kam radio, radio rossignol

Martinique : La 43e édition du Tour Cycliste du 07 au 14 juillet 2024

Alain Paulmin - Mercredi 10 juillet 2024

4e étape : Vauclin - Sainte-Marie 110 kmTour Cycliste International de la Martinique, nouvelle victoire Guadeloupéenne, changement de leader Damien Urcel reprend le leadership. La Guyane perd Bonnet Anthony !

CLASSEMENT DE L'ETAPE

Etape n°4 - VAUCLIN - SAINT MARIE Mercredi 10 Juillet 2024
Nombre de km : 110,000 km soit une moyenne de 39,391 km/h

37 10026187253 URCEL Damien Sélection Iles de Guadeloupe 02:47:33:001
58 10024792372 BENNETT Stefan Team JC231 Mc Donald CleCod 02:47:35:00 00:00:02:002
65 10016117037 MUNYANEZA Didier PP Maxo Loc. 02:49:07:00 00:01:34:003
72 10013117010 HIPPOLYTE Christopher TE 02:49:07:00 00:01:34:004
25 10020918537 J TSUDA Yugi Nippo-EF Martigues 02:49:14:00 00:01:41:005
35 10026840385 LESAGE Corentin UC Pelussin 02:51:13:00 00:03:40:006
62 10063787079 MUGISHA Moise PP Maxo Loc. 02:51:47:00 00:04:14:007
14 10023827325 JOLLY Carl Velo Schils Doltiny 02:51:51:00 00:04:18:008
23 10034780847 J SCHLEUNIGER Nicola Knippcycling Schar Garten 02:51:53:00 00:04:20:009
17 10016014983 CLARK Patrick Velo Schils Doltiny 02:51:53:00 00:04:20:0010
64 10074404034 MORA RAMIREZ Luis PP Maxo Loc. 02:51:53:00 00:04:20:0011
5 10006527878 FLAVIEN Marc MB Gedimat Boulogne YT 02:51:53:00 00:04:20:0012
10 10063370888 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit 02:51:53:00 00:04:20:0013
27 10072272357 J CHATELON Jules Nippo-EF Martigues 02:51:53:00 00:04:20:0014
82 10025910296 NUBUL Edwin VCF 02:51:53:00 00:04:20:0015
122 10152262904 J MARTE VALDEZ Roger CCV 02:51:53:00 00:04:20:0016
66 10014076603 RAGOT Thierry ECD /TCF 02:51:53:00 00:04:20:0017
54 10015684981 MARCOUX Rémi TCMGP 02:51:53:00 00:04:20:0018
1 10015595863 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT 02:51:53:00 00:04:20:0019
41 10009498102 PELLEGRIN Mathieu Sélection Iles de Guadeloupe 02:51:53:00 00:04:20:0020
11 10059490686 HERMANN Mathias Hessen Frankfurt Opélit 02:51:53:00 00:04:20:0021
42 10016241521 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe 02:51:53:00 00:04:20:0022
6 10024989103 NEROR Laurent MB Gedimat Boulogne YT 02:51:53:00 00:04:20:0023
33 10065750826 THOMASSIN Théo UC Pelussin 02:51:53:00 00:04:20:0024
8 10104332170 KREUZER Tobias Hessen Frankfurt Opélit 02:51:53:00 00:04:20:0025
108 10069071458 J ZAMEO Axel VCL228 Mixte 02:52:52:00 00:05:19:0026
28 10017119268 J SCULLY Conal Nippo-EF Martigues 02:53:22:00 00:05:49:0027
89 10069069943 J JACQUES Dylan ECL 02:53:31:00 00:05:58:0028
71 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD /TCF 02:53:31:00 00:05:58:0029
2 10069068933 SAINT LOUIS Florian MB Gedimat Boulogne YT 02:53:50:00 00:06:17:0030
21 10034790951 J RUSSENBERGER Wanja Knippcycling Schar Garten 02:54:04:00 00:06:31:0031
9 10048232323 MULLER Robert Hessen Frankfurt Opélit 02:55:25:00 00:07:52:0032
77 10009507293 BARKET Florian TE 02:55:54:00 00:08:21:0033
43 10105296312 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane 02:56:04:00 00:08:31:0034
45 10025081554 THIVERT René Yves Sélection Guyane 02:56:04:00 00:08:31:0035
76 10014075387 GOBIN Johan TE 02:56:04:00 00:08:31:0036
75 10071477765 J RISAL Mathis TE 02:56:37:00 00:09:04:0037
94 10072482121 J PAYEN Benjamin KCS 02:57:29:00 00:09:56:0038
