kam radio, radio rossignol

Martinique : La 43e édition du Tour Cycliste du 07 au 14 juillet 2024

Alain Paulmin - Lundi 8 juillet 2024

Lundi 08 juillet 2024 2ème étape : Fort de France- Saint-Pierre, victoire de Léo Thomassin, la Guyane perd deux de ses coureurs.

2ème étape : Fort de France- Saint-Pierre
98,100 km soit une moyenne de 38,622 km/h

33 10065750826 THOMASSIN Théo UC Pelussin 02:32:24:001
25 10020918537 J TSUDA Yugi Nippo-EF Martigues 02:32:59:00 00:00:35:002
37 10026187253 URCEL Damien Sélection Iles de Guadeloupe 02:32:59:00 00:00:35:003
58 10024792372 BENNETT Stefan Team JC231 Mc Donald CleCod 02:32:59:00 00:00:35:004
54 10015684981 MARCOUX Rémi TCMGP 02:32:59:00 00:00:35:005
42 10016241521 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe 02:33:05:00 00:00:41:006
41 10009498102 PELLEGRIN Mathieu Sélection Iles de Guadeloupe 02:34:13:00 00:01:49:007
8 10104332170 KREUZER Tobias Hessen Frankfurt Opélit 02:34:13:00 00:01:49:008
11 10059490686 HERMANN Mathias Hessen Frankfurt Opélit 02:34:13:00 00:01:49:009
1 10015595863 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT 02:34:15:00 00:01:51:0010
17 10016014983 CLARK Patrick Velo Schils Doltiny 02:34:15:00 00:01:51:0011
27 10072272357 J CHATELON Jules Nippo-EF Martigues 02:34:21:00 00:01:57:0012
5 10006527878 FLAVIEN Marc MB Gedimat Boulogne YT 02:35:58:00 00:03:34:0013
14 10023827325 JOLLY Carl Velo Schils Doltiny 02:35:58:00 00:03:34:0014
40 10073668147 CAILLIAU Taino Sélection Iles de Guadeloupe 02:35:58:00 00:03:34:0015
82 10025910296 NUBUL Edwin VCF 02:36:01:00 00:03:37:0016
77 10009507293 BARKET Florian TE 02:36:01:00 00:03:37:0017
6 10024989103 NEROR Laurent MB Gedimat Boulogne YT 02:36:01:00 00:03:37:0018
28 10017119268 J SCULLY Conal Nippo-EF Martigues 02:36:21:00 00:03:57:0019
10 10063370888 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit 02:37:33:00 00:05:09:0020
39 10026332652 GENE Meving Sélection Iles de Guadeloupe 02:38:51:00 00:06:27:0021
9 10048232323 MULLER Robert Hessen Frankfurt Opélit 02:38:51:00 00:06:27:0022
119 10073487685 J HODEBOURG RINNA Josué CCV 02:38:59:00 00:06:35:0023
62 10063787079 MUGISHA Moise PP Maxo Loc. 02:39:23:00 00:06:59:0024
104 10072531328 J CADET Sonny WT/CCS 02:41:00:00 00:08:36:0025
29 10052874175 J VENKOV Ventsislav Nippo-EF Martigues 02:41:07:00 00:08:43:0026
65 10016117037 MUNYANEZA Didier PP Maxo Loc. 02:41:25:00 00:09:01:0027
81 10113399549 J KIECK Blaine Conrad UCS 02:41:25:00 00:09:01:0028
23 10034780847 J SCHLEUNIGER Nicola Knippcycling Schar Garten 02:41:25:00 00:09:01:0029
26 10132036784 J SHIMAZAKI Masao Nippo-EF Martigues 02:42:19:00 00:09:55:0030
16 10023756593 LACAILLE Charliue Velo Schils Doltiny 02:43:08:00 00:10:44:0031
15 10013655055 HUTCHINGS Oscar Velo Schils Doltiny 02:44:09:00 00:11:45:0032
30 10091576064 J KLOPPER Christiaan Nippo-EF Martigues 02:44:09:00 00:11:45:0033
72 10013117010 HIPPOLYTE Christopher TE 02:44:09:00 00:11:45:0034
121 10063671689 J MILISTVER Mairon CCV 02:45:35:00 00:13:11:0035
12 10131718304 WITTMANN Simon Hessen Frankfurt Opélit 02:45:36:00 00:13:12:0036
43 10105296312 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane 02:45:36:00 00:13:12:0037
94 10072482121 J PAYEN Benjamin KCS 02:45:36:00 00:13:12:0038
55 10015342754 STANISLAS Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod 02:45:36:00 00:13:12:0039
56 10025729636 ALGER Kylian Team JC231 Mc Donald CleCod 02:45:36:00 00:13:12:0040
35 10026840385 LESAGE Corentin UC Pelussin 02:46:08:00 00:13:44:0041
36 10067235229 J VAN EYCKEN Clément UC Pelussin 02:46:08:00 00:13:44:0042
113 10004591619 RAGOT Olivier POJ 02:46:08:00 00:13:44:0043
122 10152262904 J MARTE VALDEZ Roger CCV 02:48:26:00 00:16:02:0044
2 10069068933 SAINT LOUIS Florian MB Gedimat Boulogne YT 02:48:26:00 00:16:02:0045
