Emission de la team apenntouchenoula

Tour de Belgique : 90ième édition

Alain Paulmin - Mercredi 9 juin 2021

Samedi 12 juin - 4ième étape : Hamoir - Hamoir, 152,7 km, Ewan gagne la 4e étape, Coquard 2e, Evenepoel gère

Déjà vainqueur de la 3e étape du Tour de Belgique hier, Caleb Ewan (Lotto Soudal) a récidivé en s'adjugeant la 4e étape ce samedi. Sur un parcours pourtant difficile, l'Australien a réussi à s'accrocher au premier groupe puis il a parfaitement conclu le travail de ses coéquipiers dans le final en l'emportant facilement devant Bryan Coquard (B&B Hotels) et Davide Ballerini (Deceuninck - Quick Step). De son côté, Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step) a passé une journée relativement tranquille et reste largement en tête du classement général devant son coéquipier Yves Lampaert. Il devrait sauf incident remporter ce Tour de Belgique puisque la 5e et dernière étape est promise aux sprinteurs.

Classement de la 4è étape
1 AUS EWAN Caleb Lotto Soudal 3h37'49''
2 FRA COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
3 ITA BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step m.t.
4 ITA NIZZOLO Giacomo Qhubeka Assos m.t.
5 BEL DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
6 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe m.t.
7 BEL VLIEGEN Loic Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
8 ITA FIORELLI Filippo Bardiani CSF-Faizanè m.t.
9 BEL LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
10 FRA BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.

Classement général provisoire après la 4è étape :

1 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 11h51'32''
2 BEL LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step + 45''
3 BEL MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex + 53''
4 NZ FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma + 1'01''
5 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 1'07''
6 GBR SWIFT Connor Arkea - Samsic + 1'09''
7 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe + 1'10''
8 NED RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
9 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
10 BEL AERTS Toon Baloise Trek Lions + 1'15''

Vendredi 11 juin - étape 3 : Gingelom - Scherpenheuvel-Zichem, 174,4 km, Caleb Ewan remporte la 3e étape devant Ackermann.

Après deux premières journées pas faites pour eux, les nombreux sprinteurs présents sur le Tour de Belgique n'ont pas laissé passer l'occasion de se disputer la victoire sur la 3e étape ce vendredi. Une fois les derniers rescapés de l'échappée repris à 3 kilomètres de la ligne, le sprint massif tant attendu a bien eu lieu. Parfaitement emmené par ses coéquipiers dans la dernière ligne droite, Caleb Ewan (Lotto Soudal) l'a finalement emporté devant Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe).

Classement de la 3è étape :

1 AUS EWAN Caleb Lotto Soudal 3h56'43''
2 ALL ACKERMANN Pascal Bora-Hansgrohe m.t.
3 DAN MORKOV Michael Deceuninck-Quick Step m.t.
4 NED VAN POPPEL Danny Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
5 ITA MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo m.t.
6 BEL DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
7 NED KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma m.t.
8 FRA COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
9 NED NYS Thibau Baloise Trek Lions m.t.
10 NED EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
Classement général :

1 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 8h13'43"
2 BEL LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step + 45"
3 BEL MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex + 53"
4 NZ FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma + 1'01"
5 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 1'07"
6 GBR SWIFT Connor Arkea - Samsic + 1'09"
7 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe + 1'10"
8 NED RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix + 1'10"
9 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma + 1'10"
10 BEL AERTS Toon Baloise Trek Lions + 1'15"

Jeudi 10 juin 2021, 2ième étape : Knokke-Heist - Knokke-Heist, 11,2 km CLM Individuel. Remco Evenepoel remporte le chrono, Lampaert 2e

Deuxième de la 1ère étape du Tour de Belgique hier, Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step) avait promis de tout faire pour remporter la 2e étape ce jeudi, un contre-la-montre individuel de 11,2km disputé à Knokke-Heist. Et le jeune Belge a tenu parole puisqu'il s'est finalement imposé avec 2'' d'avance sur son coéquipier et compatriote Yves Lampaert, qui lui a tout de même donné du fil à retordre. Assez loin derrière ces deux hommes, le jeune Néo-Zélandais Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma) a pris la 3e place à 18'' du vainqueur, tandis que le Français Thibault Guernalec (Arkéa-Samsic) a terminé 6e à 21''. Grâce à ce succès, Evenepoel consolide sa place en tête du classement général puisqu'il possède désormais 45'' d'avance sur Lampaert et 53'' sur Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex).