69 10080853524 MELINARD William ECD /TCF 02:58:36:00 00:11:03:0039
15 10013655055 HUTCHINGS Oscar Velo Schils Doltiny 02:59:04:00 00:11:31:0040
55 10015342754 STANISLAS Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod 02:59:44:00 00:12:11:0041
38 10026597380 DELOUMEAUX Jeremy Sélection Iles de Guadeloupe 02:59:44:00 00:12:11:0042
57 10024598271 LAURENT Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod 02:59:49:00 00:12:16:0043
119 10073487685 J HODEBOURG RINNA Josué CCV 02:59:49:00 00:12:16:0044
39 10026332652 GENE Meving Sélection Iles de Guadeloupe 02:59:58:00 00:12:25:0045
19 10011058182 ARNOLD Joshua Knippcycling Schar Garten 03:01:12:00 00:13:39:0046
56 10025729636 ALGER Kylian Team JC231 Mc Donald CleCod 03:02:11:00 00:14:38:0047
50 10072429274 J PERROT Léopold TCMGP 03:02:11:00 00:14:38:0048
73 10073965413 J BOSCHER Kyllian TE 03:02:12:00 00:14:39:0049
36 10067235229 J VAN EYCKEN Clément UC Pelussin 03:02:12:00 00:14:39:0050
40 10073668147 CAILLIAU Taino Sélection Iles de Guadeloupe 03:02:16:00 00:14:43:0051
18 10018215469 SAVAGE Kieran Velo Schils Doltiny 03:04:46:00 00:17:13:0052
3 10026907982 ERDUAL Fabien MB Gedimat Boulogne YT 03:04:46:00 00:17:13:0053
121 10063671689 J MILISTVER Mairon CCV 03:05:13:00 00:17:40:0054
123 10077805401 BRITOS ARIAS Maicol CCV 03:05:13:00 00:17:40:0055
103 10065591683 COURSIL Valentino WT/CCS 03:05:13:00 00:17:40:0056
113 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:05:13:00 00:17:40:0057
111 10066572696 J BAROUT Yoan POJ 03:06:28:00 00:18:55:0058
74 10015344673 LABEJOF Jordan TE 03:07:32:00 00:19:59:0059
83 10025910195 NUBUL Owan VCF 03:07:39:00 00:20:06:0060
85 10100412057 J ROSE ELIE Anthony VCF 03:07:39:00 00:20:06:0061
32 10069342856 J BARRALLON Dimitri UC Pelussin 03:07:39:00 00:20:06:0062
31 10067831474 J THOLLET Quentin UC Pelussin 03:07:39:00 00:20:06:0063
59 10074091210 J MAREM Mathis Team JC231 Mc Donald CleCod 03:07:39:00 00:20:06:0064
30 10091576064 J KLOPPER Christiaan Nippo-EF Martigues 03:07:39:00 00:20:06:0065
20 10103247588 J ALIESCH Janet Knippcycling Schar Garten 03:07:39:00 00:20:06:0066
12 10131718304 WITTMANN Simon Hessen Frankfurt Opélit 03:07:39:00 00:20:06:0067
81 10113399549 J KIECK Blaine Conrad UCS 03:07:39:00 00:20:06:0068
29 10052874175 J MARINOV Martin Nippo-EF Martigues 03:07:39:00 00:20:06:0069
26 10132036784 J BLANNIN Noah Nippo-EF Martigues 03:07:39:00 00:20:06:0070
24 10106944100 CLEMENCIO Raphael Knippcycling Schar Garten 03:07:44:00 00:20:11:0071
16 10023756593 LACAILLE Charliue Velo Schils Doltiny 03:07:55:00 00:20:22:0072
79 10073375834 J BEAUNOL Andy UCS 03:08:22:00 00:20:49:0073
78 10067021324 J PIGNOL Meddhy UCS 03:20:32:00 00:32:59:0074
47 10028215664 JANDIA Mario Sélection Guyane 03:22:10:00 00:34:37:0075
51 10069988413 J RISAL Steeven TCMGP 03:22:27:00 00:34:54:0076
84 10088369408 GORAM Bruno VCF 03:22:40:00 00:35:07:0077
68 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ECD /TCF 03:23:06:00 00:35:33:0078
87 10123973357 J JEAN GILLES Stannley VCF 03:23:06:00 00:35:33:0079
106 10094963788 TABAR Jean François VCL228 Mixte 03:23:08:00 00:35:35:0080
109 10099933828 LEGLAND Benoit VCL228 Mixte 03:23:08:00 00:35:35:0081
86 10135188274 CYPRIEN Kenny VCF 03:23:10:00 00:35:37:0082
88 10069072569 J MASSEE Ethan ECL 03:23:14:00 00:35:41:0083