64 10074404034 MORA RAMIREZ Luis PP Maxo Loc. 02:48:26:00 00:16:02:0046
19 10011058182 ARNOLD Joshua Knippcycling Schar Garten 02:48:26:00 00:16:02:0047
76 10014075387 GOBIN Johan TE 02:48:26:00 00:16:02:0048
13 10018453929 CROSS Archie Velo Schils Doltiny 02:48:32:00 00:16:08:0049
50 10072429274 J PERROT Léopold TCMGP 02:50:07:00 00:17:43:0050
89 10069069943 J JACQUES Dylan ECL 02:50:07:00 00:17:43:0051
108 10069071458 J ZAMEO Axel VCL228 Mixte 02:50:07:00 00:17:43:0052
75 10071477765 J RISAL Mathis TE 02:50:07:00 00:17:43:0053
47 10028215664 JANDIA Mario Sélection Guyane 02:51:14:00 00:18:50:0054
123 10077805401 BRITOS ARIAS Maicol CCV 02:51:15:00 00:18:51:0055
106 10094963788 TABAR Jean François VCL228 Mixte 02:51:15:00 00:18:51:0056
3 10026907982 ERDUAL Fabien MB Gedimat Boulogne YT 02:51:15:00 00:18:51:0057
38 10026597380 DELOUMEAUX Jeremy Sélection Iles de Guadeloupe 02:51:41:00 00:19:17:0058
20 10103247588 J ALIESCH Janet Knippcycling Schar Garten 02:53:24:00 00:21:00:0059
18 10018215469 SAVAGE Kieran Velo Schils Doltiny 02:53:24:00 00:21:00:0060
66 10014076603 RAGOT Thierry ECD /TCF 02:53:24:00 00:21:00:0061
24 10106944100 CLEMENCIO Raphael Knippcycling Schar Garten 02:53:24:00 00:21:00:0062
69 10080853524 MELINARD William ECD /TCF 02:56:34:00 00:24:10:0063
71 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD /TCF 02:58:10:00 00:25:46:0064
88 10069072569 J MASSEE Ethan ECL 03:00:25:00 00:28:01:0065
51 10069988413 J RISAL Steeven TCMGP 03:01:01:00 00:28:37:0066
83 10025910195 NUBUL Owan VCF 03:01:06:00 00:28:42:0067
86 10135188274 CYPRIEN Kenny VCF 03:01:06:00 00:28:42:0068
74 10015344673 LABEJOF Jordan TE 03:01:06:00 00:28:42:0069
46 10078971926 J BONNET Anthony Sélection Guyane 03:02:51:00 00:30:27:0070
7 10055314939 BROCHENY Edouard Hessen Frankfurt Opélit 03:03:11:00 00:30:47:0071
45 10025081554 THIVERT René Yves Sélection Guyane 03:02:51:00 00:30:27:0072
32 10069342856 J BARRALLON Dimitri UC Pelussin 03:04:49:00 00:32:25:0073
31 10067831474 J THOLLET Quentin UC Pelussin 03:04:49:00 00:32:25:0074
59 10074091210 J MAREM Mathis Team JC231 Mc Donald CleCod 03:07:18:00 00:34:54:0075
103 10065591683 COURSIL Valentino WT/CCS 03:07:56:00 00:35:32:0076
118 10026545143 JOSEPH Tony ARCVTPN Mixte 03:08:12:00 00:35:48:0077
120 10066281494 J GARCON Anthony CCV 03:08:51:00 00:36:27:0078
57 10024598271 LAURENT Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod 03:09:56:00 00:37:32:0079
49 10025159861 VALIDE Geffrey TCMGP 03:10:57:00 00:38:33:0080
87 10123973357 J JEAN GILLES Stannley VCF 03:10:57:00 00:38:33:0081
78 10067021324 J PIGNOL Meddhy UCS 03:11:00:00 00:38:36:0082
100 10074186994 J PERTAYS Jean Manuel WT/CCS 03:11:03:00 00:38:39:0083
107 10069070751 J MARTIAL Mathieu VCL228 Mixte 03:11:10:00 00:38:46:0084
73 10073965413 J BOSCHER Kyllian TE 03:11:10:00 00:38:46:0085
84 10088369408 GORAM Bruno VCF 03:11:34:00 00:39:10:0086
111 10066572696 J BAROUT Yoan POJ 03:11:38:00 00:39:14:0087
68 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ECD /TCF 03:11:50:00 00:39:26:0088
79 10073375834 J BEAUNOL Andy UCS 03:13:47:00 00:41:23:0089
85 10100412057 J ROSE ELIE Anthony VCF 03:14:46:00 00:42:22:0090
109 10099933828 LEGLAND Benoit VCL228 Mixte 03:14:46:00 00:42:22:0091
124 10014044166 LATOUCHE Normann ARCVTPN Mixte 03:14:46:00 00:42:22:0092
21 10034790951 J RUSSENBERGER Wanja Knippcycling Schar Garten 03:15:02:00 00:42:38:0093
34 10026830382 LESSAVRE Hugo (HD) UC Pelussin 03:23:00:00 00:50:36:0094
44 10028037630 NICOLAS Yvenson (HD) Sélection Guyane 03:23:00:00 00:50:36:0095
101 10025951726 HIPPOLYTE Kévin (HD) WT/CCS 03:24:45:00 00:52:21:0096
115 10013116505 SULPICE TIMOTHEE Bruno (HD) ARCVTPN Mixte 03:37:27:00 01:05:03:0097