Classement de la 2è étape
1 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 12'00''
2 BEL LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step + 2''
3 NZ FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma + 18''
4 BEL HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen - Baloise + 19''
5 BEL FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
6 FRA GUERNALEC Thibault Arkea - Samsic + 21''
7 DAN HANSEN Lasse Norman Qhubeka Assos m.t.
8 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 24''
9 ITA BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step + 25''
10 GBR SWIFT Connor Arkea - Samsic + 26''

Classement général :
1 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 4h17'00''
2 BEL LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step + 45''
3 BEL MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex + 53''
4 NZ FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma + 1'01''
5 BEL GILBERT Philippe Lotto Soudal + 1'06''
6 NED BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma + 1'07''
7 GBR SWIFT Connor Arkea - Samsic + 1'09''
8 NED RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix + 1'10''
9 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe m.t.
10 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.

Mercredi 9 juin - étape 1 : Beveren - Maarkedal, 175,3 km. La 1ère étape pour Ghys, Evenepoel déjà leader

Petite surprise sur la 1ère étape du Tour de Belgique avec la victoire de Robbe Ghys (Sport Vlaanderen Baloise) au terme d'une course haletante. Présent dans l'échappée partie dès les premiers kilomètres, le Belge a ensuite été le seul avec Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex) à accrocher la roue de Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step), qui est sorti du peloton à plus de 30 kilomètres de l'arrivée avant de revenir sur les fuyards. Evenepoel a réalisé un sacré numéro, mais Ghys avait encore assez de force pour le devancer au sprint, Marchand prenant la 3e place. Cependant, grâce aux bonifications prises en cours d'étape, Remco Evenepoel s'empare de la tête du classement général.

Classement de la 1è étape
1 BEL GHYS Robbe Sport Vlaanderen - Baloise 4h05'15''
2 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step m.t.
3 BEL MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex m.t.
4 BEL PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix + 28''
5 BEL DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
6 BEL AERTS Toon Baloise Trek Lions m.t.
7 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe m.t.
8 NED VAN POPPEL Boy Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
9 FRA COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
10 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.

Classement général après la 1è étape

1 BEL EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 4h05'00''
2 BEL GHYS Robbe Sport Vlaanderen - Baloise + 5''
3 BEL MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex + 8''
4 BEL PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix + 43''
5 BEL DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
6 BEL AERTS Toon Baloise Trek Lions m.t.
7 NED SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe m.t.
8 NED VAN POPPEL Boy Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux m.t.
9 FRA COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
10 NED EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.