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS
Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
505,000 km Moy/Km : 40,604 km/h

1 37 URCEL Damien Sélection Iles de Guadeloupe10026187253 12:26:14:00 __:__:__
2 58 BENNETT Stefan Team JC231 Mc Donald CleCod10024792372 12:26:45:00 00:00:31
3 41 PELLEGRIN Mathieu Sélection Iles de Guadeloupe10009498102 12:27:31:00 00:01:17
4 27 J CHATELON Jules Nippo-EF Martigues10072272357 12:28:09:00 00:01:55
5 25 J TSUDA Yugi Nippo-EF Martigues10020918537 12:28:20:00 00:02:06
6 5 FLAVIEN Marc MB Gedimat Boulogne YT10006527878 12:30:04:00 00:03:50
7 33 THOMASSIN Théo UC Pelussin10065750826 12:33:29:00 00:07:15
8 82 NUBUL Edwin VCF10025910296 12:33:35:00 00:07:21
9 54 MARCOUX Rémi TCMGP10015684981 12:33:48:00 00:07:34
10 42 TAILLANDIER Axel Sélection Iles de Guadeloupe10016241521 12:33:55:00 00:07:41
11 1 CADET MARTHE Eddy Michel MB Gedimat Boulogne YT10015595863 12:35:02:00 00:08:48
12 11 HERMANN Mathias Hessen Frankfurt Opélit10059490686 12:35:10:00 00:08:56
13 17 CLARK Patrick Velo Schils Doltiny10016014983 12:35:12:00 00:08:58
14 28 J SCULLY Conal Nippo-EF Martigues10017119268 12:35:54:00 00:09:40
15 6 NEROR Laurent MB Gedimat Boulogne YT10024989103 12:36:50:00 00:10:36
16 14 JOLLY Carl Velo Schils Doltiny10023827325 12:37:16:00 00:11:02
17 10 J RIESEN Tim Hessen Frankfurt Opélit10063370888 12:38:40:00 00:12:26
18 62 MUGISHA Moise PP Maxo Loc.10063787079 12:38:46:00 00:12:32
19 8 KREUZER Tobias Hessen Frankfurt Opélit10104332170 12:38:49:00 00:12:35
20 65 MUNYANEZA Didier PP Maxo Loc.10016117037 12:41:03:00 00:14:49
21 72 HIPPOLYTE Christopher TE10013117010 12:42:30:00 00:16:16
22 77 BARKET Florian TE10009507293 12:42:35:00 00:16:21
23 23 J SCHLEUNIGER Nicola Knippcycling Schar Garten10034780847 12:43:52:00 00:17:38
24 64 MORA RAMIREZ Luis PP Maxo Loc.10074404034 12:49:31:00 00:23:17
25 39 GENE Meving Sélection Iles de Guadeloupe10026332652 12:49:33:00 00:23:19
26 122 J MARTHE VALDEZ Roger CCV10152262904 12:50:24:00 00:24:10
27 9 MULLER Robert Hessen Frankfurt Opélit10048232323 12:51:55:00 00:25:41
28 56 ALGER Kylian Team JC231 Mc Donald CleCod10025729636 12:51:56:00 00:25:42
29 108 J ZAMEO Axel VCL228 Mixte10069071458 12:52:10:00 00:25:56
30 55 STANISLAS Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod10015342754 12:53:16:00 00:27:02
31 35 LESAGE Corentin UC Pelussin10026840385 12:53:36:00 00:27:22
32 40 CAILLIAU Taino Sélection Iles de Guadeloupe10073668147 12:54:58:00 00:28:44
33 119 J HODEBOURG RINNA Josué CCV10073487685 12:55:30:00 00:29:16
34 89 J JACQUES Dylan ECL10069069943 12:56:25:00 00:30:11
35 15 HUTCHINGS Oscar Velo Schils Doltiny10013655055 12:57:18:00 00:31:04
36 76 GOBIN Johan TE10014075387 12:58:22:00 00:32:08
37 81 J KIECK Blaine Conrad UCS10113399549 12:59:48:00 00:33:34
38 66 RAGOT Thierry ECD /TCF10014076603 13:00:22:00 00:34:08
39 94 J PAYEN Benjamin KCS10072482121 13:00:41:00 00:34:27
40 75 J RISAL Mathis TE10071477765 13:03:02:00 00:36:48