La Guyane perd deux de ses coureurs :

Apinsa Cliff et Nicolas Yvenson

La PP MAxo Loca perd Becerra Becerra Edwin

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS
Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
283,600 km 42,698 km/h

1 37 URCEL Damien Sélection Iles de Guadeloupe10026187253 06:38:31:00 __:__:__
2 25 J TSUDA Yugi Nippo-EF Martigues10020918537 06:38:56:00 00:00:25
3 58 BENNETT Stefan Team JC231 Mc Donald CleCod10024792372 06:39:00:00 00:00:29
4 41 PELLEGRIN Mathieu Sélection Iles de Guadeloupe10009498102 06:39:44:00 00:01:13
5 27 J CHATELON Jules Nippo-EF Martigues10072272357 06:40:22:00 00:01:51
6 33 THOMASSIN Théo UC Pelussin10065750826 06:41:23:00 00:02:52
7 82 NUBUL Edwin VCF10025910296 06:41:32:00 00:03:01
8 54 MARCOUX Rémi TCMGP10015684981 06:41:40:00 00:03:09
9 42 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe10016241521 06:41:46:00 00:03:15
10 28 J SCULLY Conal Nippo-EF Martigues10017119268 06:42:16:00 00:03:45
11 5 FLAVIEN Marc MB Gedimat Boulogne YT10006527878 06:42:17:00 00:03:46
12 1 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT10015595863 06:42:56:00 00:04:25
13 11 HERMANN Mathias Hessen Frankfurt Opélit10059490686 06:43:12:00 00:04:41
14 17 CLARK Patrick Velo Schils Doltiny10016014983 06:43:14:00 00:04:43
15 14 JOLLY Carl Velo Schils Doltiny10023827325 06:43:21:00 00:04:50
16 40 CAILLIAU Taino Sélection Iles de Guadeloupe10073668147 06:44:39:00 00:06:08
17 6 NEROR Laurent MB Gedimat Boulogne YT10024989103 06:44:42:00 00:06:11
18 81 J KIECK Blaine Conrad UCS10113399549 06:46:24:00 00:07:53
19 10 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit10063370888 06:46:32:00 00:08:01
20 8 KREUZER Tobias Hessen Frankfurt Opélit10104332170 06:47:12:00 00:08:41
21 39 GENE Meving Sélection Iles de Guadeloupe10026332652 06:47:38:00 00:09:07
22 119 J HODEBOURG RINNA Josué CCV10073487685 06:48:15:00 00:09:44
23 104 J CADET Sonny WT/CCS10072531328 06:49:59:00 00:11:28
24 77 BARKET Florian TE10009507293 06:50:18:00 00:11:47
25 23 J SCHLEUNIGER Nicola Knippcycling Schar Garten10034780847 06:50:21:00 00:11:50
26 9 MULLER Robert Hessen Frankfurt Opélit10048232323 06:50:44:00 00:12:13
27 62 MUGISHA Moise PP Maxo Loc.10063787079 06:51:16:00 00:12:45
28 35 LESAGE Corentin UC Pelussin10026840385 06:51:32:00 00:13:01
29 65 MUNYANEZA Didier PP Maxo Loc.10016117037 06:51:46:00 00:13:15
30 29 J VENKOV Ventsislav Nippo-EF Martigues10052874175 06:53:03:00 00:14:32
31 72 HIPPOLYTE Christopher TE10013117010 06:53:08:00 00:14:37
32 26 J SHIMAZAKI Masao Nippo-EF Martigues10132036784 06:53:38:00 00:15:07
33 56 ALGER Kylian Team JC231 Mc Donald CleCod10025729636 06:54:06:00 00:15:35
34 30 J KLOPPER Christiaan Nippo-EF Martigues10091576064 06:55:17:00 00:16:46
35 16 LACAILLE Charliue Velo Schils Doltiny10023756593 06:56:02:00 00:17:31
36 55 STANISLAS Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod10015342754 06:57:12:00 00:18:41
37 13 CROSS Archie Velo Schils Doltiny10018453929 06:57:13:00 00:18:42
38 122 J MARTHE VALDEZ Roger CCV10152262904 06:57:25:00 00:18:54
39 64 MORA RAMIREZ Luis PP Maxo Loc.10074404034 06:57:25:00 00:18:54
40 94 J PAYEN Benjamin KCS10072482121 06:57:27:00 00:18:56
41 36 J VAN EYCKEN Clément UC Pelussin10067235229 06:58:08:00 00:19:37
42 12 WITTMANN Simon Hessen Frankfurt Opélit10131718304 06:58:25:00 00:19:54
43 15 HUTCHINGS Oscar Velo Schils Doltiny10013655055 06:58:30:00 00:19:59