Non disputé en 2020, le Tour de Belgique (ou Baloise Belgium Tour) va faire son retour cette semaine. Du Grand Départ de Beveren mercredi à l'arrivée finale dimanche à Beringen, quatre étapes en ligne et un contre-la-montre individuel seront à disputer. Tracée dans les Flandres, la 1ère étape sera déjà un gros morceau, mais c'est bien la 4e étape très vallonnée autour d'Hamoir qui devrait faire le plus de différences et dessiner ainsi en grande partie le classement général final. Vainqueur de l'épreuve en 2019, pour ce qui était alors son premier succès final sur une course par étapes, Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) sera présent pour défendre son titre.
La liste de départ
DECEUNINCK-QUICK STEP
2 Ballerini, Davide
3 Keisse, Iljo
4 Lampaert, Yves
5 Morkov, Michael
6 Stybar, Zdenek
7 Cavendish, Mark
8 Evenepoel, Remco
LOTTO SOUDAL
11 Ewan, Caleb
12 De Buyst, Jasper
13 Gilbert, Philippe
14 Frison, Frederik
15 Kluge, Roger
16 Sweeny, Harry
17 Van der Sande, Tosh
BORA-HANSGROHE
21 Ackermann, Pascal
22 Baska, Erik
23 Laas, Martin
24 Sagan, Juraj
25 Schelling, Ide
26 Schillinger, Andreas
27 Selig, Rüdiger
TEAM JUMBO-VISMA
41 Groenewegen, Dylan
42 Dekker, David
43 Eenkhoorn, Pascal
44 Fisher-Black, Finn
45 Kooij, Olav
46 Van Dijke, Mick
49 Bouwman, Koen
TEAM DSM
51 Bol, Cees
52 Eekhoff, Nils
53 Hamilton, Chris
54 Leijnse, Enzo
55 Nieuwenhuis, Joris
56 Pedersen, Casper
57 Van Uden, Casper
TEAM QHUBEKA ASSOS
61 Nizzolo, Giacomo
62 Campenaerts, Victor
63 Claeys, Dimitri
64 Pelucchi, Matteo
65 Wisniowski, Lukasz
66 Vinjebo, Emil
68 Norman Hansen, Lasse
TREK-SEGAFREDO
71 De Kort, Koen
72 Egholm, Jakob
73 Liepins, Emils
74 Moschetti, Matteo
75 Mullen, Ryan
76 Quarterman, Charlie
INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
81 De Gendt, Aimé
82 Koch, Jonas
83 van der Hoorn, Taco
84 Van Kessel, Corne
85 van Poppel, Boy
86 van Poppel, Danny
87 Vliegen, Loic
ALPECIN-FENIX
91 De Bondt, Dries
92 Merlier, Tim
93 Planckaert, Edward
94 Rickaert, Jonas
95 Riesebeek, Oscar
96 Sbaragli, Kristian
97 Philipsen, Jasper
BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 Dupont, Timothy
102 Livyns, Arjen
104 Menten, Milan
105 Robeet, Ludovic
106 Vanendert, Jelle
107 Wirtgen, Tom
108 Rex, Laurenz
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 Beullens, Cédric
112 Ghys, Robbe
113 Herregodts, Rune
114 Marit, Arne
116 Van Den Bossche, Fabio
117 Warlop, Jordi
120 Weemaes, Sasha
B&B HOTELS P/B KTM
121 Coquard, Bryan
122 Barthe, Cyril
123 Debusschere, Jens
124 Hivert, Jonathan
125 Lecroq, Jérémy
126 Lemoine, Cyril
127 Reza, Kevin
BARDIANI CSF FAIZANÈ
131 Maestri, Mirco
132 Fiorelli, Filippo
133 Lonardi, Giovanni
134 Marengo, Umberto
135 Tonelli, Alessandro
136 Zoccarato, Samuele
137 Savini, Daniel
TEAM ARKÉA-SAMSIC
141 Bouhanni, Nacer
142 Capiot, Amaury
144 Guernalec, Thibault
145 McLay, Daniel
146 Swift, Connor
147 Welten, Bram
148 Noppe, Christophe
TEAM NOVO NORDISK
152 Brand, Sam
153 Phippen, Logan
154 Irvine, Declan
155 Planet, Charles
156 Kusztor, Peter
158 Behringer, Oliver
159 Clancy, Stephen
TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
161 Terpstra, Niki
162 Bonifazio, Niccolo
163 Gaudin, Damien
165 Petit, Adrien
166 Soupe, Geoffrey
167 van Gestel, Dries
168 Lawless Chris
VINI ZABÚ
171 Gonzalez, Roberto
172 Mareczko, Jakub
174 Stacchiotti, Riccardo
177 Gradek, Kamil
178 Frapporti, Marco
179 Bevilacqua, Simone
180 Bevilacqua, Mattia
BALOISE TREK LIONS
18 Aerts, Thijs
182 Aerts, Toon
183 Marien, Daan
184 Ledegen, Dietmar
185 Ronhaar, Pim
186 Nys, Thibau
187 Van Der Haar, Lars
PAUWELS SAUZEN-BINGOAL
191 Iserbyt, Eli
192 Kamp, Ryan
193 Meeusen, Witse
194 Ferdinande, Anton
195 Sweeck, Laurens
196 Vandebosch, Toon
197 Vanthourenhout, Michael
TARTELETTO-ISOREX
201 De Decker, Alfdan
202 Goeman, Andreas
203 Marchand, Gianni
204 Teugels, Lennert
205 Van de Kerkhove, Brent
206 Van Den Brande, Julien
207 D'Heygere, Gil
BEAT CYCLING
211 Havik, Piotr
212 Bugter, Luuc
213 Bouts, Jordy
214 Havik, Yoeri
215 Hesters, Jules
216 Budding, Martijn
217 Van Schip, Jan-Willem

Le parcours :