41 38 DELOUMEAUX Jeremy Sélection Iles de Guadeloupe10026597380 13:04:44:00 00:38:30
42 26 J BLANNIN Noah Nippo-EF Martigues10132036784 13:05:19:00 00:39:05
43 113 RAGOT Olivier POJ10004591619 13:06:27:00 00:40:13
44 16 LACAILLE Charliue Velo Schils Doltiny10023756593 13:06:51:00 00:40:37
45 50 J PERROT Léopold TCMGP10072429274 13:08:24:00 00:42:10
46 29 J MARINOV Martin Nippo-EF Martigues10052874175 13:08:32:00 00:42:18
47 43 BOUSQUET Benjamin Sélection Guyane10105296312 13:09:49:00 00:43:35
48 36 J VAN EYCKEN Clément UC Pelussin10067235229 13:11:11:00 00:44:57
49 2 SAINT LOUIS Florian MB Gedimat Boulogne YT10069068933 13:12:02:00 00:45:48
50 121 J MILISTVER Mairon CCV10063671689 13:12:19:00 00:46:05
51 45 THIVERT René Yves Sélection Guyane10025081554 13:12:57:00 00:46:43
52 12 WITTMANN Simon Hessen Frankfurt Opélit10131718304 13:13:21:00 00:47:07
53 19 ARNOLD Joshua Knippcycling Schar Garten10011058182 13:13:37:00 00:47:23
54 30 J KLOPPER Christiaan Nippo-EF Martigues10091576064 13:13:46:00 00:47:32
55 71 ETIENNAR Jonathan ECD /TCF10025141572 13:13:59:00 00:47:45
56 69 MELINARD William ECD /TCF10080853524 13:14:29:00 00:48:15
57 20 J ALIESCH Janet Knippcycling Schar Garten10103247588 13:19:28:00 00:53:14
58 3 ERDUAL Fabien MB Gedimat Boulogne YT10026907982 13:19:30:00 00:53:16
59 18 SAVAGE Kieran Velo Schils Doltiny10018215469 13:19:47:00 00:53:33
60 74 LABEJOF Jordan TE10015344673 13:24:21:00 00:58:07
61 123 BRITOS ARIAS Maicol CCV10077805401 13:24:24:00 00:58:10
62 57 LAURENT Mickael Team JC231 Mc Donald CleCod10024598271 13:28:20:00 01:02:06
63 47 JANDIA Mario Sélection Guyane10028215664 13:29:31:00 01:03:17
64 31 J THOLLET Quentin UC Pelussin10067831474 13:32:09:00 01:05:55
65 106 TABAR Jean François VCL228 Mixte10094963788 13:33:50:00 01:07:36
66 103 COURSIL Valentino WT/CCS10065591683 13:37:03:00 01:10:49
67 21 J RUSSENBERGER Wanja Knippcycling Schar Garten10034790951 13:40:06:00 01:13:52
68 111 J BAROUT Yoan POJ10066572696 13:40:12:00 01:13:58
69 24 CLEMENCIO Raphael Knippcycling Schar Garten10106944100 13:41:25:00 01:15:11
70 86 CYPRIEN Kenny VCF10135188274 13:43:35:00 01:17:21
71 73 J BOSCHER Killian TE10073965413 13:44:01:00 01:17:47
72 83 NUBUL Owan VCF10025910195 13:46:37:00 01:20:23
73 59 J MAREM Mathis Team JC231 Mc Donald CleCod10074091210 13:47:09:00 01:20:55
74 51 J RISAL Steeven TCMGP10069988413 13:49:32:00 01:23:18
75 88 J MASSEE Ethan ECL10069072569 13:50:06:00 01:23:52
76 32 J BARRALLON Dimitri UC Pelussin10069342856 14:00:44:00 01:34:30
77 87 J JEAN GILLES Stannley VCF10123973357 14:03:16:00 01:37:02
78 85 J ROSE ELIE Anthony VCF10100412057 14:06:45:00 01:40:31
79 79 J BEAUNOL Andy UCS10073375834 14:18:31:00 01:52:17
80 84 GORAM Bruno VCF10088369408 14:28:26:00 02:02:12
81 109 LEGLAND Benoit VCL228 Mixte10099933828 14:32:15:00 02:06:01
82 68 ANACHARSIS Jeremy ECD /TCF10013116303 14:32:17:00 02:06:03
83 78 J PIGNOL Meddhy UCS10067021324 14:44:31:00 02:18:17