44 50 J PERROT Léopold TCMGP10072429274 06:58:48:00 00:20:17
45 113 RAGOT Olivier POJ10004591619 06:59:02:00 00:20:31
46 108 J ZAMEO Axel VCL228 Mixte10069071458 06:59:06:00 00:20:35
47 75 J RISAL Mathis TE10071477765 06:59:06:00 00:20:35
48 121 J MILISTVER Mairon CCV10063671689 06:59:56:00 00:21:25
49 76 GOBIN Johan TE10014075387 07:00:02:00 00:21:31
50 89 J JACQUES Dylan ECL10069069943 07:02:00:00 00:23:29
51 38 DELOUMEAUX Jeremy Sélection Iles de Guadeloupe10026597380 07:03:22:00 00:24:51
52 106 TABAR Jean François VCL228 Mixte10094963788 07:04:04:00 00:25:33
53 20 J ALIESCH Janet Knippcycling Schar Garten10103247588 07:04:32:00 00:26:01
54 47 JANDIA Mario Sélection Guyane10028215664 07:04:58:00 00:26:27
55 19 ARNOLD Joshua Knippcycling Schar Garten10011058182 07:04:58:00 00:26:27
56 18 SAVAGE Kieran Velo Schils Doltiny10018215469 07:07:45:00 00:29:14
57 66 RAGOT Thierry ECD /TCF10014076603 07:08:19:00 00:29:48
58 69 MELINARD William ECD /TCF10080853524 07:08:27:00 00:29:56
59 74 LABEJOF Jordan TE10015344673 07:09:35:00 00:31:04
60 31 J THOLLET Quentin UC Pelussin10067831474 07:11:08:00 00:32:37
61 2 SAINT LOUIS Florian MB Gedimat Boulogne YT10069068933 07:11:35:00 00:33:04
62 43 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane10105296312 07:12:11:00 00:33:40
63 51 J RISAL Steeven TCMGP10069988413 07:12:37:00 00:34:06
64 86 CYPRIEN Kenny VCF10135188274 07:12:59:00 00:34:28
65 71 ETIENNAR Jonathan ECD /TCF10025141572 07:13:02:00 00:34:31
66 123 BRITOS ARIAS Maicol CCV10077805401 07:13:26:00 00:34:55
67 3 ERDUAL Fabien MB Gedimat Boulogne YT10026907982 07:14:30:00 00:35:59
68 45 THIVERT René Yves Sélection Guyane10025081554 07:14:44:00 00:36:13
69 7 BROCHENY Edouard Hessen Frankfurt Opélit10055314939 07:16:10:00 00:37:39
70 88 J MASSEE Ethan ECL10069072569 07:19:26:00 00:40:55
71 46 J BONNET Anthony Sélection Guyane10078971926 07:19:44:00 00:41:13
72 57 LAURENT Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod10024598271 07:21:05:00 00:42:34
73 103 COURSIL Valentino WT/CCS10065591683 07:24:32:00 00:46:01
74 59 J MAREM Mathis Team JC231 Mc Donald CleCod10074091210 07:25:02:00 00:46:31
75 83 NUBUL Owan VCF10025910195 07:25:36:00 00:47:05
76 87 J JEAN GILLES Stannley VCF10123973357 07:25:42:00 00:47:11
77 24 CLEMENCIO Raphael Knippcycling Schar Garten10106944100 07:25:51:00 00:47:20
78 111 J BAROUT Yoan POJ10066572696 07:26:23:00 00:47:52
79 49 VALIDE Geffrey TCMGP10025159861 07:30:54:00 00:52:23
80 21 J RUSSENBERGER Wanja Knippcycling Schar Garten10034790951 07:31:34:00 00:53:03
81 73 J BOSCHER Killian TE10073965413 07:34:25:00 00:55:54
82 32 J BARRALLON Dimitri UC Pelussin10069342856 07:38:37:00 01:00:06
83 85 J ROSE ELIE Anthony VCF10100412057 07:44:37:00 01:06:06
84 84 GORAM Bruno VCF10088369408 07:51:18:00 01:12:47
85 68 ANACHARSIS Jeremy ECD /TCF10013116303 07:51:26:00 01:12:55
86 124 LATOUCHE Normann ARCVTPN Mixte10014044166 07:51:36:00 01:13:05
87 78 J PIGNOL Meddhy UCS10067021324 07:52:54:00 01:14:23
88 100 J PERTAYS Jean Manuel WT/CCS10074186994 07:52:59:00 01:14:28
89 109 LEGLAND Benoit VCL228 Mixte10099933828 07:54:39:00 01:16:08
90 107 J MARTIAL Mathieu VCL228 Mixte10069070751 07:55:09:00 01:16:38
91 79 J BEAUNOL Andy UCS10073375834 07:55:41:00 01:17:10
92 118 JOSEPH Tony ARCVTPN Mixte10026545143 08:06:59:00 01:28:28
93 120 J GARCON Anthony CCV10066281494 08:13:25:00 01:34:54

