FRA
106 Op3 4 12 49 7 5055 TABAR Jean François VCL228 FRA
12 Eli 4 12 49 7 5056 WITTMANN Simon HFO GER
113 Op3 4 12 54 7 5557 RAGOT Olivier POJ FRA
16 Op2 4 12 54 7 5558 LACAILLE Charlie VSD GBR
8 Eli 4 12 59 8 0059 KREUZER Tobias HFO GER
7 Eli 4 12 59 8 0060 BROCHENY Edouard HFO FRA
47 Eli 4 13 44 8 4561 JANDIA Mario GUY FRA
77 Op1 4 14 17 9 1862 BARKET Florian TE FRA
18 Op3 4 14 21 9 2263 SAVAGE kieran VSD GBR
121 Op1 U23 4 14 21 9 2264 MILISTVER Mairon CCV EST
15 Op1 4 14 21 9 2265 HUTCHINGS Oscar VSD GBR
111 Op1 U23 4 14 45 9 4666 BAROUT Yoan Gael POJ FRA
87 Op3 U23 4 14 45 9 4667 JEAN GILLES Stannley VCF FRA
71 Op1 4 14 52 9 5368 ETIENNAR Jonathan ECDTCF FRA
66 Op1 4 14 55 9 5669 RAGOT Thierry ECDTCF FRA
21 Eli U23 4 16 32 11 3370 RUSSENBERGER Wanja KSG SUI
19 Op1 4 16 32 11 3371 ARNOLD Joshua KSG GER
103 Op2 4 16 36 11 3772 COURSIL Valentino WTCCS FRA
46 Op1 U23 4 16 53 11 5473 BONNET Anthony GUY FRA
59 Op2 U23 4 17 44 12 4574 MAREM Mathis JC231 FRA
88 Op3 U23 4 19 01 14 0275 MASSEE Ethan ECL FRA
49 Op1 4 19 57 14 5876 VALIDE Geffrey TCMGP FRA
123 Eli 4 22 11 17 1277 BRITOS ARIAS maicol CCV DOM
2 Op1 4 23 09 18 1078 SAINT LOUIS Florian MB FRA
3 Op1 4 23 15 18 1679 ERDUAL Fabien MB FRA
73 Op1 U23 4 23 15 18 1680 BOSCHER Kilian TE FRA
83 Op1 4 24 30 19 3181 NUBUL Owan VCF FRA
43 Op1 4 26 36 21 3782 BOUSQUET Benjamin GUY FRA
85 Op3 U23 4 29 52 24 5383 ROSE ELIE Anthony VCF FRA
24 Eli 4 32 28 27 2984 CLEMENCIO Raphael KSG SUI
32 Eli U23 4 33 48 28 4985 BARRALLON Dimitri UCPe FRA
124 Op1 4 36 50 31 5186 LATOUCHE Normann ARCVTPN FRA
68 Op3 4 39 37 34 3887 ANACHARSIS Jeremy ECDTCF FRA
84 Op3 4 39 44 34 4588 GORAM Bruno VCF FRA
109 Op3 4 39 53 34 5489 LEGLAND Benoît VCL228 FRA
78 Op3 U23 4 41 54 36 5590 PIGNOL Meddhy UCS FRA
79 Op3 U23 4 41 54 36 5591 BEAUNOL Andy UCS FRA
100 Op2 U23 4 41 54 36 5592 PERTAYS Jean Manuel WTCCS FRA
34 Op1 4 42 06 37 0793 LESSAVRE Hugo UCPe FRA
107 Op2 U23 4 43 59 39 0094 MARTIAL Mathieu VCL228 FRA
110 Op3 U23 4 47 07 42 0895 LAGRAND Mathis POJ FRA
115 Op2 4 47 17 42 1896 SULPICE TIMOTHEE Bruno ARCVTPN FRA
67 Op1 4 48 07 43 0897 LAURENDOT Jean Emmanuel ECDTCF FRA
101 Op3 4 49 20 44 2198 HIPPOLYTE Kévin WTCCS FRA
60 Op3 4 51 48 46 4999 LOUET Rony JC231 FRA
48 Op1 4 57 22 52 23100 APINSA Cliff GUY FRA
118 Op3 4 58 47 53 48101 JOSEPH Tony ARCVTPN FRA
120 Op3 5 04 34 59 35102 GARCON Anthony CCV FRA
95 Op1 U23 5 08 41 1 3 42103 JOSEPH Eltus KCS LCA

A lire également