Mercredi 9 juin - étape 1 : Beveren - Maarkedal, 175,3 km (départ à 12h40, arrivée vers 16h45)
Ascensions du jour
Fortstraat (km 133,7) : 600 m à 4%
Ellestraat (km 138,5) : 1,4 km à 4,4%
Berg Ten Houte (km 142,1) : 1,1 km à 6,3%
Fortstraat (km 149,3) : 600 m à 4%
Ellestraat (km 154,1) : 1,4 km à 4,4%
Berg Ten Houte (km 157,7) : 1,1 km à 6,3%
Fortstraat (km 164,9) : 600 m à 4%
Ellestraat (km 167,7) : 1,4 km à 4,4%
Berg Ten Houte (km 173,3) : 1,1 km à 6,3%

Jeudi 10 juin - étape 2 : Knokke-Heist - Knokke-Heist, 11,2 km CLM Individuel (1er départ à 14h11, dernier départ à 16h55)

Vendredi 11 juin - étape 3 : Gingelom - Scherpenheuvel-Zichem, 174,4 km (départ à 12h30, arrivée vers 16h35)
Ascensions du jour
Côte de Schoonhovendreef (km 106,5) : 500 m à 6,6%
Côte deDongelstraat (km 124,2) : 700 m à 5,2%
Côte de Dongelstraat (km 140) : 700 m à 5,2%
Côte de Dongelstraat (km 155,7) : 700 m à 5,2%
Côte de Dongelstraat (km 171,3) : 700 m à 5,2%

Samedi 12 juin - étape 4 : Hamoir - Hamoir, 152,7 km (départ à 11h, arrivée vers 14h45)
Ascensions du jour
Côte d'Ereffe (km 26,2) : 2,3 km à 5,9%
Mur de Huy (km 38,2) : 1,4 km à 9,3%
Côte de Tier de Vine (km 64,4) : 500 m à 7,6%
Côte du Champ des Hêtres (km 73,2) : 2,8 km à 3,9%
Côte de Warre (km 79,4) : 2,4 km à 5,3%
Côte d'Odeigne (km 92,8) : 4 km à 3,8%
Côte d'Hermanne (km 110,5) ; 2,1 km à 5,8%
Côte du Grand Houmart (km 112,9) : 1 km à 4,9%
Côte d'Odeigne (km 125,3) : 4 km à 3,8%
Côte d'Hermanne (km 143) ; 2,1 km à 5,8%
Côte du Grand Houmart (km 145,1) : 1 km à 4,9%

Dimanche 13 juin - étape 5 : Turnhout - Beringen, 178,7 km (départ à 10h30, arrivée vers 14h40)

Le palmarès
Les dix dernières éditions (non disputé en 2020)
2019 : Remco Evenepoel (BEL, Deceuninck-Quick Step)
2018 : Jens Keukeleire (BEL, Lotto Soudal)
2017 : Jens Keukeleire (BEL, sélection de Belgique)
2016 : Dries Devenyns (BEL, IAM Cycling)
2015 : Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)
2014 : Tony Martin (ALL, Omega Pharma-Quick Step)
2013 : Tony Martin (ALL, Omega Pharma-Quick Step)
2012 : Tony Martin (ALL, Omega Pharma-Quick Step)
2011 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)
2010 : Stijn Devolder (BEL, Quickstep-Innergetic)

Plus grand nombre de victoires finales
3 : Tony Martin (ALL / 2012, 2013 et 2014)

2 : Louis Mottiat (BEL / 1914 et 1920) ; Émile Masson (BEL / 1919 et 1923) ; René Vermandel (BEL / 1921 et 1922) ; Henri Van Kerckhove (BEL / 1952 et 1954) ; Noël Foré (BEL / 1958 et 1962) ; Eddy Merckx (BEL / 1970 et 1971) ; Roger Swerts (BEL / 1972 et 1974) ; Frans Maassen (NED / 1988 et 1990) ; Stijn Devolder (BEL / 2008 et 2010) ; Jens Keukeleire (BEL / 2017 et 2018)

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : Tom Boonen (BEL / 1 en 2003, 1 en 2004, 2 en 2005, 2 en 2006, 1 en 2007, 1 en 2008, 2 en 2014 et 1 en 2015)

10 : René Vermandel (BEL / 2 en 1920, 1 en 1921, 3 en 1922, 1 en 1923, 2 en 1924 et 1 en 1928) ; André Greipel (ALL / 2 en 2011, 3 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2014 et 2 en 2018)

A lire également