Départ 10h00

VAUCLIN - FRANCOIS - SAINT-ESPRIT
- RD5 Sommêt côte de Valatte 29,4 80,6 10:47 10:45 PM3
VAUCLIN - N6 Croisée Gare Routière 37,1 72,9 11:00 10:57 RAVITO. OUVERT

MARIN
RN6 Sommêt Côte de Massel 45,1 64,9 11:13 11:09 PM3

RIVIERE-PILOTE - SAINTE-LUCE - RIVIERE-SALEE - DUCOS - LAMENTIN - RN4 Sommêt côte de Bélème 87 23 12:21 12:13
SAINT-JOSEPH - RN4 Ecole Chapelle 91,6 18,4 12:28 12:20 RAVITO. FERME

GROS-MORNE
RN4 Sommêt Deux Terres 94,7 15,3 12:33 12:25 PM3

RN4 Sommet Côte de Bassignac 99,7 10,3 12:41 12:33 PM3

TRINITE - RN1 Sommet Brin d'Amour 102,9 7,1 12:46 12:38

SAINTE-MARIE - VC Face à la Patisserie 110 0 12:58 12:49 ARRIVEE

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE

Maillot Dos Nom du coureur Nom de l'équipe
Jaune 41 Sélection Iles de GuadeloupeGénéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX

PELLEGRIN MathieuT :
P : PELLEGRIN Mathieu

Blanc 37 Sélection Iles de GuadeloupeGénéral individuel aux points ORANGE
PELLEGRIN MathieuT :
P : URCEL Damien

Pois rouges 77 TEGénéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
BARKET FlorianT :
P : BARKET Florian

Vert 27 Nippo-EF MartiguesGénéral Combiné TEAM BOULOGNE YANG TING
CHATELON JulesT :
P : CHATELON Jules

Orange 42 Sélection Iles de GuadeloupeGénéral au temps par équipe BANANE DE MARTINIQUE
PELLEGRIN MathieuT :
P : TAILLANDIER Axel

Rouge 25 Nippo-EF MartiguesGénéral Meilleur Jeune C.T.M.
CHATELON JulesT :
P : TSUDA Yugi

Bleu 5 MB Gedimat Boulogne YTGénéral Points Chauds AIR CARAIBES - RCI
FLAVIEN MarcT :
P : FLAVIEN Marc

Cyclamen 19 Knippcycling Schar GartenGénéral Combativité
CREDIT AGRICOLE MARTINIQUE GUY
FLAVIEN MarcT :
P : ARNOLD Joshua

A lire également