Le tracé :

FORT-DE-FRANCE - LE LAMENTIN - SAINT-JOSEPH - LE LAMENTIN - SAINT-JOSEPH - LE LAMENTIN - FORT-DE-FRANCE - SCHOELCHER - CASE PILOTE - RN2 Sommet côte Case Pilote 81,1 - RN2 Bourg Bellefontaine 86,2 RAVITO. FERM - Morne aux Bœufs 88,1 - RN2 Sommet côte Morne-Aux-Bœufs 89 9 - LE CARBET - SAINT-PIERRE - RN2 Arrivée Place Bertin soit 98,1 km

43 ième Tour Cycliste International de Martinique
PROTOCOLE :

81 KIECK Blaine Conrad UCS JAUNE GÉNÉRAL INDIVIDUEL

81 KIECK Blaine Conrad UCS BLANC POINTS
Porteur 37 URCEL Damien GUA

81 KIECK Blaine Conrad UCS Blanc Pois Rouge MONTAGNE
Porteur 38 DELOUMEAUX Jeremy GUA

81 KIECK Blaine Conrad UCS VERT COMBINE
Porrteur 35 LESAGE Corentin UCPe

81 KIECK Blaine Conrad UCS ROUGE Meilleur JEUNE
Porteur 28 SCULLY Conal MART

5 FLAVIEN Marc MB BLEU POINTS CHAUDS

1 5 FLAVIEN Marc MB CYCLAMEN COMBATIVITE
Porteur : 19 ARNOLD Joshua KSG

ÉQUIPES Sélection Iles de Guadeloupe41 PELLEGRIN Mathieu GUA ORANGE

A lire également